0
UA | RU

Симетикон (Simeticonum)

Вертекс

Состав и форма выпуска

ВеществоКоличество
Симетикон40 мг/мл
№ UA/16197/01/01 от 01.08.2017 до 01.08.2022
ВеществоКоличество
Симетикон125 мг
№ UA/15907/01/01 от 12.04.2017 до 12.04.2022
Классификация
Лекарственные средства
Активное вещество

Симетикон капли оральные 40 мг/мл, Вертекс ООО ФФ (Украина, Харьков)

Состав

действующее вещество: симетикон;

1 мл (27 капель) препарата содержит симетикона 40 мг;

вспомогательные вещества: натрия бензоат (Е 211), кислота бензойная (Е 210), сахарин натрия, полиэтиленгликоля стеарат, глицерола моностеарат, ароматизатор «Банан», вода очищенная.

Лекарственная форма

Капли оральные.

Основные физико-химические свойства: гомогенная, белого или почти белого цвета эмульсия с фруктовым запахом. Допускается расслоение эмульсии, которое устраняется при взбалтывании.

Фармакотерапевтическая группа

Средства, которые применяются при функциональных расстройствах со стороны пищеварительного тракта. Силиконы.

Код АТС А03A X13.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика.

Симетикон — нетоксическое поверхностно-активное вещество, полученное на основе кремния, пеногаситель. Он устраняет пузырьки газа, которые образуются при метеоризме, путём изменения их поверхностного натяжения. Газ, который образуется при этом, абсорбируется и/или выделяется природным путём.

Фармакокинетика.

Симетикон действует исключительно на поверхности пузырьков газа и не всасывается слизистой оболочкой пищеварительного тракта.

Клинические характеристики

Показания

  • Симптоматическое лечение всех типов избыточного образования и накопления газа в пищеварительном тракте: аэрофагия, метеоризм, в том числе в послеоперационный период, при коликах у младенцев.
  • В качестве вспомогательного средства для диагностических исследований брюшной полости, таких как рентгенологические исследования, ультразвуковая диагностика и гастрофиброскопия.
  • Как пеногаситель при интоксикациях поверхностно-активными веществами (стиральными порошками или другими моющими средствами).

Противопоказания

Непроходимость кишечника, обструктивные заболевания пищеварительного тракта. Гиперчувствительность к компонентам препарата.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий

Информация отсутствует.

Особенности применения.

Симетикон следует применять с осторожностью пациентам с обструктивными заболеваниями желудочно-кишечного тракта.

При повторном появлении жалоб или при более длительных жалобах со стороны пищеварительного тракта следует обратиться к врачу.

Симетикон, капли оральные, не содержат сахара, а содержат в своём составе искусственные вещества, которые придают каплям сладковатый вкус, потому препарат можно назначать больным сахарным диабетом.

Применение в период беременности и кормления грудью.

Контролированные исследования по этому поводу не проводились. Поскольку активный компонент не всасывается слизистой оболочкой пищеварительного тракта, не следует ожидать какого-либо действия лекарственного средства на плод или накопления препарата в молоке матери.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами.

Предостережений нет.

Способ применения и дозы

Симптоматическое лечение избыточного образования и накопления газа в пищеварительном тракте.

Для взрослых: по 25–50 капель, можно применять с небольшим количеством жидкости, после каждого приёма пищи и перед сном (3–5 раз в сутки).

Для детей 6–15 лет: по 15–20 капель, можно применять с небольшим количеством жидкости, после каждого приёма пищи и перед сном (3–5 раз в сутки).

Для новорожденных и детей от 6 лет: по 10–15 капель 2–3 раза в сутки во время или после еды.

Подготовка взрослых перед исследованиями желудка и/или кишечника.

По 50 капель 3–4 раза в сутки на протяжении 2 дней перед исследованием, 50 капель натощак утром в день исследования и 50 капель непосредственно перед исследованием.

Как антидот при отравлениях поверхностно-активными веществами.

