ГРИППОСТАД® С БЛИЦ –

препарат при простуде с симптомами кашля в форме стиков

ГРИППОСТАД® С БЛИЦ (GRIPPOSTAD® C BLITZ)

Состав и форма выпуска

гранулы для орального раствора 2,02 г стик-пакетик, № 12Цены в аптеках
Парацетамол
400 мг
Кислота аскорбиновая
300 мг
Кофеин
50 мг
Хлорфенамина малеат
5 мг
№ UA/17148/01/01 от 02.01.2019 до 02.01.2024
C

Фармакологические свойства

фармакодинамика.

Парацетамол. Парацетамол оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и очень слабое противовоспалительное действие. Механизм действия парацетамола точно не определен. Было подтверждено значительное ингибирование синтеза церебральных простагландинов, тогда как синтез периферических простагландинов ингибируется слабее. Кроме того, парацетамол ингибирует влияние эндогенных пирогенов на центр теплорегуляции в гипоталамусе.

Хлорфенамина малеат. Хлорфенамин является классическим Н1-антигистаминным средством, подавляющим эффекты гистамина, которые возникают во время иммунных реакций. При гриппозных инфекциях они включают повышенную проницаемость капилляров около венул и вызывают сокращение гладких мышц, в частности бронхов. Хлорфенамин тормозит эти гистаминзависимые процессы. В результате уменьшения отека слизистой оболочки носа и образования слизи восстанавливается способность носового дыхания.

Кофеин. Кофеин является производным ксантина и усиливает анальгезирующие свойства парацетамола.

Аскорбиновая кислота. Аскорбиновая кислота является одним из важных веществ у человека. Аскорбиновая кислота и дегидроаскорбиновая кислота (образующаяся в организме) являются составными частями окислительно-восстановительной системы, играющей важную физиологическую роль.

Благодаря окислительно-восстановительному потенциалу аскорбиновая кислота действует в качестве кофактора для многих ферментных систем (образование коллагена, синтез катехоламинов, гидроксилирование стероидов, тирозина и экзогенных веществ, биосинтез карнитина, регенерация тетрагидрофолиевой кислоты и α-амидирование пептидов, таких как АКТГ и гастрин).

Кроме того, дефицит витамина С влияет на реакцию системы иммунологической защиты, в частности хемотаксис, активацию комплемента и продукцию интерферона. Молекулярные биологические функции витамина С до конца еще не определены.

Аскорбиновая кислота благодаря восстановлению ионов железа и образованию хелатов железа улучшает ресорбцию солей железа. Она блокирует вызванные радикалами кислорода цепные реакции в водных средах организма. Антиоксидантные функции находятся в состоянии тесного биохимического взаимодействия с функциями витамина Е, витамина А и каротиноидов. Уменьшение количества потенциально канцерогенных веществ в ЖКТ под действием аскорбиновой кислоты еще недостаточно подтверждено.

Поскольку комбинация активных компонентов препарата Гриппостад С Блиц фиксированная, невозможно подобрать дозы таким образом, чтобы действие было направлено в основном на один из симптомов. В такой ситуации предпочтение следует отдавать монокомпонентным лекарственным средствам.

Фармакокинетика

Парацетамол. Абсорбция. После приема внутрь парацетамол быстро и почти полностью всасывается, достигая Cmax в плазме крови в течение 30–60 мин после еды.

Распределение. Парацетамол быстро распределяется во всех тканях. Концентрация в крови, плазме и слюне примерно одинакова. Связывание с белками плазмы крови слабое.

Биотрансформация. Метаболизм парацетамола преимущественно происходит в печени. Основным путем метаболизма является конъюгация с образованием глюкуроновой и серной кислоты. Этот путь является путем с быстрым насыщением при приеме в дозах, превышающих терапевтические границы. Второстепенный метаболический путь, катализ которого происходит с участием цитохрома Р450, приводит к образованию промежуточного вещества N-ацетилбензохинонимина, детоксикация которого восстановленным глутатионом происходит быстро и выводится с мочой после конъюгации с цистеином и меркаптуровой кислотой. Хотя при тяжелом отравлении количество этого метаболита возрастает.

