Все аптеки Украины
Киев (адрес не указан)

Цереглиа® (Cereglia) ATC-классификация

  • Инструкция
  • Цены
  • Карта
  • Аналоги
  • Диагнозы
Цереглиа<sup>&reg;</sup> (Cereglia)
Форма выпуска
Капсулы мягкие
Дозировка
400 мг
Количество штук в упаковке
30 шт.
Сертификат
UA/16976/01/01 от 23.03.2023
Международное название

Цереглиа инструкция по применению

Фармакологические свойства

фармакодинамика. Цереглиа является средством, которое относится к группе центральных холиномиметиков с преобладающим влиянием на ЦНС. Холин альфосцерат как носитель холина и предыдущий агент фосфатидилхолина имеет потенциальную способность предотвращать и корректировать биохимические повреждения, имеющие особое значение среди патогенных факторов психоорганического инволюционного синдрома, то есть может влиять на сниженный холинергический тонус и изменение фосфолипидного состава оболочек нервных клеток. В состав лекарственного средства входит 40,5% метаболически защищенного холина. Метаболическая защита обеспечивает высвобождение холина в головном мозге. Цереглиа положительно влияет на функции памяти и познавательные способности, а также показатели эмоционального состояния и поведения, ухудшение которых было вызвано развитием инволюционной патологии головного мозга.
Механизм действия основан на том, что при попадании в организм холина альфосцерат расщепляется под действием ферментов на холин и глицерофосфат: холин принимает участие в биосинтезе ацетилхолина — одного из основных медиаторов нервного возбуждения; глицерофосфат является предшественником фосфолипидов (фосфатидилхолина) нейронной мембраны. Таким образом, Цереглиа улучшает передачу нервных импульсов в холинергических нейронах; положительно влияет на пластичность нейрональных мембран и функцию рецепторов. Цереглиа улучшает церебральный кровоток, усиливает метаболические процессы в головном мозге, активирует структуры ретикулярной формации головного мозга и восстанавливает сознание при травматическом повреждении головного мозга.
Фармакокинетика. В среднем абсорбируется около 88% введенной дозы лекарственного средства. Препарат накапливается преимущественно в головном мозге (45% концентрации препарата в крови), легких и печени. Выведение препарата происходит главным образом через легкие в виде двуокиси углерода (СО2). Лишь 15% лекарственного средства выводится с мочой и желчью.

Показания Цереглиа

дегенеративно-инволюционные мозговые психоорганические синдромы или вторичные последствия цереброваскулярной недостаточности, то есть первичные и вторичные нарушения умственной деятельности у лиц пожилого возраста, которые характеризуются нарушением памяти, спутанностью сознания, дезориентацией, снижением мотивации и инициативности, снижением способности к концентрации; изменения в эмоциональной и поведенческой сфере: эмоциональная нестабильность, раздражительность, равнодушие к окружающей среде; псевдомеланхолия у лиц пожилого возраста.

Применение Цереглиа

лекарственное средство применять только у взрослых.
Принимать по 1 капсуле 2 или 3 раза в сутки.
Продолжительность лечения врач определяет индивидуально.

Противопоказания

известная гиперчувствительность к лекарственному средству или его компонентам.
Пациенты с психосоматическим синдромом, тяжелое психомоторное возбуждение.
Период беременности и кормления грудью.

Побочные эффекты

как правило, лекарственное средство хорошо переносится даже при длительном применении.
В течение первых дней или недель лечения могут возникать такие проявления побочных реакций: тревожность, ажитация, бессонница. Эти симптомы являются временными и не требуют прекращения лечения, но возможно временное снижение дозы.
Возможно возникновение тошноты (которая главным образом является следствием вторичной дофаминергической активации), снижение АД, головная боль, очень редко возможны абдоминальная боль и кратковременная спутанность сознания. В таком случае необходимо снизить дозу лекарственного средства.
Возможны реакции гиперчувствительности, включая сыпь, зуд, крапивницу, ангионевротический отек, покраснение кожи. Может вызвать аллергические реакции (возможно, замедленные).

Особые указания

если у пациента установлена непереносимость некоторых сахаров, следует проконсультироваться с врачом, прежде чем принимать данное лекарственное средство.
Применение в период беременности и кормления грудью. Лекарственное средство противопоказано для применения в период беременности или кормления грудью.
Дети. Опыт применения лекарственного средства у детей отсутствует.
Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или другими механизмами. Лекарственное средство не влияет на управление транспортными средствами и работу с другими механизмами.

Взаимодействия

клинически значимое взаимодействие препарата с другими лекарственными средствами не установлено.

Передозировка

при передозировке лекарственного средства Цереглиа, которое может проявляться тошнотой, беспокойством, возбуждением, бессонницей, следует снизить дозу препарата.
Терапия симптоматическая.

Условия хранения

при температуре не выше 25 °C.