Все аптеки Украины
Киев (адрес не указан)

Сидокард (Sidocard) ATC-классификация

  • Инструкция
  • Цены
  • Карта
  • Аналоги
  • Диагнозы
Сидокард (Sidocard)

Сидокард инструкция по применению

Фармакологические свойства

фармакодинамика. Молсидомин оказывает венодилататорное, антиагрегантное, анальгезирующее и длительное антиангинальное действие. Венодилататорная активность обусловлена выделением после ряда метаболических превращений оксида азота (NO), стимулирующего растворимую гуанилатциклазу, в связи с этим молсидомин рассматривается как донор NO. Накопление циклического гуанозинмонофосфата (цГМФ) приводит к расслаблению гладкомышечных клеток сосудистой стенки (в большей степени — вен). Снижение преднагрузки даже без влияния на сократимость миокарда способствует восстановлению нарушенного у больных с коронарной недостаточностью соотношения между потребностью в кислороде и его поступлением. Расширяет пораженные атеросклерозом, но способны дилатировать крупные эпикардиальные коронарные артерии, улучшает периферическое кровообращение.
Повышает толерантность к физической нагрузке, уменьшает проявления ангиоспазма. Угнетает раннюю фазу агрегации тромбоцитов, снижает синтез и выделение серотонина, тромбоксана и других проагрегантов.
Уменьшает преднагрузку на миокард у больных с хронической сердечной недостаточностью, снижает давление в легочной артерии, уменьшает наполнение левого желудочка и напряжение стенки миокарда, ударный объем сердца. Действие начинается через 20 мин после приема, достигает максимума через 0,5-1 ч и сохраняется в течение 6 ч. В отличие от терапии нитратами развитие толерантности со снижением эффективности во время длительной терапии молсидомином обычно не наблюдается.
Фармакокинетика. После приема внутрь практически полностью абсорбируется в ЖКТ. Биодоступность — 60–70%. Cmax (4,4 мкг/мл) достигается через 1 ч. При приеме внутрь после еды всасывание замедляется, но не снижается (Cmax в плазме крови достигается на 30–60 мин позже, чем при приеме натощак). Минимальная эффективная концентрация молсидомина в плазме крови составляет 3–5 нг/мл. Практически не связывается с белками плазмы крови. В печени метаболизируется с образованием фармакологически активного соединения SIN-1 (3-морфолино-сиднонимин), из которого образуется очень неустойчивое вещество SIN-1a (N-морфолино-N-аминосинтонитрил), которое выделяет NO с образованием фармакологически неактивного соединения SIN-1с. В ходе метаболизма образуются и другие метаболиты. Выводится почками на 90% (в виде метаболитов), 9% – через кишечник. T½ составляет 1–3,5 ч. Не кумулируется (в том числе у больных с почечной недостаточностью).
При тяжелой печеночной недостаточности (увеличение значения бромсульфалеиновой пробы от 20 до 50%) отмечено замедление выведения и увеличение его концентрации в плазме крови.

Показания Сидокард

ИБС: профилактика приступов стабильной и нестабильной стенокардии (особенно у пациентов пожилого возраста и при индивидуальной непереносимости нитратов).
В составе комбинированного лечения хронической сердечной недостаточности.

Применение Сидокард

лекарственное средство применять внутрь во время или после еды, запивая достаточным количеством жидкости.
Для профилактики приступов стенокардии применять в первый и второй день терапии по 1–2 мг (½–1 таблетка) 4–6 раз в сутки, после чего при необходимости дозу повышать до 2–4 мг 2–3 раза в сутки.
Режим дозирования индивидуальный и зависит от характера и стадии заболевания, выраженности клинической симптоматики. Как правило, суточная доза составляет 2–4 мг, распределенных на 2 равномерных приема. Иногда дозу повышают до 6–8 мг, которые распределяют на 3–4 приема. Максимальная суточная доза — 12 мг.
Длительность лечения зависит от течения заболевания и определяется врачом.

Противопоказания

гиперчувствительность к какому-либо компоненту лекарственного средства, острый ангинозный приступ, острая недостаточность кровообращения, включая шок (в том числе кардиогенный), сосудистый коллапс, тяжелая артериальная гипотензия (систолическое давление <100 мм рт. ст.), глаукома, особенно закрытоугольная, острая стадия инфаркта миокарда, особенно со снижением АД, одновременное применение ингибиторов ФДЭ-5 (силденафил, варденафил, тадалафил) в связи с высоким риском развития артериальной гипотензии; токсический отек легких, снижение центрального венозного давления, одновременное введение доноров оксида азота в любой форме и стимуляторов растворимой гуанилатциклазы (например, риоцигуат) — в связи с риском артериальной гипотензии.

Побочные эффекты

со стороны нервной системы: головная боль (обычно незначительная, исчезает в процессе дальнейшего лечения), головокружение, повышенная утомляемость, замедленная скорость психомоторных и двигательных реакций (в большинстве случаев в начале лечения), слабость.
Со стороны ЖКТ: тошнота, потеря аппетита, диарея, рвота.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: тромбоцитопения, недостаточность кровообращения, ортостатическая гипотензия, выраженное снижение АД, редко — до развития коллапса, тахикардия, покраснение кожи лица. В этих случаях может потребоваться снижение дозы или отмена лекарственного средства.
Со стороны иммунной системы: реакции гиперчувствительности, включая аллергические реакции, зуд, сыпь на коже, бронхоспазм, анафилактический шок.
Со стороны кожи и подкожных тканей: крапивница.