Элиминация (выведение). Препарат преимущественно выводится с мочой. 90% принятой дозы выделяется почками в течение 24 ч, преимущественно в форме конъюгатов с глюкуроновой кислотой (60–80%) и сульфатных конъюгатов (20–30%). Менее 5% выводится в неизмененном виде. T½ — около 2 ч. Период полураспада увеличивается у больных с нарушениями функции печени и почек, после передозировки и у новорожденных. Максимальный эффект и средняя продолжительность действия (4–6 ч) примерно соотносятся с концентрацией в плазме крови.

Пациенты с нарушением функции почек. У больных с тяжелой почечной недостаточностью (клиренс креатинина <10 мл/мин) выведение парацетамола и его метаболитов задерживается.

Лица пожилого возраста. Конъюгация не изменяется в этой группе пациентов.

Хлорфенамин малеат. Cmax хлорфенамина в плазме крови достигается через 1–2 ч после применения. Действие препарата продолжается 3–6 ч. Метаболизм происходит главным образом в печени путем гидроксилирования и конъюгации, а также путем деметилирования и образования N- и S-оксидов.

Метаболизм хлорфенамина происходит при первом прохождении в печени, который снижается у больных с печеночной недостаточностью, биодоступность после приема внутрь достигает 25–50%. Связывание с белками плазмы крови составляет около 69–72%. Объем распределения относительно высокий и составляет 3–7 л/кг массы тела. У взрослых период полураспада хлорфенамина в плазме крови достигает 15–36 ч и около 10–13 ч — у детей. В случае почечной недостаточности следует ожидать, что T½ метаболитов будет увеличиваться. В зависимости от реакции рН (от щелочной к кислой) 0–34% дозы будет выводиться с мочой в виде неизмененного хлорфенамина. Накопление может возникнуть при длительном введении.

Кофеин. После перорального приема кофеин быстро и почти полностью всасывается (tS=2–13 мин) и является практически полностью биодоступным. При приеме 5 мг/кг массы тела Cmax была достигнута в течение 30–40 мин. Связывание с белками плазмы крови колеблется в пределах 30–40%; объем распределения доходит до 0,52–1,06 л/кг. Кофеин распространяется во всех тканях и жидкостях организма, быстро проникает через ГЭБ и плацентарный барьер, а также попадает в грудное молоко.

В основном период полураспада в плазме крови составляет около 4,1–5,7 ч; однако у некоторых пациентов может составлять 9 или 10 ч.

Кофеин и его метаболиты в основном выделяются почками. В моче, собранной в течение более 48 ч, выявлено до 86% принятой дозы, причем из этого количества максимум 1,8% составил неизмененный кофеин. 1-метил-мочевая кислота (12–38%), 1-метил-ксантин (8-19%) и 5-ацетиламино-6-амино-3-метил-урацил (15%) являются главными метаболитами. Экскременты содержали только 2–5% общей дозы. Был идентифицирован главный метаболит 1,7-диметил-мочевая кислота, составляющая 44% от общего количества.

Аскорбиновая кислота. Аскорбиновая кислота всасывается в проксимальном отделе тонкой кишки. С повышением разовых доз биодоступность снижается до 60–75% после приема 1 г, примерно до 40% после приема 3 г, и составляет менее 16% после приема 12  г. Часть, которая не абсорбируется, в первую очередь разлагается на СО2 и органические кислоты микрофлорой толстой кишки.

У здоровых взрослых максимальная скорость метаболизма 40–50 мг/сут будет достигнута при концентрации в плазме крови 0,8–1,0 мг/дл. Ежедневный общий метаболизм достигает около 1 мг/кг массы тела. После введения очень высоких пероральных доз концентрация в плазме крови до 4,2 мг/дл может быть достигнута через 3 ч.

