Все аптеки Украины
Киев (адрес не указан)

АКВА МАРИС® СПРЕЙ НАЗАЛЬНЫЙ спрей назальный 150 мл, №1 Лекарственный препарат

  • Инструкция
  • О препарате
  • Цены
  • Карта
АКВА МАРИС® СПРЕЙ НАЗАЛЬНЫЙ
Форма выпуска
Спрей назальный
Объем
150 мл
Производитель

АКВА МАРИС СПРЕЙ НАЗАЛЬНЫЙ инструкция по применению

Характеристика

Аква Марис поддерживает нормальное физиологическое состояние слизистой оболочки полости носа.
Стерилизованная изотоническая морская вода Аква Марис приводит к механической очистке слизистой оболочки от пыли, слизистых выделений и других патогенных факторов (бактерий, аллергенов, вирусов), действующих на слизистую оболочку.
При воспалительных заболеваниях полости носа с обильным образованием слизи и слизисто-гнойных выделений использование средства Аква Марис способствует более быстрой эвакуации слизи, усиливает действие местных лекарственных средств и облегчает дыхание.
Аква Марис способствует очищению слизистой оболочки полости носа от уличной и комнатной пыли.
Благодаря своим свойствам и составу Аква Марис восстанавливает функции носа, тем самым уменьшает выраженность местного воспалительного процесса и снижает риск осложнений.
Разжижает слизь и нормализует его выработку в слизистой оболочке носовой полости.
Улучшает функцию мерцательного эпителия, что усиливает сопротивляемость слизистой оболочки полости носа и придаточных пазух проникновению патогенных бактерий и вирусов.
Смывает и удаляет аллергены и гаптены со слизистой оболочки полости носа.
Аква Марис применяется:

  • при острых и хронических воспалительных заболеваниях носоглотки, придаточных пазух носа и носовой полости различной этиологии (риниты, синуситы);
  • как средство профилактики и в случае наличия острого респираторного заболевания, ОРВИ, при простуде;
  • для очистки слизистой оболочки носа от пыли, аллергенов и инфицированной слизи;
  • при инфекционных заболеваниях носа и носоглотки в осенне-зимний период;
  • в составе комплексного лечения аденоидов;
  • для подготовки к введению в полость носа лекарственных средств (для улучшения их всасывания);
  • для облегчения состояния пациента при аллергических, вазомоторных ринитах;
  • при сухости слизистой оболочки носа;
  • как средство ежедневной гигиены полости носа лицам, которые живут и работают в помещениях с кондиционированным воздухом и/или центральным отоплением, с целью сохранения физиологических характеристик слизистой оболочки в измененных микроклиматических условиях; лицам, у которых слизистая оболочка верхних дыхательных путей постоянно подвергается вредным воздействиям (курильщики, водители транспортных средств, люди, работающие в горячих и запыленных цехах, а также проживающие в регионах с суровыми климатическими условиями).

СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ:
Аква Марис спрей назальный с насадкой для детей
С профилактической и гигиенической целью применяют у детей в возрасте от 1 мес до 1 года по 1–2 впрыскивания в каждый носовой ход 1–3 раза в сутки.
С целью лечения и как вспомогательное средство к базовому лечению применяют у детей в возрасте от 1 мес до 1 года — по 2 впрыскивания в каждый носовой ход 4 раза в сутки.
Без насадки для детей
С лечебной целью. Детям в возрасте от 1 года до 7 лет — 4 раза в сутки по 2 впрыскивания в каждый носовой ход; от 7 до 16 лет — 4–6 раз в сутки по 2 впрыскивания в каждый носовой ход; взрослым — 4–8 раз в сутки по 2–3 впрыскивания в каждый носовой ход.
С профилактической целью. Детям в возрасте от 1 года до 7 лет — 1–3 раза в сутки по 1–2 впрыскивания в каждый носовой ход; от 7 до 16 лет — 2–4 раза в сутки по 2 впрыскивания в каждый носовой ход; взрослым — 3–6 раз в сутки по 2–3 впрыскивания в каждый носовой ход.
Для размягчения и удаления носовых выделений. В случаях, когда в носовом проходе собрались значительные скопления носовых выделений, Аква Марис впрыскивают в каждый носовой ход пациенту, который находится в положении лежа, повернув голову на бок. Остаток жидкости, которая вытекает, устраняют с помощью ваты или носового платка. Процедуру можно повторять многократно, пока скопления носовых выделений, отложившихся в носовом ходе, не будут размягчены и удалены.

Особые указания

Аква Марис можно применять в период беременности и кормления грудью.
Не применять у детей в возрасте до 1 года в форме без насадки для детей. Не применять у детей в возрасте до 1 мес в форме с насадкой для детей.
Не использовать при повышенной чувствительности к компонентам средства.
Благодаря химическому составу и концентрации компонентов продолжительность и кратность использования средства Аква Марис не ограничены, изделие является безопасным при длительном применении, не вызывает привыкания.

Условия хранения

при температуре не выше 25 °C.