Все аптеки Украины
Киев (адрес не указан)

Альфахолин раствор оральный 600 мг/7 мл флакон 7 мл, №10 Лекарственный препарат

  • Инструкция
  • О препарате
  • Цены
  • Карта
  • Аналоги
Альфахолин
Форма выпуска
Раствор оральный
Дозировка
600 мг/7 мл
Количество штук в упаковке
10 шт.
Производитель
Дарница
Сертификат
UA/17917/01/01 от 06.02.2020
Международное название

Альфахолин инструкция по применению

Состав

действующее вещество: choline alfoscerate;

7 мл препарата содержат холина альфосцерата 600 мг;

вспомогательные вещества: метилпарагидроксибензоат (Е 218), пропилпарагидроксибензоат (Е 216), сахарин натрия, ароматизатор «Апельсин», вода очищенная.

Лекарственная форма

Раствор оральный.

Основные физико-химические свойства: прозрачная бесцветная жидкость.

Фармакотерапевтическая группа

Средства, влияющие на нервную систему. Парасимпатомиметики. Холина альфосцерат.

Код АТХ N07AX02.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика.

Холина альфосцерат является лекарственным средством, которое принадлежит к группе центральных холиномиметиков с преобладающим влиянием на центральную нервную систему (ЦНС). Альфахолин положительно влияет на функцию памяти и познавательные способности, а также на показатели эмоционального состояния и поведения, ухудшение которых было обусловлено развитием инволюционной патологии головного мозга.

Холина альфосцерат, как носитель холина и предыдущий агент фосфатидилхолина, имеет потенциальную способность предотвращать и корректировать биохимические повреждения, которые имеют особое значение среди патогенных факторов психоорганического инволюционного синдрома, то есть может влиять на пониженный холинергический тонус и измененный фосфолипидный состав оболочек нервных клеток.

В состав лекарственного средства входит 40,5% метаболически защищенного холина, что обеспечивает высвобождение холина в головном мозге. Механизм действия основан на том, что при попадании в организм холина альфосцерат расщепляется под действием ферментов на холин и глицерофосфат: холин принимает участие в биосинтезе ацетилхолина − одного из основных медиаторов передачи нервного импульса; глицерофосфат является предшественником фосфолипидов (фосфатидилхолина) нейронной мембраны. Таким образом, он улучшает передачу нервных импульсов в холинергических нейронах; положительно влияет на пластичность нейрональных мембран и функцию рецепторов.

Альфахолин улучшает церебральный кровоток, усиливает метаболические процессы в головном мозге, активирует структуры ретикулярной формации головного мозга и способствует восстановлению сознания при травматическом повреждении головного мозга.

Фармакокинетика.

Лекарственное средство быстро всасывается, в среднем абсорбируется около 88% введенной дозы холина альфосцерата, отмечается быстрое распределение в органах и тканях. Проникает через гематоэнцефалический барьер. Альфахолин накапливается преимущественно в головном мозге (45% от концентрации лекарственного средства в плазме крови), в легких и печени. Почечная экскреция составляет около 10%.

Показания

Психоорганический синдром на фоне инволюционных и дегенеративных процессов в головном мозге, последствия цереброваскулярной недостаточности или первичные и вторичные когнитивные нарушения у пожилых людей, характеризующиеся нарушением памяти, спутанностью сознания, дезориентацией, снижением мотивации и инициативности, снижением способности к концентрации внимания. Нарушения поведения и аффективной сферы у людей пожилого возраста: эмоциональная лабильность, повышенная раздражительность, безразличие к окружающему миру, псевдомеланхолия.

Противопоказания

− Гиперчувствительность к компонентам лекарственного средства.

− Период беременности и кормления грудью.

− Возраст пациента до 18 лет (в связи с отсутствием данных).

− Выраженное психомоторное возбуждение у пациентов с психотическими расстройствами.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий

Клинически значимое взаимодействие препарата с другими лекарственными средствами не установлено.

Особенности применения

Тошнота может являться следствием допаминергической активации. Эффективность и безопасность для детей (до 18 лет) не установлена.

Важная информация о вспомогательных веществах.

Наличие в составе метилпарагидроксибензоата (Е 218) и пропилпарагидроксибензоата (Е 216) может вызвать аллергические реакции (возможно, замедленные).

Способ применения и дозы

Принимать по 1 флакону раствора орального 2 раза в сутки.

Указанная доза может быть увеличена врачом.

Дети

Опыт применения детям отсутствует.

Побочные реакции

Как правило, лекарственное средство хорошо переноситься даже при длительном применении.

В начале лечения могут возникать такие проявления побочных реакций: тревога, ажитация, бессонница. Эти симптомы преходящие и не требуют прекращения лечения, но возможно временное снижение дозы.

Со стороны желудочно-кишечного тракта: тошнота (которая, главным образом, является следствием вторичной допаминергической активации), абдоминальная боль.

Со стороны нервной системы: кратковременная спутанность сознания (в этом случае необходимо уменьшить дозу), головная боль.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: снижение артериального давления.

Со стороны иммунной системы: реакции гиперчувствительности: покраснение кожи, сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек.

Сообщения о подозреваемых побочных реакциях.

Сообщения о подозреваемых побочных реакциях после регистрации лекарственного средства является важной процедурой. Это позволяет продолжать мониторинг соотношения «польза/риск» для соответствующего лекарственного средства. Медицинским работникам необходимо сообщать о любых подозреваемых побочных реакциях через национальную систему сообщений.

Срок годности

1,5 года.

Условия хранения

Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 °С. Не замораживать.

Хранить в недоступном для детей месте.

Упаковка

По 7 мл во флаконе с крышкой с контролем первого вскрытия; по 10 флаконов в пачке.

Категория отпуска

По рецепту.

Производитель

ЧАО «Фармацевтическая фирма «Дарница».

Местонахождение производителя и адрес места его деятельности

Украина, 02093, г. Киев, ул. Бориспольская, 13.