Все аптеки Украины
Киев (адрес не указан)

Холудексан (Choludexan) (172511) - инструкция по применению ATC-классификация

  • Инструкция
  • Цены
  • Карта
  • Аналоги
  • Диагнозы
Холудексан (Choludexan)
Форма выпуска
Капсулы твердые
Дозировка
300 мг
Количество штук в упаковке
20 шт.
Производитель
Сертификат
UA/14162/01/01 от 05.12.2019

Холудексан инструкция по применению

Фармакологические свойства

фармакодинамика. Незначительное количество урсодезоксихолевой кислоты выявлено в желчи человека. После перорального приема урсодезоксихолевая кислота снижает насыщенность желчи ХС, подавляя его поглощение в кишечнике и снижая секрецию ХС в желчи. Возможно, благодаря дисперсии ХС и образованию жидких кристаллов происходит постепенное растворение желчных камней.
Согласно современным данным эффект урсодезоксихолевой кислоты при заболеваниях печени и холестазе обусловлен относительной заменой липофильных, подобных детергентам токсичных желчных кислот гидрофильной цитопротекторной нетоксичной урсодезоксихолевой кислотой, улучшением секреторной способности гепатоцитов и иммунорегуляторными процессами.
Применение у детей. Муковисцидоз. Доступна информация из клинических отчетов, которая касается длительного применения урсодезоксихолевой кислоты (в течение периода до 10 лет) при лечении детей с гепатобилиарными нарушениями, связанными с муковисцидозом. Существуют данные в пользу того, что применение урсодезоксихолевой кислоты может снизить процессы пролиферации в желчных протоках, остановить прогрессирование гистологических изменений и даже устранить гепатобилиарные изменения при условии начала применения на ранних стадиях муковисцидоза. Для лучшей эффективности лечение с применением урсодезоксихолевой кислоты должно быть начато сразу же после уточнения диагноза муковисцидоза.
Фармакокинетика. При пероральном применении урсодезоксихолевая кислота быстро всасывается в тощей и верхнем отделе подвздошной кишки путем пассивного транспорта, а в терминальном отделе подвздошной кишки — путем активного транспорта. Скорость поглощения обычно составляет 60–80%. После поглощения желчная кислота подвергается в печени почти полной конъюгации с аминокислотами глицином и таурином и после этого выводится с желчью. Клиренс первого прохождения через печень составляет до 60%.
В зависимости от суточной дозы и основного нарушения или состояния печени более гидрофильная урсодезоксихолевая кислота кумулируется в желчи. В то же время наблюдается относительное уменьшение количества других более липофильных желчных кислот.
Под влиянием кишечных бактерий происходит частичная деградация до 7-кетолитохолевой и литохолевой кислот. Литохолевая кислота является гепатотоксической и вызывает повреждения паренхимы печени у некоторых видов животных. У человека поглощается лишь незначительное ее количество, которое сульфатируется в печени и, таким образом, детоксифицируется, прежде чем быть выведенным с желчью и, наконец, с калом.
Биологический период полураспада урсодезоксихолевой кислоты составляет 3,5–5,8 сут.

Показания Холудексан

  • заболевания, сопровождающиеся нарушениями функции продукции желчи, включая перенасыщение ХС.
  • Профилактика образования и растворения холестериновых рентгеноотрицательных желчных камней у больных с функционирующим желчным пузырем и камней в общем желчном протоке (остаточных или рецидивирующих камней после операции на желчных протоках).
  • Желчная диспепсия.
  • Гепатобилиарные нарушения при муковисцидозе у детей в возрасте 6–18 лет.

Применение Холудексан

препарат предназначен для перорального применения.
Длительное применение для снижения литогенных характеристик желчи. Рекомендуемая суточная доза лекарственного средства составляет 5–10 мг/кг массы тела. В среднем это составляет 300–600 мг/сут (после или во время приема пищи и вечером).
Для поддержания условий, способствующих растворению камней, продолжительность лечения должна непрерывно составлять не менее 4–6 мес, а также до 12 мес или дольше. Следует продолжать применение лекарственного средства еще в течение 3–4 мес после подтверждения исчезновения камней по результатам рентгенологического или эхографического исследования. Однако продолжительность лечения не должна превышать 2 года.
Диспептические синдромы и поддерживающее лечение. Рекомендуемая доза лекарственного средства составляет 300 мг/сут, разделенная на 2–3 приема (применять препараты урсодезоксихолевой кислоты в соответствующей дозировке).
Дозу лекарственного средства можно изменить по усмотрению врача.
Принципиальных ограничений для применения препаратов урсодезоксихолевой кислоты у детей нет, но урсодезоксихолевую кислоту в капсулах не следует применять у детей с массой тела <47 кг. Если масса тела ребенка составляет <47 кг и/или у него возникают трудности с глотанием, рекомендуется применять препараты урсодезоксихолевой кислоты в другой лекарственной форме, например в форме суспензии.
Муковисцидоз. Дети в возрасте 6–18 лет. Рекомендуемая суточная доза лекарственного средства составляет 20 мг/кг массы тела, разделенная на 2–3 приема. При необходимости дозу можно повысить до 30 мг/кг массы тела.

