Все аптеки Украины
Киев (адрес не указан)

Мультигрипп Бронхо саше (Multigrip Bronho sachets) (359954) - инструкция по применению ATC-классификация

  • Инструкция
  • Цены
  • Карта
  • Аналоги
Мультигрипп Бронхо саше (Multigrip Bronho sachets)
Форма выпуска
Порошок для орального раствора
Дозировка
600 мг
Количество штук в упаковке
10 шт.
Производитель
Сертификат
UA/18122/01/01 от 01.06.2020
Международное название

Мультигрипп Бронхо саше инструкция по применению

Фармакологические свойства

фармакодинамика. Ацетилцистеин является N-ацетилированным производным природной аминокислоты L-цистеина. Ацетилцистеин является муколитическим средством.
Ацетилцистеин разрывает дисульфидные связи в гликопротеинах слизи с их сульфгидрильными группами, оказывая муколитическое действие на слизистый и гнойно-слизистый секрет. Он уменьшает плотность и вязкость слизи, накопленной в дыхательных путях. Он помогает регулировать функцию легких, облегчая отхаркивание и выведение бронхиального секрета.
Ацетилцистеин предотвращает или минимизирует гепатотоксичность, вызванную ацетаминофеном. Обычно небольшие количества ацетаминофена метаболизируются микросомальной ферментной системой цитохрома Р450 до активного промежуточного метаболита, который затем метаболизируется путем конъюгации с глутатионом и в итоге выделяется с мочой. Эти высокие дозы ацетаминофена могут привести к истощению глутатиона, что снижает инактивацию этого токсического метаболита. Ацетилцистеин может быть донором цистеина и повышать уровень глутатиона, способствующего детоксикации свободных радикалов кислорода и определенных токсичных веществ в организме.
Фармакокинетика. Абсорбция. У человека после перорального применения ацетилцистеин полностью абсорбируется. Вследствие метаболизма в стенке кишечника и эффекта первого прохождения биодоступность ацетилцистеина при пероральном применении очень низкая (приблизительно 10%). Для разных лекарственных форм отличий не обнаружено. У больных с различными дыхательными и сердечными заболеваниями Cmax ацетилцистеина в плазме крови достигается через 1–3 ч после приема и остается высоким в течение 24 ч.
Распределение. Ацетилцистеин распределяется в организме как в неизмененном виде (20%), так и в виде метаболитов (активных) (80%), при этом он выявляется преимущественно в печени, почках, легких и бронхиальном секрете. Объем распределения ацетилцистеина — от 0,33 до 0,47 л/кг. Связывание с белками плазмы крови составляет около 50% через 4 ч после приема и уменьшается до 20% через 12 ч.
Метаболизм и выведение. После перорального применения ацетилцистеин быстро и экстенсивно метаболизируется в стенке кишечника и печени. Образующийся метаболит, цистеин, рассматривают как активный. Далее ацетилцистеин и цистеин метаболизируются одним и тем же путём. Около 30% дозы выводится почками. Т½ ацетилцистеина составляет 6,25 ч.

Показания Мультигрипп Бронхо саше

лечение пациентов с острыми и хроническими заболеваниями бронхолегочной системы, сопровождающимися повышенным образованием мокроты.

Применение Мультигрипп Бронхо саше

для взрослых и детей в возрасте от 14 лет. Содержимое 1 саше растворить в ½ стакана воды. Принимать 1 саше в сутки.
Продолжительность курса лечения определяет врач индивидуально в зависимости от характера заболевания (острое или хроническое).
При растворении ацетилцистеина необходимо использовать стеклянную посуду, избегать контакта с металлическими и резиновыми поверхностями.
Не рекомендуется растворение в одном стакане ацетилцистеина с другими препаратами.
Дети. Не применяют детям в возрасте до 14 лет.

Противопоказания

известная гиперчувствительность к ацетилцистеину или любому из вспомогательных веществ препарата.
Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения, кровохарканье, легочное кровотечение.
Поскольку лекарственное средство содержит аспартам в качестве подсластителя, его не следует применять у пациентов с фенилкетонурией.

Побочные эффекты


Класс систем органовПобочные реакции
 Нечасто
(≥1/1000–<1/100)
Редко
(≥1/10 000–<1/1000)
Очень редко
(<1/10 000)
Частота неизвестна
Со стороны иммунной системыГиперчувствительность Анафилактический шок, анафилактические/анафилактоидные реакции 
Со стороны крови и лимфатической системы   Анемия
Со стороны нервной системыГоловная боль   
Со стороны органа слуха и лабиринтаЗвон в ушах   
Со стороны дыхательной системы   Ринорея
Со стороны сердцаТахикардия   
Со стороны сосудов  Геморрагии 
Со стороны органов грудной клетки и средостения Бронхоспазм, диспное  
Со стороны ЖКТРвота, диарея, стоматит, абдоминальная боль, тошнотаДиспепсия Неприятный запах изо рта
Со стороны кожи и подкожных тканейКрапивница, сыпь, отек Квинке, зуд  Экзема
Общие нарушения и нарушения в месте введенияГипертермия  Отек лица
ИсследованияСнижение АД   


В очень редких случаях в связи с приемом ацетилцистеина сообщалось о тяжелых кожных реакциях, таких как, например, синдром Стивенса — Джонсона и синдром Лайелла. В большинстве случаев как минимум еще одно лекарственное средство может с большей вероятностью являться причиной появления кожно-слизистого синдрома. Поэтому при появлении любых новых изменений на коже или слизистых оболочках нужно обратиться к врачу и немедленно отменить прием ацетилцистеина.
Отмечались случаи понижения агрегации тромбоцитов, но клиническое значение этого не определено.
Средства, повышающие выработку слизи, не следует применять одновременно со средствами против кашля.

