0
UA | RU
ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ И ДЕТЕЙ В ВОЗРАСТЕ ОТ ТРЕХ МЕСЯЦЕВ ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ И ДЕТЕЙ
В ВОЗРАСТЕ ОТ ТРЕХ МЕСЯЦЕВ

ПИАРОН (PIARON)

Состав и форма выпуска

таблетки, покрытые оболочкой 500 мг № 10
таблетки, покрытые оболочкой 500 мг № 20
ВеществоКоличество
Парацетамол500 мг
Прочие ингредиенты: целлюлоза микрокристаллическая, натрия кроскармелоза, магния стеарат, повидон к90, тальк, opadry 31g58920 белый.
№ UA/9270/01/01 от 11.01.2019
ВеществоКоличество
Парацетамол120 мг/5 мл
№ UA/9270/02/01 от 11.08.2020
Классификация
Лекарственные средства
Активное вещество

Фармакологические свойства

фармакодинамика. Пиарон содержит парацетамол — аналгетик и антипиретик (обезболивающее и жаропонижающее средство). Механизм его действия связан с ингибированием синтеза простагландинов. Однако это ингибирование — селективное.

Фармакокинетика. Парацетамол быстро и почти полностью абсорбируется в ЖКТ. Препарат начинает распадаться через 5 мин после приема и определяется в плазме крови уже через 10 мин. Cmax в плазме крови достигается через 30–60 мин. T½ составляет 1–4 ч. Равномерно распределяется по всем жидкостям организма.

Связывание с белками плазмы вариабельно; 20–30% может связываться при концентрациях, возникающих при острой интоксикации. Выводится преимущественно почками в форме конъюгированных метаболитов.

Показания ПИАРОН

таблетки. Головная боль, включая мигрень и головную боль напряжения, зубная боль, боль в спине, ревматическая боль, боль в мышцах, периодическая боль у женщин, умеренная боль при артритах; уменьшение выраженности симптомов лихорадки и боли при простуде и гриппе.

Суспензия оральная. Боль во время прорезывания зубов, зубная боль, боль в горле, лихорадка при простуде, гриппе и детских инфекциях, таких как ветрянка, коклюш, корь, паротит (свинка).

Препарат также рекомендован для лечения поствакцинальной гипертермии у младенцев в возрасте от 3 мес.

Применение ПИАРОН

таблетки.

Препарат предназначен для перорального приема.

Возраст пациента Разовая доза Кратность приема Максимальная суточная доза Продолжительность лечения (без консультации врача)
Взрослые и дети старше 16 лет 1–2 таблетки До 4 раз в сутки по мере необходимости* 8 таблеток

(4000 мг)

До 3 дней
Дети в возрасте 10–15 лет 1 таблетка До 4 раз в сутки

по мере необходимости*

4 таблетки

(2000 мг)

До 3 дней

*Интервал между приемами должен составлять не менее 4 ч.

Не превышать рекомендуемую дозу.

Следует применять самую низкую дозу препарата, необходимую для получения лечебного эффекта. Продолжительность лечения определяет врач.

Не принимать вместе с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол.

Дети. Не рекомендуется применять у детей в возрасте до 10 лет.

Суспензия оральная. Препарат предназначен для перорального приема.

Перед применением флакон необходимо взболтать. Не превышать рекомендуемую дозу. Необходимо применять самую низкую дозу препарата, необходимую для получения лечебного эффекта. Интервал между приемами должен составлять не менее 4 ч.

Для уменьшения реакции после вакцинации. Для детей в возрасте 3 мес — 12 лет разовая доза парацетамола составляет 10–15 мг/кг массы тела, максимальная суточная доза — 60 мг/кг массы тела. Если прием второй дозы является необходимым, ее можно применить не ранее чем через 4 ч. Если повышенная температура тела продолжает сохраняться после второго приема, необходимо обратиться за консультацией к врачу.

В остальных случаях при боли и повышении температуры тела. Дети в возрасте 3 мес — 12 лет — разовая доза парацетамола составляет 10–15 мг/кг массы тела. Если прием второй дозы является необходимым, ее можно применить не ранее чем через 4 ч, максимальная суточная доза — 60 мг/кг массы тела. Не следует принимать более 4 доз в течение 24 ч. Максимальный срок применения без консультации врача — 3 сут.

Ориентировочная доза в зависимости от массы тела и возраста ребенка приведена в таблице ниже, однако в любом случае необходимо убедиться, что доза не превышает 10–15 мг парацетамола на килограмм массы тела ребенка.

