Все аптеки Украины
Киев (адрес не указан)

Морфин Калцекс раствор для инъекций 10 мг/мл ампула 1 мл, №5 Лекарственный препарат

  • Инструкция
  • О препарате
  • Цены
  • Карта
  • Аналоги
Морфин Калцекс
Цена в городе Киев
По рецепту
Инструкция по применению Морфин Калцекс раствор для инъекций 10 мг/мл ампула 1 мл, №5
Форма выпуска
Раствор для инъекций
Дозировка
10 мг/мл
Количество штук в упаковке
5 шт.
Производитель
Сертификат
UA/15322/01/01 от 22.03.2022
Международное название

Морфин Калцекс инструкция по применению

Состав

действующее вещество: morphine;

1 мл раствора (1 ампула) содержит морфина гидрохлорида 10 мг;

вспомогательные вещества: кислота хлористоводородная разбавленная, вода для инъекций.

Лекарственная форма

Раствор для инъекций.

Основные физико-химические свойства: прозрачная бесцветная или желтоватая жидкость.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика.

Морфин является природным алкалоидом, классическим обезболивающим средством, оказывающим мощное центральное действие. Сильное анальгетическое действие связано с агонистическим действием на опиоидные рецепторы в коре головного мозга, таламусе, сетчатой структуре, лимбико-гипоталамусной системе, периакведуктальном сером веществе и желатинозной субстанции. Агонистическое действие морфина гидрохлорида наиболее выражено на мю- и каппа-рецепторы. Влияние на сигма- и дельта-рецепторы менее выражено. Морфин, активируя мю-рецепторы, вызывает супраспинальную анальгезию, эйфорию и лекарственную зависимость. Влияние на мю2-рецепторы вызывает миоз, угнетение дыхания и замедляет движения кишечника. Стимуляция каппа-рецепторов вызывает спинальную анальгезию, миоз и седативный эффект.

Действуя на центральную нервную систему (ЦНС), морфин значительно уменьшает острые и хронические боли, снижает психомоторное возбуждение, вызывает общую релаксацию и эйфорию. Морфин уменьшает объем и частоту выдоха, снижает чувствительность дыхательного центра к углекислому газу. Миоз появляется в результате возбуждающего действия морфина, вызванного активацией мю- и каппа-рецепторов окуломоторных нервов. Сильно суженные зрачки являются типичным проявлением передозировки морфина.

Морфин активирует рецепторы гладкой мускулатуры желудка и кишечника, повышает их тонус и уменьшает перистальтику. Таким образом, продлевается эвакуация из желудка. Это снижает секрецию желудка, желчи и поджелудочной железы. Замедленный пассаж воды вызывает реабсорбцию воды и увеличивает вязкость кала. Из-за сосудорасширяющего действия морфин уменьшает венозный отток, поэтому его применение целесообразно при лечении сердечной недостаточности и отека легких.

При увеличении спазма желчного пузыря и тонуса сфинктера Одди увеличивается давление желчи. Спазмы уретрального сфинктера могут вызывать задержку мочи.

Длительное применение вызывает привыкание, которое в основном касается угнетающего действия морфина, а не его миотического или вызывающего запор действия.

Фармакокинетика.

Абсорбция

После подкожной или внутримышечной инъекции морфин быстро всасывается в кровь. В случае циркуляторного шока абсорбция замедляется. После подкожного введения максимальный эффект достигается в течение 50-90 минут, после внутримышечного введения — в течение 30-60 минут, продолжительность действия — 4–5 часов.

Распределение

Большая часть активного вещества образует соединения в печени и кишечнике. Морфин с кровью распространяется в основном в почки, печень, легкие и селезенку, в меньшей концентрации — в мозг и мышцы. Морфин легко преодолевает гематоэнцефалический и плацентарный барьеры, проникает в грудное молоко (в количестве, меньше 1% введенной дозы) и в пот. Около 35% связывается с белками плазмы. Предполагаемый объем распределения в равновесном состоянии — 3,3±0,9 л/кг.

Выведение

Полупериод выведения морфина составляет 2 часа, у соединений — 2,4–6,7 часов. Менее 10% морфина выводится в неизмененном виде. Большая часть морфина в виде соединений выводится с мочой, до 10% — в виде соединений с желчью выводится с калом. Около 90% морфина выводятся из организма в течение 24 часов, но его следы в моче сохраняются более 48 часов.

Особые группы пациентов

У пациентов пожилого возраста выведение морфина из организма происходит быстрее, у новорожденных — медленнее. Нарушения функций печени и почек также могут влиять на выведение морфина.

