Все аптеки Украины
Киев (адрес не указан)

Ареклок® таблетки, покрытые пленочной оболочкой 50 мг блистер, №30 Лекарственный препарат

  • Инструкция
  • О препарате
  • Цены
  • Карта
  • Аналоги
Ареклок®
Форма выпуска
Таблетки, покрытые пленочной оболочкой
Дозировка
50 мг
Количество штук в упаковке
30 шт.
Производитель
Сертификат
UA/10398/01/01 от 02.10.2019
Международное название

Ареклок инструкция по применению

Состав

действующее вещество: bicalutamidum;

1 таблетка содержит бикалутамида 50 мг;

вспомогательные вещества: лактоза, моногидрат; повидон К-30; натрия крахмалгликолят (тип А); магния стеарат;

оболочка: Опадрай белый Y-1–7000 (гипромелоза, титана диоксид (Е 171), макрогол 400).

Лекарственная форма

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой.

Основные физико-химические свойства: белые круглые двояковыпуклые таблетки, покрытые пленочной оболочкой.

Фармакотерапевтическая группа

Антиандрогенные средства. Код АТХ L02B B03.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика.

Ареклок® — нестероидное антиандрогенное лекарственное средство без другой эндокринной активности. Связываясь с андрогенными рецепторами без активации генной экспрессии, подавляет андрогенные стимулы. Результатом этого подавления является регрессия опухолей предстательной железы. Отмена лечения бикалутамидом может привести у некоторых пациентов к синдрому отмены антиандрогенов.

Лекарственное средство содержит рацемическую смесь, обладающую антиандрогенной активностью, преимущественно за счет (R)-энантиомера.

Фармакокинетика.

Абсорбция

Бикалутамид хорошо всасывается после перорального применения. Отсутствуют данные о каком-либо клинически значимом влиянии приема пищи на биодоступность лекарственного средства.

Распределение

Бикалутамид обладает высокой способностью связываться с белками (рацемат 96%, (R)-энантиомер >99,6%) и интенсивно метаболизируется в печени путем окисления и образования глюкуронидных конъюгатов. Его метаболиты выводятся почками и через желчный пузырь приблизительно в равных пропорциях.

Метаболизм

(S)-энантиомер очень быстро выводится из организма, в сравнении с (R)-энантиомером, у которого период полувыведения из плазмы составляет около 1 недели.

При ежедневном приеме лекарственного средства (R)-энантиомер вследствие его длительного периода полувыведения кумулируется в плазме крови в 10-кратной концентрации.

Плато концентрации (R)-энантиомера на уровне примерно 9 мкг/мл наблюдается при назначении суточной дозы 50 мг бикалутамида. В стабильной фазе на долю преимущественно активного (R)-энантиомера приходится 99% общего количества циркулирующих энантиомеров.

Элиминация (выведение)

Во время клинического исследования средняя концентрация (R)-бикалутамида в сперме мужчин, получавших дозу 150 мг, составляла 4,9 мкг/мл. Количество бикалутамида, которое потенциально попадает в организм женщины-партнера во время полового акта, низкое и может составлять примерно 0,3 мкг/мл, что ниже, чем уровень, который у лабораторных животных приводит к воздействию на потомство.

Особые группы пациентов

Фармакокинетика (R)-энантиомера не зависит от возраста пациента, почечной недостаточности или слабой и умеренной печеночной недостаточности. Получены данные, что у пациентов с тяжелыми нарушениями функции печени (R)-энантиомер медленнее выводится из плазмы крови.

Показания

Распространенный рак предстательной железы в комбинации с терапией аналогами рилизинг-фактора лютеинизирующего гормона (РФЛГ) или хирургической кастрацией.

Противопоказания

Бикалутамид противопоказан женщинам и детям.

Бикалутамид не следует назначать пациентам, у которых ранее выявлялись реакции гиперчувствительности к бикалутамиду или к любым компонентам лекарственного средства.

Противопоказано одновременное применение лекарственного средства с терфенадином, астемизолом или цизапридом.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий

Нет сведений о фармакодинамических или фармакокинетических взаимодействиях между бикалутамидом и аналогами РФЛГ.

В исследованиях in vitro показано, что (R)-энантиомер бикалутамида является ингибитором CYP3A4 и проявляет меньший ингибиторный эффект на активность CYP2C9, 2C19 и 2D6.

Хотя результаты клинических исследований применения антипирина как маркера активности цитохрома Р450 (CYP) не указывают на возможное взаимодействие лекарственных средств с бикалутамидом, спустя 28 дней после одновременного применения мидазолама и бикалутамида средняя концентрация мидазолама (площадь под фармакокинетической кривой (AUC)) увеличивалась на 80%. Для лекарственных средств с узким терапевтическим диапазоном такое повышение может иметь важное значение.