Масса тела, кг Возраст Разовая доза, мл
6–8 3–6 мес 3,5–4
8–10 6–12 мес 4,5–5
10–13 1–2 года 6–6,5
13–15 2–3 года 7–8
15–21 3–6 лет 9–10
21–29 6–9 лет 13–14
29–42 9–12 лет 18–19

При нарушении работы почек и печени у ребенка необходимо обратиться к врачу, прежде чем применять данный препарат. Это связано с наличием в составе препарата парацетамола.

Дети. Не использовать у детей в возрасте до 3 мес. Рекомендуется применять у детей в возрасте 3 мес — 12 лет.

Противопоказания

гиперчувствительность к любому из компонентов препарата.

Тяжелые нарушения функции печени и/или почек, врожденная гипербилирубинемия, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, алкоголизм, заболевания крови, выраженная анемия, лейкопения.

Пациенты с редкой наследственной непереносимостью фруктозы.

Таблетки. Детский возраст до 10 лет.

Суспензия оральная. Детский возраст до 3 мес.

Побочные эффекты

таблетки и суспензия оральная

со стороны иммунной системы: анафилаксия, реакции гиперчувствительности, включая зуд, сыпь на коже и слизистых оболочках (обычно генерализованная сыпь, эритематозная сыпь, крапивница), ангионевротический отек, мультиформная экссудативная эритема (в том числе синдром Стивенса — Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, боль в эпигастрии.

Со стороны эндокринной системы: гипогликемия, вплоть до гипогликемической комы.

Со стороны системы крови и лимфатической системы: тромбоцитопения, агранулоцитоз, анемия, сульфгемоглобинемия и метгемоглобинемия (цианоз, одышка, боль в сердце), гемолитическая анемия, синяки или кровотечение.

Со стороны дыхательной системы: бронхоспазм у пациентов, чувствительных к ацетилсалициловой кислоте и другим НПВП.

Со стороны гепатобилиарной системы: нарушение функции печени, повышение активности печеночных ферментов, как правило, без развития желтухи, гепатонекроз (для суспензии оральной).

Суспензия оральная

Со стороны сердечно-сосудистой системы: снижение АД.

Со стороны почек и мочевыделительной системы: асептическая пиурия, почечная колика.

Особые указания

необходимо посоветоваться с врачом относительно возможности применения препарата у пациентов с нарушениями функции почек и печени. Перед применением препарата необходимо посоветоваться с врачом, если больной применяет варфарин или подобные препараты, которые проявляют антикоагулянтный эффект.

Следует учитывать, что у пациентов с алкогольным поражением печени повышается риск гепатотоксического действия парацетамола; препарат может влиять на результаты лабораторных исследований содержания в крови глюкозы и мочевой кислоты.

Больным, принимающим анальгетики каждый день при артритах легкой формы, необходимо проконсультироваться с врачом.

У пациентов с тяжелыми инфекциями, такими как сепсис, которые сопровождаются снижением уровня глутатиона при приеме парацетамола, повышается риск возникновения метаболического ацидоза. Симптомами метаболического ацидоза является глубокое, учащенное или затрудненное дыхание, тошнота, рвота, потеря аппетита. Следует немедленно обратиться к врачу в случае появления этих симптомов.

Не превышать указанных доз.

Не принимать препарат с другими средствами, содержащими парацетамол.

Если симптомы не исчезают, следует обратиться к врачу.

Если головная боль становится постоянной, следует обратиться к врачу.

Препарат в форме таблеток содержит лактозу. Если у пациента установлено непереносимость некоторых сахаров, прежде чем принимать препарат следует тщательно взвесить соотношение польза/риск. Суспензия оральная содержит сорбит и мальтит жидкий. Если у пациента установлено непереносимость некоторых сахаров, прежде чем принимать препарат следует тщательно взвесить соотношение польза/риск.

Применение в период беременности или кормления грудью. Исследования не выявили какого-либо риска для внутриутробного развития плода, процесса беременности, лактации или для детей, которых кормят грудью, однако перед применением препарата во время беременности необходимо проконсультироваться с врачом и придерживаться рекомендованного способа применения и доз.

Парацетамол преодолевает плацентарный барьер и проникает в грудное молоко.

Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или другими механизмами. Не влияет.

Взаимодействия

скорость всасывания парацетамола может повышаться при применении метоклопрамида и домперидона и снижаться при приеме колестирамина. Антикоагулянтный эффект варфарина и других кумаринов может усилиться при одновременном длительном применении парацетамола с повышением риска кровотечения. Периодический прием препарата не оказывает значительного эффекта. Барбитураты снижают жаропонижающий эффект парацетамола.

Противосудорожные препараты (включая фенитоин, барбитураты, карбамазепин), которые стимулируют активность микросомальных ферментов печени, могут усиливать токсическое воздействие парацетамола на печень вследствие повышения степени распада препарата на гепатотоксичные метаболиты. При одновременном применении парацетамола с гепатотоксичными средствами повышается токсическое влияние препаратов на печень.

