Все аптеки Украины
Киев (адрес не указан)

Альцмерат раствор оральный 600 мг/7 мл флакон 7 мл, №10 Лекарственный препарат

  • Инструкция
  • О препарате
  • Цены
  • Карта
  • Аналоги
Альцмерат
Форма выпуска
Раствор оральный
Дозировка
600 мг/7 мл
Количество штук в упаковке
10 шт.
Производитель
Технолог
Сертификат
UA/17979/01/01 от 18.03.2020
Международное название

Альцмерат инструкция по применению

Состав

действующее вещество: холина альфосцерат;

7 мл раствора содержит холина альфосцерата 600 мг;

вспомогательные вещества: метилпарагидроксибензоат (Е 218), пропилпарагидроксибензоат (Е 216), сахарин натрия, ароматизатор Апельсин (содержит пропиленгликоль), вода очищенная.

Лекарственная форма

Раствор оральный.

Основные физико-химические свойства: прозрачный бесцветный или почти бесцветный раствор.

Фармакотерапевтическая группа

Средства, действующие на нервную систему. Прочие средства, действующие на нервную систему. Парасимпатомиметики. Прочие парасимпатомиметики. Холина альфосцерат.

Код АТХ N07A X02.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика.

Альцмерат является средством, которое относится к группе центральных холиномиметиков с преобладающим влиянием на центральную нервную систему (ЦНС). Холина альфосцерат как носитель холина и предыдущий агент фосфатидилхолина имеет потенциальную способность предотвращать и корректировать биохимические повреждения, которые имеют особое значение среди патогенных факторов психоорганического инволюционного синдрома, то есть может влиять на пониженный холинергический тонус и измененный фосфолипидный состав оболочек нервных клеток. В состав препарата входит 40,5% метаболически защищенного холина. Метаболическая защита обеспечивает высвобождение холина в головном мозге. Альцмерат положительно влияет на функции памяти и познавательные способности, а также на показатели эмоционального состояния и поведения, ухудшение которых было вызвано развитием инволюционной патологии мозга. Механизм действия основан на том, что при попадании в организм холина альфосцерат расщепляется под действием ферментов на холин и глицерофосфат: холин принимает участие в биосинтезе ацетилхолина — одного из основных медиаторов передачи нервного импульса возбуждения; глицерофосфат является предшественником фосфолипидов (фосфатидилхолина) нейронной мембраны. Таким образом, Альцмерат улучшает передачу нервных импульсов в холинергических нейронах, положительно влияет на пластичность нейрональных мембран и функцию рецепторов. Альцмерат улучшает церебральный кровоток, усиливает метаболические процессы в головном мозге, активирует структуры ретикулярной формации головного мозга и восстанавливает сознание при травматическом повреждении головного мозга.

Фармакокинетика.

Имеются данные, что фармакокинетические свойства, определяемые при применении меченного соединения, аналогичны при исследовании на разных видах животных и следующие: быстрое и полное желудочно-кишечное всасывание (в среднем абсорбируется около 88% введенной дозы холина альфосцерата); быстрое поглощение и распределение в различных органах и тканях. Проникает через гематоэнцефалический барьер. Препарат накапливается преимущественно в головном мозге (концентрация в головном мозге составляет 45% от таковой в плазме), в легких и печени; только почечная экскреция (примерно 10% введенной радиоактивной дозы за 96 часов); более высокая доступность в головном мозге по сравнению с холином, помеченным тритием.

Показания

Дегенеративно-инволюционные мозговые психоорганические синдромы или вторичные последствия цереброваскулярной недостаточности, то есть первичные и вторичные нарушения умственной деятельности у пожилых людей, характеризирующиеся нарушением памяти, спутанностью сознания, дезориентацией, снижением мотивации и инициативности, снижением способности к концентрации; изменения в эмоциональной и поведенческой сфере: эмоциональная нестабильность, раздражительность, равнодушие к окружающей среде; псевдомеланхолия у людей пожилого возраста.

Противопоказания

Известная гиперчувствительность к лекарственному средству или к его компонентам.

Пациентам с психосоматическим синдромом, при тяжелом психомоторном возбуждении.

Период беременности или кормления грудью.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий

Клинически значимое взаимодействие препарата с другими лекарственными средствами не установлено.

Особенности применения

Возможно появление тошноты (которая главным образом является следствием вторичной допаминергической активации). В таком случае необходимо уменьшить дозу препарата. Эффективность и безопасность применения препарата у детей до 18 лет не установлена. Наличие в составе метилпарабена (Е 218) и пропилпарабена (Е 216) может вызвать аллергические реакции (возможно, замедленные).

Способ применения и дозы

Принимать по одному флакону раствора орального 2 раза в сутки. Указанная доза может быть увеличена врачом.

Дети

Опыт применения Альцмерата детям отсутствует.

Побочные реакции

Как правило, препарат хорошо переносится даже при длительном применении.
В течение первых дней или недель лечения могут возникать такие проявления побочных реакций: тревожность, ажитация, бессонница. Эти симптомы являются временными и не требуют прекращения лечения, но возможно временное снижение дозы.
Возможно возникновение тошноты (которая главным образом является следствием вторичной допаминергической активации), снижение артериального давления, головная боль, очень редко возможны абдоминальная боль и кратковременная спутанность сознания. В таком случае необходимо уменьшить дозу препарата.

Возможны реакции гиперчувствительности, включая сыпь, зуд, крапивницу, ангионевротический отек, покраснение кожи. Может вызвать аллергические реакции (возможно, замедленные).

Срок годности

2 года.

Условия хранения

Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 ° С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Упаковка

По 7 мл раствора во флаконе. По 10 флаконов в коробке.

Категория отпуска

По рецепту.

Производитель

ЧАО «Технолог».

Местонахождение производителя и адрес места его деятельности

Украина, 20300, Черкасская область, город Умань, улица Старая прорезная, дом 8.