Все аптеки Украины
Киев (адрес не указан)

Реополиглюкин-Новофарм раствор для инфузий бутылка 200 мл, №1 Лекарственный препарат

  • Инструкция
  • О препарате
  • Цены
  • Карта
  • Аналоги
Реополиглюкин-Новофарм
Форма выпуска
Раствор для инфузий
Объем
200 мл
Производитель
Новофарм-Биосинтез
Сертификат
UA/6264/01/01 от 17.01.2017

Реополиглюкин инструкция по применению

Состав

действующие вещества: декстран 40, натрия хлорид;

1 мл раствора содержат: декстрана 40 — 100 мг, натрия хлорида — 9 мг;

вспомогательное вещество: вода для инъекций.

Лекарственная форма

Раствор для инфузий.

Основные физико-химические свойства: прозрачная бесцветная или слегка желтоватого цвета жидкость.

Фармакотерапевтическая группа

Кровезаменители и перфузионные растворы.

Код АТС В05А А05.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика.

Плазмозаменяющий коллоидный раствор декстрана (полимера глюкозы), фармакологическое действие которого проявляется в улучшении реологических свойств крови, снижении их вязкости, возобновлении микроциркуляторного кровотока, предупреждении и устранении аггрегации форменных элементов, нормализации артериального и венозного кровообращения. При быстром введении лекарственного средства объём плазмы крови может увеличиться на величину, почти в 2 раза превышающую объём введённого лекарственного средства, поскольку каждые 10 мл лекарственного средства способствуют перераспределению 20–25 мл жидкости из тканей в кровяное русло.

Фармакокинетика.

Период полувыведения составляет 6 часов. Выводится в основном почками: за первые 6 часов — около 60%, за 24 часа — 70%. Остаток количества поступает в ретикулоэндотелиальную систему и печень, где постепенно расщепляется альфа-глюкозидазой до глюкозы, однако не является источником углеводного питания.

Показания

Профилактика и лечение гиповолемического, дистрибутивного шока.

Трансплантационные сосудистые и пластические операции.

Дополнение к перфузионной жидкости в аппаратах искусственного кровообращения при операциях на сердце.

Противопоказания

Гипергидратация, гиперволемия, тромбоцитопения (уровень тромбоцитов 80 × 109/л и ниже), заболевания почек, которые сопровождаются олигурией, анурией, некомпенсированная сердечно-сосудистая недостаоточность ІІ–ІІІ стадии, ДВС-синдром, склонность к выраженным аллергическим реакциям, гиперчувствительность к декстрану. Реополиглюкин-Новофарм с 0,9% раствором натрия хлорида не следует вводить при патологических изменениях в почках, а с 5% раствором глюкозы — при нарушении углеводного обмена, особенно при сахарном диабете.

Состояния, при которых нельзя вводить жидкость в больших объёмах.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий

При одновременном применении с антикоагулянтами необходимо уменьшить их дозы. Наличие декстрана в крови может повлиять на результаты определения количества билирубина, белка, группы крови. Потому указанные исследования следует проводить перед введением препарата.

Особенности применения

Применять только под контролем врача и при наличии лекарственных средств для устранения всех возможных аллергических реакций.

Первые 5–10 минут внутривенного введения лекарственного средства необходимо внимательно следить за состоянием больного: после медленного введения первых 10 капель прекратить введение на 3–5 минут, потом ввести ещё 30 капель и снова прекратить введение на 3–5 минут. В случае отсутствия проявлений аллергических реакций продолжать введение лекарственного средства.

Применять с осторожностью для введения больным с нарушенной выделительной функцией почек, при необходимости ограничения введения натрия хлорида назначить Реополиглюкин-Новофарм с 5% раствором глюкозы. При нарушениях углеводного обмена и других состояниях, при которых противопоказано введение углеводов, Реополиглюкин-Новофарм применять с 0,9% раствором натрия хлорида. С осторожностью применять для введения больным с гипертонической болезнью в связи с возможностью повышения артериального давления и больным с нарушением сердечной деятельности.

Содержимое бутылки можно применить только для одного пациента. После нарушения герметичности неиспользованную часть содержимого бутылки следует выбросить.

Способ применения и дозы

Назначать внутривенно капельно. Перед введением раствор подогреть до 35–37 °С. Дозы и скорость введения определяет врач индивидуально.

При нарушении капиллярного кровотока (разные формы шока) максимальная суточная доза для взрослых составляет 20 мл/кг, для детей 5–10 мл/кг (при необходимости до 15 мл/кг).

При операциях с искусственным кровообращением добавлять в кровь из расчёта 10–20 мл/кг для заполнения насоса оксигенатора; концентрация декстрана в перфузионном растворе не должна превышать 3%. В послеоперационном периоде лекарственное средство применять в таких же дозах, как при нарушении капиллярного кровотока.

Лекарственное средство вводить, не смешивая с другими лекарственными средствами. По жизненным показаниям лекарственное средство можно вводить быстро, даже струйно, из расчёта 15 мл/кг.

Пациентам с геморрагическим инсультом, черепно-мозговыми травмами лекарственное средство следует вводить из расчёта 10–15 мл/кг и не более!

Дети

Лекарственное средство можно применять детям; дозу определять с учётом массы тела.

Побочные реакции

Аллергические реакции: анафилактический шок, ангионевротический отёк, высыпания, зуд, чувство жара, лихорадка, повышение потоотделения, реакции гиперчувствительности.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: колебания артериального давления, тахикардия, одышка, отёки.

Со стороны пищеварительного тракта: тошнота, рвота, сухость во рту, боль в животе.

Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, тремор.

Со стороны мочевыделительной системы: как правило, особенно при гиповолемии, лекарственное средство вызывает увеличение диуреза. Однако иногда при применении Реополиглюкина-Новофарм наблюдается уменьшение диуреза, моча становится вязкой, что указывает на дегидратацию организма больного. В этом случае необходимо ввести внутривенно кристаллоидные растворы для поддержания осмотичности плазмы крови.

При применении препарата из расчёта более 15 мл/кг возникает гиперосмолярность, которая может стать причиной ожога канальцев с дальнейшим развитием острой почечной недостаточности. Соответственно наблюдается уменьшение диуреза, моча становится вязкой.

Со стороны системы крови: акроцианоз, гиперемия, снижение функции тромбоцитов. Препарат осложняет определение группы крови.

Другие: общая слабость, отёк конечностей, боль в пояснице, боль за грудиной, ощущение нехватки воздуха, судороги.

В случае побочных реакций (в зависимости от клинической ситуации) следует немедленно прекратить введение препарата и, не вынимая иглы из вены, начать все предусмотренные соответствующими инструкциями неотложные мероприятия для ликвидации трансфузионной реакции (введение сердечно-сосудистых препаратов, кортикостероидов, антигистаминных средств, кристаллоидных растворов, при коллапсе — вазопрессоры и кардиотоники).

Срок годности

4 года.

Условия хранения

Хранить в сухом, недоступном для детей месте при температуре от 10 °С до 25 °С.

При транспортировке допускается замораживание препарата.

Упаковка

По 200 мл или 250 мл, или 400 мл, или 500 мл в бутылках.

Категория отпуска

По рецепту.

Производитель

Общество с ограниченной ответственностью фирма «Новофарм-Биосинтез».