Все аптеки Украины
Киев (адрес не указан)

Мукалтин® форте с витамином C таблетки жевательные блистер, №20 Лекарственный препарат

  • Инструкция
  • О препарате
  • Цены
  • Карта
  • Аналоги
Мукалтин® форте с витамином C
Форма выпуска
Таблетки жевательные
Количество штук в упаковке
20 шт.
Производитель
Корпорация Артериум
Сертификат
UA/4038/01/01 от 15.05.2015

Мукалтин форте с витамином C инструкция по применению

Состав

действующие вещества: 1 таблетка содержит мукалтина 100 мг, кислоты аскорбиновой 100 мг;

вспомогательные вещества: сахароза (цукроза), целлюлоза микрокристаллическая, сорбит (Е 420), аспартам (Е 951), кальция стеарат, ароматизатор (апельсин).

Лекарственная форма

Таблетки жевательные.

Основные физико-химические свойства: таблетки серовато-бурого цвета с вкраплениями, круглой формы с двояковыпуклой поверхностью, допускается неоднородность окраски поверхностей таблетки.

Фармакотерапевтическая группа

Отхаркивающие средства. Код АТХ R05C А05.

Фармакологические свойства

Мукалтин® Форте с витамином С - отхаркивающее средство, действие которого обусловлено секретолитическими и бронхолитическими свойствами. Препарат оказывает умеренное противокашлевое действие, уменьшает количество приступов кашля и их интенсивность, увеличивается количество мокроты и уменьшает ее вязкость. Имеет смягчающее, противовоспалительное и обволакивающее действие. Нормализует измененную бронхолегочную секрецию, улучшает выделение мокроты.

Аскорбиновая кислота (витамин С) принимает участие в окислительно-восстановительных реакциях, метаболизме углеводов, тирозина, железа, превращении фолиевой кислоты на фолиниевую, свертывании крови, в образовании стероидных гормонов, коллагена и проколлагена, регенерации тканей, регуляции проницаемости капилляров, синтезе липидов и белков, процессов клеточного дыхания.

Витамин С способствует повышению сопротивляемости организма к инфекциям и неблагоприятным воздействиям окружающей среды.

Показания

Кашель при острых и хронических заболеваниях дыхательных путей, которые сопровождаются образованием густого и вязкого бронхиального секрета и/или нарушением его отхаркивания: бронхиты, пневмонии, бронхоэктатическая болезнь, бронхиальная астма.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата. Тромбоз, тромбофлебит, сахарный диабет, тяжелые заболевания почек. Фенилкетонурия, врожденная непереносимость фруктозы, синдром мальабсорбции глюкозы-галактозы.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий

Не назначать одновременно с препаратами, угнетающими кашель (кодеин).

В связи с наличием в составе аскорбиновой кислоты препарат уменьшает токсичность сульфаниламидных препаратов, снижает действие гепарина и непрямых антикоагулянтов, способствует усвоению железа, повышает всасывание пенициллина и тетрациклина, усиливает эффект побочного действия салицилатов (риск возникновения кристаллурии). Применение пероральных контрацептивов, потребление соков, щелочного питья снижает уровень витамина С в организме.

Витамин С в комбинации с дефероксамином повышает тканевую токсичность железа, особенно в сердечной мышце, что может привести к декомпенсации системы кровообращения. Поэтому Мукалтин® Форте с витамином С можно принимать только через 2 часа после инъекции дефероксамина.

Витамин С повышает общий клиренс этилового спирта.

При значительном превышении рекомендованных доз Мукалтина® Форте с витамином С препарат может уменьшать эффективность трициклических антидепрессантов, нейролептиков - производных фенотиазина, канальцевую реабсорбцию амфетамина, нарушать выведение мексилетина почками, тормозить реакцию дисульфирам-алкоголь у лиц, принимающих дисульфирам.

Особенности применения

Препарат может изменять результаты различных лабораторных тестов (содержание в крови глюкозы, билирубина, активности трансаминаз, лактатдегидрогеназы). Всасывание витамина С может нарушаться при кишечных дискинезиях, энтеритах, ахилии.

Большие дозы препарата, значительно превышающие рекомендованные, в связи с наличием в составе препарата витамина С не следует принимать при повышенной свертываемости крови, пациентам с заболеваниями почек в анамнезе, гемохроматозом, талассемией, полицетимией, при мочекаменной болезни.

Если во время лечения развивается одышка, повышение температуры или появляется гнойная мокрота, необходимо немедленно обратиться к врачу.

Иногда у пациентов с хроническими воспалительными заболеваниями легких в начале лечения Мукалтином® Форте с витамином С может повышаться вязкость мокроты за счет отделения мокроты, накопившейся в бронхиальном дереве и содержащей большое количество детрита, белков и воспалительных элементов. Поэтому при диффузном поражении бронхов, значительных изменениях физико-химических свойств мокроты и снижении мукоцилиарной транспортировки терапию Мукалтином® Форте с витамином С необходимо сочетать с назначением муколитических препаратов.

В связи с наличием в составе сахарозы (цукрозы) препарат может быть вредным для зубов.

Способ применения и дозы

Взрослым и детям с 12 лет назначать по 1 таблетке 4 раза в сутки до еды. Таблетки следует разжевывать до полного их рассасывания. Доза для детей с 3 до 12 лет - 1 таблетка 3 раза в сутки

Как правило, курс лечения составляет 5-7 дней. Если после указанного курса лечения симптомы не исчезают, следует обратиться к врачу относительно возможности продления срока лечения.

Дети

Препарат не назначать детям до 3 лет.

Побочные реакции

В некоторых случаях возможно возникновение аллергических реакций, включая сыпь, крапивницу, зуд кожи, отек Квинке, анафилактический шок.

Со стороны нервной системы: головная боль.

Со стороны пищеварительной системы: диспептические расстройства, включая изжогу, диарею, тошноту, рвоту.

Со стороны крови и лимфатической системы: у больных с недостаточностью глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы кровяных телец может вызвать гемолиз эритроцитов.

Другие: чувство жара.

При возникновении побочных реакций необходимо прекратить применение препарата.

Срок годности

2 года.

Условия хранения

В оригинальной упаковке при температуре не выше 25 °С. Хранить в недоступном для детей месте.

Упаковка

По 10 таблеток в блистере, 2 или 10 блистеров в пачке.

Категория отпуска

Без рецепта.

Производитель

ПАО «Киевмедпрепарат».

Заявитель

ПАО «Галичфарм».

Местонахождение заявителя

Украина, 79024, г. Львов, ул. Опрышковская, 6/8.