ВИБРОЦИЛ (VIBROCIL®)

Состав и форма выпуска

Цены в аптеках
Фенилэфрин
2,5 мг/мл
Диметиндена малеат
0,25 мг/мл
№ UA/4564/01/01 от 22.12.2020
Цены в аптеках
Классификация
Лекарственные средства

Фармакологические свойства

Виброцил — комбинированный препарат, содержащий фенилэфрин и диметинден.

Препарат уменьшает выделения из носа и способствует очищению носовых ходов, не нарушая при этом физиологических функций мерцательного эпителия и слизистой оболочки носа.

Фенилэфрин принадлежит к симпатомиметическим аминам. Применяется в качестве назального деконгестанта с умеренным сосудосуживающим действием, выборочно стимулирует α1-адренергические рецепторы кавернозной венозной ткани слизистой оболочки носа. Таким образом быстро и надолго устраняет отек слизистой оболочки носа и его придаточных пазух.

Диметинден — антагонист гистаминовых Н1-рецепторов — обладает противоаллергическим действием, эффективен при применении в низких дозах, хорошо переносится.

Виброцил применяется местно, поэтому его активность не коррелирует с концентрацией активных веществ в плазме крови.

При случайном пероральном всасывании биодоступность фенилэфрина снижалась и составляла около 38%, Т½ — около 2,5 ч.

Системная биодоступность диметиндена после перорального приема в р-ре составляет около 70%, Т½ — около 6 ч.

Показания ВИБРОЦИЛ

симптоматическое лечение при простуде, заложенности носа, остром и хроническом рините, сезонном (сенной лихорадке) и круглогодичном аллергическом рините, остром и хроническом синусите, вазомоторном рините. Дополнительная терапия при остром среднем отите.

Подготовка к хирургическому вмешательству в области носа и устранение отека слизистой оболочки носа и придаточных пазух после хирургического вмешательства.

Виброцил гель назальный показан в случае сухости слизистой оболочки носа, при наличии корочек вследствие травмы носа, а также для предупреждения заложенности носа ночью во время сна.

Применение ВИБРОЦИЛ

перед введением препарата следует тщательно прочистить нос.

Капли назальные. Дети в возрасте до 1 года (по рекомендации врача): по 1 капле в каждый носовой ход 3–4 раза в сутки.

Дети в возрасте от 1 года до 6 лет: по 1–2 капли в каждый носовой ход 3–4 раза в сутки.

Взрослые и дети в возрасте от 6 лет: по 3–4 капли в каждый носовой ход 3–4 раза в сутки.

Гель назальный. Взрослые и дети в возрасте старше 6 лет: небольшое количество геля вводят как можно глубже в каждый носовой ход 3–4 раза в сутки. Рекомендуется последнюю аппликацию геля проводить перед сном.

Спрей назальный. Взрослые и дети в возрасте старше 6 лет: по 1–2 впрыскивания в каждый носовой ход 3–4 раза в сутки. Флакон следует держать вертикально, распылителем кверху. Держа голову прямо, вставляют наконечник флакона в носовой ход, 1 раз коротким резким движением сжимают распылитель и, вытянув его из носа, разжимают. Во время впрыскивания рекомендуется легкий вдох через нос.

Срок лечения не должен превышать 7 дней и зависит от течения заболевания.

Противопоказания

гиперчувствительность к какому-либо компоненту препарата; препарат в связи с содержанием фенилэфрина противопоказан при атрофическом рините, а также пациентам, принимающим ингибиторы МАО, или принимавшим их предыдущие 14 дней.

Препарат в форме геля и спрея не рекомендуется детям в возрасте до 6 лет. Не рекомендуется принимать Виброцил в период беременности и кормления грудью.

Побочные эффекты

обычно препарат переносится хорошо. В отдельных случаях возможны слабовыраженные и транзиторные местные реакции со стороны слизистой оболочки носа (ощущение жжения или сухости). Очень редко: развитие аллергических реакций (в частности местные со стороны кожи, зуд тела, отек век, лица, общая слабость).

