Все аптеки Украины
Киев (адрес не указан)

Метионин (Methioninum) ATC-классификация

  • Инструкция
  • Цены
  • Карта
  • Аналоги
Метионин (Methioninum)
Форма выпуска
Таблетки, покрытые оболочкой
Дозировка
0,25 г
Количество штук в упаковке
50 шт.
Сертификат
UA/6674/01/01 от 30.12.2016
Международное название

Метионин инструкция по применению

Фармакологические свойства

фармакодинамика. Метионин — незаменимая аминокислота, которая участвует в процессах переметилирования. Оказывает липотропное действие, способствует синтезу холина, фосфолипидов; участвует в синтезе эпинефрина, креатина; активирует действие гормонов, витаминов, ферментов. Обладает детоксицирующими свойствами благодаря способности метилировать токсические продукты. Снижает концентрацию ХС в крови и увеличивает содержание фосфолипидов.
Фармакокинетика. Быстро всасывается в кишечнике. Как незаменимая серосодержащая аминокислота используется для синтеза белков и вступает в различные метаболические реакции — переметилирования, дезаминирования, декарбоксилирования. С мочой выводится в небольшом количестве.

Показания Метионин

лечение и профилактика заболеваний и токсических поражений печени: токсический гепатит, алкогольная гепатопатия, цирроз печени, отравления препаратами мышьяка, хлороформом, бензолом и гепатотоксичными веществами.
В основе комбинированной терапии при хроническом алкоголизме, сахарном диабете, для лечения дистрофии, развивающейся при белковой недостаточности после дизентерии и инфекционных заболеваний, атеросклероза, при тяжелых хирургических операциях, ожогах.

Применение Метионин

взрослым назначают по 500–1500 мг 3–4 раза в сутки. Детям разовые дозы: 3–6 лет — 250 мг, 7 лет и старше — 500 мг. Кратность приема — 3–4 раза в сутки.
Препарат следует принимать за 30 мин — 1 ч до еды. Курс лечения — 10–30 дней или по 10 дней с 10-дневными перерывами между этими курсами.

Противопоказания

острые вирусные гепатиты, печеночная энцефалопатия, тяжелая печеночная недостаточность, повышенная чувствительность к препарату.

Побочные эффекты

со стороны имунной системи: аллергические реакции.
Со стороны ЖКТ: тошнота, рвота.

Особые указания

при острой и хронической почечной недостаточности необходимо соблюдать осторожность в связи с опасностью возникновения гиперазотемии. Несбалансированное применение метионина в высоких дозах может привести к повреждению клеток печени.
Из-за неприятного запаха детям принимать препарат со сладким сиропом, киселем.
Препарат содержит сахар, что следует учитывать больным сахарным диабетом.
Применение в период беременности и кормления грудью. Применение препарата возможно, если польза от применения для матери превышает потенциальный риск для плода/ребенка.
Дети. Данную лекарственную форму не применяют у детей в возрасте до 3 лет.
Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с другими механизмами. Данные отсутствуют.

Взаимодействия

применение Метионина в сбалансированном соотношении с другими аминокислотами предупреждает его токсическое действие.

Передозировка

Симптомы: возможны артериальная гипотензия, тахикардия, дезориентация.
Лечение: промывание желудка, назначение активированного угля, симптоматическая терапия.

Условия хранения

в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 °С.