Показания

  • Купирование сильной, острой боли после тяжелых ранений, переломов костей, ожогов, операций;
  • устранение острой и хронической боли при инфаркте миокарда, а также в случае острого панкреатита;
  • уменьшение сильной, хронической боли при злокачественной опухоли и уменьшение спастических болей в результате движения камней в почках и в желчном пузыре;
  • в качестве противокашлевого средства при ранении грудной клетки и в случае кровотечения в легких, когда приступы кашля становятся опасными для жизни, также при труднокупируемом кашле при раке легких в заключительной стадии;
  • в случае диспноэ, связанного с повреждением левого желудочка сердца и отеком легких;
  • для премедикации перед анестезией.

Противопоказания

  • Повышенная чувствительность к активному веществу или к любому из компонентов препарата;
  • острое угнетение дыхания, приступы бронхиальной астмы;
  • острая интоксикация алкоголем;
  • делирий;
  • паралитический илеус или боли неясного происхождения в животе («острый живот»);
  • острая диарея, вызванная отравлением;
  • повышенное внутричерепное давление или травма головы, опухоль мозга;
  • коронарная болезнь сердца;
  • инсульт;
  • эпилептический статус;
  • общее сильное истощение;
  • лихорадка;
  • микседема;
  • недостаточность надпочечников (болезнь Аддисона);
  • феохромоцитома;
  • тяжелые заболевания печени или почек;
  • желчная колика;
  • порфирия.

Морфина гидрохлорид нельзя назначать во время терапии ингибиторами моноаминоксидазы (МАО), а также на протяжении 2 недель после прекращения их применения.

Морфина гидрохлорид нельзя назначать непосредственно после операции на желчевыводящих путях, а также в случае вызванной токсинами диареи.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий

Угнетающее действие морфина гидрохлорида могут усилить другие депрессанты ЦНС (алкоголь, барбитураты, нейролептические средства, антидепрессанты, антигистаминные средства), ингибиторы МАО, физостигмин, неостигмин, амфетамин. Взаимодействие вызывает угнетение ЦНС и дыхания, усиливает гипотензивный эффект.

Одновременное применение опиоидов и седативных препаратов, таких как бензодиазепины или аналогичные лекарственные средства, из-за дополнительного угнетающего действия на ЦНС увеличивает риск седации, угнетения дыхания, комы и летального исхода. Доза и продолжительность совместного применения должны быть ограничены (см. раздел «Особенности применения»).

Морфина гидрохлорид можно назначать не ранее чем через 2 недели после прекращения применения ингибиторов МАО (см. раздел «Противопоказания»).

Трициклические антидепрессанты, в основном дезипрамин, усиливают и продлевают анальгетическое действие морфина гидрохлорида.

Одновременное применение опиоидных анальгетиков усиливает седативный эффект.

При применении с цизапридом повышается концентрация морфина гидрохлорида в плазме.

Циметидин и ритонавир повышают концентрацию морфина гидрохлорида в плазме (риск токсичности).

Действие морфина гидрохлорида уменьшают опиоподобные смешанные агонисты-антагонисты и частичные агонисты (пентазоцин, буторфанол, бупренор). Эти препараты могут усилить симптомы абстиненции у пациентов, длительно применяющих морфина гидрохлорид.

Одновременное применение морфина гидрохлорида и метоклопрамида или домперидона уменьшает воздействие морфина гидрохлорида на желудочно-кишечный тракт.

Морфина гидрохлорид уменьшает действие диуретических средств, освобождая антидиуретический гормон, также уменьшает действие слабительных средств.

Опиоиды замедляют всасывание мексилетина.

Морфина гидрохлорид увеличивает токсичность органических фосфатов.

Особенности применения

Следует соблюдать осторожность при назначении морфина гидрохлорида пациентам с бронхиальной астмой, воспалительными или обструктивными болезнями кишечника, миастенией, увеличением простаты и беременным.

Пожилым пациентам или ослабленным пациентам, с нарушениями функций почек и/или печени, гипотензией и предрасположенностью к судорогам следует применять меньшие дозы морфина гидрохлорида.

Применяя препарат пациентам с нарушениями желчевыводящей системы (также в случае панкреатита билиарного происхождения) следует соблюдать осторожность, так как морфина гидрохлорид может вызвать спазмы сфинктера Одди и ухудшить состояние.

Морфина гидрохлорид следует применять с осторожностью также пациентам с аритмией, тяжелой степенью легочного сердца, а также с коликами мочевыводящих путей.

Рифампицин может снизить уровень морфина в плазме крови. Следует контролировать анальгетический эффект морфина и скорректировать дозу морфина во время и после лечения рифампицином.

