Все аптеки Украины
Киев (адрес не указан)

Нексетин (Nexetin) (349032) - инструкция по применению ATC-классификация

  • Инструкция
  • Цены
  • Карта
  • Аналоги
Нексетин (Nexetin)
Форма выпуска
Капсулы твердые, кишечно-растворимые
Дозировка
20 мг
Количество штук в упаковке
28 шт.
Производитель
Nobel
Сертификат
UA/16830/01/01 от 25.08.2023
Международное название

Нексетин инструкция по применению

Состав

действующее вещество: duloxetine;

1 капсула содержит дулоксетина гидрохлорида эквивалентно дулоксетину 20 мг или 40 мг;

вспомогательные вещества: сахар сферический (нейтральные пеллеты), гипромеллоза, сахароза, тальк, триэтилцитрат, гипромеллозы ацетата сукцинат, аммиака раствор концентрированный, покрытие Opadry White 02A28361: гипромеллоза, титана диоксид (Е 171), тальк;

состав капсулы по 20 мг: желатин, индигокармин (Е 132), титана диоксид (E 171);

состав капсулы по 40 мг: желатин, индигокармин (Е 132), железа оксид красный (E 172), железа оксид желтый (E 172), титана диоксид (E 171).

Лекарственная форма

Капсулы кишечно-растворимые твердые.

Основные физико-химические свойства:

капсулы по 20 мг: твердые желатиновые капсулы с непрозрачным корпусом синего цвета и непрозрачной крышечкой синего цвета, содержащие пеллеты от белого до желтоватого цвета;

капсулы по 40 мг: твердые желатиновые капсулы с непрозрачным корпусом оранжевого цвета и непрозрачной крышечкой синего цвета, содержащие пеллеты от белого до желтоватого цвета.

Фармакотерапевтическая группа

Антидепрессанты. Код АТС N06А Х21.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика.

Дулоксетин — это совмещенный ингибитор обратного захвата серотонина и норэпинефрина. Он незначительно ингибирует захват допамина, не имеет значительного сродства с гистаминовыми и допаминовыми, холинергическими и адренергическими рецепторами.

Механизм действия дулоксетина при лечении стрессового недержания мочи у женщин, вероятно, связан с повышением уровней серотонина и норэпинефрина, что, в свою очередь, повышает стимуляцию полового нерва в области уретрального сфинктера. Таким образом, применение дулоксетина способствует укреплению тонуса уретры во время удержания мочи в мочевом пузыре, которое сопровождающется физической нагрузкой.

Фармакокинетика.

П0ри пероральном приеме дулоксетин хорошо всасывается. Максимальная концентрация достигается через 6 часов после приема препарата. Прием пищи задерживает время абсорбции, время достижения максимальной концентрации увеличивается с 6 до 10 часов, при этом всасывание уменьшается (примерно на 11%).

Распределение

Дулоксетин эффективно связывается с белками плазмы (> 90%).

Метаболизм

Дулоксетин метаболизируется с участием изоферментов CYP2D6 и CYP1A2. Образующиеся метаболиты фармакологически не активны.

Выведение

Средний период полувыведения дулоксетина составляет 12 часов. Средний клиренс дулоксетина в плазме крови — 101 л/час.

Почечная недостаточность

У пациентов с терминальной стадией почечной недостаточности, которые постоянно находятся на диализе, наблюдалось двойное увеличение концентрации дулоксетина и величин площади под кривой «концентрация-время» (AUC) по сравнению со здоровыми субъектами. Таким образом, пациентам с хронической почечной недостаточностью нужно применять более низкую начальную дозу.

Показания

Лечение стрессового недержания мочи (СНМ) от умеренной до тяжелой степени у женщин.

Препарат назначается взрослым.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к дулоксетину или к любым вспомогательным веществам препарата.

Одновременное применение с флувоксамином, ципрофлоксацином или эноксацином (сильные ингибиторы CYP1A2) — из-за повышения концентрации дулоксетина в плазме крови.

Терминальная стадия почечной недостаточности (клиренс креатинина < 30 мл/мин).

Нестабильная артериальная гипертензия, которая может спровоцировать гипертонический криз.