Особые указания

ацетилцистеин может вызвать бронхиальную гиперсекрецию. В таком случае, если кашлевой рефлекс или откашливание недостаточны, следует помнить о необходимости сохранения проходимости дыхательных путей.
Нет доказательств того, что ацетилцистеин в дозе 600 мг при пероральном применении вызывает бронхоспазм и анафилактоидные реакции. Важно помнить, что препарат нельзя вдыхать во время приготовления, особенно это касается пациентов с аллергией и БА.
Пациенты с БА во время лечения препаратом должны находиться под строгим контролем из-за возможного развития бронхоспазма. При возникновении бронхоспазма лечение ацетилцистеином следует немедленно прекратить.
Рекомендуется с осторожностью принимать препарат пациентам с язвой желудка и двенадцатиперстной кишки в анамнезе, особенно при сопутствующем приеме других лекарственных средств, раздражающих слизистую оболочку желудка.
Пациентам с заболеваниями печени или почек ацетилцистеин следует назначать с осторожностью во избежание накопления азотосодержащих веществ в организме.
Ацетилцистеин оказывает влияние на метаболизм гистамина, поэтому не следует назначать длительную терапию пациентам с непереносимостью гистамина, поскольку это может привести к появлению симптомов непереносимости (головная боль, вазомоторный ринит, зуд).
Применение ацетилцистеина, главным образом в начале лечения, может привести к разжижению бронхиального секрета и увеличить его объем. Если пациент не способен эффективно откашливать мокроту, необходимы постуральный дренаж и бронхоаспирация.
Легкий серный запах не является признаком изменения препарата, а специфичен для действующего вещества.
Муколитические средства могут вызвать бронхиальную обструкцию у детей в возрасте младше 2 лет. В результате физиологических особенностей дыхательной системы у детей этой возрастной группы способность очищения секреции дыхательных путей ограничена. Поэтому муколитики не следует применять детям в возрасте до 2 лет.
Аспартам: является производным фенилаланина, представляющего опасность для больных фенилкетонурией.
Сорбит: если у пациента установлена непереносимость некоторых сахаров, следует проконсультироваться с врачом, прежде чем принимать это лекарственное средство.
Применение в период беременности или кормления грудью. Клинические данные о применении ацетилцистеина беременным ограничены. Исследования на животных не выявили прямых или косвенных негативных влияний на беременность, эмбриофетальное развитие, роды и постнатальное развитие.
Период кормления грудью. Информация о проникновении в грудное молоко отсутствует.
Принимать препарат во время беременности и кормления грудью следует только после тщательной оценки соотношения польза/риск.
Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или другими механизмами. Данных нет.

Взаимодействия

исследования взаимодействия проводились только с участием взрослых.
Применение вместе с ацетилцистеином противокашлевых средств может усилить застой мокроты из-за угнетения кашлевого рефлекса.
Активированный уголь снижает эффективность ацетилцистеина.
При одновременном применении с такими антибиотиками, как тетрациклины (за исключением доксициклина), ампициллин, амфотерицин В, цефалоспорины, аминогликозиды, возможно их взаимодействие с тиоловой группой ацетилцистеина, что приводит к снижению активности обоих препаратов. Поэтому интервал между приемом этих препаратов должен составлять не менее 2 ч. Это не касается цефиксима и лоракарбефа.
При одновременном приеме нитроглицерина и ацетилцистеина выявлена значительная артериальная гипотензия и расширение височной артерии. При необходимости одновременного применения нитроглицерина и ацетилцистеина у пациентов следует контролировать артериальную гипотензию, которая может носить тяжелый характер, и следует предупредить их о возможности возникновения головной боли.
Ацетилцистеин может быть донором цистеина и повышать уровень глутатиона, способствующего детоксикации свободных радикалов кислорода и определенных токсичных веществ в организме.
Парацетамол (ацетаминофен). Ацетилцистеин включен в структуру глутатиона и участвует в конъюгации с активным метаболитом парацетамола и может защищать от гепатотоксического воздействия. Нет прямого взаимодействия парацетамола с ацетилцистеином.
Влияние на лабораторные исследования. Ацетилцистеин может влиять на колориметрические исследования салицилатов и определение кетоновых тел в моче.

Передозировка

нет данных о случаях передозировки лекарственных форм ацетилцистеина, предназначенных для приема внутрь.
Добровольцы принимали 11,6 г ацетилцистеина в сутки в течение 3 мес без каких-либо серьезных побочных эффектов.
Ацетилцистеин при приеме в дозе 500 мг/кг/сут не вызывает передозировки.
Симптомы. Передозировка может проявляться желудочно-кишечными симптомами, такими как тошнота, рвота и диарея.
Лечение. Специфического антидота при отравлении ацетилцистеином нет, терапия симптоматическая.

Условия хранения

при температуре не выше 25 °С. Хранить в оригинальной упаковке для защиты от света. Хранить в недоступном для детей месте.