Все аптеки Украины
Киев (адрес не указан)

Стоптуссин-Тева сироп флакон 100 мл с мерной пипеткой, №1 Лекарственный препарат

  • Инструкция
  • О препарате
  • Цены
  • Карта
  • Аналоги
Стоптуссин-Тева
Инструкция по применению Стоптуссин-Тева сироп флакон 100 мл с мерной пипеткой, №1

Стоптуссин-Тева инструкция по применению

Состав

действующие вещества: бутамирата цитрат, гвайфенезин;

5 мл сиропа содержат бутамирата цитрат 4 мг, гвайфeнезина 100 мг

вспомогательные вещества: мальтит жидкий; сорбиновая кислота; лимонной кислоты, моногидрат; натрия; пропилгалат; динатрия эдат; калия ацесульфам; натрия цикламат; гидроксиэтилцеллюлоза; карамельно-ирисовый ароматизатор; вода очищенная.

Лекарственная форма

Сироп.

Основные физико-химические свойства: прозрачный бесцветный или желтоватого цвета раствор с легким ароматом.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика.

Комбинированный препарат, оказывает противокашлевое, муколитическое и отхаркивающее действие. Бутамирата дигидрогенцитрат относится к неопиоидным противокашлевым веществам периферического действия. Он проявляет местный анестезирующий эффект на нервные окончания, передающие восходящие сигналы раздражения от респираторного тракта. В отличие от опиоидных противокашлевых веществ, не вызывает центрального тормозного эффекта, не угнетает дыхательный центр, не вызывает зависимости.

Противокашлевое действие бутамирата дигидрогенцитрата дополняется отхаркивающим действием гвайфенезина. Гвайфенезин имеет секретолитические (за счет непосредственного усиления секреции бронхиальных желез и стимуляции элиминации кислых гликопротеинов с ацинарних клеток) и секретомоторные свойства (снижает вязкость мокроты и облегчает эвакуацию слизи и его откашливание).

Фармакокинетика.

Бутамират дигидрогенцитрат быстро и полностью абсорбируется. 98% связывается с плазматическими протеинами. Метаболизируется с образованием двух метаболитов, которые также имеют противокашлевое действие. 90% метаболитов выводятся почками и только небольшая их часть выделяется с калом. Биологический период полураспада составляет примерно 6:00.

Гвайфенезин после перорального применения быстро и легко абсорбируется в пищеварительном тракте. Незначительное количество связывается с белками плазмы крови. Выводится почками, главным образом в виде метаболитов, незначительная часть - в неизмененном виде. Биологический период полураспада составляет 1:00.

Показания

Сухой раздражающий приступообразный кашель различного происхождения; препарат можно применять для устранения кашля в пред- и послеоперационный период.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, миастения гравис.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий

Поскольку бутамират подавляет кашлевой рефлекс, нужно избегать одновременного применения отхаркивающих средств, поскольку это может привести к застою слизи в дыхательных путях, увеличивает риск бронхоспазма и инфицирование дыхательных путей.

Литий и магний усиливают эффект гвайфенезина.

Гвайфенезин усиливает обезболивающий эффект парацетамола и ацетилсалициловой кислоты и усиливает влияние алкоголя и других веществ, угнетающих центральную нервную систему. Центральное нервное действие миорелаксантов может повышать побочные эффекты гвайфенезина, особенно мышечную слабость.

Влияние на результаты лабораторных анализов.

Гвайфенезин может вызвать ложноположительные результаты диагностических тестов, при которых определяют 5-гидроксииндолуксусную кислоту (фотометрический метод с использованием нитрозонафтола в качестве реагента) и ванилмигдалевой кислоты в моче. Имея это в виду, лечения Стоптусин-Тева необходимо прекратить за 48 ч до сбора мочи для проведения данного анализа.

Способ применения и дозы

Это лекарственное средство предназначено для применения детям в возрасте от 6 месяцев и взрослых. Дозировка следует подбирать в зависимости от массы тела пациента:

до 12 кг 1,25 мл 3-4 раза в сутки;

12-20 кг 2,5 мл 3 раза в сутки;

20-40 кг 2,5 мл 3-4 раза в сутки;

40-70 кг 5 мл 3 раза раза в сутки

70-90 кг 5 мл 4 раза в сутки;

от 90 кг 7,5 мл 3-4 раза в сутки.

Интервал между приемами должен составлять 4-6 часов.

Препарат рекомендуется принимать после еды, запивая достаточным количеством жидкости (водой, чаем, фруктовым соком).

Без консультации врача, не принимать препарат дольше 7 дней.

Дети

Препарат применять детям с 6-месячного возраста в соответствии с показаниями (дозы и способ применения приведены в разделе «Способ применения и дозы»).

Побочные реакции

Если придерживаться рекомендованной дозировки, пациенты переносят препарат хорошо. Побочные эффекты обычно исчезают после снижения дозы.

Со стороны метаболизма: отсутствие аппетита.

Со стороны нервной системы: головная боль, сонливость.

Со стороны дыхательной системы: затрудненное дыхание.

Нарушение слуха и вестибулярные расстройства: головокружение.

Со стороны желудочно-кишечного тракта: ощущение дискомфорта в ЖКТ, тошнота, боль в желудке, рвота, диарея. Если возникли неприятные ощущения в желудке или другие необычные эффекты, следует прекратить применение препарата и проконсультироваться с врачом.

Со стороны кожи и подкожной клетчатки: аллергические реакции, включая анафилактический шок ангионевротический отек, сыпь, зуд, крапивница, сыпь.

Со стороны мочевыделительной системы: уролитиаз.

Срок годности

4 года. После вскрытия - 4 недели.

Условия хранения

Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25° С в недоступном для детей месте.

Упаковка

По 100 мл во флаконе, по 1 флакону вместе с мерной пипеткой в коробке

Категория отпуска

Без рецепта.

Производитель

Тева Чех Индастриз с.р.о.

Местонахождение производителя и адрес места его деятельности

Ул. Остравско 305/29, Комаров, 747 70 Опава, Чехия.