Все аптеки Украины
Киев (адрес не указан)

Натрия хлорид раствор для инфузий 9 мг/мл бутылка стеклянная 100 мл, №1 Лекарственный препарат

  • Инструкция
  • О препарате
  • Цены
  • Карта
  • Аналоги
Натрия хлорид
Цена в городе Киев
от 21,07 до  33,00 грн
По рецепту
Инструкция по применению Натрия хлорид раствор для инфузий 9 мг/мл бутылка стеклянная 100 мл, №1
Форма выпуска
Раствор для инфузий
Дозировка
9 мг/мл
Объем
100 мл
Производитель
Diaco Biofarmaceutici S.R.L.
Сертификат
UA/17767/01/01 от 21.11.2019
Международное название

Натрия хлорид инструкция по применению

Состав

действующее вещество: натрия хлорид;

1 мл раствора содержит натрия хлорида 9,0 мг;

вспомогательное вещество: вода для инъекций.

Лекарственная форма

Раствор для инфузий.

Основные физико-химические свойства: прозрачная бесцветная жидкость.

Ионный состав на 1 л препарата: Na+ — 154 ммоль, Cl¯ — 154 ммоль.

Теоретическая осмолярность — 308 мОсмоль / л, рН 4,5–7,0.

Фармакотерапевтическая группа

Кровезаменители и перфузионные растворы. Растворы электролитов. Код АТС В05Х А03.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика.

Фармакодинамические свойства раствора обусловлены свойствами ионов натрия и хлорида, участвующих в поддержании водно-электролитного баланса организма. Ионы, такие как натрий, проникают через клеточную мембрану, используя различные механизмы транспорта, в том числе натриевый насос (Na-K-ATФаза). Натрий играет важную роль в синаптической передаче нервных импульсов, электрофизиологических процессах в сердце, а также метаболических процессах почек.

Большинство хлоридов являются внеклеточными анионами. Внутриклеточные хлориды присутствуют в значительных концентрациях в эритроцитах и слизистой оболочке желудка. Реабсорбция хлоридов происходит после реабсорбции натрия.

Фармакокинетика.

Натрий выводится преимущественно почками, но значительное его количество проходит реабсорбцию в почках. Небольшое количество натрия выводится с калом и при потоотделении.

Показания

  • Для лечения изотонической экстрацеллюлярной дегидратации.
  • Для лечения гипонатриемии.
  • Для разведения совместимых лекарственных средств для парентерального введения.

Противопоказания

Гиперчувствительность к действующему или вспомогательному веществам.

Раствор противопоказан пациентам с гипернатриемией или гиперхлоремией.

При применении лекарственного средства в качестве растворителя необходимо учитывать противопоказания, касающиеся лекарственных средств, которые растворяются.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий

Лекарственное средство следует с осторожностью применять пациентам, которые лечатся литием. Почечный клиренс натрия и лития может повышаться при введении натрия хлорида 0,9%. Применение натрия хлорида 0,9% может привести к снижению уровня лития. Кортикоиды/стероиды и карбеноксолон связаны с задержкой натрия и воды (с отеком и гипертонией) (см. Раздел «Особенности применения»). Несмотря на то, что натрия хлорид совместим с большинством растворителей и лекарственных средств, следует проверить их совместимость, ознакомившись с инструкцией по применению лекарственного средства, предназначенного для введения одновременно с натрия хлоридом.

Особенности применения

Пациенты с тяжелой почечной недостаточностью.

Натрия хлорид 0,9% следует применять с особой осторожностью пациентам с риском тяжелой почечной недостаточности. У таких пациентов применение 0,9% натрия хлорида может привести к задержке натрия.

Риск перегрузки жидкостью и электролитами, нарушения водно-электролитного баланса.

В зависимости от объема и скорости инфузии, внутривенное введение 0,9% натрия хлорида может вызвать:

  • перегрузку жидкостью или электролитами, что приводит к гипергидратации/гиперволемии и, например, к застойным явлениям, включая центральные и периферические отеки;
  • клинически значимые нарушения водно-электролитного баланса и кислотно-щелочной дисбаланс.

