Все аптеки Украины
Активные вещества — “К”КИСЛОТА АЦЕТИЛСАЛИЦИЛОВАЯ* (ACIDUM ACETYLSALICYLICUM*)

КИСЛОТА АЦЕТИЛСАЛИЦИЛОВАЯ* (ACIDUM ACETYLSALICYLICUM*) Действующее вещество

Сортировка:
Найдено: 50 препаратов
Магникор таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 75 мг, блистер, № 100; Киевский витаминный завод
Кардиомагнил таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 75 мг, флакон, № 100; Acino
Кардиомагнил таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 75 мг, флакон, № 30; Acino
Магникор таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 75 мг, блистер, № 30; Киевский витаминный завод
Кардиомагнил Форте таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 150 мг, флакон, № 100; Acino
Аспирин Кардио таблетки, покрытые кишечно-растворимой оболочкой, 100 мг, блистер, № 98; Bayer Consumer Care
Ацетилсалициловая кислота-Дарница таблетки, 500 мг, контурная ячейковая упаковка, № 10; Дарница
Магникор таблетки форте, покрытые пленочной оболочкой, 150 мг, блистер, № 100; Киевский витаминный завод
Упсарин УПСА 500 мг таблетки шипучие, 500 мг, стрип, в картонной коробке, в карт. коробке, № 16; UPSA
Лоспирин® таблетки, покрытые кишечно-растворимой оболочкой, 75 мг, стрип, № 120; Гледфарм Лтд
Лоспирин® таблетки, покрытые кишечно-растворимой оболочкой, 75 мг, стрип, № 30; Гледфарм Лтд
АСК-Тева таблетки кишечно-растворимые, 75 мг, блистер, № 30; Тева Украина
Кардиомагнил Форте таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 150 мг, флакон, № 30; Acino
Аспирин Кардио таблетки, покрытые кишечно-растворимой оболочкой, 100 мг, блистер, № 28; Bayer Consumer Care
АСК-Тева таблетки кишечно-растворимые, 100 мг, блистер, № 30; Тева Украина
Аспирин® таблетки, 500 мг, № 20; Bayer Consumer Care
Акард таблетки кишечно-растворимые, 75 мг, блистер, в картонной коробке, в карт. коробке, № 100; Polpharma
Магникор таблетки форте, покрытые пленочной оболочкой, 150 мг, блистер, № 30; Киевский витаминный завод
Ацекор Кардио таблетки кишечно-растворимые, 100 мг, блистер, № 100; Микрохим
Лоспирин® таблетки, покрытые кишечно-растворимой оболочкой, 75 мг, стрип, № 80; Гледфарм Лтд
Кардио-Дар® таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 75 мг, контейнер, № 100; Дарница
Тромболик-Кардио таблетки, покрытые кишечно-растворимой оболочкой, 100 мг, блистер, № 20; Технолог
Акард таблетки кишечно-растворимые, 75 мг, блистер, в картонной коробке, в карт. коробке, № 50; Polpharma
Ацетилсалициловая кислота таблетки, 0,5 г, блистер, № 10; Галичфарм
Кардисейв таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 75 мг, блистер в пачке, № 50; Фармак
Ацетилсалициловая кислота-Дарница таблетки, 500 мг, контурная ячейковая упаковка, пачка, пачка, № 50; Дарница
Кардио-Дар® таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 150 мг, контейнер, № 100; Дарница
Ацетилсалициловая кислота-Дарница таблетки, 500 мг, контурная ячейковая упаковка, пачка, пачка, № 20; Дарница
Ацетилсалициловая кислота таблетки, 500 мг, блистер, № 10; Технолог
Ацетилсалициловая кислота таблетки, 500 мг, блистер, тм solution pharm, тм solution pharm, № 10; Лубныфарм
Асафен таблетки жевательные, 80 мг, флакон, № 90; Pharmascience
Асафен таблетки жевательные, 80 мг, флакон, № 30; Pharmascience
Аспикард Кардио таблетки, покрытые кишечно-растворимой оболочкой, 100 мг, блистер, № 20; Вертекс
Тромбо АСС 100 мг таблетки, покрытые пленочной оболочкой, кишечно-растворимые, 100 мг, блистер, № 30; Bausch Health Companies Inc.
Ацекор Кардио таблетки кишечно-растворимые, 100 мг, блистер, № 50; Микрохим
Ацетилсалициловая кислота таблетки, 0,5 г, блистер, в пачке, в пачке, № 100; Монфарм
Ацетилсалициловая кислота таблетки, 500 мг, блистер, № 100; Лубныфарм
Ацетилсалициловая кислота таблетки, 500 мг, блистер, № 10; Лубныфарм
Кардисейв таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 75 мг, блистер в пачке, № 30; Фармак
Ацетилсалициловая кислота таблетки, 0,5 г, блистер, в пачке, в пачке, № 20; Монфарм
Ацетилсалициловая кислота таблетки, 0,5 г, блистер, в пачке, в пачке, № 10; Монфарм
Ацетилсалициловая кислота таблетки, 0,5 г, блистер, № 10; Монфарм
Ацетилка таблетки шипучие, 500 мг, стрип, № 16; Корпорация Здоровье
Аспирин Кардио таблетки, покрытые кишечно-растворимой оболочкой, 300 мг, блистер, № 28; Bayer Consumer Care
Аспирин Кардио таблетки, покрытые кишечно-растворимой оболочкой, 100 мг, блистер, № 56; Bayer Consumer Care
Лоспирин® таблетки, покрытые кишечно-растворимой оболочкой, 75 мг, стрип, № 10; Гледфарм Лтд
Кардисейв таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 150 мг, блистер в пачке, № 30; Фармак
Кардисейв таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 150 мг, блистер в пачке, № 50; Фармак
Акард таблетки кишечно-растворимые, 150 мг, блистер, в картонной коробке, в картонной коробке, № 50; Polpharma
Ацетилсалициловая кислота-Дарница таблетки, 500 мг, контурная ячейковая упаковка, тм 911, тм 911, № 10; Дарница