Противопоказания

  • повышенная чувствительность к действующему веществу, желчным кислотам или каким-либо другим вспомогательным веществам препарата.
  • Острое воспаление желчного пузыря или желчных протоков.
  • Непроходимость желчных протоков (закупорка общего желчного протока или протока желчного пузыря).
  • Частые эпизоды печеночных колик.
  • Рентгеноконтрастные кальцифицированные камни желчного пузыря.
  • Нарушение сократимости желчного пузыря.
  • Пептическая язва желудка и двенадцатиперстной кишки в активной фазе.
  • Неудачный результат портоэнтеростомии или отсутствие адекватного желчного оттока у детей с атрезией желчных путей.

Побочные эффекты

побочные реакции классифицируют в зависимости от частоты: очень часто (>1/10), часто (≥1/100, <1/10), нечасто (≥1/1000, <1/100), редко (≥1/10 000, <1/1000), очень редко <1/10 000), частота неизвестна (частоту невозможно оценить на основе имеющихся данных).
Со стороны пищеварительного тракта: при лечении урсодезоксихолевой кислотой сообщалось о случаях пастообразного стула или диареи.
Очень редко при лечении первичного билиарного цирроза (ПБЦ) отмечалась сильная абдоминальная боль с локализацией в правом подреберье.
Со стороны печени и желчного пузыря: очень редко при лечении урсодезоксихолевой кислотой возможна кальцификация желчных камней.
В течение терапии развитых стадий ПБЦ очень редко наблюдается декомпенсация цирроза печени, которая частично регрессировала после прекращения лечения.
Со стороны иммунной системы: очень редко возможны аллергические реакции, включая сыпь, крапивницу.
Переносимость урсодезоксихолевой кислоты при применении в рекомендованных дозах обычно хорошая. Отмечены единичные случаи абдоминальных нарушений, которые обычно исчезали в течение лечения.
Сообщения о подозреваемых побочных реакциях. Сообщения о подозреваемых побочных реакциях, возникших после регистрации лекарственного средства, очень важны. Это позволяет постоянно наблюдать за балансом польза/риск лекарственного средства. Работников системы здравоохранения просят сообщать о любых подозреваемых побочных реакциях через национальную систему сообщений.

Особые указания

препарат следует применять под наблюдением врача.
Основанием для применения урсодезоксихолевой кислоты для растворения камней является холестериновая природа самих камней, показателем чего является их рентгенопрозрачность.
Препарат не рекомендуется применять у пациентов с частыми желчными коликами, инфекциями желчного пузыря, серьезными нарушениями со стороны поджелудочной железы или кишечными заболеваниями, которые могут приводить к изменению энтерогепатической циркуляции желчных кислот (резекция и стома подвздошной кишки, региональный илеит).
В начале долгосрочного лечения для растворения камней следует осуществить мониторинг уровней трансаминаз и ЩФ.
В течение первых 3 мес лечения каждые 4 нед необходимо контролировать параметры функции печени (АсАТ, АлАТ, гамма-глутамилтрансферазы) и каждые 3 мес — при дальнейшем лечении. Это позволит не только выявить пациентов с ПБЦ, отвечающих на лечение препаратом, но и провести раннюю диагностику возможных поражений печени, особенно у лиц с ПБЦ на поздних стадиях заболевания.
Растворение холестериновых желчных камней. Для того чтобы оценить прогресс в лечении, а также для своевременного выявления каких-либо признаков кальцификации камней в зависимости от размера камней, следует проводить визуализацию желчного пузыря (пероральная холецистография) с осмотром затемнений в положении пациента стоя и лежа на спине (под ультразвуковым контролем) через 6–10 мес после начала применения лекарственного средства. В дальнейшем эффективность лечения следует проверять путем холецистографических или ультразвуковых исследований каждые 6 мес.
Препарат нельзя применять в случае невозможности визуализации желчного пузыря или кальцификации камней, нарушения сократительной функции желчного пузыря или частых желчных колик.
Женщины, применяющие лекарственное средство для растворения желчных камней, должны использовать эффективный негормональный метод контрацепции, поскольку гормональные контрацептивы могут повышать образование камней в желчном пузыре (см. ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ и Применение в период беременности или кормления грудью).
Лечение при ПБЦ на поздних стадиях заболевания. Очень редко наблюдались случаи декомпенсации цирроза печени, который частично регрессировал после отмены лечения.
Очень редко в начале лечения у пациентов с ПБЦ возможно усиление симптомов, например может усиливаться зуд. В таких случаях дозу лекарственного средства следует снизить.
Выше вероятность растворения существует в случае камней малых размеров в функционирующем желчном пузыре; десатурация желчи в ХС представляет собой важный прогностический элемент успешного завершения лечения, но не является определяющей, поскольку растворение возможно также в результате физического процесса образования жидких кристаллов независимо от состояния насыщения.
При появлении диареи следует снизить дозу. Если диарея не прекращается, применение препарата следует прекратить.
Применение в период беременности и кормления грудью. Данные по применению урсодезоксихолевой кислоты у беременных недостаточны. Результаты исследований на животных свидетельствуют о наличии репродуктивной токсичности на ранних стадиях беременности.
Препарат не следует применять в период беременности, если это не является крайней необходимостью.
Женщинам репродуктивного возраста препарат можно назначать только при условии использования надежных средств контрацепции: рекомендуется применение негормональных контрацептивов или гормональных контрацептивов с низким содержанием эстрогенов. Однако пациенткам, применяющим урсодезоксихолевую кислоту для растворения желчных камней, следует применять только эффективные негормональные методы контрацепции, поскольку гормональные контрацептивы могут обусловливать образование желчных камней. Перед началом лечения необходимо исключить возможность беременности.
Период кормления грудью. По данным нескольких зафиксированных случаев применения урсодезоксихолевой кислоты кормящими матерями, ее содержание в молоке было очень низким, поэтому не следует ожидать развития каких-либо нежелательных явлений у детей, получающих такое молоко.
Фертильность. Исследования у животных не показали влияния урсодезоксихолевой кислоты на фертильность. Данные о влиянии на фертильность у человека отсутствуют.
Дети. Препарат можно применять у детей в возрасте 6—18 лет при гепатобилиарных расстройствах при муковисцидозе.
Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с другими механизмами. Урсодезоксихолевая кислота не влияет или оказывает незначительное влияние на способность управлять транспортными средствами или другими механизмами.