Одновременное применение парацетамола в высоких дозах с изониазидом повышает риск развития гепатотоксического синдрома.

Парацетамол снижает эффективность диуретиков.

Не применять одновременно с алкоголем.

Высокие концентрации парацетамола могут влиять на лабораторные результаты определения глюкозы в крови оксидазо-пероксидазным методом, мочевой кислоты при использовании метода с фосфорновольфрамовой кислотой.

Передозировка

поражение печени может возникнуть у взрослых, которые приняли 10 г и более парацетамола, и у детей, которые приняли более 150 мг/кг массы тела. У пациентов с факторами риска (длительное лечение карбамазепином, фенобарбиталом, фенитоином, примидоном, рифампицином, зверобоем или другими лекарственными средствами, которые индуцируют ферменты печени; регулярный прием избыточных количеств этанола; глутатионовая кахексия, расстройства пищеварения, муковисцидоз, ВИЧ-инфекция, голодание, кахексия) применение 5 г или более парацетамола может привести к поражению печени.

Симптомы передозировки в первые 24 ч: бледность, тошнота, рвота, анорексия и абдоминальная боль. Симптомы поражения печени могут стать явными через 12–48 ч после передозировки. Могут возникать нарушения метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз. При тяжелом отравлении печеночная недостаточность может прогрессировать до энцефалопатии, кровоизлияния, гипогликемии, комы и летального исхода. Острая почечная недостаточность с острым некрозом канальцев может проявляться сильной поясничной болью, гематурией, протеинурией и развиться даже при отсутствии тяжелого поражения печени. Отмечались также сердечная аритмия и панкреатит.

При длительном применении препарата в высоких дозах со стороны органов кроветворения может развиться апластическая анемия, панцитопения, агранулоцитоз, нейтропения, лейкопения, тромбоцитопения. При приеме высоких доз со стороны ЦНС — головокружение, психомоторное возбуждение и нарушение ориентации; со стороны мочевыделительной системы — нефротоксичность (почечная колика, интерстициальный нефрит, капиллярный некроз).

При передозировке необходима скорая медицинская помощь. Пациента следует немедленно доставить в больницу, даже если отсутствуют ранние симптомы передозировки. Симптомы могут быть ограничены тошнотой и рвотой, или могут не отражать тяжести передозировки или риска поражения органов. Следует рассмотреть лечение активированным углем, если чрезмерная доза парацетамола была принята в пределах 1 ч. Концентрацию парацетамола в плазме крови следует измерять через 4 ч или позже после приема (более ранние концентрации не являются достоверными). Лечение N-ацетилцистеином может быть применено в течение 24 ч после приема парацетамола, но его максимальный защитный эффект проявляется при его применении в течение 8 ч после передозировки. Эффективность антидота резко снижается после этого времени. В случае необходимости пациенту следует (рекомендуется) внутривенно вводить N-ацетилцистеин согласно установленному перечню доз. При отсутствии рвоты может быть применен метионин перорально как соответствующая альтернатива в отдаленных районах вне больницы.

Условия хранения

при температуре не выше 25 °С.

Инструкция МЗ
Дата добавления: 24.09.2021 г.
© Компендиум 2021

Диагнозы, при которых применяют ПИАРОН

Аденовирусная инфекция МКБ B34.0
Бронхопневмония МКБ J18.9
Ветряная оспа без осложнений МКБ B01.9
Воспаление слизистой оболочки рта (язвенное) МКБ K12.3
Головная боль МКБ R51
Катаральный ринит МКБ J00
Коронавирусная инфекция COVID-19 МКБ U07.1
Ларинготрахеит МКБ J04.2
Мононуклеоз, вызванный гамма-герпетическим вирусом МКБ B27.0
Острая респираторная вирусная инфекция МКБ J06.9
Острая респираторная инфекция нижних дыхательных путей МКБ J22
Острый аллергический бронхит МКБ J20.9
Острый ларингит МКБ J04.0
Острый фаринготонзиллит МКБ J03.9
Поверхностная травма волосистой части головы МКБ S00.0
Слизисто-гнойный коньюнктивит МКБ H10.0
Слизисто-гнойный хронический бронхит МКБ J41.1
Стрептококковый тонзиллит МКБ J03.0
Тендовагинит МКБ M65.9
Фаринголарингит МКБ J02.9
Специализированное мобильное приложение
для поиска информации о лекарственных препаратах
Наведите камеру на QR-код, чтобы скачать
На нашем сайте используются файлы cookies для большего удобства использования и улучшения работы сайта. Продолжая, вы соглашаетесь с использованием cookies.
Developed by Maxim Levchenko