Все аптеки Украины
Киев (адрес не указан)

Панангин форте (Panangin forte) (371725) - инструкция по применению ATC-классификация

  • Инструкция
  • Цены
  • Карта
  • Аналоги
  • Диагнозы
Панангин форте (Panangin forte)
Цена в городе Киев
от 343,30 до  505,80 грн
Без рецепта
Инструкция по применению Панангин форте таблетки, покрытые пленочной оболочкой блистер, №60
Форма выпуска
Таблетки, покрытые пленочной оболочкой
Количество штук в упаковке
60 шт.
Производитель
Сертификат
UA/18351/01/01 от 30.09.2020
Международное название

Панангин форте инструкция по применению

Фармакологические свойства

фармакодинамика. Ионы калия и магния — это важные внутриклеточные катионы, которые играют существенную роль в работе ряда ферментов, в процессе связывания макромолекул с субцеллюлярными элементами и в механизме мышечного сокращения на молекулярном уровне. Соотношение вне- и внутриклеточной концентрации ионов калия, кальция, натрия и магния влияет на сократительную способность миокарда. Аспартат как эндогенное вещество является подходящим переносчиком ионов, имеет выраженный аффинитет к клеткам, его соли подвергаются диссоциации лишь незначительно. В результате ионы проникают во внутриклеточное пространство в виде комплексных соединений. Магния аспартат и калия аспартат улучшают метаболизм миокарда. Недостаточное содержание калия и магния в организме повышает риск развития АГ, атеросклеротического поражения коронарных сосудов, нарушения ритма сердца, патологии миокарда.
Фармакокинетика
Магний. Общий запас ионов магния в организме человека с массой тела 70 кг составляет в среднем 24 г (1000 ммоль); более 60% магния приходится на костную ткань и около 40% — на скелетные мышцы и другие ткани. Около 1% общего запаса ионов магния в организме находится во внеклеточной жидкости, преимущественно в сыворотке крови. У здоровых взрослых людей содержание магния в сыворотке крови находится в диапазоне 0,7–1,10 ммоль/л. Рекомендуемая норма потребления магния с пищей для мужчин составляет 350 мг/сут, для женщин — 280 мг/сут. Потребность в магнии возрастает в период беременности и грудного вскармливания. Магний абсорбируется из ЖКТ путем активного транспорта. Основным регулятором баланса магния в организме являются почки. 3–5% ионизированного магния выделяется почками. Увеличение объема мочи (например при терапии высокоэффективными петлевыми диуретиками) приводит к увеличению экскреции ионизированного магния. Если абсорбция магния в тонком кишечнике снижается, дальнейшая гипомагниемия приводит к уменьшению его экскреции (<0,5 ммоль/сут).
Калий. Общий запас ионов калия в организме человека с массой тела 70 кг составляет в среднем 140 г (3570 ммоль). Он несколько меньше у женщин, чем у мужчин, и незначительно снижается с возрастом. 2% общего запаса ионов калия в организме находится вне клеток, а остальные 98% — внутри клеток. Оптимальная норма потребления калия с пищей составляет 3–4 г (75–100 ммоль) в сутки. Основной путь выведения калия — почечный (около 90% калия выделяется почками за день). Остальные 10% выводятся через ЖКТ. Таким образом, почки отвечают за долгосрочный гомеостаз калия, а также за содержание калия в плазме крови. В краткосрочной перспективе содержание калия в крови также регулируется обменом калия между внутри- и внеклеточным пространством.

Показания Панангин форте

дополнительная терапия при хронических заболеваниях сердца (при сердечной недостаточности, в постинфарктный период) и нарушениях ритма сердца (прежде всего при желудочковых аритмиях), по рекомендации врача.
Дополнительная терапия при лечении препаратами наперстянки, по рекомендации врача.
Как дополнение к диете для повышения уровня магния и калия в организме.

