Все аптеки Украины
Киев (адрес не указан)

Фамотидин-Дарница таблетки, покрытые оболочкой 20 мг контурная ячейковая упаковка пачка, №20 Лекарственный препарат

  • Инструкция
  • О препарате
  • Цены
  • Карта
  • Аналоги
Фамотидин-Дарница
Форма выпуска
Таблетки, покрытые оболочкой
Дозировка
20 мг
Количество штук в упаковке
20 шт.
Производитель
Дарница
Сертификат
UA/8956/01/01 от 03.08.2018
Международное название

Фамотидин инструкция по применению

Состав

действующее вещество: famotidine;

1 таблетка содержит фамотидина 20 мг;

вспомогательные вещества: лактоза моногидрат, целлюлоза микрокристаллическая, кроссповидон, кремния диоксид коллоидный, тальк, кислота стеариновая, сепифилм 752 белый.

Лекарственная форма

Таблетки, покрытые оболочкой.

Основные физико-химические свойства: таблетки, покрытые оболочкой, белого цвета, круглой формы, с фаской.

Фармакотерапевтическая группа

Средства для лечения пептической язвы и гастроэзофагеальной рефлюксной болезни. Антагонисты Н2-рецепторов.

Код АТС А02В А03.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика.

Фамотидин является блокатором H2-гистаминовых рецепторов стенки желудка, поэтому он снижает секрецию желудочного сока. Под действием лекарственного средства снижается как концентрация, так и количество желудочного сока, а соответственно — и количество пепсина. Действие 20 мг и 40 мг фамотидина длится 10–12 часов. Одноразовая вечерняя доза (20 мг или 40 мг) снижает базальную и ночную выделение желудочного сока. Степень блокировки выделения желудочного сока ночью составляет 86–94% и длится, как минимум, 10 часов.

При применении такой же дозы утром степень блокирования стимулированной пищей секреции желудочного сока в пределах 3–5 часов составляет 76–84%, а через 8–10 часов — 25–30%.

Фамотидин практически не влияет ни на «голодный» уровень гастрина, ни на его уровень после приема пищи.

Фамотидин не влияет ни на опорожнение желудка, ни на секреторную функцию поджелудочной железы, ни на печеночный кровоток и портальный кровоток. Фамотидин не влияет на ферментную систему цитохрома P450 печени. Фамотидин не влияет на уровень гормонов в сыворотке крови. Не оказывает андрогенного действия.

Фармакокинетика.

Абсорбция

Фамотидин всасывается быстро и полностью. Биологическая доступность составляет 40–45% независимо от содержимого желудка.

Распределение в организме: после перорального применения максимальная концентрация фамотидина в плазме крови достигается через 1–3 часа. Повторно принятые дозы не приводят к кумуляции препарата. Связь с белками плазмы крови незначительная — 15–20%.

Время полувыведения составляет 2,3–3,5 часа. При наличии тяжелой почечной недостаточности период полувыведения может увеличиваться до 20 часов.

Метаболизм: метаболизируется в печени, единственный известный метаболит — сульфоксид.

Выведение: почечный клиренс лекарственного средства составляет 250–450 мл в минуту, что указывает на канальцевую экскрецию. 25–30% дозы, принятой внутрь, выводится с мочой в неизмененном виде. Лишь незначительное количество фамотидина экскретируется в виде сульфоксида.

Фармакокинетические параметры лекарственного средства в организме здорового человека пожилого возраста и ребенка в значительной мере не отличаются от фармакокинетических параметров у взрослого человека.

Показания

Доброкачественная язва желудка.

Язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки (лечение и предупреждение рецидивов).

Гиперсекреторные состояния, такие как синдром Золлингера — Эллисона.

Лечение гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (рефлюкс-эзофагит).

Профилактика развития симптомов и эрозий или язвообразования, ассоциированных с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к активному веществу, другим антагонистам H2-рецепторов или другим компонентам препарата.

Детский возраст, период беременности и кормления грудью (из-за отсутствия необходимого клинического опыта).

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий

Всасывание некоторых лекарственных средств (например кетоконазола, амоксициллина, препаратов железа) зависит от кислотности желудочного сока. Поэтому фамотидин следует принимать как минимум через 2 часа после приема таких лекарственных средств.