Соответственно, одновременное применение с терфенадином, астемизолом и цизапридом противопоказано. Также бикалутамид следует с осторожностью применять с такими соединениями как циклоспорин и блокаторы кальциевых каналов. Может возникнуть необходимость в уменьшении дозы этих лекарственных средств, особенно, если есть признаки усиления влияния лекарственного средства или возникают побочные эффекты в результате его применения. При применении циклоспорина рекомендуется проводить тщательное наблюдение за его концентрацией в плазме и за клиническим состоянием пациента после начала или прекращения лечения бикалутамидом.

С осторожностью следует назначать бикалутамид при применении препаратов, которые могут подавлять его окисление лекарственного средства (например, циметидин, кетоконазол). Теоретически это может привести к повышению концентрации бикалутамида в плазме, что может вызвать усиление побочных эффектов препаратов.

Исследования in vitro показали, что бикалутамид может вытеснять кумариновый антикоагулянт варфарин из участков его связывания с белками. Сообщалось об усилении эффектов варфарина и других кумариновых антикоагулянтов при их одновременном приеме с бикалутамидом. Поэтому при приеме бикалутамида у пациентов, которые одновременно получают кумариновые антикоагулянты, рекомендуют проводить тщательный мониторинг протромбинового времени/международного нормализованного отношения (ПВ/МНО), также нужно рассмотреть вопрос о корректировке дозы антикоагулянтов (см. разделы «Особенности применения» и «Побочные реакции»).

В связи с тем, что антиандрогенная терапия может приводить к удлинению интервала QT, следует с осторожностью назначать бикалутамид одновременно с лекарственными средствами, которые способны продлить интервал QT или вызвать развитие желудочковой тахикардии типа пируэт (torsade de pointes), такими как антиаритмические лекарственные средства класса IA (хинидин, дизопирамид) или класса III (амиодарон, соталол, дофетилид, ибутилид), метадон, моксифлоксацин, нейролептики.

Дети

Исследования взаимодействия проведены только с участием взрослых.

Противопоказан детям.

Особенности применения

Лечение следует начинать под непосредственным наблюдением врача.

Бикалутамид метаболизируется в печени. Клинические данные позволяют предположить, что элиминация может быть замедлена у пациентов с тяжелыми поражениями печени, что может привести к накоплению бикалутамида. Следовательно, лекарственное средство необходимо применять с осторожностью пациентам с умеренной и тяжелой формой печеночной недостаточности.

Необходимо периодически осуществлять контроль функции печени для обнаружения возможных изменений со стороны печени. Большинство изменений наблюдаются в течение первых 6 месяцев применения препарата.

При применении бикалутамида наблюдались единичные случаи тяжелого заболевания печени, сообщали также о летальных случаях. Применение препарата следует прекратить, если изменения носят тяжелый характер.

Для пациентов, которые имеют объективное прогрессирование заболевания вместе с повышенным уровнем простатического специфического антигена (ПСА), следует рассмотреть возможность прекращения терапии бикалутамидом.

У мужчин, принимающих агонисты РФЛГ, наблюдается уменьшение толерантности к глюкозе, что может проявиться сахарным диабетом или потерей гликемического контроля у пациентов с уже выявленным диабетом. В связи с этим следует уделить внимание контролю уровня глюкозы в крови пациентов, принимающих бикалутамид одновременно с агонистами РФЛГ.

Бикалутамид угнетает активность цитохрома Р450 (CYP3A4), поэтому следует проявлять осторожность при одновременном его назначении с лекарственными средствами, которые метаболизируются преимущественно CYP3A4.

Пациентам с редкими наследственными формами непереносимости галактозы, врожденной лактазной недостаточностью или синдромом мальабсорбции глюкозы-галактозы назначать лечение бикалутамидом нельзя.

Терапия антиандрогенами может приводить к удлинению интервала QT.

У пациентов с факторами риска или с наличием удлинения интервала QT в анамнезе, а также у пациентов, которые одновременно принимают лекарственные средства, которые могут удлинять интервал QT, врач должен до начала лечения бикалутамидом оценить соотношение риск/польза, учитывая потенциальный риск возникновения желудочковой тахикардии типа пируэт (torsade de pointes).