В этих условиях более 80% аскорбиновой кислоты будет выводиться из организма с мочой в неизмененном виде. Средний T½ достигает 2,9 ч. Экскреция почками происходит путем клубочковой фильтрации и последующей реабсорбции в проксимальных канальцах. У здоровых взрослых мужчин верхний предел концентрации аскорбиновой кислоты в плазме крови доходит до 1,34±0,21 мг/дл, у женщин — до 1,46±0,22 мг/дл.

После приема высоких доз, около 180 мг/сут, общее содержание аскорбиновой кислоты будет не менее 1,5 г. Аскорбиновая кислота накапливается в гипофизе, надпочечниках, хрусталике глаза и белых кровяных клетках.

Показания ГРИППОСТАД С БЛИЦ

для облегчения симптомов простуды, таких как головная боль и боль в теле, насморк и раздражающий кашель, повышение температуры тела.

Применение ГРИППОСТАД С БЛИЦ

взрослым следует принимать по 1 пакетику 3 р/сут.

Больные с нарушением функции печени и/или почек. При лечении пациентов с нарушениями функции печени и/или почек, синдромом Жильбера следует снизить суточную дозу или увеличить интервал между приемами доз.

В случае тяжелой печеночной и/или почечной недостаточности применение препарата Гриппостад С Блиц противопоказано.

Содержимое 1 пакетика всыпать в стакан питьевой воды — порошок растворится в течение 1 мин, даже без перемешивания. После чего выпить содержимое стакана.

Продолжительность лечения определяется после консультации с врачом.

Дети. Не применяется у детей (в возрасте до 18 лет).

Противопоказания

— гиперчувствительность к парацетамолу или любому из компонентов препарата;

— тяжелая почечная недостаточность;

— детский возраст (до 18 лет);

— беременность;

— грудное вскармливание;

— печеночная недостаточность;

— синдром Жильбера (болезнь Мойленграхта);

— врожденная гипербилирубинемия;

— синдром Дубина — Джонсона;

— мочекаменная болезнь, вызванная оксалатами;

— заболевания, связанные с накоплением железа (талассемия, гемохроматоз, сидеробластная анемия);

— хроническое злоупотребление алкоголем;

— пилородуоденальная обструкция и обструкция шейки мочевого пузыря;

— глаукома;

— язвенная болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки;

— гипертиреоз;

— аритмия (риск повышения частоты пульса при тахикардии и экстрасистолы);

— тревожные расстройства.

Побочные эффекты

классификация нежелательных эффектов по частоте: очень часто (≥1/10), часто (≥1/100 до <1/10), нечасто (≥1/1000 до <1/100), редко (≥1/10 000 до <1/1000), очень редко (<1/10 000), неизвестно (частоту невозможно оценить по имеющимся данным).

Со стороны системы крови и лимфатической системы: очень редко — изменения в гемограмме, такие как лейкопения, нейтропения, агранулоцитоз, тромбоцитопения, тромбоцитопеническая пурпура, панцитопения, апластическая анемия в случае применения в высоких дозах — незначительное образование метгемоглобина.

Со стороны иммунной системы: очень редко — при применении парацетамола сообщали о тяжелых реакциях гиперчувствительности (отек Квинке, респираторный дистресс, повышенное потоотделение, тошнота, снижение АД, которые иногда приводят к недостаточности кровообращения, а также анафилактический шок); неизвестно — в отдельных случаях отмечали буллезные кожные реакции, такие как синдром Стивенса — Джонсона и токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).

Со стороны метаболизма: очень редко — повышенный аппетит.

Со стороны психики: очень редко — психотические реакции, неизвестно — беспокойство, бессонница.

Со стороны нервной системы: очень редко — дискинезия; неизвестно — успокоение, сонливость.

Со стороны органов зрения: очень редко — глаукома (закрытоугольная глаукома), нарушение зрения.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: неизвестно — аритмия, например тахикардия.

Со стороны органов дыхания, грудной клетки и средостения: очень редко — респираторные реакции гиперчувствительности; у чувствительных лиц парацетамол может вызвать бронхоспазм.

Со стороны пищеварительной системы: часто — сухость во рту; очень редко — желудочно-кишечный дискомфорт.

