Все аптеки Украины
Киев (адрес не указан)

Нормодипин таблетки 5 мг, №30 Лекарственный препарат

  • Инструкция
  • О препарате
  • Цены
  • Карта
  • Аналоги
Нормодипин
Форма выпуска
Таблетки
Дозировка
5 мг
Количество штук в упаковке
30 шт.
Производитель
Сертификат
UA/2777/01/01 от 16.08.2019
Международное название

Нормодипин инструкция по применению

Фармакологические свойства

фармакодинамика. Фармакотерапевтическая группа: блокаторы медленных кальциевых каналов, селективный блокатор медленных кальциевых каналов с преимущественным действием на сосуды.
Амлодипин, который является производным дигидропиридина, ингибирует трансмембранный переход ионов кальция (блокатор медленных кальциевых каналов или антагонист ионов кальция); он также блокирует трансмембранный поток ионов кальция в гладкомышечные клетки миокарда и сосуды.
Механизм гипотензивного действия амлодипина обусловлен прямым расслабляющим влиянием на гладкие мышцы сосудов. Точный механизм действия амлодипина при стенокардии окончательно не установлен, однако амлодипин уменьшает ишемию двумя описанными ниже способами:
1. Амлодипин расширяет периферические артериолы и таким образом снижает общее периферическое сопротивление сосудов (постнагрузку), на преодоление которого затрачивается работа сердца. Поскольку ЧСС не изменяется, уменьшение нагрузки на сердце снижает потребление энергии и потребность миокарда в кислороде.
2. Механизм действия амлодипина, вероятно, также включает расширение главных коронарных артерий и коронарных артериол как в неизмененных, так и в ишемизированных зонах миокарда. Эта дилатация увеличивает поступление кислорода в миокард пациентов со спазмом коронарных артерий (стенокардия Принцметала или вариантная стенокардия).
У пациентов с АГ применение препарата 1 раз в сутки обеспечивает клинически значимое снижение АД в течение 24 ч в положении как лежа, так и стоя. Из-за медленного начала действия амлодипина острая артериальная гипотензия обычно не наблюдается.
У пациентов со стенокардией при применении одной суточной дозы повышается общее время физической нагрузки, время до начала стенокардии и время до 1 мм депрессии сегмента ST. Препарат снижает частоту приступов стенокардии и необходимость в применении нитроглицерина.
Амлодипин не ассоциируется с побочным метаболическим действием или изменениями уровня липидов в плазме крови, его можно применять у пациентов с БА, сахарным диабетом и подагрой.
Фармакокинетика. Всасывание, распределение и связывание с белками плазмы крови. Амлодипин хорошо всасывается после приема внутрь в терапевтических дозах. Cmax препарата в крови достигается через 6–12 ч. Его абсолютная биодоступность составляет около 64–80%. Объем распределения составляет около 21 л/кг. Исследования, проведенные in vitro, показали, что около 97,5% амлодипина, циркулирующего в крови, связывается с белками плазмы крови.
Прием пищи не влияет на биодоступность амлодипина.
Метаболизм/выведение. Конечный Т½ составляет около 35–50 ч, что позволяет применять препарат 1 раз в сутки. Амлодипин интенсивно метаболизируется в печени до неактивных метаболитов; препарат выводится с мочой в виде исходного вещества (10%) и метаболитов (60%).
Применение при нарушении функции печени. Имеются ограниченные клинические данные по применению амлодипина у пациентов с нарушениями функции печени. У пациентов с печеночной недостаточностью снижен клиренс креатинина, что приводит к увеличению AUC примерно на 40–60% и удлинению Т½.
Применение у пациентов пожилого возраста. Время достижения Cmax амлодипина в плазме крови у молодых и пожилых пациентов одинаковое. Однако у пожилых пациентов снижен клиренс амлодипина, что приводит к увеличению AUC и Т½у таких пациентов. Увеличение AUC и Т½ также выявлены у пациентов с застойной сердечной недостаточностью.
Применение у детей и подростков. По данным некоторых исследований по фармакокинетике, отмечена большая межиндивидуальная вариабельность. Данные в отношении детей в возрасте до 6 лет ограничены.