Одновременное применение с неселективными необратимыми ингибиторами моноаминоксидазы (МАО) и применение дулоксетина по крайней мере в течение 14 дней после прекращения лечения ингибиторами МАО. Учитывая период полураспада дулоксетина ингибиторы МАО нельзя применять по крайней мере в течение 5 дней после прекращения лечения дулоксетином.

Заболевания печени, это может привести к печеночной недостаточности.

Противопоказано детям из-за недостаточности данных относительно безопасности и эффективности применения дулоксетина этой возрастной категории пациентов.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий

Ингибиторы моноаминоксидазы (МАО).

Из-за риска возникновения серотонинового синдрома дулоксетин не следует применять в комбинации с неселективными необратимыми ингибиторами МАО или по крайней мере в течение 14 дней после прекращения лечения ингибиторами МАО. Учитывая период полураспада дулоксетина ингибиторы МАО нельзя применять по крайней мере в течение 5 дней после прекращения лечения дулоксетином.

Ингибиторы CYP1A2. Поскольку CYP1A2 участвует в обмене веществ дулоксетина, одновременное применение дулоксетина с ингибиторами CYP1A2, вероятно, приведет к повышению концентрации дулоксетина. Флувоксамин (100 мг 1 раз в сутки), который является сильным ингибитором CYP1A2, снижает клиренс дулоксетина в плазме крови до 77%. В связи с этим препарат нельзя назначать вместе с ингибиторами CYP1A2.

Препараты, действующие на центральную нервную систему. Следует с осторожностью применять дулоксетин в комбинации с другими лекарственными средствами, действующими на центральную нервную систему, особенно с подобным механизмом действия, включая алкоголь и седативные лекарственные средства (например, бензодиазепины, морфинмиметикы, нейролептики, фенобарбитал, седативные, антигистаминные препараты).

Серотониновый синдром. В редких случаях серотониновый синдром был зарегистрирован у пациентов, получавших селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (СИОЗС) одновременно с серотонинергическими препаратами. Препарат не рекомендуется применять одновременно с серотонинергическими антидепрессантами, такими как СИОЗС; трициклическими антидепрессантами, такими как кломипрамин или амитриптилин, венлафаксин или триптаны, трамадол и триптофан.

Влияние дулоксетина на другие лекарственные средства.

Препараты, которые метаболизируются с помощью CYP1A2. Во время клинического изучения одновременного применения теофиллина, субстрата CYP1A2, с дулоксетином (60 мг 2 раза в сутки ежедневно) их фармакокинетики значительно не влияли друг на друга.

Препараты, которые метаболизируются с помощью CYP2D6. Дулоксетин — умеренный ингибитор CYP2D6. В случае применения дулоксетина в дозе 60 мг 2 раза в сутки с разовой дозой дезипрамина, который является субстратом CYP2D6, AUC дезипрамина увеличивается в 3 раза. Совместное применение дулоксетина (40 мг 2 раза в сутки) увеличивает стационарный показатель AUC тольтеродина (2 мг 2 раза в сутки) на 71%, но не влияет на фармакокинетику 5-гидроксилметаболита. В связи с этим в случае применения дулоксетина с ингибиторами CYP2D6 (рисперидон, трициклические антидепрессанты [ТЦА], такие как нортриптилин, амитриптилин, и имипрамин), имеющими узкий терапевтический индекс (например, флекаинид, пропафенон и метопролол), необходимо принять определенные меры предосторожности.

Пероральные контрацептивы и другие стероидные лекарственные средства. Результаты исследований in vitro показали, что дулоксетин не вызывает каталитическую активность CYP3A. Специфических исследований лекарственного взаимодействия in vivo не проводилось.

Антикоагулянты и антитромботические средства. Дулоксетин с осторожностью назначают вместе с пероральными антикоагулянтами и антитромботическими средствами в связи с повышением риска возникновения кровотечения из-за фармакодинамического взаимодействия.

Влияние других лекарственных средств на дулоксетин.

Антациды и антагонисты H2. Совместное применение дулоксетина с алюминие- и магнийсодержащими антацидами или фамотидином существенно не влияет на скорость и степень всасывания дулоксетина после введения его в дозе 40 мг.

