Все аптеки Украины
Киев (адрес не указан)

Хлоргексидин раствор для наружного применения 0,05 % флакон полимерный 100 мл с уретральной насадкой, №1 Лекарственный препарат

  • Инструкция
  • О препарате
  • Цены
  • Карта
  • Аналоги
Хлоргексидин
Цена в городе Киев
от 16,50 до  16,50 грн
Без рецепта
Инструкция по применению Хлоргексидин раствор для наружного применения 0,05 % флакон полимерный 100 мл с уретральной насадкой, №1
Форма выпуска
Раствор для наружного применения
Дозировка
0,05 %
Объем
100 мл
Производитель
МЕДЛЕВ
Сертификат
UA/18075/01/01 от 05.05.2020
Международное название

Хлоргексидина биглюконат инструкция по применению

Состав

действующее вещество: хлоргексидина глюконат;

100 мл раствора содержат раствора хлоргексидина глюконата (20%) 0,25 мл;

вспомогательные вещества: вода очищенная.

Лекарственная форма

Раствор для наружного применения.

Основные физико-химические свойства: прозрачная бесцветная жидкость без запаха.

Фармакотерапевтическая группа

Антисептические и дезинфицирующие средства.

Код АТС D08А С02.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика.

Хлоргексидин (1,6-ди (пара-хлорфенил-гуанидо))-гексан относится к группе антисептических средств. Оказывает быстро выраженное бактерицидное действие в отношении грамположительных и грамотрицательных бактерий (не влияет на кислотоустойчивые формы последних), микробных спор, вирусов и простейших, грибов; слабо влияет на некоторые виды протея и псевдомонад. Активен также в отношении трепонем, гонококков, трихомонад. Благодаря своей стабильности после обработки кожи рук, операционного поля, оставаясь в определенном количестве, продолжает проявлять бактерицидный эффект. Сохраняет активность в присутствии крови, гноя, хотя и несколько пониженную.

Фармакокинетика.

Через интактную кожу не проникает.

Показания

Применять при гнойно-септических процессах, для дезинфекции при микротравмах (ранах, царапинах, ожогах), а также для профилактики венерических заболеваний (сифилис, гонорея, трихомониаз).

Противопоказания

Повышенная чувствительность к хлоргексидину. Склонность к аллергическим реакциям и аллергическим заболеваниям, дерматиты, вирусные заболевания кожи. Не рекомендуется применять для обработки конъюнктивы и промывания полостей, на раны с большой поверхностью, при операциях на участках центральной нервной системы и слухового канала, в офтальмологии, для введения в слуховой канал.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий

Из-за опасности развития дерматита одновременно применять хлоргексидин и препараты йода не желательно. Хлоргексидина глюконат является катионным веществом и несовместим с мылом и другими анионными веществами (коллоиды, гуммиарабик, карбоксиметилцеллюлоза). Совместим с препаратами, содержащими катионную группу (бензалкония хлорид, цетримония бромид). Этанол усиливает действие лекарственного препарата.

В концентрации 0,05% хлоргексидина глюконат несовместим с боратами, карбонатами, хлоридами, цитратами, фосфатами, сульфатами, поскольку образуются труднорастворимые осадки.

Лекарственное средство повышает чувствительность бактерий к левомицетину, канамицину сульфату, неомицину сульфату, цефалоспоринам.

Способ применения и дозы

Лекарственное средство предназначено только для наружного и местного применения. При микротравмах кожу вокруг раны обработать раствором, после чего на рану наложить салфетку, смоченную раствором, и зафиксировать ее повязкой или пластырем.

Перед применением препарата с целью профилактики венерических заболеваний следует помочиться, вымыть руки и половые органы. После этого следует снять крышку, нажать на стенки флакона и струей раствора обработать кожу лобка, внутренних поверхностей бедер, половых органов. В наружное отверстие мочеиспускательного канала следует ввести носик насадки, плотно прижать его к стенке мочеиспускательного канала и выдавить 1,5 — 3 мл раствора (для мужчин) или 1 — 1,5 мл раствора (для женщин). Затем, не разжимая пальцев, вытянуть насадку из мочеиспускательного канала, а раствор задержать в течение 2 — 3 минут. Оставшимся раствором, женщинам опрыскать вагину. Писля процедуры рекомендуется не мочиться в течение 2 часов. Антисептическая обработка кожи и слизистых хлоргексидином эффективна, если она проведена не позднее 2 часов после полового акта.

Дети

Детям в возрасте младше 12 лет препарат не применять.

Передозировки

Случаи передозировки при наружном применении неизвестны. Ошибочный прием внутрь большого количества вещества (300 мг хлоргексидина, что соответствует 0,5 л 0,05% раствора) приводит к летальному исходу с признаками печеночно-почечной недостаточности. При попадании внутрь препарат практически не абсорбируется — промыть желудок с использованием молока, желатина или сырого яйца. В случае необходимости проводить симптоматическую терапию.

Побочные реакции

Лекарственное средство, как правило, переносится хорошо, однако в отдельных случаях возможны реакции гиперчувствительности. При повышенной индивидуальной чувствительности возможны сухость и зуд кожи, дерматиты, липкость кожи рук, которая наблюдается в течение 3 — 5 минут, фотосенсибилизация.

В случае появления любых нежелательных явлений необходимо обратиться к врачу.

Срок годности

3 года.

Лекарственное средство нельзя применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 25 °С в оригинальной упаковке.

Хранить в недоступном для детей месте.

Упаковка

По 100 мл во флаконах полимерных с уретральной насадкой; по 1 л во флаконах полимерных, по 5 л в канистрах полимерных.

Категория отпуска

Без рецепта.

Производитель

ООО «Медлев».

Местонахождение производителя и адрес места его деятельности

Украина, 49000, город Днепр, ул. Богдана Хмельницкого, д. 171.