Показания Нормодипин

— АГ.
— Хроническая стабильная стенокардия.
— Вазоспастическая стенокардия (стенокардия Принцметала).

Применение Нормодипин

дозы.
Взрослые. В случае АГ и стенокардии начальная доза составляет 5 мг 1 раз в сутки. В зависимости от индивидуальной реакции пациента на лечение эта доза может быть повышена до максимальной 10 мг/сут.
У пациентов с АГ Нормодипин применяется в комбинации с тиазидными диуретиками, блокаторами α-адренорецепторов, блокаторами β-адренорецепторов или ингибитором АПФ. У пациентов со стенокардией, резистентной к лечению нитратами и/или адекватными дозами блокаторов β-адренорецепторов, Нормодипин можно применять в качестве монотерапии или в сочетании с другими антиангинальными средствами.
В случае одновременного применения препарата с тиазидными диуретиками, блокаторами β-адренорецепторов и ингибиторами АПФ коррекции дозы не требуется.
Особые группы пациентов
Дети и подростки в возрасте 6–17 лет с АГ. Рекомендованная начальная доза для лечения АГ у пациентов в возрасте 6–17 лет составляет 2,5 мг/сут (в таком случае следует применять другое лекарственное средство); если после 4 нед применения препарата контроль АД не достигается, доза может быть повышена до 5 мг/сут. Применение доз, превышающих 5 мг/сут, для лечения пациентов детского возраста не изучали.
Пациенты пожилого возраста. Нормодипин, применяемый в аналогичных дозах, одинаково хорошо переносится как молодыми пациентами, так и пациентами пожилого возраста. Пациентам пожилого возраста рекомендуют обычную схему лечения, однако повышение дозы следует проводить с осторожностью (см. ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ и Фармакокинетика).
Нарушение функции печени. Рекомендуемые дозы для пациентов с легким или умеренным нарушением функции печени не установлены. Подбор дозы следует осуществлять с осторожностью; лечение необходимо начинать с минимальной рекомендованной дозы (см. ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ и Фармакокинетика). Фармакокинетику амлодипина у лиц с тяжелым нарушением функции печени не изучали. Лечение пациентов с тяжелым нарушением функции печени следует начинать с минимальной дозы амлодипина; титрование дозы необходимо осуществлять постепенно.
Нарушение функции почек. Изменения концентрации амлодипина в плазме крови не коррелируют со степенью нарушения функции почек, поэтому таким пациентам рекомендовано применение обычных доз. Амлодипин не выводится с помощью гемодиализа.
Способ применения. Таблетки для приема внутрь.
Это лекарственное средство не производится в дозировке 2,5 мг. Таблетки по 5 мг Нормодипин не предназначены для деления пополам для получения дозы 2,5 мг.

Противопоказания

амлодипин противопоказан пациентам со следующими состояниями: повышенная чувствительность к амлодипину, производным дигидропиридина или любым другим компонентам препарата; тяжелая артериальная гипотензия; шок (включая кардиогенный); обструкция выходного тракта левого желудочка (например выраженный аортальный стеноз); гемодинамически нестабильная сердечная недостаточность после острого инфаркта миокарда.

Побочные эффекты

наиболее часто в период лечения отмечали такие нежелательные реакции: сонливость, головокружение, головная боль, тахикардия, приливы, боль в животе, тошнота, отек лодыжек, отек и усталость.
Перечень побочных реакций приведен в таблице ниже.
Во время лечения амлодипином отмечались нежелательные явления, частота которых определена как очень часто (≥1/10), часто (≥1/100 и <1/10), нечасто (≥1/1000 и <1/100), редко (≥1/10 000 и <1/1000), очень редко (<1/10 000), частота неизвестна (невозможно определить на основе имеющихся данных).

