ЦЕТРИН®

СОСТАВ И ФОРМА ВЫПУСКА

табл. п/плен. оболочкой 10 мг блистер, № 20, № 30

Цетиризина гидрохлорид 10 мг

Прочие ингредиенты: лактозы моногидрат, крахмал кукурузный, повидон, магния стеарат, гипромеллоза, полиэтиленгликоль, титана диоксид (Е 171), тальк, кислота сорбиновая, полисорбаты, диметикон.

№  UA/6789/02/01 от 01.02.2013 до 01.02.2018 Без рецепта B

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

цетиризин — конкурентный антагонист гистамина, метаболит гидроксизина, блокирует Н1-рецепторы (гистаминовые). Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, обладает противозудными и противоэкссудативными свойствами, тормозит развитие опосредованной гистамином ранней фазы аллергической реакции, ограничивает высвобождение медиаторов воспаления на поздней стадии аллергической реакции, уменьшает миграцию эозинофилов, нейтрофилов и базофилов, уменьшает проникновение капилляров, предупреждает развитие отека ткани, устраняет спазм гладких мышц. Устраняет кожную реакцию на введение гистамина, специфических аллергенов, снижает гистамин-индуцированную бронхоконстрикцию при БА легкой степени тяжести. Обладает незначительным антихолинергическими и антисеротониновыми свойствами.

Начало действия после однократного применения 10 мг цетиризина отмечают через 20 мин (у 50% пациентов) и через 60 мин (у 95% пациентов), и длится оно >24 ч. На фоне курсового лечения толерантность к антигистаминному действию цетиризина не развивается. После прекращения лечения действие сохраняется до 3 сут.

Быстро всасывается в ЖКТ, после приема внутрь Сmax достигается в течение 1 ч. Биодоступность цетиризина при приеме в форме таблеток и сиропа одинакова. Употребление пищи не влияет на полноту всасывания, но удлиняет период достижения Сmax. В незначительных количествах метаболизируется в печени путем О-дезалкилирования с образованием фармакологически неактивного метаболита (в отличие от других блокаторов Н1-рецепторов, метаболизирующихся в печени при участии системы цитохрома Р450). Не кумулирует, ⅔ препарата выводится в неизмененном виде с мочой и около 10% — с калом. Системный клиренс — 53 мл/мин. Т½ у взрослых — 7–10 ч; у детей в возрасте 6–12 лет — 6 ч; 2–6 лет — 5 ч.

ПОКАЗАНИЯ

назальные симптомы сезонного и хронического аллергического ринита (ринорея, зуд в носу, чихание); неназальные симптомы, связанные с конъюнктивитом. Зуд, крапивница различных типов, включая идиопатическую.

ПРИМЕНЕНИЕ

внутрь независимо от употребления пищи, таблетки запивают достаточным количеством воды.

Для детей в возрасте от 2 до 6 лет рекомендуемая доза составляет 2,5 мг (2,5 мл) 1 раз в сутки. Дозу можно повысить до 5 мг/сут: 2,5 мг (2,5 мл) через каждые 12 ч в зависимости от массы тела и тяжести симптомов, а также эффективности лечения.

Для взрослых и детей в возрасте старше 6 лет рекомендуемая доза составляет 10 мг (10 мл или 1 таблетка) 1 раз в сутки. Возможна начальная доза 5 мг (5 мл или ½ таблетки) в зависимости от тяжести симптомов и эффекта лечения. Максимальная суточная доза для взрослых — 20 мг.

Пациентам пожилого возраста при нормальной функции почек коррекции дозы не требуется.

Для пациентов с нарушением функции почек (умеренной и тяжелой степени) дозы следует подбирать индивидуально. Дозы для взрослых в зависимости от функции почек представлены в таблице.

Функция почек Клиренс креатинина, мл/мин Доза и частота приема
Нормальная ≥80 10 мг 1 раз в сутки
Легкая степень нарушения 50–79 10 мг 1 раз в сутки
Средняя степень нарушения 30–49 5 мг 1 раз в сутки
Тяжелая степень нарушения <30 5 мг 1 раз в 2 сут
Терминальная стадия патологии почек — пациенты, находящиеся на диализе <10 Противопоказано

У детей с нарушением функции почек дозу корректируют индивидуально, в зависимости от значения клиренса креатинина и массы тела.

Пациентам с нарушением функции печени (при условии нормальной функции почек) коррекции дозы не требуется.

Пациентам с нарушениями функции печени и почек рекомендуется корректировать дозу (см. таблицу).