Со стороны гепатобилиарной системы: редко — повышение уровня печеночных трансаминаз (АсАТ, АлАТ) очень редко — продолжительное применение высоких доз препарата или передозировка могут вызвать повреждение печени.

Со стороны кожи и подкожной клетчатки: нечасто — аллергические кожные реакции (эритематозные реакции, крапивница), иногда сопровождающиеся повышенной температурой тела (лекарственная лихорадка) и поражением слизистой оболочки; очень редко — серьезные кожные реакции.

Со стороны мочевыделительной системы: очень редко — расстройства мочеиспускания. В случае длительного приема в высоких дозах возможно развитие поражения почек.

Лабораторные показатели: неизвестно — применение парацетамола может влиять на результат анализа мочевой кислоты, выполняемый фосфат-вольфрамовым методом, а также на результат определения глюкозы в крови, выполняемый методом глюкозооксидазы–пероксидазы. Применение высоких доз аскорбиновой кислоты может повлиять на результаты некоторых лабораторных исследований — определение в моче количества глюкозы, мочевой кислоты, креатинина, неорганического фосфата. Кроме того, при применении высоких доз возможен отрицательный тест на наличие скрытой крови в кале. В целом химические методы исследования, основанные на цветных реакциях, могут давать ложные результаты.

Хлорфенамина малеат может уменьшить выраженность реакции кожи во время аллерготестов.

Особые указания

препарат Гриппостад С Блиц следует применять с крайней осторожностью после консультации с врачом.

Следует проконсультироваться с врачом в случае появления высокой температуры тела, симптомов вторичной инфекции или других осложнений.

Длительное применение высоких доз обезболивающих лекарственных средств может вызвать головную боль, которые не следует лечить еще более высокими дозами препаратов.

Парацетамол. Препарат содержит парацетамол, поэтому его не следует применять с другими средствами, которые содержат парацетамол, и применяются, например, для снижения температуры тела, устранения боли, симптомов гриппа и простуды или бессонницы. Одновременное применение с другими препаратами, содержащими парацетамол, может привести к передозировке. Передозировка парацетамола способна вызвать печеночную недостаточность, что может вызвать необходимость пересадки печени или летальный исход.

При заболеваниях печени или почек перед применением препарата необходимо посоветоваться с врачом.

Следует учитывать, что у пациентов с заболеваниями печени повышается риск гепатотоксического действия парацетамола; препарат может повлиять на результаты лабораторных анализов содержания глюкозы и мочевой кислоты в крови. Пациентам, принимающим анальгетики каждый день при артритах легкой формы, перед применением необходимо проконсультироваться с врачом.

Зафиксированы случаи нарушения функции печени, печеночной недостаточности у пациентов со сниженным уровнем глутатиона, например, при серьезном истощении организма, анорексии, низком индексе массы тела или хроническом алкоголизме.

У пациентов со снижением уровня глутатиона, например при тяжелых инфекциях, таких как сепсис, при приеме парацетамола повышается риск возникновения метаболического ацидоза. Симптомами метаболического ацидоза являются глубокое, учащенное или затрудненное дыхание, тошнота, рвота, потеря аппетита. Следует немедленно обратиться к врачу в случае появления этих симптомов.

Для того чтобы избежать передозировки, следует убедиться, что максимальная суточная доза парацетамола (4000 мг парацетамола при массе тела >43 кг) не будет превышена, даже если применяют другие лекарственные средства, содержащие парацетамол.

Аскорбиновая кислота. При применении в высоких дозах или при длительном применении препарата необходимо контролировать функции почек и уровень АД, а также функции поджелудочной железы. Следует с осторожностью применять препарат у пациентов с заболеваниями почек в анамнезе.

При мочекаменной болезни суточная доза аскорбиновой кислоты не должна превышать 1 г.

Не следует назначать высокие дозы препарата пациентам с повышенной свертываемостью крови.