Применение Панангин форте

дозирование
Взрослые. Рекомендуемая суточная доза составляет 1 таблетку 3 раза в сутки.
Максимальная суточная доза составляет 1 таблетку 3 раза в сутки.
Курс лечения определяет врач.
Способ применения. Для внутреннего применения.
Желудочный сок может снижать эффективность препарата, поэтому рекомендуется принимать препарат Панангин Форте после еды.
Дети. Безопасность и эффективность применения препарата Панангин Форте, таблеток, покрытых оболочкой, у детей и подростков не установлены. Не рекомендуется применение препарата в этой группе пациентов.

Противопоказания

повышенная чувствительность к действующим веществам или любому из вспомогательных веществ препарата.
ОПН или ХПН.
Болезнь Аддисона.
AV-блокада III степени.
Кардиогенный шок (АД <90 мм рт. ст.).

Побочные эффекты

со стороны ЖКТ: при применении высоких доз препарата возможно учащение стула. По некоторым данным, могут возникать тошнота, рвота и боль в животе.

Особые указания

Панангин Форте как препарат, содержащий калий и магний, необходимо с осторожностью применять у пациентов с миастенией гравис; при состояниях, которые могут приводить к гиперкалиемии, таких как снижение функции почек, острая дегидратация, распространенное повреждение тканей, в том числе при тяжелых ожогах. У этой категории пациентов рекомендуется регулярно исследовать концентрацию электролитов в плазме крови.
Панангин Форте, таблетки, покрытые пленочной оболочкой, не следует назначать пациентам с гастродуоденальными язвами или обструкцией.
Применение в период беременности или кормления грудью. До настоящего времени отсутствуют данные о каком-либо вредном воздействии при применении препарата Панангин Форте у этой категории пациентов.
Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или другими механизмами. Панангин Форте не влияет на способность управлять транспортными средствами и другими механизмами.

Взаимодействия

исследования взаимодействия лекарственных средств, содержащих калия аспарагинат и магния аспарагинат, не проводились. По данным научной литературы, калий и магний могут вступать во взаимодействие с некоторыми лекарственными средствами. Одновременное применение с калийсберегающими диуретиками, ингибиторами АПФ, блокаторами β-адренорецепторов, циклоспорином, гепарином, НПВП может привести к развитию гиперкалиемии.
Тетрациклины, которые принимают внутрь, соли железа и натрия фторид тормозят всасывание калия аспарагината и магния аспарагината из ЖКТ. Необходим интервал не менее 3 ч между приемом вышеуказанных лекарственных средств и препарата Панангин Форте.

Передозировка

информация о передозировке препаратов, содержащих калия аспарагинат и магния аспарагинат, отсутствует, даже при приеме в высоких дозах.
Учитывая способность почек выводить из организма большое количество калия, повышение дозы препарата может привести к гиперкалиемии, только если это связано с острым или выраженным нарушением выведения калия. Терапевтический индекс магния широк, и при отсутствии почечной недостаточности тяжелые побочные эффекты крайне редки.
Согласно научным данным применение препаратов магния внутрь может вызвать незначительные побочные эффекты, такие как диарея.
Высокие дозы препарата Панангин Форте могут вызвать учащение стула из-за содержания магния.
Симптомы гиперкалиемии: общая слабость, парестезии, брадикардия, паралич. Чрезвычайно высокая концентрация калия в плазме крови может привести к смерти из-за угнетения сердечной деятельности, аритмии или остановки сердца.
Симптомы гипермагниемии: тошнота, рвота, сонливость, гипотензия, брадикардия, слабость, невнятная речь, двоение в глазах. При очень высоких плазменных концентрациях магния могут развиться гипорефлексия, паралич мышц, остановка дыхания и остановка сердца.
Лечение. В случае передозировки следует отменить препарат и при необходимости провести симптоматическое лечение (кальция хлорид в/в, диализ при необходимости).

Условия хранения

при температуре не выше 25 °С. Хранить в недоступном для детей месте.