Индукторы CYP1A2. Фармакокинетические исследования показали, что курильщики имеют почти на 50% сниженную концентрацию дулоксетина в плазме по сравнению с некурящими.

Особенности применения

Предупреждение

Пациентам, склонным к суициду, во время лечения необходимо находиться под наблюдением, поскольку до наступления значительной ремиссии не исключена возможность попытки суицида.

Эпилептические приступы и мании. Как и в случае применения других лекарственных средств, действующих на центральную нервную систему, для пациентов с эпилептическими приступами, манией или биполярными расстройствами в анамнезе дулоксетин необходимо назначать с принятием мер предосторожности.

Применение в сочетании с антидепрессантами. Применение препарата в сочетании с антидепрессантам не рекомендуется.

Препараты, содержащие траву зверобоя. При совместном применении с дулоксетином возможны частые побочные реакции.

Мидриаз. Были сообщения о проявлении мидриаза в связи с приемом дулоксетина, поэтому назначать дулоксетин пациентам с повышенным внутриглазным давлением или при опасности острой узкоугловой глаукомы нужно с осторожностью.

Артериальное давление и сердцебиение. У некоторых пациентов прием дулоксетина приводит к повышению артериального давления. Пациентам с артериальной гипертензией и/или другими заболеваниями сердца рекомендуется мониторинг артериального давления. Пациентам с постоянно повышенным артериальным давлением нужно уменьшать дозу или постепенно отменить препарат. Лечение пациентов с нестабильной гипертензией не является целесообразным.

Нарушение функции почек. Увеличение плазменной концентрации дулоксетина встречается у пациентов с тяжелой почечной недостаточностью на гемодиализе (клиренс креатинина < 30 мл/мин).

Геморрагии. Сообщалось о нескольких случаях геморрагии, в частности о пурпуре, желудочно-кишечном кровотечении и кровоизлиянии, при приеме СИОЗС и ингибиторов обратного захвата серотонина/норадреналина (ИОЗС), в том числе дулоксетина. Препарат следует с осторожностью применять пациентам, принимающим антикоагулянты и/или лекарственные средства, влияющие на функцию тромбоцитов (например, нестероидные противовоспалительные препараты [НПВП] или ацетилсалициловая кислота [АСК]), а также больным со склонностью к кровотечениям.

Синдром отмены. Симптомы синдрома отмены являются довольно частыми, особенно при резком прекращении лечения. Прекращение лечения должно осуществляться в течение не менее 2 недель путем постепенного снижения дозы.

Гипонатриемия. Необходимо с осторожностью назначать больным с повышенным риском возникновения гипонатриемии: пожилым пациентам, лицам с синдромом недостаточности антидиуретического гормона (СНАДГ), лицам с циррозом печени, пациентам, применяющим диуретики диуретики, при обезвоживании.

Суицид.

Были сообщения, что при длительном применении дулоксетина возможны проявления депрессии, связанной с повышенным риском суицидального мышления.

Лекарственные средства, содержащие дулоксетин. Необходимо избегать совместного применения с другими лекарственными средствами, содержащими дулоксетин.

Повышение уровня энзимов печени. Возможно возникновение значительного повышения уровня энзимов печени (в 10 раз больше нормы), поражение печени с холестазом. Чаще всего об этих явлениях сообщалось течение первых месяцев лечения. Повреждение печени чаще всего имеет гепатоцеллюлярный характер. Необходимо с осторожностью назначать дулоксетин пациентам, принимающим препараты, которые могут вызвать повреждение печени.

Акатизия/психомоторное беспокойство. Подобные проявления возникают в течение первых нескольких недель лечения. Повышение дозы препарата при таких проявлениях может ухудшить состояние пациента.

Непереносимость сахарозы. Нельзя назначать препарат пациентам с наследственной непереносимостью фруктозы, синдромом мальабсорбции, недостаточностью сахаразы-изомальтазы.

Способ применения и дозы

Рекомендуемая доза препарата составляет 40 мг 2 раза в сутки независимо от приема пищи. После 2–4 недель лечения пациенты должны повторно пройти медицинское обследование для оценки эффективности терапии. Некоторые пациенты могут почувствовать улучшение в начале лечения при применении препарата в дозе 20 мг 2 раза в сутки в течение 2 недель, прежде чем доза будет увеличена до рекомендуемой — 40 мг 2 раза в сутки. Повышение дозы может снизить риск тошноты и головокружения.

