Все аптеки Украины
Киев (адрес не указан)

Целиста спрей для ротовой полости 0,1 мг/мл флакон 50 мл насадка-распылитель, №1 Лекарственный препарат

  • Инструкция
  • О препарате
  • Цены
  • Карта
  • Аналоги
Целиста

Целиста инструкция по применению

Состав

действующее вещество: мирамистин;

1 мл раствора содержит мирамистина 0,1 мг;

вспомогательное вещество: вода очищенная.

Лекарственная форма

Спрей для ротовой полости.

Основные физико-химические свойства: бесцветная или с желтоватым оттенком прозрачная жидкость, пенящаяся при встряхивании.

Фармакотерапевтическая группа

Антисептические и дезинфицирующие средства.

Код ATX D08A J.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика.

В основе действия мирамистина лежит прямое гидрофобное взаимодействие молекулы с липидами мембран микроорганизмов, приводящее к их фрагментации и разрушению. При этом часть молекулы мирамистина, погружаясь в гидрофобный участок мембраны, разрушает надмембранный слой, разрыхляет мембрану, повышает ее проницаемость для высокомолекулярных веществ, изменяет ферментную активность микробной клетки, ингибируя ферментные системы, что приводит к угнетению жизнедеятельности микроорганизмов и их цитолизу.

В отличие от других антисептиков, мирамистин обладает высокой избирательностью действия в отношении микроорганизмов, так как практически не действует на оболочки клеток человека. Данный эффект связан с иной структурой клеточных мембран человека (со значительно большей длиной липидных радикалов, резко ограничивающих возможность гидрофобного взаимодействия мирамистина с клетками).

Мирамистин обладает выраженным антимикробным действием в отношении грамположительных и грамотрицательных, аэробных и анаэробных, спорообразующих и аспорогенных бактерий в виде монокультур и микробных ассоциаций, включая госпитальные штаммы.

Оказывает противогрибковое действие на аскомицеты рода Aspergillus и рода Penicillium, дрожжевые (Rhodotorula rubra, Torulopsis gabrata) и дрожжеподобные (Candida albicans, Candida tropicalis, Candida krusei) грибы, на дерматофиты (Trichophyton rubrum, Trichophyton mentagrophytes, Trichophyton verrucosum, Trichophyton schoenleini, Trichophyton violaceum, Epidermophyton Kaufman-Wolf, Epidermophyton floccosum, Microsporum gypseum, Microsporum cams'), а также на другие патогенные грибы (например, Pityrosporum orbiculare (Malassezia furfur)) в виде монокультур и микробных ассоциаций. Под действием мирамистина снижается устойчивость микроорганизмов к антибиотикам.

Фармакокинетика.

При местном применении не всасывается через слизистые оболочки.

Показания

  • Комплексное лечение кандидоза слизистой оболочки ротовой полости.
  • Комплексное лечение острого и хронического тонзиллита.
  • Лечение стоматита, гингивита; профилактика микробных осложнений после оперативного вмешательства на слизистой оболочке полости рта.
  • Комплексное лечение острого фарингита и/или обострения хронического тонзиллита у детей в возрасте от 3 лет.

Противопоказания

Индивидуальная чувствительность к мирамистину.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий

При одновременном применении антибиотиков с мирамистином наблюдается снижение резистентности микроорганизмов к антибиотикам.

Способ применения и дозы

Спрей применяют местно взрослым, распыляя его в ротовой полости.

Лечение кандидамикозов слизистой оболочки ротовой полости, следует осуществлять путем распыления лекарственного средства 2-4 раза в сутки.

При лечении тонзиллита распылять в ротовой полости и/или глотке 3-4 раза в сутки.

При лечении стоматита, гингивита, необходимо проводить распыление лекарственного средства в ротовой полости 3-4 раза в сутки.

Детям от 3-х лет: при остром фарингите и/или обострении хронического тонзиллита проводят орошение глотки с помощью насадки-распылителя; детям 3-6 лет однократным нажатием на головку насадки-распылителя, 3-4 раза в сутки; детям 7-14 лет - двукратным нажатием, 3-4 раза в сутки; детям старше 14 лет 3-4-кратным нажатием, 3-4 раза в сутки. Длительность терапии составляет от 4 до 10 дней в зависимости от клинического результата и сроков наступления ремиссии.

Дети

Применяют детям от 3 лет.

Побочные реакции

Со стороны иммунной системы: реакции гиперчувствительности.

Другое: в отдельных случаях возможно кратковременное ощущение жжения, исчезающее самостоятельно через 15-20 секунд после применения лекарственного средства и не требующее его отмены.

Срок годности

1,5 года.

Условия хранения

Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 °С.

Не замораживать.

Хранить в недоступном для детей месте.

Упаковка

По 50 мл во флаконе; по 1 флакону с насадкой-распылителем в пачке.

Категория отпуска

Без рецепта.

Производитель

ЧАО «Фармацевтическая фирма «Дарница».

Местонахождение производителя и адрес места его деятельности

Украина, 02093, г. Киев, ул. Бориспольская, 13.