кислота ацетилсалициловая (салициловый эфир уксусной кислоты) — НПВП группы салицилатов, оказывает жаропонижающее, анальгезирующее и противовоспалительное действие, уменьшает агрегацию тромбоцитов.
Основным механизмом противовоспалительного действия ацетилсалициловой кислоты является инактивация фермента ЦОГ, в результате чего нарушается синтез простагландинов, простациклинов и тромбоксана.
Нарушение синтеза тромбоксана А2 в тромбоцитах обусловливает антиагрегантное действие ацетилсалициловой кислоты.
При применении в суточной дозе ≥6 г может ингибировать синтез протромбина в печени.
Анальгезирующее действие связано как с влиянием на центры болевой чувствительности, так и с уменьшением альгогенного действия брадикинина.
Жаропонижающий эффект обусловлен влиянием на гипоталамические центры терморегуляции.
После приема внутрь всасывается в условиях кислой среды желудка. По мере поступления в тонкий кишечник и повышения рН всасывание прекращается. Биодоступность составляет от 49 до 70%. Всосавшись в кровь, транспортируется в свободной и связанной с альбумином (до 70%) форме в печень, где подвергается биотрансформации. Известны 6 метаболитов, из которых основным является салицилуровая кислота. T½ зависит от возраста больного и количества принятой кислоты ацетилсалициловой и у здоровых лиц колеблется в пределах от 2 до 20 ч. Выделяется преимущественно почками (до 80%), частично (до 20%) разрушается в тканях и выделяется экстраренально. Проникает в грудное молоко, синовиальную жидкость, через ГЭБ.

болевой синдром слабой и средней интенсивности различного генеза, лихорадочное состояние, воспалительные и ревматические заболевания; в качестве антиагрегантного средства применяют при нестабильной стенокардии, остром инфаркте миокарда, а также для профилактики тромбоза и эмболии после операций на сосудах, преходящего нарушения мозгового кровообращения и ишемического инсульта, вторичной профилактики инфаркта миокарда.

внутрь. Для лечения при болевом синдроме (в том числе воспалительного генеза), лихорадочном состоянии разовая доза для взрослых составляет 0,325–1 г, суточная — до 3 г, для детей в зависимости от возраста разовая доза — 10–15 мг/кг массы тела.
При ревматических заболеваниях взрослым назначают в суточной дозе до 3–4 г, детям — в суточной дозе 0,2 г на 1 год жизни.
В качестве антиагрегантного средства взрослым назначают по 100–250–325 мг 1 раз в сутки длительно (от 1–2 мес до 2 лет), продолжительность приема устанавливают индивидуально.
Учитывая, что кислота ацетилсалициловая вызывает раздражение слизистой оболочки желудка, ее рекомендуется принимать после еды, запивая водой, молоком, щелочными минеральными водами.

хронические или рецидивирующие диспептические симптомы, пептическая язва желудка и двенадцатиперстной кишки (в том числе в анамнезе), повышенная склонность к геморрагиям, заболевания почек, одновременное лечение антикоагулянтами, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, БА, нарушение функции почек или печени, период беременности, повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте и другим салицилатам.

возможны тошнота, анорексия, боль в эпигастральной области, диарея, эрозивно-язвенные поражения желудка и кишечника, тромбоцитопения, анемия (вследствие скрытого желудочно-кишечного кровотечения), аллергические реакции (кожная сыпь, бронхоспазм), нарушения функции печени и почек. При длительном применении могут возникнуть головокружение, головная боль, обратимые нарушения зрения, шум в ушах, рвота, нарушения реологических свойств и свертывания крови.

при длительном применении кислоты ацетилсалициловой необходимо проводить исследование кала на скрытую кровь и лабораторные исследования (клеточный состав периферической крови, коагулограмма).

при одновременном применении с антикоагулянтами повышается риск развития кровотечения. При одновременном применении с другими НПВП усиливаются побочные эффекты последних, в том числе повышается риск развития гастропатии. На фоне лечения кислотой ацетилсалициловой усугубляется нефротоксическое действие метотрексата, при ее одновременном применении с пероральными гипогликемизирующими препаратами — производными сульфонилмочевины — отмечается усиление гипогликемического эффекта. При одновременном применении с ГКС повышается риск развития гастропатии и желудочно-кишечных кровотечений. Кислота ацетилсалициловая ослабляет действие спиронолактона, фуросемида, гипотензивных средств и препаратов, применяемых при подагре.

наиболее важным симптомом острого отравления кислотой ацетилсалициловой является выраженное нарушение показателей КОР. Симптомами более легкой степени острого отравления являются гипервентиляция, звон в ушах, снижение остроты зрения и слуха, головная боль, головокружение. При тяжелых отравлениях могут появляться бред, тремор, одышка, эксикоз, гипертермия и развиться кома. Первая помощь при интоксикации должна быть направлена на ускорение элиминации кислоты ацетилсалициловой, а также восстановление показателей КОР и электролитного баланса (промывание желудка, мочегонные средства, в/в — р-р NaHCO3 и KCl).