Также можно применять капсулы с дозировкой 20 мг.

Сочетание применения препарата с тренировкой мышц тазового дна может быть более эффективным, чем лечение только дулоксетином. Рекомендуется рассмотреть вопрос о программе тренировки тазового дна.

Пациенты с печеночной недостаточностью. Препарат нельзя назначать пациентам с заболеваниями печени.

Пациенты с почечной недостаточностью. Коррекция дозы для пациентов со слабой и умеренной стадиями почечной недостаточности (клиренс креатинина от 30 до 80 мл/мин) не требуется. Применение препарата пациентам с терминальной стадией почечной недостаточности (клиренс креатинина < 30 мл/мин) противопоказано.

Пациенты пожилого возраста. Следует применять с осторожностью пациентам пожилого возраста.

Дети

Безопасность и эффективность применения дулоксетина детям (до 18 лет) не изучались, поэтому не следует назначать этой возрастной категории пациентов.

Синдром отмены. Симптомы синдрома отмены являются довольно частыми, особенно при резком прекращении лечения. Прекращение лечения должно осуществляться в течение не менее 2 недель путем постепенного снижения дозы.

Побочные реакции

Согласно данным исследований, чаще всего наблюдались такие побочные явления, как тошнота, сухость во рту, усталость, запор.

Для оценки частоты возникновения различных побочных реакций использованы следующую классификацию: очень часто (≥1/10), часто (≥1/100, <1/10), нечасто (≥1/1000, <1/100), редко (≥1/10 000, <1/1000), очень редко (<1/10 000).

Очень частоЧастоНечастоРедкоОчень редко
Инфекции и инвазии
  Ларингит  
Со стороны иммунной системы
  ГиперчувствительностьАнафилактические реакции 
Со стороны эндокринной системы
  Гипотиреоз  
Со стороны метаболизма
 Снижение аппетитаДегидратацияГипергликемия (особенно у больных сахарным диабетом), гипонатриемия, СНАДГ 6 
Со стороны психика
 Бессонница, ажитация, снижение либидо, тревожность, расстройства снаБруксизм, дезориентация, апатия, аномальные видения и аномальный оргазмСуицидальное настроение 5,6, суицидальное мышление 5,7 , мания 6, галлюцинации, агрессия и злобность 4,6 
Со стороны нервной системы
 Головная боль, головокружение, летаргия, сонливость, тремор, парестезияНервозность, нарушения внимания, нарушение вкуса, плохой сонСеротониновый синдром 6 , судороги 1,6, миоклония, акатизия 6, психомоторное возбуждение 6, экстрапирамидные расстройства 6, дискинезия, синдром неспокойных ног 
Со стороны органов зрения
 Расплывчатое изображениеМидриаз, расстройства зрения, сухость глазГлаукома 
Со стороны органов слуха
 ВертигоЗвон в ушах 1, боль в ушах  
Со стороны сердечной системы
  Ощущение сердцебиения, тахикардияСуправентрикулярная аритмия, фибрилляция, чаще предсердная 6 
Со стороны сосудистой системы
 Гипертензия 3, 7, гиперемияПотеря сознания 2, повышение артериального давления 3Гипертонический криз 3, ортостатическая гипотензия 2, ощущение холода в конечностях 
Со стороны дыхательной системы
  ЗеваниеОщущение сжатия в горле, носовое кровотечение 
Со стороны пищеварительного тракта
Тошнота (22,8%), сухость во рту (12,1%), запор (10,3%)Диарея, рвота, диспепсия, боль в животеЖелудочно-кишечные кровотечения 7, гастроэнтерит, стоматит, отрыжка, гастрит, метеоризм, неприятный запах з ротаНаличие крови в стуле 
Со стороны гепатобилиарной системы
  Повышенный уровень печеночных энзимов (аланинтрансаминазы, аспартатрансаминазы, щелочной фосфатазы), гепатит 3, острое поражение печениЖелтуха 6, печеночная недостаточность 6 
Со стороны кожи
 Повышенное потоотделениеСыпь, ночная потливость, контактный дерматит, крапивница, холодный пот, повышенная склонность к образованию кровоподтековАнгионевротический отек 6, синдром Стивенса-Джонсона 6, реакции фотосенсибилизации 
Со стороны костно-мышечной системы
  Костно-мышечная боль, мышечный спазм, ощущение скованности мышц, тризмПодергивание мышц 
Со стороны мочевыделительной системы
  Затрудненное начало мочеиспускания, дизурия, никтурия, аномальный запах мочиЗадержка мочи 6, полиурия, снижение тока мочи 
Со стороны репродуктивной системы
  Гинекологические кровотечения, симптомы менопаузыМенструальные расстройства, галакторрея, гиперпролактинемия 
Общие расстройства
Утомляемость (10,9%)Астения, лихорадкаБоль в груди 7; падение 8; плохое самочувствие, ощущение холода, жажда, недомогание, ощущение жараНарушение походки 
Проведенные исследования
  Снижение массы тела, увеличение массы тела, повышение уровня холестерина в крови, повышение уровня креатинфосфокиназыПовышение уровня калия в крови 

