Все аптеки Украины
Киев (адрес не указан)

Коликид® таблетки (Collickid® tablets) (559831) - инструкция по применению ATC-классификация

  • Инструкция
  • Цены
  • Карта
  • Аналоги
  • Диагнозы
Коликид<sup>&reg;</sup> <I>таблетки</I> (Collickid<sup>&reg;</sup> <I>tablets</I>)
Форма выпуска
Таблетки, покрытые оболочкой
Дозировка
125 мг
Количество штук в упаковке
30 шт.
Производитель
Сертификат
UA/10461/01/01 от 25.02.2020
Международное название

Коликид таблетки инструкция по применению

Фармакологические свойства

фармакодинамика. Симетикон, который входит в состав препарата, — это нетоксичное инертное поверхностно активное вещество, изготовленное на основе кремния, является пеногасителем. Оно изменяет поверхностное натяжение пузырьков газа, которые образуются в кишечнике, и вызывает их разрушение. Газы, которые высвобождаются при этом, могут как поглощаться стенками кишечника, так и выводиться из организма благодаря перистальтике. Применение симетикона до начала диагностических исследований органов брюшной полости предупреждает возникновение дефектов изображения, вызванных пузырьками газа; способствует тщательному орошению слизистой оболочки толстой кишки контрастным веществом, что предотвращает разрыв контрастной пленки даже в случае вздутия кишечника.
Фармакокинетика. Симетикон действует исключительно на поверхности пузырьков газа и не всасывается слизистой оболочкой пищеварительного тракта. Симетикон не всасывается слизистой оболочкой пищеварительного тракта и после перорального приема выводится в неизмененном виде. Симетикон не оказывает центрального действия.

Показания Коликид таблетки

– симптоматическое лечение нарушений со стороны ЖКТ, связанных с газообразованием, например метеоризм, в том числе в послеоперационный период;
– как вспомогательное средство при проведении диагностических исследований органов брюшной полости (рентгенография, УЗИ) и при подготовке к гастродуоденоскопии;
– как пеногаситель при интоксикациях поверхностно-активными веществами (стиральными порошками или другими моющими средствами).

Применение Коликид таблетки

Таблетки Коликид применяют внутрь у взрослых и детей в возрасте старше 12 лет. Прием препарата не зависит от приема пищи.
Симптоматическое лечение при жалобах со стороны ЖКТ: по 1 таблетке 3 раза в сутки.
Как вспомогательное средство при проведении диагностических исследований органов брюшной полости: по 1 таблетке 3 раза в сутки за день до исследования и еще 1 таблетку — утром в день его проведения.
Как пеногаситель при интоксикации поверхностно-активными веществами (стиральными порошками или другими моющими средствами): дозировка зависит от тяжести интоксикации. Минимальная рекомендуемая доза — 3 таблетки.
Продолжительность курса лечения устанавливается индивидуально. При необходимости препарат можно принимать длительное время.
Дети. Коликид, таблетки, применять у детей в возрасте от 12 лет. Детям до 12 лет препарат назначать в жидких лекарственных формах.

Противопоказания

повышенная чувствительность к препарату и его компонентам.
Кишечная непроходимость, обструктивные заболевания пищеварительного тракта.

Побочные эффекты

со стороны иммунной системы: аллергические проявления, реакции гиперчувствительности, включая зуд, кожную сыпь, крапивницу, отек лица, отек языка и затрудненное дыхание.
Со стороны ЖКТ: тошнота, запор.

Особые указания

если симптомы (жалобы) со стороны ЖКТ появляются повторно или продолжаются более 14 дней или усиливаются, следует обратиться к врачу.
Коликид, таблетки, содержит лактозу. Если установлена непереносимость некоторых сахаров, следует проконсультироваться с врачом, прежде чем принимать этот препарат.
Применение в период беременности и кормления грудью. Клинических данных по применению препарата Коликид у беременных нет. Поскольку активный компонент не всасывается слизистой оболочкой пищеварительного тракта, не следует ожидать какого-либо действия лекарственного препарата на плод или накопления препарата в грудном молоке.
Применение препарата Коликид в период беременности и кормления грудью возможно только тогда, когда ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода или ребенка.
Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с другими механизмами. Поскольку симетикон является инертным веществом, которое не абсорбируется, влияние на управление транспортными средствами или работу с другими механизмами практически исключено.

Взаимодействия

одновременное применение симетикона и слабительных средств, содержащих минеральное масло (парафин), не рекомендуется, так как смешивание этих веществ приводит к снижению эффективности симетикона.
Левотироксин может связываться с симетиконом. Абсорбция левотироксина в кишечнике может быть нарушена при одновременном приеме с симетиконом.

Передозировка

до настоящего времени случаи передозировки неизвестны. Поскольку симетикон в химическом и физиологическом отношении инертный, то интоксикация практически исключена. В случае применения доз, превышающих рекомендованные, следует обратиться к врачу.

Условия хранения

в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 °C.
Хранить в недоступном для детей месте.