 Частота побочных реакций
Класс систем органовОчень частоЧастоНечастоРедкоОчень редкоЧастота неизвестна
Со стороны системы крови и лимфатической системы    Лейкоцитопения, тромбоцитопения 
Со стороны иммунной системы    Аллергические реакции 
Со стороны обмена веществ и питания    Гипергликемия 
Психические нарушения  Бессонница, изменения настроения (в том числе тревожность), депрессия Спутанность сознания  
Со стороны нервной системы Сонливость, головокружение, головная боль (особенно в начале лечения)
Тремор, дисгевзия (нарушение восприятия вкуса), обморок, гипестезия, парестезии Гипертонус, периферическая нейропатияЭкстрапирамидные нарушения
Со стороны органа зрения Нарушения зрения (в том числе диплопия)    
Со стороны органа слуха и лабиринта  Тиннитус   
Со стороны сердца Усиленное сердцебиениеАритмия (в том числе брадикардия, желудочковая тахикардия и фибрилляция предсердий) Инфаркт миокарда 
Со стороны сосудов ПриливыАртериальная гипотензия Васкулит 
Со стороны дыхательной системы, грудной клетки и средостения ДиспноэРинит, кашель   
Со стороны пищеварительной системы Боль в животе, тошнота, диспепсия, нарушение перистальтики кишечника (в том числе диарея и запор) Рвота, сухость во рту Панкреатит, гастрит, гиперплазия десен 
Со стороны печени и желчевыводящих путей    Гепатит, желтуха, повышение активности печеночных трансаминаз* 
Со стороны кожи и подкожной клетчатки  Алопеция, пурпура, изменение цвета кожных покровов, гипергидроз, зуд, сыпь, экзантема, крапивница Ангионевротический отек, мультиформная эритема, эксфолиативный дерматит, синдром Стивенса — Джонсона, отек Квинке, фотосенсибилизацияТоксический эпидермальный некролиз
Со стороны костно-мышечной системы и соединительной ткани Отек лодыжек, судороги мышцАртралгия, миалгия, боль в спине   
Со стороны почек и мочевыводящих путей  Нарушение мочеиспускания, никтурия, частое мочеиспускание   
Со стороны половых органов и молочных желез  Импотенция, гинекомастия   
Общие нарушенияОтекиПовышенная утомляемость, астенияБоль в груди, боль, недомогание   
Влияние на результаты лабораторных и инструментальных исследований  Увеличение массы тела, уменьшение массы тела   


*Как правило, сопровождается холестазом.
Сообщалось об единичных случаях развития экстрапирамидного синдрома.
Сообщения о подозреваемых побочных реакциях. Сообщения о подозреваемых побочных реакциях после регистрации препарата играют важную роль и позволяют продолжать наблюдение за соотношением польза/риск лекарственного препарата. Медицинским работникам рекомендуется сообщать о подозреваемых побочных реакциях с помощью государственной системы оповещения о побочных реакциях.

