Все аптеки Украины
Киев (адрес не указан)

Иноседа таблетки (Inoseda tablets) (555945) - инструкция по применению ATC-классификация

  • Инструкция
  • Цены
  • Карта
  • Аналоги
  • Диагнозы
Иноседа таблетки (Inoseda tablets)

Иноседа таблетки инструкция по применению

Фармакологические свойства

фармакодинамика. Инозина пранобекс является синтетическим производным пурина (молекулярный комплекс инозина и соли 4-ацетамидобензойной кислоты с N, N-диметиламино-2-пропанолом в молярном соотношении 1:3).
Относится к иммуномодулирующим и противовирусным средствам и обладает способностью подавлять репликацию многих штаммов как РНК, так и ДНК-содержащих вирусов (прямое противовирусное действие). Опосредованное противовирусное действие связано с усилением клеточно-опосредованного иммунитета.
Фармакокинетика. После перорального применения инозина пранобекс быстро и хорошо абсорбируется в ЖКТ. Cmax в плазме крови достигается через 3 ч.
Фармакологическое действие проявляется примерно через 30 мин и сохраняется до 6 ч.
Хорошо распределяется в тканях.
Метаболизируется в печени, в основном до мочевой кислоты, и выделяется из организма почками.

Показания Иноседа таблетки

при герпетической инфекции и других вирусных заболеваниях с подтвержденными нарушениями иммунной системы.

Применение Иноседа таблетки

препарат предназначен для перорального применения.
Взрослые. Препарат следует применять в дозе 6–8 таблеток в сутки, разделенных на 4–8 приемов.
Применение препарата в вышеупомянутом режиме дозирования обычно достаточно для лечения большинства вирусных инфекций. Продолжительность лечения варьируется в зависимости от вида заболевания.
Применение препарата обычно продолжают в течение 1 или 2 сут после исчезновения симптомов.
Дети. В этой лекарственной форме препарат не предназначен для применения у детей. Детям в возрасте от 1 года препарат следует применять в форме сиропа.

Противопоказания

повышенная чувствительность к действующему веществу и/или к любому вспомогательному веществу препарата.

Побочные эффекты

единственной постоянной побочной реакцией при терапии инозином является временное повышение уровня мочевой кислоты в плазме крови и в моче, который возвращается к исходным нормальным значениям через несколько дней после окончания лечения.
Сообщения о подозреваемых побочных реакциях, возникших после регистрации лекарственного средства, очень важны. Это позволяет постоянно наблюдать за соотношением польза/риск при применении препарата. Работники системы здравоохранения должны сообщать о любых подозреваемых побочных реакциях через национальную систему фармаконадзора.

Особые указания

инозина пранобекс следует с осторожностью применять пациентам с подагрой (в связи с возможным повышением уровня мочевой кислоты в плазме крови и моче). В случае длительного лечения следует осуществлять регулярный мониторинг уровня мочевой кислоты в плазме крови и моче.
Других мер предосторожности при применении препарата нет.
Применение в период беременности или кормления грудью
Беременность. Несмотря на отсутствие тератогенных эффектов у животных, в I триместр беременности применение препарата возможно только тогда, когда ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода.
Период кормления грудью. Инозина пранобекс проникает в грудное молоко в очень низких концентрациях. Препарат можно применять в период кормления грудью.
Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или другими механизмами. Инозин не влияет на скорость реакции при управлении транспортными средствами или другими механизмами.

Взаимодействия

препарат не следует применять одновременно с кортикостероидами, иммуноглобулинами, цитостатиками, антилимфоцитарными иммуноглобулинами (в связи с негативным влиянием на фармакологическую активность инозина).

Передозировка

случаи передозировки не наблюдалось. Полулетальная доза (LD50) превышает терапевтическую дозу инозина больше чем в 40 раз.

Условия хранения

при температуре не выше 25 °С в недоступном для детей месте.