АЦЦ®100, АЦЦ®200 таблетки

СОСТАВ И ФОРМА ВЫПУСКА

табл. шип. 100 мг, № 20

Ацетилцистеин 100 мг

Прочие ингредиенты: кислота лимонная безводная, натрия гидрокарбонат, маннит, лактоза безводная, кислота аскорбиновая, натрия цитрат, сахарин натрия, сорбит, ароматизатор, натрия карбонат безводный.

№  UA/8272/01/01 от 18.09.2014 до 18.09.2019 Без рецепта B

табл. шип. 200 мг, № 20

Ацетилцистеин 200 мг

Прочие ингредиенты: кислота лимонная безводная, натрия гидрокарбонат, маннит, лактоза безводная, кислота аскорбиновая, натрия цитрат, сахарин натрия, сорбит, ароматизатор, натрия карбонат безводный.

№  UA/8272/01/02 от 18.09.2014 до 18.09.2019 Без рецепта B

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

фармакодинамика. Ацетилцистеин (АЦЦ) — муколитическое, отхаркивающее средство, которое применяется для разрежения мокроты при заболеваниях дыхательной системы, сопровождающихся образованием густой слизи. Ацетилцистеин является производным аминокислоты цистеин. Муколитический эффект препарата имеет химическую природу. За счет наличия свободной сульфгидрильной группы ацетилцистеин разрывает дисульфидные связи кислых мукополисахаридов, что приводит к деполимеризации мукопротеидов мокроты, уменьшению вязкости слизи и способствует отхаркиванию и отхождению бронхиального секрета. Препарат сохраняет активность при наличии гнойной мокроты.

АЦЦ обладает также антиоксидантными пневмопротекторными свойствами, которые обусловлены связыванием его сульфгидрильными группами химических радикалов и, таким образом, обезвреживанием их. Кроме того, АЦЦ способствует повышению синтеза глутатиона — важного фактора внутриклеточной защиты не только от токсинов экзогенного и эндогенного происхождения, но и от ряда цитотоксических веществ. Эта особенность АЦЦ дает возможность эффективно применять его при передозировке парацетамола.

Фармакокинетика. После перорального применения ацетилцистеин быстро и полностью всасывается и подвергается метаболизму в печени с образованием цистеина, фармакологически активного метаболита, а также диацетилцистеина, цистина и в дальнейшем — смешанных дисульфидов. Биодоступность очень низкая — около 10%. Cmax в плазме крови достигается через 1–3 ч после приема. Связывание с белками плазмы крови — около 50%. Ацетилцистеин выделяется почками в виде неактивных метаболитов (неорганические сульфаты, диацетилцистеин).

T½ определяется, главным образом, быстрой биотрансформацией в печени и составляет около 1 ч. В случае снижения функции печени T½ увеличивается до 8 ч.

ПОКАЗАНИЯ

лечение острых и хронических заболеваний бронхолегочной системы, требующих уменьшения вязкости мокроты, улучшения ее отхождения и отхаркивания.

ПРИМЕНЕНИЕ

взрослым и детям в возрасте старше 14 лет: 400–600 мг ацетилцистеина в сутки (разделенные на 1–3 приема).

Детям в возрасте 6–14 лет: 400–600 мг ацетилцистеина в сутки (разделенные на 2–3 приема).

Детям в возрасте 2–6 лет: 200–400 мг ацетилцистеина в сутки (разделенные на 2 приема).

Препарат рекомендуется принимать после еды. Таблетку следует растворить в стакане воды и выпить р-р как можно скорее. Дополнительное употребление жидкости усиливает муколитический эффект препарата.

Срок лечения хронических заболеваний определяется врачом в зависимости от характера и течения заболевания. При острых неосложненных заболеваниях ацетилцистеин применяют 5–7 дней.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

повышенная чувствительность к ацетилцистеину или другим компонентам препарата. Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения, кровохарканье, легочное кровотечение.

ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ

со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, артериальная гипотензия.

Со стороны нервной системы: головная боль.

Со стороны кожи: аллергические реакции, включая зуд, крапивницу, экзантему, экзему, сыпь, ангионевротический отек.

Со стороны органа слуха: звон в ушах.

Со стороны дыхательной системы: одышка, бронхоспазм (преимущественно у пациентов с гиперреактивностью бронхиальной системы, которая ассоциируется с БА), ринорея.

Со стороны пищеварительного тракта: изжога, диспепсия, стоматит, боль в животе, тошнота, рвота, диарея, неприятный запах изо рта.

