Все аптеки Украины
Киев (адрес не указан)

Хлоргексидин-КР раствор для наружного применения 0,05 % контейнер 100 мл с вагинальным аппликатором с бутылочкой для орошения, №1 Лекарственный препарат

  • Инструкция
  • О препарате
  • Цены
  • Карта
  • Аналоги
Хлоргексидин-КР

Хлоргексидина биглюконат инструкция по применению

Состав

действующее вещество: хлоргексидина диглюконат;

100 мл раствора содержат хлоргексидина диглюконата, 20% раствора, в пересчете на 100% вещество — 0,05 г;

вспомогательное вещество: вода очищенная.

Лекарственная форма

Раствор для наружного применения.

Основные физико-химические свойства: бесцветная прозрачная жидкость.

Фармакотерапевтическая группа

Антисептические и дезинфицирующие средства.

Код АТХ D08А С02.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика.

Хлоргексидина диглюконат является катионным бигуанидом. У хлоргексидина есть аминогруппы клеточных белков. Проникает во внутриклеточные мембраны бактериальных клеток, оседает на цитоплазме и изменяет функцию мембраны, препятствуя потреблению кислорода, что вызывает снижение уровня аденозинтрифосфорной кислоты (АТФ) и гибель клеток. Разрушает ДНК и нарушает синтез ДНК у микроорганизмов. Обеспечивает длительную персистирующую антимикробную активность, препятствующую размножению микроорганизмов как минимум в течение 6 часов после применения препарата.

Хлоргексидина диглюконат оказывает быстрое и выраженное действие на грамположительные и грамотрицательные бактерии (Treponema pallidum, Chlamidia spp., Ureaplasma spp., Neisseria gonorrhoeae, Gardnerella vaginalis, Bacteroides fragilis), простейшие (Trichomonas vaginalis), вирусы (Herpes virus). В присутствии крови и других органических субстанций антимикробная активность хлоргексидина диглюконата не снижается.

Фармакокинетика.

Через интактную кожу не проникает. Практически не всасывается из желудочно-кишечного тракта. После случайного проглатывания 300 мг максимальная концентрация достигается через 30 минут и составляет 0,206 мкг/л. Выводится преимущественно с каловыми массами (90%), менее 1% выделяется почками.

Показания

Для профилактики инфекций, передающихся половым путем (сифилис, гонорея, трихомониаз, хламидиоз, уреаплазмоз, генитальный герпес).

Для дезинфекции гнойных ран, инфицированных ожоговых поверхностей; для лечения инфекций кожи и слизистых оболочек в хирургии, акушерстве, гинекологии, урологии (уретриты, уретропростатиты), стоматологии (полоскание и орошение — гингивит, стоматит, афты, парадонтит, альвеолит).

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам лекарственного средства. Склонность к аллергическим реакциям и аллергическим заболеваниям, дерматиты, вирусные заболевания кожи.

Не рекомендуется применять для обработки конъюнктивы и промывания полости, на раны с большой поверхностью, при операциях в области центральной нервной системы и слухового канала, в офтальмологии, для введения в слуховой канал.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий

Во избежание развития дерматита одновременно применять хлоргексидин и препараты йода нежелательно.

Хлоргексидина диглюконат является катионным веществом и несовместим с мылом и другими анионными веществами (сапонины, натрия лаурилсульфат, натрия карбоксиметилцеллюлоза, коллоиды, гуммиарабик).

Совместим с препаратами, содержащими катионную группу (бензалкония хлорид, цетримония бромид).

Этанол усиливает действие препарата.

В концентрации 0,05% хлоргексидина диглюконат несовместим с боратами, карбонатами, хлоридами, цитратами, фосфатами, сульфатами, поскольку образуются труднорастворимые осадки.

Особенности применения

Следует избегать попадания препарата внутрь раны пациентам с открытой черепно-мозговой травмой, повреждением спинного мозга, перфорацией барабанной перепонки. При попадании раствора на слизистые оболочки глаза их следует быстро и тщательно промыть водой. Попадание гипохлоридных отбеливающих веществ на ткани, пребывающие ранее в контакте с препаратами, содержащими хлоргексидин, может способствовать появлению на них пятен коричневого цвета. Бактерицидное действие препарата усиливается с повышением температуры. При температуре свыше 100 °С препарат частично разлагается.

