Все аптеки Украины
Киев (адрес не указан)

Дермазол® крем 20 мг/г туба 15 г, №1 Лекарственный препарат

  • Инструкция
  • О препарате
  • Цены
  • Карта
  • Аналоги
Дермазол®

Дермазол крем инструкция по применению

Фармакологические свойства

фармакодинамика. Кетоконазол — синтетическое производное имидазолдиоксолана, проявляющее противогрибковую активность в отношении дерматофитов Trichophyton spp., Epidermophyton floccosum и Microsporum spp., а также дрожжей, в том числе Malassezia spp. и Candida spp. Особенно выражен эффект в отношении Malassezia spp.
Кетоконазол ингибирует биосинтез эргостерола в грибах и изменяет состав других липидных компонентов в мембране.
Крем кетоконазола очень быстро устраняет зуд, который обычно сопровождает инфекции, вызванные дерматофитами и дрожжами, а также Malassezia spp. Симптоматическое улучшение наблюдается до появления первых признаков выздоровления.
Фармакокинетика. После местного применения препарата у взрослых содержание кетоконазола в крови не определяется.

Показания Дермазол крем

для местного применения при лечении инфекций кожи, вызванных дерматофитами: эпидермофитии тела, рук, ступней, паховой эпидермофитии, вызванных Trichophyton rubrum, Trichophyton mentagrophytes, Microsporum canis и Epidermophyton floccosum, а также для лечения кандидоза кожи и отрубевидного лишая.
Крем Дермазол также следует назначать для лечения себорейного дерматита — состояния кожи, связанного с наличием Malassezia furfur.

Применение Дермазол крем

крем Дермазол применяют наружно. Крем наносят на пораженную кожу и окружающие участки. Необходимо соблюдать общие правила гигиены для контроля источников инфекции и реинфекции.
Для всех пациентов продолжительность лечения должна основываться на индивидуальном ответе на терапию.

ПоказанияКратность нанесения кремаДлительность леченияПримечания
Кандидоз кожи (дрожжевые инфекции)1 раз в сутки2–3 недЛечение должно продолжаться в течение достаточного времени, по меньшей мере еще несколько дней после исчезновения всех симптомов. Если симптомы заболевания не исчезают после 4 нед лечения, следует пересмотреть диагноз
Отрубевидный лишай1 раз в сутки2–3 нед
Паховая эпидермофития1 раз в сутки2–4 нед
Эпидермофития тела1 раз в сутки3–4 нед
Эпидермофития рук1 раз в сутки4–6 нед
Эпидермофития ступней1 раз в сутки4–6 нед
Себорейный дерматит
(основная терапия)
1–2 раза в сутки*2–4 нед
Себорейный дерматит
(поддерживающая терапия)
1 или 2 раза в сутки 


*В зависимости от тяжести инфекции.

Противопоказания

крем Дермазол противопоказан лицам с гиперчувствительностью к кетоконазолу или любому из ингредиентов препарата.

Побочные эффекты

со стороны иммунной системы: реакции гиперчувствительности.
Общие нарушения и реакции в месте применения — эритема, зуд, кровоточивость, ощущение дискомфорта, сухость, воспаление, раздражение, парестезии, реакции в месте нанесения.
Со стороны кожи и подкожной клетчатки: ощущение жжения, сыпь, буллезная сыпь, контактный дерматит, шелушение или липкость кожи, крапивница.

Особые указания

крем Дермазол не применяют в офтальмологической практике.
Для предотвращения синдрома отмены после прекращения длительного применения местных кортикостероидов рекомендуется продолжать наносить местные кортикостероиды на пораженное место утром, а крем Дермазол — вечером, а затем постепенно в течение 2–3 нед прекратить терапию кортикостероидами.
Препарат содержит пропиленгликоль, поэтому может вызвать раздражение кожи.
Препарат содержит спирт цетостеариловый, поэтому может вызвать местные кожные реакции (например контактный дерматит).
Применение в период беременности или кормления грудью. Отсутствуют адекватные и хорошо контролируемые исследования применения крема с кетоконазолом у беременных и кормящих грудью. После местного применения кетоконазол в плазме крови небеременных женщин не определяется. Риски, связанные с применением препарата в период беременности и кормления грудью, неизвестны.
Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или другими механизмами. Дермазол крем не влияет на способность управлять транспортными средствами или работать с другими механизмами.
Дети. Опыт применения крема Дермазол у детей отсутствует.

Взаимодействия

не определялись.

Передозировка

местное применение. Местное применение крема в избыточном количестве может вызвать эритему, отек, ощущение ожога кожи, которые быстро проходят после прекращения терапии.
Случайное внутреннее применение. При случайном приеме внутрь следует провести поддерживающие и симптоматические терапевтические мероприятия.

Условия хранения

при температуре не выше 25 °С в оригинальной упаковке. Хранить в недоступном для детей месте.