Все аптеки Украины
Киев (адрес не указан)

ГЛЮКАГОН (GLUCAGONUM) Действующее вещество

Сортировка:
Глюкаген® 1 мг Гипокит лиофилизат для раствора для инъекций, 1 ме, флакон, с растворителем в шприце по 1 мл, с раств. в шприце 1 мл, № 1; Novo Nordisk
Форма выпуска: порошок лиофилизированный для приготовления инъекционного р-ра.

полученный методом генной инженерии контринсулярный гормон поджелудочной железы. Активизируя процесс глюконеогенеза в печени, вызывает повышение концентрации глюкозы в крови. Стимулирует высвобождение катехоламинов, при в/в введении оказывает положительный инотропный и хронотропный эффект.

гипогликемия и гипогликемическая кома у больных сахарным диабетом; в комплексном лечении при отравлении блокаторами β-адренорецепторов; в качестве вспомогательного средства при диагностических радиологических исследованиях пищеварительного тракта.

вводят п/к, в/м или в/в в дозе 0,5–1 мг; детям с массой тела до 25 кг — в дозе 0,5 мг. При необходимости инъекцию можно повторить.

недостаточность надпочечников, феохромоцитома, инсулинома, хронические гипогликемии различного генеза с истощением депо гликогена в печени, повышенная чувствительность к глюкагону.

возможны аллергические реакции, артериальная гипотензия, приступы тошноты и рвоты (при превышении дозы 1 мг).

для восстановления депо гликогена в печени и профилактики повторной гипогликемии после введения глюкагона следует назначить углеводы.

может проявляться тошнотой, рвотой, диареей, повышением АД и тахикардией.