Все аптеки Украины
Киев (адрес не указан)

Флебавен® 1000 таблетки 1000 мг блистер, №30 Лекарственный препарат

  • Инструкция
  • О препарате
  • Цены
  • Карта
  • Аналоги
Флебавен® 1000
Форма выпуска
Таблетки
Дозировка
1000 мг
Количество штук в упаковке
30 шт.
Производитель
KRKA d.d. Novo Mesto
Сертификат
UA/16995/01/02 от 25.04.2023
Международное название

Флебавен инструкция по применению

Состав

действующее вещество: диосмин; 1 таблетка содержит 1000 мг микронизированного диосмина;

вспомогательные вещества: поливиниловый спирт, натрия кроcкармеллоза, магния стеарат.

Лекарственная форма

Таблетки.

Основные физико-химические свойства: от бледно-зеленого или серовато-желтого до бледно-зеленоватого или серовато-коричневого цвета мраморные, слегка выпуклые овальные таблетки.

Фармакотерапевтическая группа

Ангиопротекторы. Биофлавоноиды. Капилляростабилизирующие средства. Диосмин. Код ATС C05C A03.

Фармакологические свойства

Механизм действия

Венотоническая активность

Диосмин уменьшает растяжимость вен и уменьшает венозный застой. Диосмин повышает тонус вен и, следовательно, уменьшает емкость, растяжимость и застой крови: венозная окклюзионная ртутная плетизмография свидетельствует о сокращении времени опорожнения вен.

Конечным эффектом является уменьшение венозной гипертензии у пациентов с заболеваниями вен.

Микроциркуляторная активность

Диосмин уменьшает проницаемость капилляров и увеличивает капиллярное сопротивление. Он также оказывает противовоспалительное действие, влияя на синтез простагландинов. Контролируемые вдвойне слепые клинические исследования демонстрируют статистически значимую разницу между диосмином и плацебо. У пациентов с хрупкостью капилляров лечение диосмином повышает резистентность капилляров и снижает клинические проявления. После введения 1 г диосмина ежедневно по сравнению с применением плацебо наблюдалось также снижение проницаемости капилляров, что определялось посредством использования меченого технецем альбумина или плетизмографии.

Фармакодинамические эффекты

Фармакологическая активность диосмина у человека была подтверждена в контролируемых вдвойне слепых клинических исследованиях, а также посредством объективных и количественных методов исследования влияния активного вещества на венозную гемодинамику.

Воздействие на лимфатическую систему

Диосмин стимулирует лимфатическую активность, улучшая дренаж интерстициального пространства и увеличивая лимфатический поток. Введение 1 г диосмина ежедневно уменьшает диаметр лимфатического капилляра и внутрилимфатическое давление, улучшая количество функционирующих лимфатических капилляров у пациентов с тяжелой хронической венозной недостаточностью без язв.

Клиническая эффективность и безопасность

Контролируемые двойные слепые клинические исследования демонстрируют терапевтическую активность препарата для лечения признаков и симптомов установленной хронической венозной болезни и лечения острой геморроидальной болезни.

Фармакокинетика.

Всасывание

После перорального приема диосмин быстро гидролизуется в кишечнике кишечной микрофлорой и всасывается посредством его производного агликона — диосметина. Пероральная биодоступность микронизированного диосмина составляет около 60%.

Распределение

Объем распределения диосметина составляет 62,1 л, что указывает на широкое распределение в тканях.

Биотрансформация

Диосметин интенсивно метаболизируется в фенольные кислоты или их производные конъюгатов глицина, которые выводятся с мочой. У человека предпочтительным метаболитом, который выявляется в моче, является m-гидрокси-фенилпропионовая кислота, которая в основном выводится в конъюгированной форме. Метаболиты, найденные в меньших количествах, включают фенольные кислоты, соответствующие 3-гидрокси-4-метоксибензойной кислоте и 3-метокси-4-гидроксифенилуксусной кислоте.

Выведение

Элиминация микронизированного диосмина происходит сравнительно быстро, поскольку около 34% отмеченной радиоактивными веществами дозы 14С-диосмина выводится с мочой и калом в течение первых 24 часов и приближается к 86% в течение первых 48 часов. Около половина дозы выводится с калом в виде неизмененного диосмина или диосметина, тогда как эти два соединения не выводятся с мочой.

