Все аптеки Украины
Киев (адрес не указан)

Лаферобион® суппозитории (Laferobionum® suppositories) ATC-классификация

  • Инструкция
  • Цены
  • Карта
  • Аналоги
  • Диагнозы
Лаферобион<sup>&reg;</sup> <I>суппозитории</I> (Laferobionum<sup>&reg;</sup> <I>suppositories</I>)

Лаферобион суппозитории инструкция по применению

Фармакологические свойства

Фармакодинамика. Интерферон альфа-2b рекомбинантный оказывает выраженное антивирусное, антипролиферирующее и иммуномодулирующее действие. Действующее вещество лекарственного средства Лаферобион — интерферон альфа-2b рекомбинантный - оказывает иммуномодулирующее действие на Т- и В-лимфоциты, нормализует содержание иммуноглобулина Е, обладает антивирусной активностью. Не образуются антитела, нейтрализующие антивирусную активность интерферона альфа-2b рекомбинантного, даже при его применении в течение 2 лет, нормализуется функционирование эндогенной системы.
Фармакокинетика. Фармакокинетические свойства для рекомбинантного интерферона альфа-2b мало исследованы.

Показания Лаферобион суппозитории

для детей: в комплексной терапии острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ).

Применение Лаферобион суппозитории

Для детей в комплексной терапии ОРВИ рекомендуемые дозы составляют:
новорожденным и недоношенным детям препарат назначать ректально по 150 000 МЕ по 2 суппозитория в сутки с 12-часовым перерывом. Курсы лечения и перерывы между курсами — по 5 дней.
недоношенным новорожденным детям, гестационный возраст которых менее 34 недель, назначать препарат ректально по 150 000 МЕ 3 раза в сутки (через 8 ч). Курс составляет 5 дней.
детям в возрасте от 1 до 14 лет — по 500 000 МЕ 2 раза в сутки в течение 5 дней.
Дети. Применяют в педиатрической практике (см. ПРИМЕНЕНИЕ).

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата; наличие у пациента дисфункции щитовидной железы; наличие тяжелых висцеральных нарушений у пациентов с саркомой Капоши; тяжелые сердечно-сосудистые заболевания; псориаз; выраженные нарушения функции печени и/или почек; эпилепсия и другие заболевания ЦНС (в т.ч. функциональные); хронический гепатит на фоне прогрессирующего или декомпенсированного цирроза печени; хронический гепатит у больных, получающих или недавно получавших терапию иммунодепрессантами (кроме короткого курса кортикостероидной терапии); аутоиммунный гепатит или другие аутоиммунные заболевания в анамнезе. Угнетение миелоидного ростка кроветворения.

Побочные эффекты

Все побочные реакции, связанные с применением Лаферобиона, незначительны или средней тяжести. После окончания лечения они обычно исчезают. Ректальный способ введения препарата не сопровождается выраженными побочными реакциями, которые обычно наблюдаются при парентеральном введении препаратов интерферона. В отдельных случаях в первые дни лечения могут возникать гриппоподобные симптомы, которые в дальнейшем уменьшаются и исчезают. Для их предупреждения можно применять препараты парацетамола в дозах в соответствии с возрастом пациента.
Общие нарушения: при введении Лаферобиона возможны гриппоподобные симптомы: озноб, повышение температуры тела, утомляемость, вялость, а также головная боль, боль в мышцах, суставах, повышенное потоотделение; редко — рвота, головокружение, приливы. Возможно возникновение реакций гиперчувствительности к препарату.
Нарушения со стороны системы кроветворения: при длительном применении возможны лейкопения, тромбоцитопения, анемия, носовые кровотечения.
Нарушения со стороны ЖКТ, печени: повышение уровня АлАТ и АсАТ, ЩФ, потеря аппетита, нарушение функции печени.
Эндокринные нарушения: нарушения функции щитовидной железы.
Нарушения со стороны центральной и периферической нервной системы: при длительном применении возможны головокружение, нарушение сна, спутанность сознания, тревожные и депрессивные состояния, повышенная возбудимость, сонливость, атаксия, парестезии.
Нарушения со стороны сердечно-сосудистой системы: возможны АГ или артериальная гипотензия; редко — тахикардия.
Нарушения со стороны кожи и подкожных тканей: аллергические реакции, включая сыпь (в том числе герпетическую), зуд, гиперемию.
Нарушения со стороны дыхательной системы: кашель.
Другое: изменения в месте введения, нарушение зрения, нарушение функции почек, нарушение электролитного баланса.