Поскольку аскорбиновая кислота повышает абсорбцию железа, ее применение в высоких дозах может быть опасным для пациентов с гемохроматозом, талассемией, полицитемией, лейкемией и сидеробластной анемией. Пациентам с высоким содержанием железа в организме следует применять препарат в минимальных дозах.

Одновременное применение препарата с щелочным питьем уменьшает всасывание аскорбиновой кислоты, поэтому не следует запивать его щелочной минеральной водой. Также всасывание аскорбиновой кислоты может нарушаться при дискинезиях кишечника, энтеритах и ахилии.

С осторожностью применяют для лечения пациентов с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

В связи со стимулирующим влиянием аскорбиновой кислоты на образование кортикостероидных гормонов при применении лекарственного средства в высоких дозах необходим контроль функции почек и АД.

Кофеин. Во время лечения не рекомендуется употреблять чрезмерное количество напитков, содержащих кофеин (такие как кофе, чай и некоторые другие напитки). Это может вызвать проблемы со сном, тремор, неприятные ощущения за грудиной вследствие сердцебиения.

Если симптомы не исчезают, необходимо обратиться к врачу.

Применение в период беременности или кормления грудью.

Беременность. Применение препарата противопоказано в период беременности, поскольку эпидемиологические исследования продемонстрировали повышенный риск нарушений развития ЦНС, черепно-мозговых нарушений и опухолей в детском возрасте, связанных с хлорфенамином. Кроме того, в одном из исследований получили отчет о повышенном риске ретролентальной фиброплазии у недоношенных детей, подвергшихся воздействию антигистаминных препаратов в течение последних 2 нед беременности.

Грудное вскармливание. Поскольку неизвестно, выделяется ли хлорфенамина малеат с грудным молоком, матери не должны кормить грудью во время лечения препаратом.

Репродуктивность. Данные о репродуктивности отсутствуют.

Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или другими механизмами. Во время лечения не следует заниматься деятельностью, требующей повышенного внимания, быстрых психических и двигательных реакций, особенно после употребления алкоголя.

Взаимодействия

известно о таких взаимодействиях отдельных компонентов препарата Гриппостад С Блиц с другими лекарственными средствами.

Парацетамол. Скорость всасывания парацетамола может повышаться при применении метоклопрамида и домперидона и снижаться при применении холестирамина. Антикоагулянтный эффект варфарина и других кумаринов с повышением риска кровотечения может усилиться вследствие продолжительного регулярного применения парацетамола. Прием разовых доз не оказывает значительного эффекта.

Барбитураты снижают жаропонижающий эффект парацетамола.

Противосудорожные препараты (включая фенитоин, барбитураты, карбамазепин), которые стимулируют активность микросомальных ферментов печени, могут усиливать токсическое воздействие парацетамола на печень вследствие повышения степени превращения препарата до гепатотоксических метаболитов.

При одновременном применении парацетамола с гепатотоксическими средствами увеличивается токсическое воздействие препаратов на печень. Одновременное применение высоких доз парацетамола с изониазидом повышает риск развития гепатотоксического синдрома.

Парацетамол снижает эффективность диуретиков.

Одновременное применение лекарственных препаратов, которые замедляют опорожнение желудка, например пропантелин (propantheline), может задержать всасывание и начало действия парацетамола.

Одновременное применение парацетамола и зидовудина повышает риск развития нейтропении. Таким образом, препарат Гриппостад С Блиц и зидовудин можно применять одновременно только по рекомендации врача.

Применение пробенецида подавляет связывание парацетамола глюкуроновой кислотой и, таким образом, приводит к снижению клиренса парацетамола примерно в 2 раза. При одновременном применении с пробенецидом дозу парацетамола следует снизить.

Салициламид может привести к увеличению Т½ парацетамола.

Необходима особая осторожность при одновременном применении с индукторами ферментов.

Не применять одновременно с алкоголем.

Хлорфенамина малеат. Одновременное применение хлорфенамина малеата с препаратами, угнетающими деятельность ЦНС, или алкоголем усиливает седативный (успокаивающий) эффект.

