Все аптеки Украины
Киев (адрес не указан)

Коликид® суспензия (Collickid® suspension) (220050) - инструкция по применению ATC-классификация

  • Инструкция
  • Цены
  • Карта
  • Аналоги
  • Диагнозы
Коликид<sup>&reg;</sup> <I>суспензия</I> (Collickid<sup>&reg;</sup> <I>suspension</I>)
Форма выпуска
Суспензия оральная
Дозировка
40 мг/1мл
Объем
30 мл
Производитель
Сертификат
UA/10461/02/01 от 04.08.2020
Международное название

Коликид суспензия инструкция по применению

Фармакологические свойства

фармакодинамика. Симетикон, который входит в состав препарата, — это нетоксичное инертное поверхностно активное вещество, изготовленное на основе кремния, является пеногасителем. Оно изменяет поверхностное натяжение пузырьков газа, которые образуются в кишечнике, и вызывает их разрушение. Газы, которые высвобождаются при этом, могут как поглощаться стенками кишечника, так и выводиться из организма благодаря перистальтике. Применение симетикона до начала диагностических исследований органов брюшной полости предупреждает возникновение дефектов изображения, вызванных пузырьками газа; способствует тщательному орошению слизистой оболочки толстой кишки контрастным веществом, что предотвращает разрыв контрастной пленки даже в случае вздутия кишечника.
Фармакокинетика. Симетикон действует исключительно на поверхности пузырьков газа и не всасывается слизистой оболочкой пищеварительного тракта. Симетикон не всасывается слизистой оболочкой пищеварительного тракта и после перорального приема выводится в неизмененном виде. Симетикон не оказывает центрального действия.

Показания Коликид суспензия

– симптоматическое лечение нарушений со стороны ЖКТ, связанных с газообразованием, например метеоризм, в том числе в послеоперационный период, колики у младенцев;
– как вспомогательное средство при проведении диагностических исследований органов брюшной полости (рентгенография, УЗИ) и при подготовке к гастродуоденоскопии;
– как пеногаситель при интоксикациях поверхностно-активными веществами (стиральными порошками или другими моющими средствами).

Применение Коликид суспензия

При нарушениях со стороны ЖКТ, связанных с газообразованием

ВозрастДозирование, млЧастота применения
Дети в возрасте до 1 года0,5–1Коликид добавлять в бутылку с детским питанием при каждом кормлении или с помощью маленькой ложки давать до или после кормления грудью
Дети в возрасте 1 год–6 лет1Препарат применять во время или после еды каждые 4–6 ч
Дети в возрасте 6–14 лет1–2
Дети в возрасте от 14 лет и взрослые2


Для подготовки к диагностическим исследованиям брюшной полости:
Рентгенологические исследования, ультразвуковая диагностика

ВозрастДозирование и частота применения
За 1 сутки до проведения исследованияУтром в день проведения исследования
ДетиПо 1 мл 3 раза в сутки1 мл однократно
ВзрослыеПо 2 мл 3 раза в сутки2 мл однократно


Для подготовки к гастродуоденоскопии

ВозрастДозирование и частота применения
перед проведением эндоскопииво время проведения эндоскопии
Взрослые4–8 мл однократноВ случае необходимости ввести несколько миллилитров суспензии через канал эндоскопа для устранения пузырьков газа, которые вызывают помехи при исследовании


Как пеногаситель при интоксикациях поверхностно-активными веществами (в зависимости от тяжести отравления)

ВозрастДозирование, мл
Дети2,5–10
Взрослые10–20

Коликид можно применять также в послеоперационный период.
Перед применением содержимое флакона необходимо хорошо взбалтывать. Для измерения доз можно использовать пластиковый розовый шприц без иглы емкостью 2 мл. Препарат принимать во время или после еды, а в случае необходимости — перед сном.
Продолжительность лечения зависит от наличия жалоб и решается индивидуально.
При необходимости Коликид можно применять в течение длительного времени.
При повторном возникновении нарушений со стороны пищеварительного тракта и/или в случае их длительного характера следует провести клиническое обследование.
Дети. Препарат применять у детей от рождения.

Противопоказания

повышенная чувствительность к препарату и его компонентам.
Кишечная непроходимость, обструктивные заболевания пищеварительного тракта.

Побочные эффекты

со стороны иммунной системы: аллергические проявления, реакции гиперчувствительности, включая зуд, кожную сыпь, крапивницу, отек лица, отек языка и затрудненное дыхание.
Со стороны ЖКТ: тошнота, запор.

Особые указания

если симптомы (жалобы) со стороны ЖКТ появляются повторно или продолжаются более 14 дней или усиливаются, следует обратиться к врачу. Лекарственное средство следует применять с осторожностью у пациентов с обструктивными заболеваниями желудочно-кишечного тракта.
Применение в период беременности и кормления грудью. Клинических данных по применению препарата Коликид у беременных нет. Поскольку активный компонент не всасывается слизистой оболочкой пищеварительного тракта, не следует ожидать какого-либо действия лекарственного препарата на плод или накопления препарата в грудном молоке.
Применение препарата Коликид в период беременности и кормления грудью возможно только тогда, когда ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода или ребенка.
Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с другими механизмами. Поскольку симетикон является инертным веществом, которое не абсорбируется, влияние на управление транспортными средствами или работу с другими механизмами практически исключено.

Взаимодействия

одновременное применение симетикона и слабительных средств, содержащих минеральное масло (парафин), не рекомендуется, так как смешивание этих веществ приводит к снижению эффективности симетикона.
Левотироксин может связываться с симетиконом. Абсорбция левотироксина в кишечнике может быть нарушена при одновременном приеме с симетиконом.

Передозировка

до настоящего времени случаи передозировки неизвестны. Поскольку симетикон в химическом и физиологическом отношении инертный, то интоксикация практически исключена. В случае применения доз, превышающих рекомендованные, следует обратиться к врачу.

Условия хранения

в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 °C.
Хранить в недоступном для детей месте. После вскрытия банки Коликид, суспензия оральная, препарат хранить не более 6 мес.