Особые указания

Лечение Лаферобионом следует проводить под наблюдением врача.
При длительном применении препарата проводят контроль общего анализа крови, функций печени, почек и щитовидной железы.
Всем пациентам перед началом и регулярно во время лечения рекомендуется проводить развернутый анализ периферической крови с обязательным качественным и количественным исследованием показателей крови, а также биохимический анализ крови, включая определение содержания электролитов, кальция, печеночных энзимов и креатинина.
У всех пациентов, получающих препарат, рекомендуется тщательно контролировать уровень альбумина в сыворотке крови и протромбиновое время.
С осторожностью назначать препарат при наличии в анамнезе таких заболеваний как сахарный диабет с эпизодами кетоацидоза и хронические обструктивные заболевания легких, при нарушениях свертываемости крови (в т.ч. тромбофлебитах легочной артерии), при выраженной миелосупрессии.
При лечении препаратом необходимо обеспечить адекватную гидратацию организма; при проявлениях лихорадки следует исключить другие причины ее возникновения.
Рекомендуется использовать препарат на фоне антигистаминной и жаропонижающей терапии.
Развитие тяжелых и средней тяжести побочных эффектов требует коррекции дозы, а в некоторых случаях — отмены лечения препаратом.
Применение препарата прекратить в случаях: удлинение времени свертывания крови (у пациентов с хроническим гепатитом), проявлений легочного синдрома и рентгенологического выявления инфильтрата или нарушения функции легких, появления или увеличения нарушений зрения, нарушения функции щитовидной железы (отклонение от нормы уровня ТТГ), снижение уровня альбумина в сыворотке крови и снижение показателей протромбинового времени.
При развитии реакции гиперчувствительности немедленного типа (крапивница, ангионевротический отек, бронхоспазм, анафилаксия) препарат следует немедленно отменить и принять соответствующие меры.
После окончания срока годности применение препарата недопустимо. Препарат не подлежит повторному контролю качества и продлению срока годности после его окончания.
Это лекарственное средство содержит менее 1 ммоль (23 мг)/дозу натрия, то есть практически свободно от натрия.
Применение в период беременности и кормления грудью. Данные по применению препарата в период беременности и кормления грудью отсутствуют.
Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с другими механизмами. Некоторые неблагоприятные эффекты со стороны ЦНС, обусловленные применением препарата, могут влиять на способность пациентов управлять транспортными средствами и работать с потенциально опасными механизмами.

Взаимодействия

с осторожностью следует применять препарат одновременно с опиоидными лекарственными средствами, анальгетиками, снотворными и седативными (потенциально вызывают миелосупрессивный эффект).
При одновременном применении с препаратами, которые метаболизируются путем окисления (в том числе с производными ксантина — аминофиллином и теофиллином) следует учитывать возможность влияния Лаферобиона на окислительные метаболические процессы. Концентрацию теофиллина в плазме крови необходимо контролировать и при необходимости — корректировать режим дозирования.
При применении препарата в комбинации с химиотерапевтическими препаратами (цитарабин, доксорубицин, тенипозид, циклофосфамид) повышается риск развития угрожающих жизни токсических эффектов (их тяжести и продолжительности).
При одновременном применении с зидовудином повышается риск развития нейтропении.

Передозировка

до настоящего времени не описано случаев передозировки препарата Лаферобион. Однако, как и при передозировке любого лекарственного средства, рекомендована симптоматическая терапия с мониторингом функций жизненно важных органов и тщательным наблюдением за состоянием пациента.

Условия хранения

в оригинальной упаковке для защиты от действия света при температуре 2–8 °С.