Все аптеки Украины
Киев (адрес не указан)

Кардазин-Здоровье (Cardasin-Zdorovye) ATC-классификация

  • Инструкция
  • Цены
  • Карта
  • Аналоги
  • Диагнозы
Кардазин-Здоровье (Cardasin-Zdorovye)
Форма выпуска
Таблетки, покрытые пленочной оболочкой
Дозировка
20 мг
Количество штук в упаковке
60 шт.
Производитель
Сертификат
UA/3048/01/01 от 02.10.2019
Международное название

Кардазин-Здоровье инструкция по применению

Фармакологические свойства

Кардазин-Здоровье действует на клеточном уровне, нормализует энергетический баланс в клетках при гипоксии, предотвращая снижение внутриклеточного содержания АТФ. Поддерживает клеточный гомеостаз, обеспечивая нормальное функционирование ионных каналов мембраны и трансмембранный транспорт ионов калия. Включаясь в метаболические процессы и оптимизируя использование кислорода при ишемии миокарда, препарат сохраняет энергетический потенциал, препятствуя снижению энергетических резервов АТФ в клетках миокарда. Препарат селективно ингибирует митохондриальный фермент — длинноцепочечную 3-кетоацил-КоА-тиолазу (3-КАТ), что приводит к снижению окисления жирных кислот и восстановлению сопряжения гликолиза с окислительным фосфорилированием. Результатом этих процессов является повышение устойчивости миокарда к ишемии за счет более рационального использования кислорода.
Препарат также способствует сохранению уровня АТФ и цАМФ в клетках мозга, поддерживает функциональную активность митохондрий гепатоцитов, а также препятствует неблагоприятному влиянию свободных радикалов путем снижения интенсивности ПОЛ и повышения потенциала системы антиоксидантной защиты.
У больных со стенокардией Кардазин-Здоровье повышает толерантность к физическим нагрузкам, не влияя на ЧСС, снижает частоту приступов стенокардии.
В оториноларингологической практике Кардазин-Здоровье улучшает переносимость вестибулярных проб, повышает остроту слуха, устраняет шум в ушах, эффективно снижает степень, длительность и частоту приступов головокружения при болезни Меньера и головокружении сосудистого происхождения. При перцептивной глухоте обеспечивает увеличение диапазона восприятия в децибелах и уменьшает проблемы со слухом.
У больных с хориоретинальными сосудистыми нарушениями препарат способствует восстановлению функциональной активности сетчатки, что проявляется нормализацией показателей электроретинограммы, улучшает остроту и увеличивает поле зрения, что связано с благоприятными анатомическими изменениями. Это приводит к ослаблению функциональных симптомов патологии сетчатки, особенно при старческой дегенерации желтого пятна.
Кардазин-Здоровье полностью и быстро абсорбируется в пищеварительном тракте. Максимальная концентрация в плазме крови достигается менее чем за 2 ч и составляет 55 мг/мл после одноразового приема в дозе 20 мг. Биодоступность — более 85%. Стабильная концентрация устанавливается приблизительно через 24–36 ч после повторных приемов препарата и остается такой в течение всего периода лечения.
С белками in vitro связывается приблизительно 16% триметазидина. Хорошо распределяется в тканях. Объем распределения составляет 4,8 л/кг массы тела.
Выделяется в основном почками, 51% препарата — в неизмененном виде. Период полувыведения — около 6 ч у здоровых лиц и 12 ч — у лиц в возрасте старше 65 лет. Прием пищи не влияет на фармакокинетические параметры.

Показания Кардазин-Здоровье

Кардиология: профилактика приступов стенокардии (монотерапия или в комбинации с антиангинальными препаратами).
Оториноларингология: лечение при кохлеарно-вестибулярных нарушениях ишемического происхождения, таких как головокружение, шум в ушах, снижение слуха.
Офтальмология: хориоретинальные расстройства, обусловленные ишемией.

Применение Кардазин-Здоровье

внутрь по 1 таблетке 2–3 раза в сутки во время еды, запивая стаканом воды. Суточная доза 40–60 мг. Длительность лечения зависит от тяжести и течения заболевания. Применение препарата у лиц пожилого возраста не требует коррекции дозы.

Противопоказания

повышенная индивидуальная чувствительность к препарату. Период беременности и кормления грудью. Опыт применения препарата у детей отсутствует.

Побочные эффекты

Со стороны ЖКТ: тошнота, рвота.
Аллергические реакции: возможны кожная сыпь, зуд.

Особые указания

при необходимости применения Кардазина-Здоровье в период лактации кормление грудью прекращают, поскольку способность препарата проникать в грудное молоко не изучена. При почечной недостаточности рекомендуется проводить мониторинг функциональных показателей; при необходимости доза может быть снижена. Препарат не влияет на способность к управлению автотранспортными средствами и выполнению работ, требующих высокой скорости психомоторных реакций.

Взаимодействия

не описаны.

Передозировка

не известна.

Условия хранения

в сухом, защищенном от света месте при температуре 15–25 °С.