Кофеин. Одновременное применение кофеина с ингибиторами МАО может вызвать опасное повышение АД. Кофеин усиливает эффект (улучшает биодоступность) анальгетиков-антипиретиков, потенцирует эффекты производных ксантина, α- и β-адреномиметиков, психостимулирующих средств.

Циметидин, гормональные контрацептивы, изониазид усиливают действие кофеина.

Кофеин снижает эффект опиоидных анальгетиков, анксиолитиков, снотворных и седативных средств, антигистаминных препаратов, он является антагонистом средств для наркоза и других препаратов, угнетающих ЦНС, конкурентным антагонистом препаратов аденозина, АТФ. При одновременном применении кофеина с эрготамином улучшается всасывание эрготамина в ЖКТ, с тиреотропными средствами — повышается тиреоидный эффект. Кофеин снижает концентрацию лития в крови.

При одновременном приеме теофиллина может снижаться выведение теофиллина.

Кофеин повышает потенциал зависимости от веществ типа эфедрина.

В случае комбинации кофеина и веществ с широким спектром действия (например бензодиазепина) в отдельных случаях могут возникать различные и непредсказуемые виды взаимодействия.

Одновременное применение ингибиторов гиразы типа хинолонкарбоновой кислоты может замедлять выведение кофеина и продукта его распада параксантина.

Аскорбиновая кислота. Аскорбиновая кислота при пероральном применении повышает абсорбцию пенициллина, тетрациклина, железа; способствует всасыванию алюминия в кишечнике, что следует учитывать при одновременном лечении антацидами, содержащих алюминий.

Одновременное применение витамина С и дефероксамина повышает тканевую токсичность железа, особенно в сердечной мышце, что может привести к декомпенсации системы кровообращения. Витамин С можно применять только через 2 ч после инъекции дефероксамина.

Длительное применение высоких доз у лиц, которые лечатся дисульфирамом, тормозит дисульфирам-алкогольную реакцию.

Высокие дозы лекарственного средства снижают эффективность трициклических антидепрессантов, нейролептиков — производных фенотиазина, канальцевую реабсорбцию амфетамина, нарушают выделение мексилетина почками, влияют на резорбцию витамина В12 .

Аскорбиновая кислота повышает общий клиренс этилового спирта.

Лекарственное средство снижает токсичность сульфаниламидных лекарственных средств, эффективность гепарина и непрямых антикоагулянтов.

Витамин С усиливает выделение оксалатов с мочой, таким образом повышая риск формирования в моче оксалатных камней, повышает риск развития кристаллурии при лечении салицилатами.

Лекарственные средства хинолинового ряда, кальция хлорид, салицилаты, кортикостероиды в случае длительного применения уменьшают запасы аскорбиновой кислоты в организме.

Абсорбция аскорбиновой кислоты снижается при одновременном применении пероральных контрацептивов, употреблении фруктовых или овощных соков, щелочного питья.

В связи со стимулирующим влиянием аскорбиновой кислоты на образование кортикостероидных гормонов при применении лекарственного средства в высоких дозах необходим контроль функции почек и АД.

Передозировка

симптомы передозировки соответствуют симптомам интоксикации его отдельными компонентами.

Парацетамол. У пациентов с факторами риска (длительное лечение карбамазепином, фенобарбиталом, фенитоином, примидоном, рифампицином, зверобоем или другими лекарственными средствами, индуцирующими ферменты печени, регулярный прием избыточного количества этанола; глутатионовая кахексия (нарушения пищеварения), муковисцидоз, ВИЧ-инфекция, голод, кахексия) прием ≥5 г парацетамола может привести к поражению печени.

При передозировке необходима скорая медицинская помощь. Лечение необходимо начать немедленно. Следует доставить пациента в больницу даже при отсутствии ранних симптомов передозировки.

Симптомы передозировки в первые 24 ч: бледность, тошнота, рвота, потеря аппетита и боль в животе. Поражение печени может проявиться через 12–48 ч после передозировки. Могут возникать нарушения метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз. При тяжелом отравлении печеночная недостаточность может прогрессировать до энцефалопатии, кровоизлияний, гипогликемии, комы и заканчиваться летальным исходом. ОПН с острым некрозом канальцев может проявляться сильной болью в пояснице, гематурией, протеинурией и развиться даже при отсутствии тяжелого поражения печени. Отмечались также сердечная аритмия и панкреатит.

