Все аптеки Украины
Киев (адрес не указан)

Реммакс-КВ таблетки жевательные 680 мг + 80 мг блистер с малиновым вкусом, №18 Лекарственный препарат

  • Инструкция
  • О препарате
  • Цены
  • Карта
  • Аналоги
Реммакс-КВ

Реммакс-КВ инструкция по применению

Состав

действующие вещества: кальция карбонат, магния карбонат;

1 таблетка содержит кальция карбоната 680 мг, магния карбоната тяжелого 80 мг;

вспомогательные вещества:

таблетки с мятным вкусом: сорбит (Е 420), крахмал прежелатинизированный, крахмал картофельный, тальк, магния стеарат, масло минеральное легкое, ароматизатор «мятный вкус», сахарин натрия;

таблетки с апельсиновым вкусом: сорбит (Е 420), крахмал прежелатинизированный, крахмал картофельный, тальк, магния стеарат, масло минеральное легкое, ароматизатор «апельсиновый вкус», сахарин натрия;

таблетки с малиновым вкусом: сорбит (Е 420), крахмал прежелатинизированный, крахмал картофельный, тальк, магния стеарат, масло минеральное легкое, ароматизатор «малиновый вкус», сахарин натрия.

Лекарственная форма

Таблетки жевательные с мятным или апельсиновым, или малиновым вкусом.

Основные физико-химические свойства:

таблетки с мятным вкусом

таблетки круглой формы с двояковыпуклой поверхностью, белого или почти белого цвета со вкусом и запахом мяты;

таблетки с апельсиновым вкусом

таблетки круглой формы с двояковыпуклой поверхностью, белого или почти белого цвета со вкусом и запахом апельсина;

таблетки с малиновым вкусом

таблетки круглой формы с двояковыпуклой поверхностью, белого или почти белого цвета со вкусом и запахом малины.

Фармакотерапевтическая группа

Антациды, другие комбинации. Код АТХ А02А Х.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика.

РемМакс-КВ — это комбинация двух антацидов: кальция карбоната и магния карбоната, которые оказывают местное действие за счет нейтрализации кислоты желудка, что не зависит от системного всасывания. Кальция карбонат обладает длительной и сильной нейтрализующей активностью. Этот эффект усиливается благодаря магния карбонату, который также имеет мощную нейтрализующую активность. Общая нейтрализующая емкость лекарственного средства іn vitro составляет 16 mEq H+ (титрование до конечной точки рН 2,5).

Фармакокинетика.

У здоровых лиц начало нейтрализации быстрое. Назначение 2 таблеток лекарственного средства натощак приводит к повышению рН более чем на 1 единицу в течение 5 минут и значительному повышению рН содержимого желудка выше базовой линии рН, которое достигается в течение 2 минут.

В желудке кальция карбонат и магния карбонат реагируют с желудочным соком и образуют воду и растворимые минеральные соли.

Кальций и магний могут всасываться в форме своих растворимых солей. Уровень абсорбции кальция и магния из этих соединений зависит от дозы лекарственного средства. Максимальный уровень абсорбции — 10% кальция и 15–20% магния. У здоровых лиц небольшое количество абсорбированного кальция и магния выводится почками. При нарушении их функции уровень концентрации кальция и магния в плазме крови может возрастать. В кишечнике из растворимых солей образуются нерастворимые соединения, которые удаляются с калом.

Показания

Взрослым и детям с 15 лет для облегчения симптомов, связанных с повышенной кислотностью желудочного сока (например, изжога, желудочно-пищеводный рефлюкс), которые приводят к нарушению пищеварения и диспепсии.

Противопоказания

  • Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам лекарственного средства;
  • гиперкальциемия и/или состояния, приводящие к гиперкальциемии;
  • нефролитиаз, обусловленный отложением камней, содержащих кальций;
  • выраженная почечная недостаточность (клиренс креатинина ниже 30 мл/мин);
  • гипофосфатемия.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий

Другие лекарственные средства рекомендуется применять за 1–2 часа до или после применения лекарственного средства РемМакс-КВ.

Антациды, содержащие кальций и магний, могут образовывать комплексы с некоторыми веществами. Поэтому в случае одновременного применения лекарственного средства РемМакс-КВ с антибиотиками (тетрациклины, хинолоны) и сердечными гликозидами (дигоксин), фосфатами, соединениями фтора и железосодержащими продуктами, левотироксином и эльтромбопагом происходит снижение всасывания последних.

Тиазидные диуретики уменьшают экскрецию с мочой кальция и повышают его уровень в сыворотке крови. Из-за повышенного риска гиперкальциемии при одновременном применении тиазидных диуретиков необходимо регулярно проверять уровень кальция в сыворотке крови. Соли кальция уменьшают всасывание фторидов и средств, содержащих железо, также соли кальция и соли магния могут препятствовать поглощению фосфатов.