Особые указания

безопасность и эффективность применения амлодипина при гипертоническом кризе не установлены.
Пациенты с сердечной недостаточностью. Амлодипин следует применять с осторожностью у этой категории пациентов.
В ходе исследований с участием пациентов с сердечной недостаточностью (III–IV функциональный класс по классификации NYHA) установлено, что в группе, которая получала амлодипин, по сравнению с группой плацебо, увеличилось количество случаев отека легких, но это не было связано с ухудшением течения сердечной недостаточности.
Блокаторы медленных кальциевых каналов, в том числе амлодипин, следует с осторожностью применять для лечения пациентов с застойной сердечной недостаточностью, поскольку они повышают риск возникновения сердечно-сосудистых осложнений и процент летальных исходов.
Применение у пациентов с нарушением функции печени. Т½ амлодипина и значение AUC увеличены у пациентов с нарушением функции печени; рекомендуемые дозы для таких пациентов не установлены. Лечение амлодипином следует начинать с минимальных доз, и при повышении дозы следует соблюдать осторожность. У пациентов с тяжелым нарушением функции печени титрование дозы должно проводиться под наблюдением врача.
Применение у пациентов пожилого возраста. Повышение дозы у пациентов пожилого возраста следует проводить с осторожностью (см. ПРИМЕНЕНИЕ и Фармакокинетика).
Применение у пациентов с нарушением функции почек. У этой группы пациентов амлодипин можно применять в обычных дозах. Изменения концентрации амлодипина в плазме крови не коррелируют со степенью нарушения функции почек. Амлодипин не выводится путем гемодиализа.
Применение в период беременности и кормления грудью. Беременность. Безопасность применения амлодипина для лечения беременных не установлена.
Применение в период беременности рекомендуется только при отсутствии безопасной альтернативы, или если заболевание матери представляет большую опасность для матери и плода, чем лечение. У животных при применении высоких доз наблюдалась репродуктивная токсичность.
Кормление грудью. Амлодипин проникает в грудное молоко. Доля от материнской дозы, полученной младенцем, оценивалась с межквартильным диапазоном 3–7%, максимум — 15%. Влияние амлодипина на младенцев неизвестно. Решение о продлении/прекращении грудного вскармливания или о продлении/прекращении лечения амлодипином должно приниматься с учетом пользы грудного вскармливания для ребенка и пользы лечения для матери.
Фертильность. Сообщалось о том, что у некоторых пациентов, которые принимают блокаторы медленных кальциевых каналов, выявляли обратимые биохимические изменения в головках сперматозоидов. Клинические данные о возможном влиянии амлодипина на фертильность ограничены.
Дети. Применяют у детей в возрасте старше 6 лет. Влияние амлодипина на АД у пациентов в возрасте младше 6 лет не установлено.
Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с механизмами. Амлодипин может некоторым образом влиять на способность управлять транспортными средствами или другими механизмами. Если у пациента, который принимает амлодипин, отмечаются головокружение, головная боль, повышенная утомляемость или тошнота, они могут повлиять на скорость и качество реакций. Рекомендуется соблюдать осторожность на начальном этапе лечения.

