КАФФЕТИН® ЛЕДИ (CAFFETIN LEDI)

Состав и форма выпуска

Цены в аптеках
Ибупрофен
200 мг
Прочие ингредиенты: целлюлоза микрокристаллическая силицифицированная, коповидон, натрия кроскармелоза, кремния диоксид коллоидный безводный, магния стеарат, тальк.
1 таблетка содержит ибупрофена 200 мг (в форме ибупрофена лизината 342 мг).
№ UA/9605/01/01 от 28.11.2019
Цены в аптеках
Классификация
Лекарственные средства
Активное вещество

Фармакологические свойства

ибупрофен ингибирует ферменты циклооксигеназы (ЦОГ), угнетает биосинтез простагландинов. Каффетин Леди оказывает обезболивающее, противовоспалительное и умеренное жаропонижающее действие, угнетает агрегацию тромбоцитов.

У пациенток с менструальной болью ибупрофен снижает повышенный уровень простагландинов в менструальной жидкости, снижает внутриматочное давление и частоту маточных сокращений.

Ибупрофен в форме ибупрофена лизината особенно быстро всасывается в пищеварительном тракте при пероральном применении (80%), особенно в форме ибупрофена лизината. Cmax в плазме крови достигается через 0,5 ч после приема внутрь, в синовиальную жидкость проникает через 3 ч. Степень связывания с белками плазмы крови составляет 90–99%. Метаболизируется в печени. 90% принятой дозы метаболизируется в форме неактивных метаболитов. Неактивные метаболиты выделяются в основном почками, при этом больше 90% дозы препарата выделяется в течение 24 ч в виде метаболитов или их конъюгатов, а около 10% — в неизмененном виде.

Т½ ибупрофена в плазме крови составляет около 2 ч и значительно не изменяется с повышением дозы.

Показания КАФФЕТИН ЛЕДИ

менструальная боль.

Применение КАФФЕТИН ЛЕДИ

взрослым и детям в возрасте старше 12 лет: по 1–2 таблетки Каффетин Леди.

Интервал между двумя приемами — 4–6 ч. При применении в регулярные временные интервалы исчезают колебания интенсивности боли.

Общая суточная доза (в течение 24 ч) не должна превышать 6 таблеток, что соответствует 1200 мг ибупрофена.

Пациентам с желудочно-кишечными расстройствами рекомендуется принимать таблетки с пищей.

Если боль не прекращается через 3 дня, нельзя продолжать прием препарата без консультации с врачом.

Противопоказания

гиперчувствительность к ибупрофену или к каким-либо другим компонентам препарата.

Предыдущая аллергическая реакция, вызванная применением ацетилсалициловой кислоты или другими НПВП.

Пептическая язва; желудочно-кишечное кровотечение; тяжелая печеночная или почечная недостаточность.

Детский возраст до 12 лет.

Побочные эффекты

побочные реакции приведены согласно конвенции MEDDRA по частоте развития: очень часто (>1/10); часто (>1/100, <1/10); иногда (>1/1000, <1/100); редко (>1/10000, <1/1000); очень редко (<1/10 000), неизвестно (невозможно определить по доступным данным).

Следующие побочные реакции были зафиксированы у пациентов, принимающих ибупрофен как болеутоляющее (различного генеза) для кратковременного лечения.

Нарушения со стороны системы крови и лимфатической системы: очень редко — нарушение системы кровообразования.

Нарушения со стороны ЦНС: иногда — головная боль, головокружение.

Нарушения со стороны ЖКТ: иногда — абдоминальная боль, тошнота, диспепсия; редко — диарея, вздутие живота, запор, рвота; очень редко — пептическая язва, перфорация или кровотечения из ЖКТ.

Нарушения со стороны почек и мочевыводящих путей: очень редко — папиллярный некроз, который может привести к почечной недостаточности.

Нарушения со стороны кожи и подкожной ткани: очень редко — тяжелые формы кожных реакций, такие как мультиформная экссудативная эритема и токсический эпидермальный некролиз.

Нарушения со стороны иммунной системы: иногда — кожная сыпь, крапивница, зуд; очень редко — анафилаксия, ангионевротический отек, ангионевротический шок, обострение БА и бронхоспазм.

Гепатобилиарные нарушения: очень редко — нарушение функции печени.

Сердечно-сосудистые нарушения: клинические исследования и эпидемиологические данные доказывают, что применение ибупрофена, особенно в высоких дозах (2400 мг/сут), а также при длительном лечении может сопровождаться небольшим повышением риска артериальных тромботических манифестаций (инфаркт миокарда и инсульт). Указано, что отек, АГ и сердечная недостаточность могут быть связаны с лечением НПВП.

Особые указания

у пациентов с БА или аллергией существует повышенный риск развития бронхоспазма.

С осторожностью следует применять препарат при желудочно-кишечных нарушениях, воспалении кишечника, пептической язве желудка и двенадцатиперстной кишки, пациентам с печеночной, почечной или сердечной недостаточностью. В случае нарушения гемопоэза и свертывания крови необходим контроль лабораторных показателей.