Взаимодействия

колестирамин, колестипол, антацидные средства, содержащие гидроокись алюминия и/или смектит. При одновременном применении с такими средствами отмечается связывание урсодезоксихолевой кислоты в кишечнике и, таким образом, препятствование ее поглощению и снижение эффективности. Лекарственное средство нельзя применять одновременно с колестирамином, колестиполом или антацидными средствами, содержащими гидроокись алюминия и/или смектитом. В случае необходимости применения этих средств, их следует принимать не менее 2 ч перед или через 2 ч после приема лекарственного средства.
Циклоспорин. При одновременном применении с урсодезоксихолевой кислотой возможно усиление поглощения циклоспорина из кишечника. При одновременном применении этих средств следует проверять концентрацию циклоспорина в плазме крови и при необходимости корректировать его дозу.
Ципрофлоксацин. При одновременном применении с урсодезоксихолевой кислотой в редких случаях возможно снижение поглощения ципрофлоксацина.
Розувастатин. В клиническом исследовании у здоровых добровольцев одновременное применение урсодезоксихолевой кислоты (в дозе 500 мг/сут) и розувастатина (в дозе 20 мг/сут) приводило к некоторому повышению концентрации розувастатина в плазме крови. Клиническая значимость этого взаимодействия, а также значимость по отношению к другим статинам неизвестна.
Нитрендипин. Доказано, что урсодезоксихолевая кислота снижает Cmax и AUC антагониста кальция нитрендипина у здоровых добровольцев. При одновременном применении этих средств рекомендуется тщательный мониторинг состояния пациента. Может потребоваться повышение дозы нитрендипина.
Дапсон. При одновременном применении с урсодезоксихолевой кислотой сообщалось об ослаблении терапевтического действия дапсона.
Эти сведения, а также данные, полученные in vitro, позволяют предположить, что урсодезоксихолевая кислота потенциально может вызвать индукцию ферментов цитохрома Р450 3A. Но в хорошо спланированном исследовании взаимодействия с будесонидом, являющимся доказанным субстратом цитохрома Р450 3A, подобного эффекта не обнаружено.
Эстрогенные гормоны, средства для понижения концентрации ХС в плазме крови. При одновременном применении с такими средствами возможно усиление секреции ХС печенью и, таким образом, развитие камнеобразования в желчном пузыре, что является противоположным эффектом для урсодезоксихолевой кислоты, применяемой для их растворения.
Гепатотоксические средства. Препарат не рекомендуется применять одновременно с такими средствами.

Передозировка

при передозировке препарата возможна диарея. Другие симптомы передозировки маловероятны, поскольку при повышении дозы уровень всасывания урсодезоксихолевой кислоты снижается, и большая часть введенной дозы будет выводиться с калом. Случаи передозировки более 4 г/сут не описаны (эта доза хорошо переносится).
Проведения специфических мероприятий не требуется; последствия диареи необходимо устранять симптоматично, с восстановлением баланса жидкости и электролитов.
При случайном приеме внутрь очень высокой дозы урсодезоксихолевой кислоты рекомендуется предпринять обычные меры предосторожности, рекомендованные при отравлениях, и принять холестирамин с учетом его способности образовывать хелаты с желчными кислотами.
Дополнительная информация по особым группам пациентов. Длительная терапия высокими дозами урсодезоксихолевой кислоты (28–30 мг/кг/сут) у пациентов с первичным склерозирующим холангитом (применение по незарегистрированным показаниям) была связана с более высокой частотой серьезных нежелательных явлений.

Условия хранения

при температуре не выше 25 °C в недоступном для детей месте.