Детям применяют 65 капель или 1/3 содержимого флакона (2,5–10 мл) в зависимости от тяжести состояния.

Взрослым применяют от 1/3 до 2/3 содержимого флакона (10–20 мл).

Тщательно взболтайте содержимое флакона перед применением!

Дети.

Препарат применяют детям от дня рождения.

Передозировка

Информация отсутствует.

Побочные реакции

Поскольку симетикон в каплях не всасывается в пищеварительном тракте и выводится из организма в неизменённом виде, нежелательные эффекты препарата маловероятны.

У лиц с индивидуальной гиперчувствительностью возможны аллергические реакции, кожная сыпь, зуд, гипертермия.

Срок годности

2 года от даты производства препарата в упаковке in bulk.

Условия хранения

Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 °С.

Срок годности препарата после вскрытия флакона 28 суток.

Хранить в недоступном для детей месте.

Упаковка

По 30 мл во флаконе, закупоренном пробкой-капельницей и крышкой, в коробке.

Категория отпуска

Без рецепта.

Производитель

Общество с ограниченной ответственностью «Фармацевтическая фирма «Вертекс».

Местонахождения производителя и его адрес места проведения деятльности

Украина, 61085, Харьковская обл., город Харьков, улица Астрономическая, дом 33, лит. «В-1».

Симетикон таблетки, покрытые оболочкой 125 мг, Вертекс ООО ФФ (Украина, Харьков)

Состав

действующее вещество: simeticone;

1 таблетка содержит симетикона 125 мг;

вспомогательные вещества: алюминия гидроксид; лактозы моногидрат; целлюлоза микрокристалическая; кальция гидрофосфат; кислота стеариновая; кремния диоксид коллоидный безводный; кросповидон; повидон; сухая смесь «Opadry II white», которая содержит титана диоксид (Е 171), тальк, полиэтиленгликоль (макрогол), спирт поливиниловый; тартразин (Е 102).

Лекарственная форма

Таблетки, покрытые оболочкой.

Основные физико-химические свойства: таблетки, покрытые оболочкой, желтого цвета, удлинённой формы, с двовыпуклой поверхностью, с насечкой.

Фармакотерапевтическая группа

Средства, которые применяются при функциональных расстройствах со стороны пищеварительного тракта. Силиконы.

Код АТС А03A X13.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика.

Симетикон — это препарат, который уменьшает газообразование в кишечнике. Активный компонент препарата — симетикон — инертное поверхностно-активное вещество, которое устраняет пузырьки газа в кишечнике при метеоризме, уменьшая их поверхностное натяжение. Газы, которые высвобождаются при этом могут как поглощаться стенками кишечника, так и выводиться из организма благодаря перистальтике кишечника. Применение препарата Симетикон до начала диагностических исследований предупреждает возникновение дефектов изображения, которые вызываются пузырьками газа; способствует тщательному орошению слизистой оболочки толстой кишки контрастным веществом, что предупреждает разрыв контрастной плёнки даже в случае вздутия кишечника. Симетикон не оказывает центрального действия.

Фармакокинетика

Симетикон не абсорбируется в пищеварительном канале, выводится транзитом.

Клинические характеристики

Показания

  • Симптоматическое лечение нарушений со стороны желудочно-кишечного тракта связанных с газообразованием, например, метеоризма, в том числе в послеоперационный период.
  • Как вспомогательное вещество при проведении диагностических исследований органов брюшной полости (рентгенография, ультразвуковое исследование) и при подготовке к гастродуоденоскопии.
  • Как пеногаситель при интоксикациях поверхностно-активными веществами (стиральными порошками или другими моющими средствами).

Противопоказания

  • Повышенная чувствительность к препарату и его компонентам.
  • Кишечная непроходимость.
  • Обструктивные заболевания пищеварительного тракта.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий

Левотироксин может связываться с симетиконом. Абсорбция левотироксина в кишечнике может быть нарушена при одновременном приёме с симетиконом.

Особенности применения.