Препарат практически не абсорбируется в желудке. При случайном проглатывании средства следует промыть желудок, используя сырое молоко, сырое яйцо, желатин. В случае необходимости проводить симптоматическую терапию.

Не разводить жесткой водой. Можно стерилизовать в автоклаве при температуре 116 °С в течение 30 мин. Не стерилизовать с помощью ионизирующего излучения.

Не следует нарушать правила применения лекарственного средства — это может навредить здоровью.

Способ применения и дозы

Применять наружно. при микротравмах кожу вокруг раны обрабатывать раствором, после чего на рану накладывать салфетку, смоченную раствором, и фиксировать ее повязкой или пластырем.

Для профилактики инфекций, передающихся половым путем, препарат эффективен, если его применять не позже чем через 2 часа после полового акта. Перед применением препарата с целью профилактики венерических заболеваний следует опорожнить мочевой пузырь, вымыть руки и половые органы.

Мужчинам

  • Cтруей раствора из контейнера обработать кожу лобка, внутренних поверхностей бедер, наружных половых органов.
  • С помощью насадки для направленного введения ввести в мочеиспускательный канал 2–3 мл раствора.
  • Обработать остатком раствора кожу лобка, внутренних поверхностей бедер, наружных половых органов.

Женщинам используется упаковка с вагинальным аппликатором

  • Перед использованием контейнера примерно ¼ часть раствора перелить в бутылочку для орошения, навинтить на бутылочку вагинальный аппликатор.
  • Струей раствора из контейнера обработать кожу лобка, внутренних поверхностей бедер, наружных половых органов.
  • Используя бутылочку для орошения, ввести вагинальный аппликатор во влагалище и методом нажатия ввести 5–10 мл раствора, задержать на 2–3 мин.
  • Из контейнера с помощью насадки для направленного введения ввести в мочеиспускательный канал 1–2 мл раствора.
  • Обработать остатками раствора кожу лобка, внутренних поверхностей бедер, наружных половых органов.

В исключительних случаях, при отсутствии упаковки с вагинальным аппликатором, можно использовать контейнер с насадкой для направленного введения

  • Струей раствора из контейнера обработать кожу лобка, внутренних поверхностей бедер, наружных половых органов.
  • С помощью насадки для направленного введения ввести в мочеиспускательный канал 1–2 мл раствора, а во влагалище 5–10 мл раствора, задержать на 2–3 мин.
  • Обработать остатками раствора кожу лобка, внутренних поверхностей бедер, наружных половых органов.

После процедуры не следует опорожнять мочевой пузырь в течение 2 часов.

Комплексное лечение уретритов и уретропростатитов проводить путем впрыскивания в уретру 2–3 мл раствора хлоргексидина диглюконата 1–2 раза в сутки, курс лечения — 10 дней. Процедуры назначать через день.

Раствор препарата применять в виде орошений, полосканий и аппликаций — 5–10 мл раствора наносить на пораженную поверхность кожи или слизистых оболочек с экспозицией 1–3 минуты 2–3 раза в сутки (на тампоне или путем орошения).

В период беременности или кормления грудью лекарственное средство применять в обычных рекомендуемых дозах.

Дети

Не применять детям до 12 лет.

Побочные реакции

В отдельных случаях при повышенной индивидуальной чувствительности возможны реакции гиперчувствительности, сухость и зуд кожи, дерматиты, липкость кожи рук, которая наблюдается в течение 3–5 минут, фотосенсибилизация. При лечении гингивитов — окрашивание эмали зубов, отложение зубного камня, нарушение вкуса.

В случае возникновения каких-либо нежелательных явлений следует прекратить применение препарата и обязательно обратиться к врачу.

Срок годности

3 года.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Условия хранения

Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Упаковка

По 100 мл в контейнере с насадкой для направленного введения лекарственного средства, в пачке из картона.

По 100 мл в контейнере с насадкой для направленного введения лекарственного средства, без пачки.

По 100 мл в контейнере с насадкой для направленного введения лекарственного средства в комплекте с вагинальным аппликатором с бутылочкой для орошения объемом 100 мл и пылезащитным колпачком, в пачке из картона.

Категория отпуска

Без рецепта.

Производитель

ПАО «Химфармзавод «Красная звезда».

Местонахождение производителя и адрес места его деятельности

61010, Украина, г. Харьков, ул. Гордиенковская, 1.