Все аптеки Украины
Киев (адрес не указан)

Вазелиновое масло масло 50 мл флакон, №1 Лекарственный препарат

  • Инструкция
  • О препарате
  • Цены
  • Карта
  • Аналоги
Вазелиновое масло

Вазелиновое масло инструкция по применению

Актуальная информация

Вазелиновое масло, также известное как жидкий парафин, — продукт нефтепереработки, который является смесью жидких высокомолекулярных насыщенных алифатических и циклических углеводородов (Фармацевтична енциклопедія). Вазелиновое масло широко применяется в медицине в качестве слабительного средства, а также как вспомогательное средство при различных манипуляциях.

Клиническое применение вазелинового масла

Вазелиновое масло может применяться в качестве слабительного средства. Оно размягчает каловые массы, не расщепляется ферментами и не всасывается, поэтому считается безопасным (Корниенко Е.А., 2010), однако в инструкции МЗ Украины указано, что у детей его следует применять только наружно.
Вазелиновое масло применяется при различных медицинских манипуляциях в качестве лубриканта: им смазывают наконечник клизмы (Парфенов А.И., 2010), оливу сфинктероманометра (Халиков М.М., 2015), назогастральный зонд (Хвойнов Д.В., 2008), пищеводный буж (Матвеева Л.В., 2014), используют для облегчения пальцевого исследования прямой кишки (Парфенов А.И., 2010) и в качестве оптической среды при цистоскопии (Морозов Д.А., 2011).
Если у больного выявлен геморрой, то для облегчения акта дефекации (для уменьшения длительности натуживания) рекомендуется принимать внутрь 1 ч. л. вазелинового масла перед сном (Парфенов А.И., 2010). Можно также применять препарат при синдроме раздраженной кишки: в сочетании с набухающими и осмотическими слабительными средствами вазелиновое масло облегчает пассаж кишечного содержимого (Караулько И.В., 2011). Рекомендуется включать вазелиновое масло в схемы консервативного лечения детей с выпадением прямой кишки. Сочетание слабительных средств, препаратов общеукрепляющего действия и местной физиотерапии способствует достижению полноценного эффекта от консервативного лечения у 91,7% пациентов (Ахмедов Р.Ш., 2009).
Вазелиновое масло применяется в комплексной декомпрессионной терапии. Оно показано для консервативного разрешения острой кишечной непроходимости наряду с такими манипуляциями, как паранефральная блокада, перидуральная блокада, сифонные клизмы, введение спазмолитиков и стимуляция кишечной перистальтики. Отмечается, что у 36,5% пациентов при таких мероприятиях устраняется непроходимость, а у остальных уже через 6–7 ч улучшается состояние (оценивается по критерию уменьшения площади газа над уровнем жидкости на 30% и более) (Тотиков З.В., 2013). Вазелиновое масло также применяется у пациентов после стентирования опухолевого стеноза толстой кишки (Денисенко В.Л., 2015).
В некоторых случаях вазелиновое масло позволяет достичь консервативного разрешения кишечной непроходимости, вызванной диоспиробезоаром (фитобезоар, образовавшийся из волокнистой мякоти хурмы) (Окунев Н.А., 2018).
Назначение вазелинового масла внутрь в ранний послеоперационный период способствует раннему восстановлению перистальтики после операций на толстой кишке (Дарвин В.В., 2006), а также защите зоны анастомоза от травмирования каловыми массами (Воленко А.В., 2011).

Другие способы медицинского применения вазелинового масла

Также вазелиновое масло применяется в интенсивной терапии отравлений. Описан опыт применения вазелинового масла (введение в желудок через зонд) после промывания желудка (Васильченко С.Л., 2011) с целью снижения абсорбции жирорастворимых ядов (Шавази Н.М., 2020), например дихлорэтана (Толкачев Ю.В., 2012).
Вазелиновое масло применяют для обработки кожи и складок у новорожденных с ихтиозом (Алимова Х.П., 2016).
При наложении колостомы вазелиновое масло наносится на слизистую оболочку кишки для защиты ее от агрессивных антисептических р-ров, которыми обрабатывают линию шва (Коновалов С.В., 2005).
Слабительный эффект вазелинового масла применяется в послеоперационный период после реконструктивных операций на прямой кишке наряду с бужированием и тренировочными клизмами (Хамраев А.Ж., 2017).
Также вазелиновое масло применяется для перевязок в урологии — смоченная вазелиновым маслом салфетка используется для закрытия раневой поверхности после реконструктивно-пластических вмешательств при гипоспадии (Трапезникова М.Ф., 2002). Однако, по мнению некоторых авторов (Файзулин А.К. и соавт., 2018), вазелиновое масло для перевязок не рекомендуется, поскольку может способствовать формированию свищевых ходов.
При проведении аутодермотрансплантации больным с синдромом диабетической стопы или для закрытия пролежней (Турсынов Н.И., 2008) вазелиновое масло применяется в составе повязки для реципиентной зоны при методике гипоксического прекондиционирования. Эта методика улучшает адаптацию тканей к гипоксии, что в целом увеличивает жизнеспособность трансплантата (Измайлов С.Г., 2016).
До 1950-х годов пользовался популярностью метод лечения туберкулеза легких с помощью наложения олеоторакса. Суть операции сводится к достижению механического коллапса (спадения) легкого у пациента с туберкулезной каверной. Для этого в плевральную полость или экстраплеврально вводилось стерилизованное вазелиновое масло в несколько приемов до необходимого объема. После рубцевания каверны масло небольшими порциями (по 50 мл) эвакуировали из полости. В целом полный цикл лечения занимал до 5 лет, а в некоторых случаях пациенты прекращали наблюдаться у фтизиатра, и олеоторакс у них оставался на долгие годы, не причиняя дискомфорта (Коротков П.Б., 2015). Однако по мере развития резекционной хирургии метод олеоторакса перестал применяться (Кравченко А.Ф., 2005).

Вазелиновое мало: предостережения

Важно знать, что вазелиновое масло нельзя применять как слабительное средство в период беременности — оно нарушает абсорбцию жирорастворимых витаминов, что может привести к повышению риска послеродовых кровотечений и кровотечений у новорожденного (Успенская Ю.Б., 2017).
Лицам пожилого возраста следует с осторожностью применять вазелиновое масло в качестве слабительного средства. Из-за возрастных функциональных нарушений пищеводной перистальтики часть принятого внутрь масла может попадать в дыхательные пути и вызывать обтурационную пневмонию (Шемеровский К.А., 2010).

Вазелиновое масло: заключение

Некоторые способы применения вазелинового масла (например олеоторакс) остались в истории, однако благодаря развитию медицинских технологий (например стентирование опухолей ЖКТ, развитие техники реконструктивных операций) вазелиновое масло находит применение в новых клинических ситуациях.