При повторном появлении жалоб или при длительных жалобах со стороны пищеварительного тракта следует обратиться к врачу.

Препарат содержит лактозу. Если у пациента установлена непереносимость некоторых сахаров, необходимо проконсультироваться с врачом, прежде чем принимать данное лекарственное средство.

Применение в период беременности и кормления грудью.

Клинических данных про применение препарата Симетикон беременными нет. Поскольку активный компонент не всасывается слизистой оболочкой пищеварительного тракта, не следует ожидать какого-либо действия лекарственного средства на плод или накопления препарата в молоке матери

Применение препарата Симетикон в период беременности или кормления грудью возможно только тогда, когда ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода или ребёнка.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами.

Поскольку симетикон является инертным веществом, которое не абсорбируется, влияние на управление автотранспортом или другими механизмами практически исключено.

Способ применения и дозы

При метеоризме детям в возрасте от 12 лет и взрослым назначают по 1 таблетке 3 раза в сутки.

С целью подготовки к диагностическим исследованиям назначают по 1 таблетке 3 раза в сутки за день до исследования и ещё 1 таблетку утром в день его проведения. Таблетки Симетикон принимают во время или после еды. Длительность курса лечения устанавливают индивидуально. При необходимости препарат можно принимать длительное время.

Отравление моющими средствами: дозировка зависит от тяжести интоксикации. Минимальная рекомендованная доза — 3 таблетки.

Дети.

Симетикон, таблетки, покрытые оболочкой применяют детям в возрасте от 12 лет.

Детям в возрасте до 12 лет назначают препарат в виде жидких лекарственных форм.

Передозировка

На сегодня случаи передозировки неизвестны. Поскольку симетикон в химическом и физиологическом отношении инертный, то интоксикация практически исключена. В случае применения более высоких доз, чем рекомендовано, следует обратиться к врачу.

Побочные реакции

Со стороны иммунной системы: аллергические проявления, реакции гиперчувствительности, включая зуд, кожные высыпания, крапивницу.

Срок годности

2 года с даты производства препарата в упаковке «in bulk».

Условия хранения

Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Упаковка

Таблетки № 7, № 7х2 в блистерах в коробке.

Категория отпуска

Без рецепта.

Производитель

Общество с ограниченной ответственностью «Фармацевтическая фирма «Вертекс».

Местонахождения производителя и его адрес места проведения деятельности

Украина, 61085, Харьковская обл., город Харьков, улица Астрономическая, дом 33, лит. «В-1».

Дата добавления: 27.10.2021 г.
© Компендиум 2019

Рекомендуемые аналоги Симетикон:

Боботик
капли оральные, эмульсия 66,66 мг/мл флакон с пробкой-капельницей и крышкой 30 мл, № 1
Polpharma
Колигаз-Здоровье
капли оральные, эмульсия 40 мг/мл флакон 30 мл, № 1
Здоровье
Колигаз-Здоровье
капсулы мягкие 125 мг блистер в коробке, № 30
Здоровье
Колигаз-Здоровье
таблетки жевательные 125 мг блистер в коробке, № 7, 14
Здоровье
Колигаз-Здоровье
таблетки, покрытые оболочкой 125 мг блистер коробка картонная, № 7, 14
Здоровье
Коликид
суспензия оральная 40 мг/1мл банка 30 мл, № 1
Кусум
Коликид
таблетки, покрытые оболочкой 125 мг, № 30
Кусум
Эспумизан Беби
капли оральные, эмульсия 100 мг/мл флакон 30 мл с мерным стаканчиком, № 1
Menarini Group
Эспумизан Беби
капли оральные, эмульсия 100 мг/мл флакон 50 мл с мерным стаканчиком, № 1
Menarini Group
Специализированное мобильное приложение
для поиска информации о лекарственных препаратах
Наведите камеру на QR-код, чтобы скачать
На нашем сайте используются файлы cookies для большего удобства использования и улучшения работы сайта. Продолжая, вы соглашаетесь с использованием cookies.
Developed by Maxim Levchenko