Продолжительность лечения определяет врач в зависимости от течения заболевания.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

Цетрин противопоказан при повышенной чувствительности к компонентам препарата, а также к гидроксизину, при гиперчувствительности к любым производным пиперазина в анамнезе, тяжелых нарушениях функции почек при клиренсе креатинина <10 мл/мин, в период беременности и кормления грудью, детям в возрасте до 6 лет в форме таблеток. Пациентам с непереносимостью фруктозы, сахарозы-изомальтозы, синдромом нарушения всасывания глюкозы/галактозы — в форме сиропа.

ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ

Цетрин в рекомендуемых дозах обычно хорошо переносится пациентами.

Возможны следующие побочные эффекты:

общие нарушения и связанные со способом применения препарата: повышенная утомляемость, астения, недомогание, отек;

нарушения со стороны нервной системы: парадоксальная стимуляция ЦНС, головокружение, головная боль, парестезии, судороги, дисгевзия, дискинезия, дистония, обмороки, тремор;

нарушения со стороны пищеварительной системы: абдоминальная боль, сухость во рту, тошнота, диарея;

нарушения психики: сонливость, тревожность, агрессивность, спутанность сознания, депрессия, галлюцинации, бессонница, тик;

нарушения со стороны дыхательной системы: фарингит, ринит;

данные обследований: увеличение массы тела;

нарушения со стороны сердца: тахикардия;

нарушения со стороны системы крови и лимфатической системы: тромбоцитопения;

нарушения со стороны органа зрения: нарушение аккомодации, нечеткость зрения, непроизвольные движения глазного яблока;

нарушения со стороны почек и мочевыделительной системы: дизурия, энурез;

нарушения со стороны кожи и подкожной ткани: зуд, сыпь, крапивница, ангионевротический отек, местная медикаментозная сыпь;

нарушения со стороны иммунной системы: гиперчувствительность, анафилактический шок;

нарушения со стороны функции печени и билиарной системы: нарушение функции печени (повышение уровня трансаминаз, ЩФ, γ-глутамилтрансферазы и билирубина).

ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ

Цетрин выделяется почками, поэтому при почечной недостаточности следует снизить дозу до 5 мг/сут. Пациентам пожилого возраста при нормальной функции почек коррекции дозы не требуется. При приеме в терапевтических дозах не наблюдалось клинически значимых взаимодействий с алкоголем (при уровнях алкоголя в крови 0,5 г/л). Однако рекомендуется избегать одновременного применения с алкоголем. Рекомендуется с осторожностью назначать пациентам с эпилепсией и пациентам с риском возникновения судорог, не применять у пациентов с наследственной непереносимостью галактозы, дефицитом лактазы Лаппа или нарушением мальабсорбции глюкозы-галактозы.

Применение в период беременности и кормления грудью. Беременным и женщинам, кормящим грудью, применять Цетрин не рекомендуется.

Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с другими механизмами. Лицам, которые управляют транспортными средствами или работают с механизмами, следует с осторожностью применять препарат, необходимо учитывать реакцию собственного организма (см. ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ). Не следует превышать терапевтическую дозу.

Одновременный прием препарата с другими средствами, угнетающими ЦНС, может вызвать дополнительное ослабление внимания и снизить работоспособность.

Дети. Детям в возрасте до 6 лет рекомендуется применение препарата Цетрин в форме сиропа.

ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

проведено изучение взаимодействия с псевдоэфедрином, антипирином, кетоконазолом, эритромицином, азитромицином, которое не подтвердило фармакокинетического взаимодействия этих средств с цетиризином. Не подтверждено фармакокинетическое взаимодействие этих средств с цетиризином. При сочетанном приеме с теофиллином снижается клиренс цетиризина, что может привести к накоплению и передозировке цетиризина. Алкоголь и/или седативные средства при одновременном применении с цетиризином могут вызвать нарушение концентрации внимания.

ПЕРЕДОЗИРОВКА

симптомы. Передозировка цетиризина главным образом связана с влиянием на ЦНС или с эффектами, которые могут указывать на антихолинергическое действие. Побочные эффекты, о которых сообщалось после приема препарата в дозе, превышающей по меньшей мере в 5 раз рекомендуемую суточную дозу, включают: спутанность сознания, диарею, головокружение, повышенную утомляемость, головную боль, недомогание, мидриаз, зуд, беспокойство, седацию, сонливость, тахикардию, задержку мочеиспускания.

Лечение. Специфический антидот неизвестен. При передозировке рекомендуется симптоматическая и поддерживающая терапия. На начальной стадии передозировки следует вызвать у пациента рвоту, промыть желудок. Назначить активированный уголь и слабительные средства. Диализ неэффективен. В тяжелых случаях следует проводить постоянный мониторинг функции сердечно-сосудистой и дыхательной систем.

УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ

в сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25 °С.

Дата добавления: 13.10.2017 г.

Комментарии

Нет комментариев к этому материалу. Прокомментируйте первым

Добавить свой