В общем, риск гиперволемических состояний (задержка воды относительно содержания натрия) обратно пропорционален концентрации электролитов в растворе натрия хлорида 0,9% и его примесей. И наоборот, риск перегрузки растворенными компонентами, которые вызывают застойные состояния (задержка растворенных компонентов относительно воды), прямо пропорционален концентрации электролитов натрия хлорида 0,9% и его примесей.

В начале проведения любой инфузии необходимо осуществлять специальный клинический мониторинг.

Клиническая оценка и периодический контроль лабораторных показателей могут понадобиться для мониторинга изменений водно-электролитного баланса и кислотно-щелочного равновесия во время длительной парентеральной терапии или всякий раз, когда состояние пациента или скорость введения требуют такой оценки.

Пациенты с риском развития задержки натрия, перегрузки жидкостью и отеками.

Натрия хлорид 0,9% следует применять с осторожностью или не применять вообще пациентам, которые имеют следующие нарушения или риск возникновения этих нарушений:

  • гипернатриемия. Быстрая коррекция гипернатриемии может привести к отеку мозга, который, в свою очередь, может вызвать судороги, необратимые повреждения головного мозга или привести к летальному исходу;
  • гиперхлоремия;
  • метаболический ацидоз, который может усиливаться в результате длительного применения препарата, особенно у пациентов с нарушением функции почек;
  • ятрогенный гиперхлоремический метаболический ацидоз (например, при восстановлении объема циркулирующей крови с помощью внутривенных инфузий);
  • состояния, которые могут вызвать задержку натрия, перегрузки жидкостью и отеки (центральный и периферический):

- первичный гиперальдостеронизм;

- вторичный гиперальдостеронизм, связанный с гипертонией, застойной сердечной недостаточностью, заболеваниями печени (включая цирроз печени), заболеваниями почек (включая стеноз почечной артерии, нефросклероз) или преэклампсией;

  • возможное развитие гиперволемических состояний, таких как застойная сердечная недостаточность и отек легких, особенно у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями;
  • с осторожностью применять пациентам, принимающим лекарственные средства, такие как кортикостероиды, повышающие риск задержки натрия и жидкости.

Реакции, связанные с введением препарата путем инфузии.

Симптомы неизвестной этиологии, которые могут быть реакциями гиперчувствительности в связи с инфузией натрия хлорида 0,9%, наблюдались очень редко. Они были представлены артериальной гипотонией, пирексией, тремором, ознобом, крапивницей, сыпью и зудом. В случае возникновения признаков или симптомов таких реакций следует немедленно прекратить инфузию и провести необходимые терапевтические мероприятия в соответствии с клиническими показаниями.

Особые группы пациентов.

Врач должен иметь достаточный опыт и знания для безопасного применения препарата в особых группах популяции, поскольку для них характерна высокая чувствительность к быстрому изменению уровня натрия в сыворотке крови.

Быстрая коррекция гипонатриемии и гипернатриемии является потенциально опасной (риск серьезных неврологических осложнений).

Пациенты детского возраста.

Необходимо тщательно контролировать концентрации электролитов в плазме крови, поскольку способность регулировать водно-электролитный баланс у пациентов детского возраста может быть снижена. Повторные инфузии натрия хлорида следует проводить только после определения уровня натрия в сыворотке крови.

Пациенты пожилого возраста.

При выборе типа инфузионного раствора, объема/скорости инфузии для пациентов пожилого возраста следует учитывать, что гериатрические пациенты, как правило, чаще страдают заболеваниями сердца, почек, печени и другими заболеваниями или принимают сопутствующую терапию.

Способ применения и дозы

Рекомендуемая доза может рассчитываться в мЭкв или ммоль натрия, массе ионов натрия или массе хлорида натрия (1 г NaCl = 394 мг Na + или 17,1 мЭкв или 17,1 ммоль Na + и Cl¯).

Доза, скорость и продолжительность введения должны быть рассчитаны в соответствии с несколькими факторами, включая возраст, вес, клиническое состояние, сопутствующее лечение и, в частности, состояние гидратации пациента и ответ на лечение с учетом данных лабораторных исследований. Баланс жидкости и концентрация электролитов плазмы должны контролироваться во время лечения.

Рекомендуемые дозы

Рекомендуемые дозы для лечения изотонической экстрацеллюлярной дегидратации и гипонатриемии

Взрослые: от 500 мл до 3 л в сутки.

