ЦИТРАМОН ЭКСТРА

СОСТАВ И ФОРМА ВЫПУСКА

табл. контурн. ячейк. уп., в пачке, № 10

Парацетамол 500 мг
Кофеин 50 мг

Прочие ингредиенты: целлюлоза микрокристаллическая, метилцеллюлоза, кроскармеллоза натрия, повидон, кальция стеарат.

№  UA/3984/01/01 от 04.11.2015 до 04.11.2020 Без рецепта B

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

комбинированный препарат.

Парацетамол обладает анальгезирующим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием, что связано с его влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе и менее выраженной способностью ингибировать синтез простагландинов в тканях.

Кофеин повышает рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает дыхательный и гемодинамический центры, расширяет кровеносные сосуды скелетных мышц, головного мозга, сердца, почек, снижает агрегацию тромбоцитов; уменьшает сонливость, ощущение усталости, повышает умственную и физическую работоспособность. В этой комбинации кофеин в низкой дозе практически не оказывает стимулирующего действия на ЦНС, однако способствует нормализации тонуса сосудов мозга и ускорению кровотока.

ПОКАЗАНИЯ

Цитрамон Экстра показан для лечения легкого или умеренного болевого синдрома (мигрень, головная боль, боль в пояснице, зубная боль, невралгия, миалгия, артралгия, ревматическая боль, первичная дисменорея, периодическая боль у женщин), а также как жаропонижающее средство при лихорадке различной этиологии, при простудных заболеваниях, гриппе и воспалении горла.

ПРИМЕНЕНИЕ

Цитрамон Экстра применяют внутрь.

Взрослым назначают по 1–2 таблетки 2–4 раза в сутки. Максимальная суточная доза составляет 8 таблеток в 4 приема. Интервал между приемами — не менее 4 ч. Курс лечения зависит от эффективности терапии и, как правило, не превышает 7 дней.

У пациентов пожилого возраста применяют дозы, как для взрослых.

Детям Цитрамон Экстра в данной лекарственной форме можно назначать в возрасте старше 12 лет, по 1 таблетке на прием. Интервал между приемами — не менее 6 ч.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

повышенная чувствительность к парацетамолу, кофеину или любому другому компоненту препарата. Печеночная и/или почечная недостаточность, эпилепсия, дефицит глюкоза-6-фосфатдегидрогеназы, заболевание крови, врожденная гипербилирубинемия, алкоголизм, выраженная анемия, лейкопения, тромбоз, тромбофлебит, состояния повышенного возбуждения; нарушения сна; тяжелая АГ; органические заболевания сердечно-сосудистой системы (в том числе при атеросклерозе); глаукома; пожилой возраст; гипертиреоз, декомпенсированная сердечная недостаточность, нарушение сердечной проводимости, тяжелый атеросклероз, склонность к спазму сосудов, ИБС, острый панкреатит, гипертрофия предстательной железы, тяжелые формы сахарного диабета, закрытоугольная глаукома. Не применять вместе с ингибиторами МАО и на протяжении 2 нед после прекращения применения ингибиторов МАО. Период беременности и кормления грудью.

ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ

при применении таблеток Цитрамон Экстра побочные эффекты возникают очень редко.

Со стороны ЦНС: бессонница, беспокойство, головокружение.

Со стороны дыхательной системы: бронхоспазм у пациентов, чувствительных к ацетилсалициловой кислоте и другим НПВП.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, аритмия, повышение АД.

Со стороны системы пищеварения: тошнота, рвота, изжога, боль в эпигастрии, повышение активности печеночных ферментов, как правило, без развития желтухи, гепатонекроз (дозозависимый эффект).

Со стороны системы крови: анемия, сульфатгемоглобинемия и метгемоглобинемия (цианоз, одышка, боль в сердце), гемолитическая анемия, тромбоцитопения; иногда возможно возникновение апластической анемии, метгемоглобинемии, агранулоцитоза, панцитопении.

Со стороны гепатобилиарной системы: гепатотоксическое действие.

Со стороны мочевыделительной системы: нефротоксическое действие (в том числе интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).

Со стороны эндокринной системы: гипогликемия, вплоть до гипогликемической комы.

Аллергические реакции: кожный зуд, сыпь на коже и слизистых оболочках, крапивница, ангионевротический отек, мультиформная экссудативная эритема (в том числе синдром Стивенса — Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), анафилаксия.

ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ

не применять одновременно с другими препаратами, содержащими парацетамол.

Чрезмерное употребление кофеинсодержащих продуктов (кофе, чай) на фоне лечения может быть причиной развития симптомов передозировки. При продолжительном (больше 1 нед) лечении необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени. Без консультации врача пациент может принимать препарат не более 3 дней при лечении лихорадочного синдрома и 5 дней — болевого синдрома. Препарат может изменить результаты анализов допинг-контроля у спортсменов. Затрудняет установление диагноза при остром абдоминальном болевом синдроме. У больных с атопической БА, поллинозом повышен риск развития реакций гиперчувствительности. В период лечения необходимо воздержаться от употребления алкогольных напитков ввиду повышения риска развития гепатотоксичности. При продолжительном применении в высоких дозах возможны: гепатотоксичность, нефротоксичность, панцитопения. С осторожностью применять для лечения пациентов с нарушениями функции почек и печени. Риск передозировки наиболее высокий у пациентов с нецирротическим алкогольным заболеванием печени.