Может возникнуть гипералгезия, при которой дальнейшее увеличение дозы морфина не сопровождается дальнейшим увеличением эффекта, особенно при применении высоких доз препарата. Может потребоваться уменьшение дозы морфина или замена другим опиоидом.

Морфин, как и другие сильнодействующие агонисты опиоидных рецепторов, может привести к злоупотреблению и его следует применять с особой осторожностью пациентам с алкогольной или лекарственной зависимостью в анамнезе.

Синдром зависимости и абстиненции

Применение опиоидных анальгетиков связано с развитием физической и/или психологической зависимости или толерантности. Риск увеличивается с продолжительностью терапии и применением высоких доз лекарственного средства. Симптомы могут быть уменьшены путем корректировки дозы или заменой лекарственной формы, или путем постепенного прекращения применения морфина. Симптомы см. в разделе «Побочные реакции».

Риск одновременного использования седативных средств, таких как бензодиазепины или аналогичные лекарства

Одновременное применение лекарственного средства Морфин Калцекс и седативных препаратов, таких как бензодиазепины или аналогичные лекарства, может вызвать седацию, угнетение дыхания, кому и летальный исход. Ввиду этих рисков прописать опиоиды одновременно с этими седативными средствами следует только пациентам, для которых альтернативное лечение невозможно. Если все таки принимается решение прописать Морфин Калцекс одновременно с седативными средствами, следует применять наименьшую эффективную дозу, а продолжительность лечения должна быть как можно короче.

Необходимо внимательно следить за пациентами на предмет появления признаков и симптомов угнетения дыхания и седации. Поэтому настоятельно рекомендуется информировать пациентов, а также лиц, осуществляющих уход за пациентами, чтобы они знали о возможности появления этих симптомов (см. раздел «Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий»).

Острый грудной синдром (ОГС) у пациентов с серповидно-клеточной анемией (СКА)

Принимая во внимание возможную взаимосвязь между ОГС и применением морфина пациентам с СКА, получающим морфин во время вазоокклюзивных кризов, следует проводить тщательный контроль на предмет появления симптомов ОГС.

Надпочечниковая недостаточность

Опиоидные анальгетики могут привести к обратимой надпочечниковой недостаточности, требующей контроля и заместительной терапии глюкокортикоидами. Симптомами надпочечниковой недостаточности являются, например, тошнота, рвота, потеря аппетита, усталость, слабость, головокружение и низкое артериальное давление.

Снижение уровня половых гормонов и повышение уровня пролактина

Длительное применение опиоидных анальгетиков может быть связано со снижением уровня половых гормонов и повышением уровня пролактина. Симптомами являются снижение либидо, импотенция или аменорея.

Дети

Для лечения кашля у детей до 1 года морфина гидрохлорид обычно не следует применять.

Начальные дозы детям при острых болях:

  • в возрасте до 1 месяца доза составляет 0,15 мг/кг массы тела;
  • в возрасте от 1 до 12 месяцев — до 0,2 мг/кг массы тела;
  • в возрасте от 1 до 12 лет — до 0,2 мг/кг массы тела.

В дальнейшем дозы корректируются в зависимости от ответной реакции пациента.

Для купирования послеоперационной боли у детей:

  • в возрасте до 1 месяца доза составляет 0,15 мг/кг массы тела;
  • в возрасте от 1 до 12 месяцев — до 0,2 мг/кг массы тела;
  • в возрасте от 1 до 12 лет — до 0,2 мг/кг массы тела.

Дозы корректируются в зависимости от ответной реакции пациента.

Для премедикации - внутримышечно 0,15 мг/кг массы тела.

Способ применения и дозы

Применяют внутривенно, внутримышечно или подкожно.

Примечание: при отеке вводят только внутримышечно.

При медленном внутривенном введении применяют ¼-½ соответствующей внутримышечной дозы. Для разведения применяют растворы 0,9% натрия хлорида или 5% глюкозы.

Взрослые

При острой боли подкожно или внутримышечно обычно вводят 10 мг морфина гидрохлорида. При необходимости инъекцию можно повторить каждые 4-6 часов.

Для купирования послеоперационной боли подкожно или внутримышечно вводят 10 мг морфина гидрохлорида каждые 2-4 часа (по необходимости).

При хронических болях подкожно или внутримышечно вводят 5-20 мг каждые 4 часа.

При инфаркте миокарда медленно (2 мг/мин) внутривенно вводят 10 мг морфина гидрохлорида, при необходимости далее применяют 5-10 мг.

Для премедикации - подкожно или внутримышечно: вводят до 10 мг морфина гидрохлорида за 60-90 минут до операции.

Максимальная разовая доза морфина гидрохлорида для взрослых составляет 20 мг, максимальная суточная доза — 50 мг.