Период полувыведения диосметина показал среднее значение 31,5 часов, колеблясь 26 — 43 часов.

Показания

Симптоматическое лечение хронической венолимфатической недостаточности (тяжесть в ногах, боль, ночные судороги, отеки, трофические нарушения, включая варикозные язвы).

Симптоматическое лечение геморроя.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к действующему или любому вспомогательному веществу.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий

Исследования взаимодействия не проводились. Несмотря на большой послерегистрационный опыт применения диосмина о взаимодействии с другими лекарственными средствами, до сих пор не сообщалось.

Особенности применения

Применение этого лекарственного средства при остром геморрое не заменяет специфическую терапию и не препятствует лечению других проктологических заболеваний. Если в течение короткого курса лечения симптомы быстро не исчезают, следует провести проктологическое обследование и пересмотреть терапию.

При нарушениях венозного кровообращения более эффективно сочетание терапии с соблюдением таких рекомендаций по образу жизни:

  • избегать слишком долгого пребывания на солнце, длительного неподвижного пребывания на ногах;
  • избегать избыточной массы тела;
  • следует ходить пешком и в некоторых случаях носить специальные чулки для улучшения кровообращения.

Следует уделять особое внимание, если при лечении ухудшается состояние пациента. Это может проявляться в виде воспаления кожи, воспаления вен, подкожного уплотнения, сильных болей, язв кожи или атипичных симптомов (например мгновенное набухание одной или обеих ног).

Флебавен® 1000 неэффективен для уменьшения отеков нижних конечностей, вызванных болезнями сердца, печени или почек.

Способ применения и дозы

Для перорального применения

Назначается взрослым. Таблетки следует принимать во время приема пищи.

Хроническая венолимфатическая недостаточность

Рекомендуемая доза составляет 1 таблетку в сутки утром. Продолжительность лечения не менее 4–5 недель.

Геморроидальная болезнь

Лечение эпизодов острого геморроя: по 3 таблетки в сутки в течение 4 дней, затем по 2 таблетки в сутки в течение 3 дней. Суточное количество таблеток распределить на 2–3 приема. Поддерживающая терапия — 1 таблетка в сутки.

Продолжительность лечения определяет врач в зависимости от показаний к применению и течению заболевания (см. раздел «Особенности применения»).

Дети

Данные по применению препарата Флебавен® 1000 детям отсутствуют.

Побочные реакции

Во время клинических исследований при применении диосмина наблюдались побочные эффекты умеренной интенсивности, главным образом со стороны желудочно-кишечного тракта (диарея, диспепсия, тошнота, рвота).

Сообщалось о нижеперечисленных побочных реакциях, которые по частоте распределены следующим образом: очень часто (≥ 1/10); часто (≥1/100, <1/10); нечасто (≥ 1/1000, < 1/100); редко (≥1/10000, <1/1000); очень редко (<1/10000); частота неизвестна (невозможно определить по имеющейся информации).

Классификация по системам органовЧастотаПобочная реакция
Со стороны нервной системыРедкоГоловокружение
Головная боль
Недомогание
Со стороны желудочно-кишечного трактаЧастоДиарея
Диспепсия
Тошнота
Рвота
НечастоКолит
Частота неизвестна *Боль в абдоминальном участке
Со стороны кожи и подкожной клетчаткиРедкоЗуд
Сыпь
Крапивница
Частота неизвестна*Локализованный отек лица, губ, век. В исключительных случаях — отек Квинке

* Данные постмаркетинговых наблюдений.

Отчет о подозреваемых побочных реакциях

Отчет о подозреваемых побочных реакциях после регистрации лекарственного средства имеет большое значение. Это позволяет проводить непрерывное наблюдение соотношения пользы и рисков, связанных с применением лекарственного средства. Специалисты в области здравоохранения должны подавать информацию о любых подозреваемых побочных реакциях через национальную систему отчетности.

Срок годности

3 года.

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 25 °C в оригинальной упаковке для защиты от воздействия влаги.

Хранить в недоступном для детей месте.

Упаковка

По 10 таблеток в блистере; по 3 или 6 блистеров в картонной коробке.

Категория отпуска

Без рецепта.

Производитель

КРКА, д.д., Новое место, Словения/KRKA, d.d., Novo mesto, Словения.