Не превышать указанных доз.

Период беременности и кормления грудью. Не рекомендуется применение препарата в период беременности и кормления грудью.

Дети. Препарат не рекомендуется применять у детей в возрасте до 12 лет.

Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами и работе с другими механизмами. Не влияет.

ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

препарат усиливает действие ингибиторов МАО и снижает эффективность урикозурических препаратов.

Парацетамол. При одновременном применении парацетамола с гепатотоксическими средствами увеличивается токсическое влияние препаратов на печень.

Барбитураты, рифампицин, салициламид, противоэпилептические препараты, фенитоин, этанол, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты и другие стимуляторы микросомального окисления — увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, которые влияют на функцию печени, предопределяя возможность развития тяжелой интоксикации при незначительной передозировке препарата.

Барбитураты — снижают жаропонижающий эффект парацетамола.

Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) — снижают риск гепатотоксического действия Цитрамона Экстра.

При одновременном применении парацетамола в высоких дозах с изониазидом повышается риск развития гепатотоксического синдрома.

Метоклопрамид и домперидон — увеличивают, а колестирамин снижает всасывание парацетамола.

Этанол — при одновременном приеме парацетамола и этанола повышается риск развития гепатотоксических эффектов и острого панкреатита.

Производные кумарина (варфарин) — при продолжительном применении парацетамола повышается риск развития кровотечений.

Колестирамин — снижает всасывание парацетамола.

Под влиянием парацетамола время выведения хлорамфеникола увеличивается в 5 раз.

Парацетамол снижает эффективность диуретиков.

Кофеин. Одновременное применение кофеина с ингибиторами МАО может обусловить опасное повышение АД.

Кофеин повышает эффект (улучшает биодоступность) анальгетиков-антипиретиков, потенцирует эффекты производных ксантина, альфа- и бета-адреномиметиков, психостимулирующих средств.

Циметидин, гормональные контрацептивы, изониазид усиливают действие кофеина.

Кофеин снижает эффект опиоидных анальгетиков, анксиолитиков, снотворных и седативных средств, является антагонистом средств для наркоза и других препаратов, подавляющих функцию ЦНС, конкурентным антагонистом препаратов аденозина, АТФ. При одновременном применении кофеина с тиреотропными средствами повышается тиреоидный эффект.

Кофеин снижает концентрацию лития в крови.

Кофеин ускоряет всасывание эрготамина.

ПЕРЕДОЗИРОВКА

поскольку Цитрамон Екстра является комбинированным препаратом, передозировку следует рассматривать относительно каждого действующего вещества, входящего в состав.

Симптомы передозировки, вызванной парацетамолом. Применение препарата в дозе свыше 10 г может вызвать повреждение печени.

Симптоматика передозировки. На протяжении первых 24 ч отмечаются тошнота, рвота, анорексия, боль в животе, бледность кожи. На протяжении 12–48 ч могут развиться симптомы поражения печени, нарушение метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз. При значительной передозировке нарушения со стороны печени могут вызвать энцефалопатию, гипогликемию, отек головного мозга, кому, летальный исход. ОПН с острым тубулярным некрозом могут возникать и без развития нарушений со стороны печени. При приеме в высоких дозах возможно возникновение нарушений со стороны ЦНС (головокружение, психомоторное возбуждение или угнетение функции ЦНС, нервозность, беспокойство, нарушение ориентации в пространстве и внимания, бессонница, сонливость, нарушение сознания, тремор, гиперрефлексия, судороги). Также сообщалось о развитии таких нарушений, как повышенное потоотделение, тахикардия, экстрасистолия, сердечные аритмии, панкреатит.

При продолжительном применении в высоких дозах возможны апластическая анемия, тромбоцитопения, панцитопения, агранулоцитоз, нейтропения, лейкопения; со стороны мочевыделительной системы — нефротоксичность (почечная колика, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).

Передозировка, как правило, обусловлена парацетамолом и проявляется бледностью кожи, анорексией, тошнотой, рвотой, болью в животе, гепатонекрозом, повышением активности печеночных трансаминаз, увеличением протромбинового индекса.

Симптомы передозировки, вызванной кофеином

Со стороны ЦНС и периферической нервной системы: повышенная раздражительность, тревожность, нервозность, беспокойство, состояние аффекта, бессонница, головокружение, повышенная эмоциональная возбудимость, непроизвольные мышечные сокращения, судороги, тремор.

Со стороны ЖКТ: боль в желудке или животе, в эпигастральной области, рвота.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, сердечная аритмия, экстрасистолия.

Другие: приливы крови к лицу, частое мочеиспускание, увеличение диуреза, учащенное дыхание.

Лечение. Промывание желудка, в случае угнетения рвотного рефлекса назначают препараты ипекакуаны, прием активированного угля, высокую очистительную клизму, коррекцию кислотно-щелочного баланса, электролитов в плазме крови, форсированный диурез.

В первые часы острого отравления назначают ацетилцистеин, если возможно перорально — в дозе 140 мг/кг массы тела, если перорально невозможно — в дозе 150 мг/кг массы тела для первого в/в введения, затем дозу повышают до 300 мг/кг/сут.

УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ

в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 °С.

Дата добавления: 08.09.2017 г.

Комментарии

Нет комментариев к этому материалу. Прокомментируйте первым

Добавить свой