Особые указания

Виброцил не следует применять дольше 1 нед. Продолжительное или чрезмерное применение препарата может вызвать тахифилаксию и эффект рикошета (медикаментозный ринит).

Как и при применении других сосудосуживающих средств, не следует превышать рекомендованную дозу препарата. Чрезмерное применение Виброцила, особенно у детей и лиц пожилого возраста, может вызвать проявления системного действия препарата.

Следует с осторожностью назначать препарат пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями, больным АГ, с заболеваниями щитовидной железы и лицам с закрытоугольной глаукомой.

Период беременности и кормления грудью. Препарат не назначают.

Дети. Виброцил в форме капель у детей в возрасте до 1 года применяют только по назначению врача. Виброцил в форме спрея и геля не применяют детям в возрасте до 6 лет.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и работать с механизмами. Не влияет.

Взаимодействия

препарат противопоказан пациентам, принимающим ингибиторы МАО или принимавшим их предыдущие 14 дней. Гель противопоказан при атрофическом рините.

Сосудосуживающие средства следует с осторожностью назначать больным, принимающим трициклические антидепрессанты и антигипертензивные препараты, такие как блокаторы β-адренорецепторов.

Передозировка

при случайном применении препарата детьми младшего возраста внутрь не сообщалось о каких-либо серьезных побочных эффектах.

Большинство случаев было асимптоматичным; очень редко сообщалось об утомляемости, боли в желудке, слабовыраженной тахикардии, повышении АД, возбуждении, бессоннице, бледности кожных покровов.

Лечение: применение активированного угля, возможно — слабительных средств у детей младшего возраста (промывание желудка не требуется); взрослым и детям старшего возраста назначают большое количество жидкости для питья.

Условия хранения

в защищенном от света и нагревания месте; капли, гель — при температуре не выше 30 °С.

Спрей — при температуре не выше 25 °С.

Дата добавления: 08.07.2021 г.
© Компендиум 2013

Диагнозы, при которых применяют ВИБРОЦИЛ

Аллергический ринит МКБ J30.4
Болезнь внутреннего уха МКБ H83.9
Вазомоторный ринит МКБ J30.0
Гипертрофия аденоидов МКБ J35.2
Гнойный гайморит МКБ J01.0
Грипп с другими проявлениями МКБ J11.8
Другие аллергические риниты МКБ J30.3
Другие острые негнойные средние отиты МКБ H65.1
Другой острый синусит МКБ J01.8
Заболевания носа МКБ J01.9
Катаральный ринит МКБ J00
Ларингофарингит МКБ J06.0
Острая респираторная вирусная инфекция МКБ J06.9
Острая респираторная инфекция нижних дыхательных путей МКБ J22
Острый аллергический бронхит МКБ J20.9
Острый ларингит МКБ J04.0
Острый обструктивный ларингит (круп) МКБ J05.0
Острый средний гнойный отит МКБ H66.0
Средний гнойный отит МКБ H66.4
Средний отит МКБ H66.9

Рекомендуемые аналоги ВИБРОЦИЛ:

ГРИППОЦИТРОН РИНОС
Здоровье
ГРИППОЦИТРОН РИНОС
капли назальные, раствор флакон 15 мл, № 1
ГРИППОЦИТРОН РИНОС
спрей назальный, раствор флакон 15 мл, № 1
противоотечные и другие препараты для местного применения при заболеваниях полости носа
МИЛТ НАЗАЛЬНЫЕ КАПЛИ
Фармак
МИЛТ НАЗАЛЬНЫЕ КАПЛИ
капли назальные флакон 10 мл, № 1
противоотечные и другие препараты для местного применения при заболеваниях полости носа
На нашем сайте используются файлы cookies для большего удобства использования и улучшения работы сайта. Продолжая, вы соглашаетесь с использованием cookies.
Developed by Maxim Levchenko