Все аптеки Украины
Киев (адрес не указан)

Скин-Кап крем 0,2 % туба 50 г, №1 Лекарственный препарат

  • Инструкция
  • О препарате
  • Цены
  • Карта
  • Аналоги
Скин-Кап
Форма выпуска
Крем
Дозировка
0,2 %
Вес
50 г
Сертификат
UA/3789/02/01 от 06.08.2021
Международное название
Инструкция по применению Скин-Кап крем 0,2 % туба 50 г, №1

Скин-Кап инструкция по применению

Состав

действующее вещество: pyrithionе zinc;

1 г крема содержит цинка пиритионата 2 мг;

вспомогательные вещества: дистеарат полиглицерил 3-метилглюкозы, глицерил стеарат, спирт стеариловый, октил октаонат, изопропилпальмитат, кокоат сахарозы, циклометикон, глицерин, метил глюкоцет 20, метилпарабен (Е 218), гидроксилотолуен бутилат, бинеа Д 10680, вода очищенная.

Лекарственная форма

Крем.

Основные физико-химические свойства: крем белого цвета с характерным запахом.

Фармакотерапевтическая группа

Дерматологические средства. Код АТС D11A X12.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика.

Препарат обладает высокой антибактериальной активностью против ряда патогенных микроорганизмов, таких как стрептококки, стафилококки, синегнойная и кишечная палочки, протей. Противогрибковая активность препарата особенно выражена к Pytyrosporum ovale и Pytyrosporum orbiculare, вызывающих воспаление и избыточное шелушение при псориазе и других заболеваниях кожи. Препарат действует против микроорганизмов, находящихся как на поверхности, так и в глубоких слоях эпидермиса.

Специальный состав крема имеет гидратирующие свойства, увеличивает антибактериальное и противогрибковое действие цинка пиритионата, помогает устранить жжение и зуд. Активированный цинка пиритионат, который находится в креме, подавляет патологический рост клеток поверхностных слоев кожи, находящихся в состоянии патологической гиперпролиферации, устраняет избыточное шелушение при псориазе и других заболеваниях кожи. Препарат действует против микроорганизмов, находящихся как на поверхности, так и в глубоких слоях эпидермиса.

Фармакокинетика.

При наружном применении цинка пиритионат депонируется в поверхностных (эпидермальных) слоях кожи. Системная абсорбция происходит медленно. Обнаруживается в крови в следовых количествах.

Показания

Лечение псориаза, атопического дерматита, себорейной экземы у взрослых и детей в возрасте старше 1 года, особенно при распространенных формах, зуде, раздражении, воспалительных реакциях и сухости кожи. Препарат можно применять в период ремиссии для поддерживающей терапии и профилактики рецидивов, что позволяет быстро устранить манифестную фазу и ускорить клиническое выздоровление.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий

Не рекомендуется применять одновременно с мазями и кремами, содержащими глюкокортикостероиды.

Особенности применения

Не допускать попадания крема в глаза. В период ремиссии крем наносить на участки кожи при появлении первых признаков обострения заболевания. В случае увеличения частоты применения крема возможно возникновение легкого кратковременного локального жжение кожи.

Способ применения и дозы

Смазывать пораженную кожу 2 раза в сутки.

При псориазе курс лечения составляет 1–1,5 месяца, при атопическом дерматите — 3–4 недели, при других заболеваниях крем назначают до полного исчезновения симптомов. При остаточных явлениях (гиперемия, сухость, шелушение, пигментация) крем продолжают применять в течение 1–2 недель.

Дети

Не рекомендуется назначать детям в возрасте младше 1 года.

Побочные реакции

Возможны аллергические реакции, включая покраснение, зуд, кожную сыпь; возможны изменения в месте нанесения, включая чувство жжения в месте нанесения препарата (см. раздел «Особенности применения»).

Срок годности

3 года.

Условия хранения

Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 °С в недоступном для детей месте.

Упаковка

По 50 г или 15 г крема в полиэтиленовой тубе, в картонной упаковке.

Категория отпуска

Без рецепта.

Производитель

Б. Браун Медикал С.А.

Местонахождение производителя и адрес места его деятельности

Ронда де Лос Оливарес, участок 11 Промышленный Район Лос Оливарес., Г. Хаэн, 23009 (Хаэн), Испания.