Взаимодействия

влияние других лекарственных препаратов на амлодипин
Ингибиторы CYP 3A4. Одновременное применение амлодипина с мощными или умеренными ингибиторами CYP 3A4 (ингибиторы протеазы, противогрибковые препараты группы азолов, макролиды, например эритромицин или кларитромицин, верапамил или дилтиазем) может привести к существенному повышению концентрации амлодипина, что также может привести к повышению риска возникновения артериальной гипотензии. Клинические проявления указанных фармакокинетических отклонений могут быть более выраженными у пациентов пожилого возраста. В связи с этим могут потребоваться мониторинг клинического состояния и коррекция дозы.
Кларитромицин является ингибитором CYP 3A4. Существует повышенный риск артериальной гипотензии у пациентов, которые одновременно принимают кларитромицин и амлодипин, поэтому таких больных рекомендуется тщательно наблюдать.
Индукторы CYP 3A4. При одновременном применении известных индукторов CYP 3A4 концентрация амлодипина в плазме крови может варьировать. По этой причине следует контролировать АД и корректировать дозу препарата во время и после одновременного применения, особенно с мощными индукторами CYP 3A4 (например рифампицин, препаратами зверобоя продырявленного (Hypericum perforatum)).
Одновременное применение амлодипина и употребление грейпфрутов или грейпфрутового сока не рекомендуется, поскольку это может привести к повышению биодоступности амлодипина у некоторых пациентов, что, в свою очередь, может усилить гипотензивный эффект.
Дантролен (инфузии): у лабораторных животных были отмечены случаи фибрилляции желудочков и сердечно-сосудистой недостаточности, сопровождавшиеся гиперкалиемией, с летальным исходом и коллапсом на фоне применения верапамила и в/в введения дантролена. Вследствие риска развития гиперкалиемии следует избегать одновременного применения дантролена и блокаторов медленных кальциевых каналов, в том числе амлодипина, у пациентов, склонных к злокачественной гипертермии, а также при лечении злокачественной гипертермии.
Влияние амлодипина на другие лекарственные препараты. Амлодипин усиливает гипотензивное действие других препаратов, оказывающих антигипертензивное действие и применяющихся для снижения АД.
Такролимус. Существует риск повышения уровня такролимуса в крови при одновременном применении с амлодипином, однако фармакокинетический механизм такого взаимодействия полностью не установлен. Во избежание токсичности такролимуса при одновременном применении амлодипина требуются регулярное наблюдение за уровнем такролимуса в крови и, в случае необходимости, коррекция дозировки.
Циклоспорин. У пациентов с трансплантированной почкой наблюдалось изменчивое повышение остаточной концентрации циклоспорина (в среднем на 0–40%). Для пациентов с трансплантированной почкой, которые применяют амлодипин, следует рассмотреть возможность мониторинга концентрации циклоспорина и, в случае необходимости, снизить дозу циклоспорина.
Симвастатин: одновременное многократное применение амлодипина в дозе 10 мг с симвастатином в дозе 80 мг приводило к повышению концентрации симвастатина на 77% по сравнению с монотерапией симвастатином. Рекомендуется ограничить дозу симвастатина для пациентов, принимающих амлодипин, до 20 мг/сут.
mTOR ингибиторы (mammalian target of rapamycin — мишени рапамицина у млекопитающих). Такие mTOR ингибиторы, как сиролимус, темсиролимус и эверолимус, являются субстратами CYP 3A. Амлодипин является слабым ингибитором CYP 3A. При одновременном применении амлодипина с mTOR ингибиторами он может усиливать влияние последних.
Силденафил. Однократный прием 100 мг силденафила у пациентов с эссенциальной гипертензией не влиял на фармакокинетику амлодипина. При одновременном применении амлодипина и силденафила в качестве комбинированной терапии каждый из препаратов проявлял гипотензивный эффект независимо от другого.
Другие лекарственные средства. Амлодипин не влияет на фармакокинетику аторвастатина, дигоксина и варфарина.
Этанол (алкоголь). Одноразовый и многократный прием 10 мг амлодипина не оказывал существенного влияния на фармакокинетику этанола.
Одновременное применение амлодипина с циметидином не влияло на фармакокинетику амлодипина.
Одновременное применение препаратов алюминия/магния (антацидов) с разовой дозой амлодипина не оказывало существенного влияния на фармакокинетику амлодипина.
Лабораторные тесты. Влияние на показатели лабораторных тестов неизвестно.

Передозировка

симптомы. Имеющиеся данные свидетельствуют о том, что значительная передозировка может привести к чрезмерной периферической вазодилатации с возможным развитием рефлекторной тахикардии. Описаны случаи выраженной и устойчивой артериальной гипотензии, в том числе с развитием шока и летального исхода.
Лечение. Клинически значимая артериальная гипотензия, вызванная передозировкой амлодипина, требует проведения активных мероприятий, направленных на поддержание функции сердечно-сосудистой системы, в том числе приведение нижних конечностей в приподнятое положение, мониторинг показателей работы сердца и легких, контроль ОЦК и диуреза.
Для восстановления тонуса сосудов и нормализации АД при отсутствии противопоказаний возможно применение сосудосуживающих препаратов. Для устранения последствий блокады кальциевых каналов в/в вводить глюконат кальция.
В некоторых случаях может быть эффективным промывание желудка. Назначение активированного угля здоровым добровольцам в дозе 10 мг сразу или в течение 2 ч после приема амлодипина приводило к значительному снижению всасывания препарата. Поскольку амлодипин в значительной степени связывается с белками плазмы крови, гемодиализ малоэффективен.

Условия хранения

в недоступном для детей месте. Хранить при температуре не выше 30 °С, в оригинальной упаковке для защиты от воздействия света.