Все аптеки Украины
Киев (адрес не указан)

Мебикар ІС (Mebicar IC) (172883) - инструкция по применению ATC-классификация

  • Инструкция
  • Цены
  • Карта
  • Аналоги
  • Диагнозы
Мебикар ІС (Mebicar IC)
Форма выпуска
Таблетки
Дозировка
0,5 г
Количество штук в упаковке
20 шт.
Производитель
Сертификат
UA/8823/01/02 от 30.08.2018
Международное название

Мебикар ІС инструкция по применению

Фармакологические свойства

фармакодинамика. Действующее вещество препарата (мебикар) по химической структуре близко к естественным метаболитам организма: молекула мебикара состоит из двух метилированных фрагментов мочевины, входящих в состав бициклической структуры.
Мебикар ІС оказывает умеренную транквилизирующую (анксиолитическую) активность, устраняет или ослабляет ощущение беспокойства, тревожность, страх, внутреннее эмоциональное напряжение и раздражение. Успокаивающий эффект препарата не сопровождается миорелаксацией и нарушением координации движений. Препарат снижает умственную и двигательную активность, поэтому его можно применять в течение рабочего дня или во время обучения. Препарат не создает приподнятого настроения, ощущения эйфории. На этом основании Мебикар ІС относят к дневным транквилизаторам. Усиливает действие снотворных средств и улучшает сон при его нарушении, но снотворного эффекта не оказывает.
Кроме успокаивающего, препарат оказывает ноотропное действие. Препарат улучшает когнитивные функции, повышает внимание и умственную работоспособность, не стимулируя симптоматику продуктивных психопатологических расстройств, таких как бред, патологическая эмоциональная активность.
Препарат обладает антиоксидантной активностью, поэтому действует как мембраностабилизатор, адаптоген и церебропротектор при оксидативном стрессе различного генеза.
Препарат действует на активность структур лимбико-ретикулярного комплекса, в частности на эмоциогенные зоны гипоталамуса, а также влияет на все четыре основные нейромедиаторные системы — ГАМК-ергическую, холинергическую, серотонинергическую и адренергическую, что способствует их сбалансированности и интеграции, но не оказывает периферического адренонегативного действия. В нейромедиаторном профиле действия препарата присутствует дофаминположительный компонент. Препарат проявляет антагонистическую активность в отношении возбуждения адренергической и глутаматергической систем и усиливает функционирование тормозных серотонин- и ГАМК-ергических механизмов мозга. Лекарственное средство имеет нормостенические свойства.
Мебикар ІС облегчает никотиновую абстиненцию.
Фармакокинетика. При пероральном применении биодоступность составляет 77–80%; до 40% препарата связывается с эритроцитами; остальные 60% не связываются с белками крови и содержатся в плазме крови в свободном состоянии, в связи с чем препарат широко распространяется в организме и проникает через мембраны. Cmax в плазме крови достигается за 30 мин, высокий уровень сохраняется в течение 3–4 ч, затем постепенно снижается. Препарат полностью выводится из организма с мочой в течение 1 сут, не накапливается и не подлежит биохимическим превращениям в организме.

Показания Мебикар ІС

неврозы и неврозоподобные состояния, сопровождающиеся раздражением, эмоциональной лабильностью, ощущением тревоги и страха; для улучшения переносимости нейролептиков или транквилизаторов с целью устранения вызванных ими соматовегетативных и неврологических побочных эффектов; кардиалгии различного генеза (не связанные с ИБС); для облегчения течения соматовегетативных проявлений при предменструальном синдроме и менопаузе.
Препарат показан как церебропротектор и адаптоген при эмоциональном и оксидантном стрессе различного генеза.
В составе комплексной терапии никотиновой зависимости как средство, уменьшающее тягу к курению.

Применение Мебикар ІС

препарат принимают внутрь независимо от приема пищи. Дозировка зависит от индивидуальных особенностей пациента и терапевтической цели применения лекарственного средства.
Обычная доза составляет 300–600 мг 2–3 раза в сутки. При необходимости дозу можно повысить. Максимальная разовая доза — 3 г, максимальная суточная доза — 10 г. Продолжительность курса лечения — от нескольких дней до 2–3 мес.
В составе комплексного лечения никотиновой зависимости лекарственное средство применяют по 600–900 мг 3 раза в сутки в течение 5–6 нед.
Если один или несколько приемов препарата пропущено, необходимо продолжить курс лечения согласно ранее назначенной схеме.

Противопоказания

индивидуальная чувствительность к компонентам препарата.

Побочные эффекты

препарат обычно хорошо переносится.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: редко — снижение АД.
Со стороны пищеварительного тракта: редко — диспептические расстройства (в том числе тошнота, рвота). В таком случае следует снизить дозу препарата.
Со стороны дыхательной системы: редко — бронхоспазм.
Со стороны кожи и подкожной клетчатки: редко — аллергические реакции (в том числе сыпь на коже, зуд, крапивница, ангионевротический отек). В случае аллергической реакции прием препарата прекращают.
Общие нарушения: редко — снижение температуры тела, слабость, головокружение. При снижении АД и/или температуры тела (температура тела может снижаться на 1–1,5 °С) прекращать прием препарата не следует. АД и температура тела нормализуются самостоятельно.

Особые указания

с осторожностью необходимо применять при нарушениях функции печени и почек, у больных артериальной гипотензией. Привыкание, зависимость и синдром отмены при применении препарата не установлены.
Применение в период беременности и кормления грудью. Мебикар ІС хорошо проникает во все ткани и жидкости организма. Препарат не следует применять в период беременности и кормления грудью из-за отсутствия достаточного количества клинических данных относительно применения препарата у этой группы пациентов.
Дети. Препарат не предназначен для применения у детей.
Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с другими механизмами. Следует соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами, поскольку иногда применение препарата может привести к снижению АД.

Взаимодействия

Мебикар ІС можно комбинировать с нейролептиками, транквилизаторами (бензодиазепинами), снотворными, антидепрессантами и психостимуляторами.

Передозировка

препарат малотоксичен. При значительной передозировке возможно усиление побочных эффектов (в том числе аллергические реакции, диспептические нарушения, слабость, временное снижение АД и температуры тела).
Лечение: необходимо провести промывание желудка и общепринятые методы дезинтоксикации.

Условия хранения

ри температуре не выше 25 °С.