1 Случаи судорог и звон в ушах наблюдались также после прерывания лечения.

2 Случаи ортостатической гипотензии и потери сознания наблюдались преимущественно в начале лечения.

3 Пациентам, у которых наблюдается постоянное повышение артериального давления при приеме дулоксетина, необходимо уменьшать дозу или постепенно прекращать терапию препаратом.

4 О случаях агрессии и злости сообщалось в начале лечения и после прерывания лечения.

5 О случаях суицидального мышления и суицидального поведения сообщалось во время лечения и сразу после прерывания лечения.

6 Установленная частота побочных реакций по постмаркетинговым исследованиям, чего не наблюдалось в плацебо-контролируемых клинических исследованиях.

7 Статистически значимо не отличаются от таковых при применении плацебо.

8 Падения чаще наблюдались у пациентов пожилого возраста (≥ 65 лет).

Прекращение терапии (особенно резкое прерывание) часто сопровождается синдромом отмены. Наиболее частыми побочными реакциями в таком случае: головокружение, сонливость, нарушение чувствительности (включая парестезию), нарушения сна (включая бессонницу и сильные бред), слабость, беспокойство или агрессивность, тошнота и/или рвота, тремор, головная боль, раздражительность, диарея, гипергидроз и головокружение. Рекомендуется постепенное прекращение терапии.

Почечная недостаточность.

У пациентов с тяжелой почечной недостаточностью (клиренс креатинина <30 мл/мин), находящихся на гемодиализе, наблюдается повышение уровня дулоксетина в плазме крови. Применение противопоказано.

У пациентов с диабетическими невропатическими болями при приеме препарата наблюдалось незначительное увеличение уровня глюкозы натощак, а также повышение уровня холестерина.

Гепатит/повышение уровня печеночных ферментов.

Сообщалось о случаях повреждения печени, включали значительное повышение уровня печеночных ферментов (увеличение в 10 раз больше нормы), гепатит и желтуху. Большинство этих явлений наблюдалось в течение первого месяца лечения. Наиболее частый вариант печеночного повреждения — гепатоцеллюлярный. Дулоксетин необходимо с осторожностью назначать пациентам, принимающим лекарственные средства, которые могут вызвать повреждение печени.

Сообщалось о незначительном повышении уровня калия в крови. Нечасто наблюдались преходящие аномальные значения уровня калия у пациентов, получавших лечение дулоксетином по сравнению с плацебо.

Срок годности

2 года.

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 25 °С в оригинальной упаковке.

Хранить в недоступном для детей месте.

Упаковка

По 14 капсул в блистере. По 2 блистера в картонной упаковке.

Категория отпуска

По рецепту.

Производитель

НОБЕЛ ИЛАЧ САНАИ ВЕ ТИДЖАРЕТ А.Ш.

Местонахождение производителя и адрес места его деятельности

Квартал Санкаклар, пр. Эски Акчакоджа, № 299, 81 100 г. Дюздже, Турция.