Общие нарушения: лихорадка.

Сообщалось об отдельных тяжелых реакциях со стороны кожи (синдром Стивенса — Джонсона и Лайелла). При применении ацетилцистеина очень редко сообщалось о возникновении кровотечений, которые чаще всего были связаны с развитием реакций гиперчувствительности. Отмечались случаи снижения агрегации тромбоцитов, однако клинического подтверждения этому нет. Очень редко сообщалось об отеке Квинке, отеке лица, случаях анемии, геморрагии, анафилактических реакциях или даже шоке.

ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ

ацетилцистеин следует применять с осторожностью у пациентов с язвой желудка и двенадцатиперстной кишки в анамнезе, особенно в случае сопутствующего приема других лекарственных препаратов, которые раздражают слизистую оболочку желудка. Сообщалось об отдельных тяжелых реакциях со стороны кожи (синдром Стивенса — Джонсона и Лайелла) при приеме ацетилцистеина. Поэтому в случае возникновения изменений со стороны кожи или слизистых оболочек следует немедленно прекратить использование препарата и проконсультироваться с врачом относительно последующего приема препарата. Ацетилцистеин следует применять с осторожностью у пациентов с БА из-за возможного развития бронхоспазма.

Пациентам с заболеваниями печени или почек ацетилцистеин следует назначать с осторожностью во избежание накопления азотсодержащих веществ в организме.

Применение ацетилцистеина вызывает разжижение бронхиального секрета. Если пациент не способен эффективно откашливать мокроту, необходимы постуральный дренаж и бронхоаспирация.

Таблетки шипучие содержат соединения натрия. 1 таблетка 100 мг содержит 4,2 ммоль (или 96,0 мг) натрия; 1 таблетка 200 мг содержит 4,3 ммоль (или 98,9 мг) натрия. Это следует учитывать пациентам, которые применяют натрийконтролируемую диету, и соблюдать осторожность.

Ацетилцистеин влияет на метаболизм гистамина, поэтому не следует назначать длительную терапию пациентам с непереносимостью гистамина, поскольку это может привести к появлению симптомов непереносимости (головная боль, вазомоторный ринит, зуд).

Поскольку препарат содержит сорбит (Е420), пациентам с редкой наследственной непереносимостью фруктозы не следует принимать этот препарат.

Препарат содержит лактозу, поэтому пациентам с редкими наследственными формами непереносимости галактозы, недостаточностью лактазы или синдромом глюкозо-галактозной мальабсорбции не следует его применять.

Применение в период беременности и кормления грудью. В период беременности и кормления грудью применение ацетилцистеина возможно только в случае, если ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода или ребенка.

Дети. Применяют у детей в возрасте старше 2 лет.

Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами и работе с другими механизмами. Не влияет.

ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

одновременное применение ацетилцистеина с противокашлевыми средствами может усиливать застой мокроты из-за угнетения кашлевого рефлекса.

При одновременном использовании с такими антибиотиками, как тетрациклин (за исключением доксициклина), ампициллин, амфотерицин В, цефалоспорины, аминогликозиды, возможно их взаимодействие с тиоловой группой ацетилцистеина, что приводит к снижению активности обоих препаратов. Поэтому интервал между приемом этих препаратов должен составлять не менее 2 ч. Это не касается цефиксима и лоракарбефа. Активированный уголь снижает эффективность ацетилцистеина. Не рекомендуется растворять в одном стакане ацетилцистеин с другими препаратами. Ацетилцистеин уменьшает выраженность гепатотоксического действия парацетамола.

Отмечается синергизм ацетилцистеина с бронхолитиками.

Ацетилцистеин может быть донором цистеина и повышать уровень глутатиона, который способствует детоксикации свободных радикалов кислорода и определенных токсических веществ в организме. Одновременный прием нитроглицерина и ацетилцистеина может привести к усилению вазодилататорного эффекта нитроглицерина.

Во время контакта с металлами или резиной образуются сульфиды с характерным запахом, поэтому для растворения препарата следует использовать стеклянную посуду.

ПЕРЕДОЗИРОВКА

нет данных о случаях передозировки при пероральном применении ацетилцистеина.

Симптомы: тошнота, рвота, диарея. У детей есть риск развития гиперсекреции.

Лечение: симптоматическое.

УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ

в плотно закрытой тубе при температуре не выше 25 °С.

Дата добавления: 07.09.2017 г.