Дети: от 20 до 100 мл/кг/сутки в зависимости от возраста и массы тела.

Рекомендуемая доза при применении в качестве растворителя для совместимых лекарственных средств — от 50 до 250 мл для одной дозы лекарственного средства.

В случае применения натрия хлорида 0,9% в качестве растворителя для инфузионного введения совместимых лекарственных средств дозировка и скорость инфузии должны также определяться характером и режимом дозирования совместимого лекарственного средства.

Способ применения

Раствор вводят внутривенно инфузионно с применением стерильной апирогенной системы для вливания с соблюдением правил асептики. Система для вливания должна быть заполнена раствором для предотвращения попадания воздуха в систему.

Перед введением раствор должен быть визуально проверен на наличие механических включений и изменения цвета. Не применять, если раствор непрозрачный, имеются механические включения или повреждена упаковка.

Дополнительные лекарственные средства могут быть добавлены перед инфузией или во время инфузии через инфузионную систему.

Дети

Детям при изотонической экстрацеллюлярной дегидратации и гипонатриемии вводить от 20 до 100 мл / кг / сутки в зависимости от возраста и массы тела.

Необходимо тщательно контролировать концентрации электролитов в плазме крови, поскольку способность регулировать водно-электролитный баланс у пациентов детского возраста может быть снижена. Повторные инфузии натрия хлорида следует проводить только после определения уровня натрия в сыворотке крови.

Побочные реакции

Следующие побочные реакции были зарегистрированы в постмаркетинговый период. Частота побочных реакций не может быть оценена по имеющимся данным.

Неврологические расстройства: тремор.

Сосудистые расстройства: гипотензия.

Расстройства со стороны кожи и подкожной клетчатки: крапивница, сыпь, зуд.

Общие расстройства и нарушения в месте введения: покраснение в месте введения; раздражение вены и ощущение жжения, локальная боль или реакция, крапивница в месте введения; инфекция в месте инъекции; венозный тромбоз и флебит в зоне введения, экстравазация и гиперволемия; пирексия; озноб.

Ниже приведены побочные реакции, которые не были зарегистрированы при применении этого лекарственного средства, но риск их возникновения существует:

  • гипернатриемия (например, при введении пациентам с нефрогенным несахарным диабетом или в случаях эвакуации больших объемов содержимого желудка с помощью назогастрального зонда);
  • гиперхлоремический метаболический ацидоз;
  • гипонатриемия, которая может иметь симптоматический характер. Гипонатриемия может возникнуть при нарушении экскреции избытка воды (например, при синдроме неадекватной секреции антидиуретического гормона или в послеоперационный период).

Общие побочные эффекты избытка натрия описаны в разделе «Передозировка».

Добавление других лекарственных средств к натрию хлориду 0,9%

Если натрия хлорид 0,9% применяют как растворитель для других лекарственных средств, вероятность возникновения любого другого нежелательного эффекта определяется характеристиками препарата, к которому будет добавлен натрия хлорид 0,9%.

В случае возникновения побочных реакций необходимо прекратить инфузию, оценить состояние пациента и оказать адекватную помощь. Остаток раствора следует сохранить для проведения расследования, если в этом будет необходимость.

Срок годности

3 года.

Условия хранения

Хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 30 °С.

Хранить в оригинальной упаковке.

Упаковка

По 100 мл, 250 мл или 500 мл в стеклянных бутылках.

Категория отпуска

По рецепту.

Производитель

ДИАКО БИОФАРМАЧЕУТИЧИ С.Р.Л.

DIACO BIOFARMACEUTICI S.R.L.

Местонахождение производителя и адрес места его деятельности

ВИА ФЛАВИА, 124, ТРИЕСТ (ТС), 34147, Италия.

VIA FLAVIA, 124, TRIESTE (ТS), 34147, Italy.

Заявитель

ДИАКО БИОФАРМАЧЕУТИЧИ С.Р.Л.

DIACO BIOFARMACEUTICI S.R.L.

Местонахождение заявителя

ВИА ФЛАВИА, 124, ТРИЕСТ (ТС), 34147, Италия.

VIA FLAVIA, 124, TRIESTE (ТS), 34147, Italy.