Пожилые пациенты и ослабленные пациенты

Пожилым и ослабленным пациентам при инфаркте миокарда вводят ½ дозы.

Нарушения деятельности печени и/или почек

В случае нарушения функции почек (гломерулярная фильтрация

При нарушении функции печени интервалы между дозами должны быть в 1,5-2 раза больше. При диализе дозу подбирать не следует.

Прекращение терапии

После внезапного прекращения применения опиоидов возможно развитие синдрома абстиненции. Поэтому перед прекращением лечения следует уменьшать дозу постепенно.

Побочные реакции

При применении рекомендуемых доз побочные действия наблюдались у почти 7% пациентов. Наиболее часто наблюдаемые побочные действия — тошнота, рвота (в основном, в начале применения), запор (3-4%).

Побочные реакции представлены ниже в соответствии с классификацией систем органов, а также по частоте возникновения (MedDRA): очень часто (≥1/10), часто (≥1/100 до/10), нечасто (≥1/1000 до/100), редко (≥1/10 000 до/1000), очень редко (/10 000), с неизвестной частотой (нельзя определить по имеющимся данным).

Со стороны иммунной системы: с неизвестной частотой — анафилактоидные реакции.

Со стороны психики: часто - сонливость и растерянность; с неизвестной частотой - галлюцинации, дисфория, беспокойство, изменчивость настроения, уменьшение полового влечения или потенции, зависимость.

Со стороны нервной системы: с неизвестной частотой - головная боль, головокружение, аллодиния, гипералгезия (см. раздел «Особенности применения»), гипергидроз.

Со стороны органов зрения: с неизвестной частотой - миоз, двоение в глазах.

Нарушения функции сердца: с неизвестной частотой — брадикардия, тахикардия, трепетание сердца.

Со стороны сосудистой системы: нечасто - гипотензия; с неизвестной частотой - покраснение лица, постуральная гипотензия.

Нарушения дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения: с неизвестной частотой - угнетение дыхания, бронхоконстрикция. Большие дозы могут вызвать выраженное угнетение дыхания. У пациентов с астмой морфина гидрохлорид может вызвать бронхоспазм.

Со стороны желудочно-кишечного тракта: часто - ощущение сухости во рту, тошнота, рвота, запор.

Нарушения печени и/или желчевыводящей системы: с неизвестной частотой - спазмы желчевыводящих путей.

Со стороны кожи и подкожной ткани: редко - анафилактический шок; с неизвестной частотой — кожный зуд, высыпания, крапивница, контактный дерматит.

Нарушения скелетно-мышечной и соединительной ткани: нечасто - мышечная ригидность (особенно при применении больших доз); с неизвестной частотой - судороги (особенно у детей).

Со стороны почек и мочевыводящих путей: с неизвестной частотой - нарушение мочеиспускания, спазм мочевыводящих путей.

Общие нарушения и реакции в месте введения: с неизвестной частотой — усиленное потоотделение, гипотермия; синдром отмены лекарства (абстиненции).

Лекарственная зависимость и синдром отмены (абстиненции).

Применение опиоидных анальгетиков может быть связано с развитием физической и/или психологической зависимости или толерантности. Абстинентный синдром может быть вызван резким прекращением применения опиоидов или введением опиоидных антагонистов, или иногда может возникнуть между применением доз. Информацию о лечении см. в разделе «Особенности применения». Психологическими симптомами отмены являются: ломота в теле, тремор, синдром беспокойных ног, диарея, колики в брюшной полости, тошнота, гриппоподобные симптомы, тахикардия и мидриаз. Психологическими симптомами могут быть дисфорическое настроение, тревожность и раздражительность. В случае медикаментозной зависимости часто возникает «тяга к лекарствам».

Срок годности

3 года.

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 25 °С.

Хранить в оригинальной упаковке для защиты от действия света.

Хранить в недоступном для детей месте.

Упаковка

По 1 мл в ампуле из бесцветного стекла I гидролитического класса с линией или точкой разлома и маркировочными кольцами.

По 5 ампул в контурной ячейковой упаковке (поддоне) из поливинилхлоридной пленки.

По 1, 2 или 20 контурных ячейковых упаковок (поддонов) в пачке из картона с контролем первого вскрытия в виде самоклеящегося стикера на каждой открывающейся части пачки.

Категория отпуска

По рецепту.

Производитель

Производитель, ответственный за выпуск серии:

АО «Калцекс».

Местонахождение производителя и адрес места его деятельности

Ул. Крустпилс, 53, Рига, LV-1057, Латвия.

Заявитель

АО «Калцекс».

Местонахождение заявителя

Ул. Крустпилс, 53, Рига, LV-1057, Латвия.