Желудочно-кишечные кровотечения, язвы и перфорации могут появиться в любой период лечения НПВП, с или без предыдущих симптомов. В этом случае прием препарата следует прекратить.

Очень редко отмечают тяжелые кожные реакции. При появлении сыпи на коже, повреждения слизистой оболочки или других симптомов повышенной чувствительности применение препарата следует прекратить.

Если в период лечения ибупрофеном появится нарушение зрения, прием препарата следует прекратить.

Таблетки содержат красители Е124 и Е110, которые могут вызвать аллергическую реакцию.

Если существует непереносимость некоторых сахаров, то перед началом применения препарата необходима консультация врача.

Период беременности и кормления грудью

Применение в ІІІ триместр беременности может стать причиной преждевременного закрытия артериального протока и ослабления родовой деятельности. Концентрация ибупрофена в грудном молоке очень низкая, однако применять препарат в период кормления грудью не рекомендуется.

Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с другими механизмами. Не влияет.

Дети.

Препарат назначают детям в возрасте старше 12 лет.

Взаимодействия

пробенецид и сульфинпиразон удлиняют время выведения ибупрофена, поэтому действие этих средств при совместном применении с ибупрофеном снижается.

НПВП, ацетилсалициловая кислота (только в случае приема низкой антиагрегационной дозы ≤75 мг/сут), этанол, пероральные кортикостероиды, антитромботические средства повышают риск появления желудочно-кишечных кровотечений.

Пероральные антикоагулянты (варфарин) могут усиливать антикоагулянтный эффект.

Одновременное применение ибупрофена с дигоксином может привести к повышению уровня дигоксина в плазме крови. Метотрексат, литий, фенитоин повышают концентрацию в плазме крови и следовательно — их токсичность. Диуретики, антигипертензивные препараты — снижают эффект.

Аминогликозиды: при одновременном применении может повышаться их нефро- и ототоксический эффект.

Передозировка

симптомы: головная боль, рвота, головокружение, артериальная гипотензия, тошнота, сонливость; очень редко — потеря сознания.

Лечение: промыть желудок, применить сорбент. В связи с высокой степенью связывания с белками плазмы крови гемодиализ может быть неэффективным. Специфического антидота нет.

Условия хранения

при температуре не выше 25 °С.

Дата добавления: 12.06.2021 г.
© Компендиум 2012

Диагнозы, при которых применяют КАФФЕТИН ЛЕДИ

Вегето-сосудистая дистония (ВСД) вертеброгенного генеза МКБ G90.9
Вирусная кишечная инфекция МКБ A08.4
Гнойный гайморит МКБ J01.0
Другие миозиты МКБ M60.8
Катаральный ринит МКБ J00
Коронавирусная инфекция COVID-19 МКБ U07.1
Ларингофарингит МКБ J06.0
Наружный отит МКБ H60.9
Острая респираторная вирусная инфекция МКБ J06.9
Острая респираторная инфекция нижних дыхательных путей МКБ J22
Острый аллергический бронхит МКБ J20.9
Острый трахеит МКБ J04.1
Острый фаринготонзиллит МКБ J03.9
Первичная дисменорея МКБ N94.4
Пневмония МКБ J18.9
Слизисто-гнойный коньюнктивит МКБ H10.0
Стрептококковый тонзиллит МКБ J03.0
Ушиб голеностопного сустава МКБ S90.0
Фаринголарингит МКБ J02.9
Черепно-мозговая травма МКБ S06.0

Рекомендуемые аналоги КАФФЕТИН ЛЕДИ:

ИБУПРОФЕН
ПАО НПЦ "Борщаговский ХФЗ"
Ибупрофен
таблетки, покрытые пленочной оболочкой 200 мг, № 50
Витамины
таблетки, покрытые оболочкой 200 мг блистер в пачке, № 10
Ибупрофен
таблетки, покрытые оболочкой 200 мг блистер в пачке, № 50
Технолог
таблетки, покрытые оболочкой 200 мг блистер, № 10
Ибупрофен
таблетки, покрытые оболочкой 200 мг блистер, № 50, 900
ИБУПРОФЕН 400
Технолог
таблетки, покрытые пленочной оболочкой 400 мг блистер, № 10
таблетки, покрытые пленочной оболочкой 400 мг блистер, № 20, 50
ИБУПРОФЕН-ЗДОРОВЬЯ
Здоровье
капсулы 200 мг блистер, № 10
капсулы 400 мг блистер, № 10, 20
нестероидные противовоспалительные и противоревматические средства
ИМЕТ
Menarini Group
ИМЕТ
таблетки, покрытые пленочной оболочкой 400 мг, № 10, 20
нестероидные противовоспалительные и противоревматические средства
На нашем сайте используются файлы cookies для большего удобства использования и улучшения работы сайта. Продолжая, вы соглашаетесь с использованием cookies.
Developed by Maxim Levchenko