При длительном применении препарата в высоких дозах со стороны органов кроветворения могут развиться апластическая анемия, панцитопения, агранулоцитоз, нейтропения, лейкопения, тромбоцитопения. При приеме высоких доз со стороны ЦНС возможны головокружение, психомоторное возбуждение и нарушение ориентации; со стороны мочевыделительной системы — нефротоксичность (почечная колика, интерстициальный нефрит, капиллярный некроз).

Симптомы могут быть ограничены тошнотой и рвотой или не отражать тяжести передозировки или риска поражения органов. Следует рассмотреть целесообразность лечения активированным углем, если чрезмерная доза парацетамола была принята в пределах 1 ч. Концентрация парацетамола в плазме крови должна измеряться через 4 ч или позже после приема (более ранние концентрации являются недостоверными). Лечение N-ацетилцистеином может быть использовано в течение 24 ч после приема парацетамола, но максимальный защитный эффект наступает при его применении в течение 8 ч после приема. Эффективность антидота резко снижается после этого времени. При необходимости пациенту в/в вводят N-ацетилцистеин в соответствии с рекомендуемой дозировкой. При отсутствии рвоты можно применить метионин внутрь в качестве соответствующей альтернативы в отдаленных районах вне больницы.

Риск интоксикации особенно высок для пациентов пожилого возраста.

Хлорфенамина малеат. В случае передозировки возможно возникновение антихолинергического синдрома с покраснением лица, атаксией, возбуждением, галлюцинациями, тремором мышц, судорогами, неподвижными расширенными зрачками, сухостью во рту, запорами и аномально высокой температурой тела. Кроме того, возможны симптомы интоксикации, связанные с ЦНС (галлюцинации, нарушение координации и судороги). Терминальные симптомы включают кому, остановку дыхания и кардиоваскулярный коллапс.

Кофеин. Высокие дозы кофеина могут вызвать боль в эпигастральной области, рвоту, диурез, учащенное дыхание, тахикардию или сердечную аритмию, влиять на ЦНС (бессонница, беспокойство, нервное возбуждение, тревожность, головокружение, раздражительность, состояние аффекта, тремор, судороги). Клинически значимые симптомы передозировки кофеина связаны также с поражением печени парацетамолом. Специфический антидот отсутствует, но поддерживающие меры, такие как применение антагонистов β-адренорецепторов могут уменьшить выраженность кардиотоксического эффекта. Необходимо промыть желудок, рекомендуется оксигенотерапия, при судорогах — диазепам.

Лечение. Симптоматическая терапия.

Аскорбиновая кислота. Аскорбиновая кислота хорошо переносится. Она является водорастворимым витамином, ее избыточное количество выводится с мочой.

Симптомы. При длительном применении витамина С в высоких дозах возможно угнетение функции инсулярного аппарата поджелудочной железы, которое требует контроля за состоянием последней.

Передозировка может привести к изменениям почечной экскреции аскорбиновой и мочевой кислот при ацетилировании мочи с риском выпадения в осадок оксалатных конкрементов.

Применение высоких доз лекарственного средства может привести к рвоте, тошноте или диарее, которые исчезают после его отмены.

При приеме высоких доз аскорбиновой кислоты (4 г/сут) у пациентов с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы были зарегистрированы единичные случаи гемолиза эритроцитов.

Лечение. Симптоматическая терапия.

Условия хранения

не требует особых условий хранения. Хранить в оригинальной упаковке в недоступном для детей месте.

Дата добавления: 22.10.2020 г.
© Компендиум 2020
geoapteka.ua
На нашем сайте используются файлы cookies для большего удобства использования и улучшения работы сайта. Продолжая, вы соглашаетесь с использованием cookies.
Developed by Maxim Levchenko