Сопутствующий прием с другими антагонистами H2-рецепторов может значительно снизить эффективность толазолина. Хотя и не подтверждено ни одной взаимодействия между фамотидином и толазолином, вероятно, такое взаимодействие будет существовать, поэтому влияние толазолина следует проверять в начале или после прекращения сопутствующего лечения. Если эффект толазолина снижается, дозу следует осторожно увеличить или прекратить лечение фамотидином.

Пища и антацидные средства не влияют в значительной степени на терапию фамотидином.

Фамотидин не влияет на систему цитохрома Р450 оксидазы печени, поэтому метаболизм пероральных антикоагулянтов, антипирина, аминопирина, теофиллина, фенитоина, диазепама, этанола и пропранолола не нарушается.

Пробенецид может тормозить высвобождение фамотидина.

Особенности применения

Лечение данным лекарственным средством может быть осуществлено только после надлежащего медицинского обследования в следующих ситуациях:

  • при наличии заболеваний почек или печени;
  • при первом появлении изжоги, проявлений гиперацидного состояния, боли в желудке или гиперацидного состояния после приема пищи у пациентов среднего или пожилого возраста, а также при изменении характера указанных жалоб у пациентов этой возрастной группы;
  • при наличии нарушения пищеварения со снижением массы тела;
  • при наличии стула черного цвета;
  • при наличии нарушения глотания и/или хронической боли в животе;
  • при наличии сопутствующих заболеваний или при одновременном применении других лекарственных средств.

Перед началом лечения следует исключить наличие злокачественных новообразований в желудке и двенадцатиперстной кишке. Лечение данным лекарственным средством может маскировать симптомы карциномы желудка.

Симптомы язвенной болезни двенадцатиперстной кишки могут исчезать в течение 1–2 недель, однако терапию следует продолжать, пока рубцевание не подтвердится данными эндоскопического или рентгеновского исследования.

С осторожностью применяют фамотидин при острой порфирии (в т.ч. в анамнезе), иммунодефиците.

При тяжелых заболеваниях печени препарат применяют с особой осторожностью в пониженных дозах.

У больных пожилого возраста с нарушением функции печени или почек возможно нарушение (спутанность) сознания, что обуславливает необходимость снижения дозы.

Необходим регулярный контроль за состоянием пациентов (особенно у пациентов пожилого возраста и пациентов с наличием язвенной болезни желудка и или двенадцатиперстной кишки в анамнезе), которые применяют лекарственное средство в сочетании с нестероидными противовоспалительными препаратами.

Поскольку сообщалось о перекрестной чувствительности между антагонистами Н2-рецепторов, применение лекарственного средства у пациентов с гиперчувствительностью к другим антагонистам H2-рецепторов противопоказано.

В случае комплексного лечения с антацидами интервал между применением лекарственного средства и антацидов должен составлять не менее 1–2 часа.

Если прием дозы лекарственного средства пропущен, ее следует принять как можно быстрее; не следует удваивать дозу, если пришло время приема следующей дозы.

При непереносимости лактозы необходимо учитывать, что каждая таблетка 20 мг лекарственного средства Фамотидин-Дарница содержит 90,1 мг лактозы. Пациенты с редкими наследственными формами непереносимости галактозы, недостаточностью лактазы или синдромом глюкозо-галактозной мальабсорбции не должны применять данное лекарственное средство.

Способ применения и дозы

Фамотидин является наиболее эффективным вечером перед сном. При приеме фамотидина дважды в сутки одну дозу следует принять утром, вторую — вечером перед сном.

Таблетку глотают целиком, не разжевывая, запивая стаканом воды. Фамотидин применяют независимо от приема пищи.

Язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки и желудка (доброкачественная).

2 таблетки по 20 мг вечером перед сном в течение 4–8 недель.

Профилактика рецидивов язвы двенадцатиперстной кишки.

С целью профилактики рецидивов после достижения терапевтического эффекта назначают поддерживающую дозу 1 таблетку 20 мг однократно на ночь в течение 1–4 недель.

Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (рефлюкс-эзофагит).

1 или 2 таблетки по 20 мг (в зависимости от тяжести болезни) 2 раза в сутки. Лечение продолжается в течение 6–12 недель.

При гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, ассоциированной с эрозивным эзофагитом или язвой — 40 мг 2 раза в сутки в течение 6–12 недель.

Для профилактики рецидивов симптомов и эрозий или язвообразования, ассоциированных с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью (поддерживающая терапия).

Назначают по 20 мг 2 раза в сутки.

Синдром Золлингера — Эллисона.

Дозу лекарственного средства подбирают индивидуально. Пациентам, которым ранее не назначали антисекреторные лекарственные средства, назначают начальную дозу — 1 таблетку по 20 мг 4 раза в сутки (каждые 6 часов). Пациентам, ранее применяли другие антагонисты H2-рецепторов гистамина, сразу может быть назначена высшая начальная доза — 40 мг каждые 6 часов В дальнейшем дозу корректируют в зависимости от уровня секреции желудочного сока, а также клинического состояния больного. Лечение следует проводить, пока наблюдаются клинические симптомы заболевания.

При необходимости суточную дозу увеличивают постепенно в зависимости от индивидуальных особенностей, пока не будет достигнута оптимальная доза.

По имеющимся данным, высшие дозы фамотидина, которые принимали пациенты с тяжелыми формами болезни, составляли до 160 мг каждые 6 часов.

Дозировка при почечной недостаточности.

Если клиренс креатинина менее 30 мл/мин, уровень креатинина в сыворотке крови — более 3 мг/100 мл, суточную дозу лекарственного средства снижают до 20 мг или увеличивают интервал между приемом в 36–48 часов.

Лечение данным лекарственным средством отменяют постепенно из-за риска развития синдрома рикошета при резкой отмене.

Дозировка для лиц пожилого возраста.

Для лиц пожилого возраста коррекция дозы не требуется, за исключением пациентов с почечной недостаточностью.

Дети

Нет достаточных данных о безопасности и эффективности применения фамотидина для лечения детей.

Побочные реакции

Со стороны органов зрения: воспаление конъюнктивы.

Со стороны органов слуха и вестибулярного аппарата: звон в ушах.

Со стороны респираторной системы, органов грудной клетки и средостения: обструкция дыхательных путей, бронхоспазм.

Со стороны желудочно-кишечного тракта: диарея, запор, метеоризм, боль в животе, рвота, тошнота, расстройства вкуса, анорексия, сухость во рту, острый панкреатит.

Со стороны печени и желчевыводящих путей: холестатическая желтуха, патологические изменения активности печеночных ферментов, гепатит.

Со стороны обмена веществ, метаболизма: анорексия.

Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, судороги, парестезии, нарушения равновесия, психические нарушения (возбуждение, галлюцинации, спутанность сознания, депрессия, страх, бессонница, сонливость, снижение либидо).

Со стороны сердечно-сосудистой системы: атриовентрикулярная блокада, аритмия, снижение артериального давления, брадикардия, сердцебиение, тахикардия.

Со стороны крови и лимфатической системы: тромбоцитопения, агранулоцитоз, панцитопения, лейкопения, нейтропения.

Со стороны иммунной системы: реакции гиперчувствительности, в том числе анафилаксия, ангионевротический отек, отек глаз.

Со стороны кожи и подкожной клетчатки: тяжелые кожные реакции (синдром Стивенса — Джонсона, токсический эпидермальный некролиз), акне, крапивница, сыпь, потеря волос, зуд, покраснение, сухость кожи, эксфолиативный дерматит, аллергический дерматит.

Со стороны опорно-двигательной системы и соединительной ткани: мышечные спазмы, боли в суставах.

Со стороны репродуктивной системы и функции молочных желез: импотенция, гинекомастия *.

Общие расстройства: повышенная утомляемость, повышение температуры тела.

* Гинекомастия бывает крайне редко и носит обратимый характер в случае прекращения лечения.

Срок годности

2 года.

Условия хранения

Хранить в недоступном для детей месте в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 °С.

Упаковка

По 10 таблеток в контурной ячейковой упаковке; по 2 контурные упаковки в пачке.

Категория отпуска

По рецепту.

Производитель

ЧАО «Фармацевтическая фирма « Дарница».

Местонахождение производителя и адрес места его деятельности

Украина, 02093, г. Киев, ул. Бориспольская, 13.