Также следует делать перерыв 2 часа между применением лекарственного средства РемМакс-КВ и следующих лекарственных средств: Н2-антигистаминные препараты, атенолол, метопролол или пропанолол, хлорохин, дифлюнизал, дигоксин, дифосфонаты, фексофенадин, глюкокортикоиды (преднизолон и дексаметазон, за исключением гидрокортизона при заместительной терапии), индометацин, кетоконазол, кайексалат, фенотиазидные нейролеп-тики, пенициламин, тироксин, этамбутол, изониазид, лансопразол, линкозамид.

Следует принять во внимание, что при одновременном применении наблюдается усиленное выведение салицилатов почками путем подщелачивания мочи.

Натрия сульфонат — катионная ионообменная смола: уменьшается способность смолы связывать калий, что приводит к риску развития метаболического алкалоза при почечной недостаточности.

Особенности применения

Если симптомы не исчезают, частично сохраняются или усиливаются через 10 дней лечения, необходимо провести обследование пациента, чтобы выяснить природу этих симптомов и пересмотреть схему лечения. Курс лечения лекарственным средством РемМакс-КВ не должен превышать 10 дней. При одновременном применении с тиазидными диуретиками наблюдались побочные реакции (см. раздел «Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий»). Длительное применение лекарственного средства в высоких дозах может привести к появлению таких побочных реакций, как гиперкальциемия, гипермагниемия и молочно-щелочной синдром, особенно у больных с почечной недостаточностью.

Лекарственное средство не следует принимать одновременно с употреблением большого количества молока или молочных продуктов. Длительное применение лекарственного средства РемМакс-КВ может повышать риск образования камней в почках. При применении от 4 до 5 таблеток в сутки курс лечения должен быть коротким, лечение следует прекратить сразу после возникновения симптомов.

Рекомендуется обратиться к врачу в случае: потери массы тела, проблем с глотанием или постоянным ощущением дискомфорта в животе, признаками нарушений пищеварения, если они появились впервые или изменили свой характер, при почечной недостаточности (необходимо контролировать уровень кальция и магния в плазме крови).

Кальция карбонат и магния карбонат не следует применять при гиперкальциурии. Это лекарственное средство следует применять с осторожностью пациентам с нарушенной функцией почек. Если кальция карбонат и магния карбонат необходимо применять этим пациентам, то следует регулярно проверять содержание уровня кальция, фосфора и магния в плазме крови.

Препарат содержит сорбит, что может быть вредным для больных с непереносимостью сорбита.

Пациентам с сахарным диабетом: 1 таблетка РемМакс-КВ содержит сахарин, а также 400 мг сорбита (таблетки с мятным и малиновым вкусами) и 390 мг сорбита (таблетки с апельсиновым вкусом); лекарственное средство можно применять пациентам, страдающим сахарным диабетом.

Способ применения и дозы

Лекарственное средство предназначено для перорального применения взрослым и детям с 15 лет. Обычная суточная доза составляет 1–2 таблетки жевательные в период болевых ощущений или изжоги; в случае боли дозу можно увеличить на короткий период до 5 таблеток в сутки. Длительность лечения не должна превышать 10 дней.

Дети

Не применять детям до 15 лет.

Побочные реакции

Со стороны иммунной системы: реакции гиперчувствительности, включая сыпь, крапивницу, ангионевротический отек, анафилаксию.

Со стороны метаболизма и питания: у пациентов, особенно с нарушенной функцией почек, длительное применение высоких доз может приводить к гипермагниемии (при применении антацидов, содержащих магний) или гиперкальциемии и алкалозу, который проявляется в виде симптомов со стороны желудка и мышечной слабости, существует также риск образования камней в почках и развития почечной недостаточности.

Со стороны желудочно-кишечного тракта: тошнота, рвота, дискомфорт в желудке и диарея.

Со стороны опорно-двигательного аппарата и соединительной ткани: мышечная слабость.

Побочные эффекты, которые наблюдаются только при молочно-щелочном синдроме (синдром Бернетта): желудочно-кишечные расстройства (агевзия); общие расстройства (кальциноз и астения); расстройства со стороны нервной системы (головная боль); расстройства со стороны почек и мочевыводящих путей (азотемия).

Сообщение о подозреваемых побочных реакциях

Сообщение о подозреваемых побочных реакциях после одобрения лекарственного средства разрешительными органами является важной процедурой. Это позволяет осуществлять мониторинг соотношения «польза/риск» применения этого лекарственного средства. Медицинские работники должны сообщать обо всех подозреваемых побочных реакциях через национальную систему фармаконадзора.

Срок годности

3 года.

Условия хранения

Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 оС.

Хранить в недоступном для детей месте.

Упаковка

По 6 таблеток в блистере; по 3 блистера в пачке.

Категория отпуска

Без рецепта.

Производитель

АО «КИЕВСКИЙ ВИТАМИННЫЙ ЗАВОД».

Местонахождение производителя и адрес места его деятельности

04073, Украина, г. Киев, ул. Копыловская, 38.

Web-сайт: www.vitamin.com.ua