Особые указания

не применять для лечения острых приступов стенокардии!
Молсидомин обычно не вызывает существенного снижения АД, однако при применении пациентам с артериальной гипотензией или повышенным риском артериальной гипотензии, пациентам пожилого возраста с пониженным ОЦК и получающим лечение другими вазодилататорами следует быть осторожным. Необходимо обеспечить тщательное наблюдение и корректировать дозу в соответствии с состоянием пациента.
При применении лекарственного средства Сидокард необходимо учитывать, что АД в покое, в частности систолическое АД, может снижаться. В этом случае гипертоническое исходное давление реагирует значительно сильнее, чем нормотензивное или гипотензивное давление.
С осторожностью назначать при гипертрофической обструктивной кардиомиопатии, констриктивном (стенозирующем) перикардите, тампонаде полости перикарда, снижении давления в желудочках сердца, при стенозе аорты или митральном стенозе, остром инфаркте миокарда, нарушении функции левого желудочка (недостаточности левого желудочка).
Учитывая, что 90–95% метаболитов молсидомина выводится почками, возможно снижение дозы или увеличение интервалов между приемами препарата с учетом индивидуальной реакции пациента на препарат. Пациентам с печеночной или почечной недостаточностью следует применять более низкие дозы с постепенным повышением до получения необходимого терапевтического эффекта. При выраженном нарушении функции печени (повышение значения бромсульфалеиновой пробы на 20–50%) возрастает концентрация молсидомина в плазме крови и увеличивается Т½, что требует коррекции дозы препарата.
Особого внимания при лечении препаратом Сидокард требуют пациенты после геморрагического инсульта, с нарушениями мозгового кровообращения и повышенным внутричерепным давлением; пациенты с недавно перенесенным инфарктом миокарда, пациенты с глаукомой и со склонностью к гипотензивным реакциям или при наличии артериальной гипотензии. Применять лекарственное средство Сидокард следует только под строгим контролем с постоянным контролем кровообращения.
При длительном применении нитратов рекомендуется включать в схему лечения молсидомин для предотвращения развития толерантности к нитратам.
Пациентам пожилого возраста с функциональной недостаточностью печени или почек лекарственное средство назначают в меньших дозах.
Данное лекарственное средство содержит лактозу, поэтому его не следует применять пациентам с редкими наследственными формами непереносимости галактозы, дефицитом лактазы Лаппа или глюкозо-галактозным синдромом мальабсорбции.
Крахмал пшеничный, входящий в состав лекарственного средства, может содержать глютен, но в незначительном количестве, и поэтому препарат считается безопасным для пациентов с целиакией.
Из-за наличия в составе лекарственного средства красителя Желтый закат FCF (Е110) возможны аллергические реакции.
Применение в период беременности и кормления грудью. Противопоказано применять лекарственное средство в период беременности и кормления грудью.
В случае необходимости применения лекарственного средства женщинам, кормящим грудью, на период лечения следует прекратить кормление грудью.
Дети. Применение лекарственного средства противопоказано детям.
Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с другими механизмами. Учитывая побочные реакции лекарственного средства (головокружение) и возможное отрицательное влияние на концентрацию внимания, лицам, которые управляют автомобилем или работают с другими механизмами, лекарственное средство назначают с осторожностью после тщательной оценки возможного риска.

Взаимодействия

при одновременном применении с периферическими вазодилататорами, блокаторами медленных кальциевых каналов, антигипертензивными средствами и этанолом усиливается гипотензивный эффект лекарственного средства.
Сидокард можно одновременно применять с другими антиангинальными препаратами (например, добавлять к двух- или трехкомпонентной терапии нитратами, блокаторами медленных кальциевых каналов и блокаторами β-адренорецепторов).
Следует избегать употребления алкоголя при лечении лекарственным средством Сидокард.
При одновременном применении с ацетилсалициловой кислотой усиливается ее антиагрегантная активность.
Существует большой риск развития артериальной гипотензии при одновременном применении с ингибиторами ФДЭ-5, такими как силденафил, варденафил, тадалафил. Совместное применение лекарственного средства Сидокард с ингибиторами ФДЭ-5 противопоказано.
Алкалоиды спорыньи. Существует возможность фармакодинамического взаимодействия доноров оксида азота и алкалоидов спорыньи, что может привести к антагонистическому эффекту лекарственных средств. Необходимо избегать одновременного применения доноров оксида азота и алкалоидов спорыньи.
Одновременное применение молсидомина и стимуляторов растворимой гуанилатциклазы (например, риоцигуат), являющейся рецептором оксида азота, противопоказано, так как комбинация повышает риск артериальной гипотензии.

Передозировка

симптомы: брадикардия, слабость, сонливость, тахикардия, сильная головная боль, головокружение и артериальная гипотензия, которые сопровождаются тошнотой и рвотой; в тяжелых случаях — коллапс.
Лечение: принимаются меры, направленные на быстрое выведение лекарственного средства из организма (промывание желудка, форсированный диурез), симптоматическая терапия.
Нет данных об эффективности диализа при передозировке.

Условия хранения

в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 °С. Хранить в недоступном для детей месте.