Антиандрогенная терапия может вызвать изменения в морфологии сперматозоидов. Хотя влияние бикалутамида на морфологию сперматозоидов не оценивали, и о таких изменениях у пациентов, получавших данное лекарственное средство, не сообщали, пациентам и/или их партнерам во время лечения и в течение 130 дней после терапии бикалутамидом следует использовать эффективные методы контрацепции.

Сообщалось об усилении эффектов кумариновых антикоагулянтов у пациентов, которые одновременно принимали бикалутамид, что может привести к увеличению ПВ и МНО. Некоторые случаи были связаны с риском возникновения кровотечения. Рекомендуется тщательно контролировать уровень ПВ/МНО, также нужно рассмотреть вопрос о корректировке дозы антикоагулянтов (см. разделы «Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий» и «Побочные реакции»).

Способ применения и дозы

Взрослые пациенты мужского пола, в том числе пожилые пациенты: по 1 таблетке 1 раз в сутки. Лечение бикалутамидом необходимо начинать как минимум за 3 дня до начала терапии аналогами РФЛГ или одновременно с хирургической кастрацией.

При почечной недостаточности: не требуется индивидуальная коррекция дозы.

При печеночной недостаточности: не требуется индивидуальная коррекция дозы для пациентов с легкой печеночной недостаточностью. Накопление бикалутамида может наблюдаться у пациентов с умеренной или тяжелой печеночной недостаточностью.

Побочные реакции

Побочные реакции классифицированы по частоте: очень часто (≥1/10), часто (≥1/100, неизвестна (на основе имеющихся данных невозможно установить частоту возникновения).

Со стороны крови и лимфатической системы.

Очень часто: анемия.

Со стороны иммунной системы.

Нечасто: повышенная чувствительность, ангионевротический отек, крапивница.

Со стороны метаболизма и питания.

Часто: уменьшение аппетита.

Со стороны психики.

Часто: снижение либидо, депрессия.

Cо стороны нервной системы.

Очень часто: головокружение.

Часто: сонливость.

Со стороны сердца.

Часто: инфаркт миокарда (сообщали о летальном исходе)1, сердечная недостаточность1.

Частота неизвестна: пролонгация QT.

Со стороны сосудов.

Очень часто: приливы.

Со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения.

Нечасто: интерстициальная легочная болезнь2 (сообщали о летальных исходах).

Со стороны пищеварительной системы.

Очень часто: боль в животе, запор, тошнота.

Часто: диспепсия, метеоризм.

Со стороны гепатобилиарной системы.

Часто: гепатотоксичность, желтуха, повышение активности трансаминаз3.

Редко: печеночная недостаточность4 (сообщали о летальных исходах).

Со стороны кожи и подкожной клетчатки.

Часто: алопеция, гирсутизм/восстановление роста волос, сухость кожи, зуд, сыпь.

Нечасто: реакция повышенной чувствительности на свет.

Со стороны почек и мочевыделительной системы.

Очень часто: гематурия.

Со стороны репродуктивной системы и молочных желез.

Очень часто: гинекомастия и болезненность молочных желез5.

Часто: эректильная дисфункция.

Общие нарушения и состояние места введения.

Очень часто: астения.

Часто: отек, боль в груди.

Обследование.

Часто: увеличение массы тела.

1Наблюдалось во время фармакоэпидемиологического исследования применения агонистов РФЛГ и антиандрогенов для лечения рака предстательной железы. Риск увеличивался при одновременном применении с агонистами РФЛГ, однако увеличение риска не было отмечено в монотерапии препаратом Ареклок® рака предстательной железы.

2Побочное действие описывается в обзоре пострегистрационных данных. Частота определяется на основании случаев интерстициальной пневмонии, о которых сообщается в открытых исследованиях дозы 150 мг в период лечения раннего рака простаты (EPC — Early Prostate Cancer).

3Изменения со стороны печени редко являются тяжелыми и часто проходят или становятся менее выраженными в течение лечения или после его прекращения.

4Побочное действие описывается в обзоре пострегистрационных данных. Частота определяется на основании случаев печеночной недостаточности для пациентов в открытой группе EPC исследования дозы 150 мг.

5Может уменьшиться при сопутствующей кастрации.

Срок годности

5 лет.

Не применять после окончания срока годности!

Условия хранения

Не требует специальных условий хранения.

Хранить в недоступном для детей месте!

Упаковка

По 10 таблеток в блистере; по 3 блистера в картонной пачке.

Категория отпуска

По рецепту.

Производитель

Производитель, ответственный за выпуск серии, включая контроль серии/испытания.

АО «Гриндекс».

Местонахождение производителя и адрес места его деятельности

Ул. Крустпилс, 53, Рига, LV-1057, Латвия.

Заявитель

АО «Гриндекс».