Все аптеки Украины
Киев (адрес не указан)

Троксегель® гель 2 % туба 40 г, №1 Лекарственный препарат

  • Инструкция
  • О препарате
  • Цены
  • Карта
  • Аналоги
Троксегель®
Форма выпуска
Гель
Дозировка
2 %
Вес
40 г
Производитель
Корпорация Артериум
Сертификат
UA/1083/01/01 от 08.05.2019
Международное название

Троксегель инструкция по применению

Состав

действующее вещество: troxerutin;

1 г геля содержит троксерутина в пересчете на 100% вещество — 20 мг;

вспомогательные вещества: карбомер 934Р (карбопол 934Р), трометамин (трометамол), динатрия эдетат (трилон Б), бензалкония хлорид, вода очищенная.

Лекарственная форма

Гель.

Основные физико-химические свойства: гель прозрачный, желеподобный, желтого или желтого с зеленоватым оттенком цвета, со слабым характерным запахом, однородный по консистенции.

Фармакотерапевтическая группа

Ангиопротекторы. Капилляростабилизирующие средства. Троксерутин. Код АТХ С05С А04.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика.

Троксерутин оказывает ангиопротекторное и флеботонизирующие действие. Троксерутин накапливается избирательно в эндотелиальном слое вен, глубоко проникает в субэндотелиальный слой венозной стенки, причем концентрация оказывается выше, чем в других тканях. Лекарственное средство предотвращает повреждение клеточных мембран, вызванное окислением. Антиоксидантный эффект проявляется в снижении и устранении окислительных свойств кислорода, ингибировании липидной пероксидации, защите сосудистого эндотелия от окислительного действия гидроксильных радикалов. Троксерутин уменьшает повышенную проницаемость капилляров и повышает тонус вен. Цитопротекторный эффект проявляется в ингибировании активации и адгезии нейтрофилов, снижении агрегации эритроцитов и повышении устойчивости эритроцитов к деформации, снижении высвобождения медиаторов воспаления.

Препарат повышает венозно-артериальный рефлюкс, удлиняет время венозного наполнения, снижает приток крови к кожным покровам (в положении лежа), улучшает микроциркуляцию и микрососудистую перфузию.

Действие препарата направлено на уменьшение боли, улучшение трофики и устранение различных патологических нарушений, связанных с венозной недостаточностью.

Фармакокинетика.

Лекарственная форма препарата Троксегель® обеспечивает полную абсорбцию активного вещества через роговой слой эпидермиса и проникновение в кровеносные сосуды в подкожной ткани.

Показания

Для симптоматического лечения: венозной недостаточности, передварикозного и варикозного синдрома, поверхностного тромбофлебита, флебита и послефлебитных состояний; отеков и боли при травмах и варикозном расширении вен.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к троксерутину или к любому другому вспомогательному веществу лекарственного средства. Троксегель® не следует наносить на слизистые оболочки, открытые раны и экзематозные участки кожи.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий

Усиливает действие аскорбиновой кислоты на структуру и проницаемость сосудистой стенки.

Способ применения и дозы

Гель наносить на пораженный участок равномерным тонким слоем утром и вечером, втирая легкими массажными движениями до полного впитывания препарата. Гель не оставляет жирных пятен на одежде. Дозировка и длительность применения лекарственного средства определяется врачом, в зависимости от тяжести и течения заболевания.

Дети

Нет противопоказаний по применению препарата детям.

Побочные реакции

В отдельных случаях могут наблюдаться реакции гиперчувствительности, в том числе раздражение кожи, эритема, зуд, кожные высыпания, дерматит, ангионевротический отек. Обычно эти симптомы исчезают после прекращения приема препарата.

Срок годности

5 лет.

Условия хранения

В оригинальной упаковке при температуре не выше 25 °С.

Упаковка

По 40 г в тубе, 1 туба в пачке.

Категория отпуска

Без рецепта.

Производитель

ПАО «Киевмедпрепарат».

Местонахождение производителя и адрес места его деятельности

Украина, 01032, г. Киев, ул. Саксаганского, 139.