Все аптеки Украины
Киев (адрес не указан)

Силибор (Silybor) ATC-классификация

  • Инструкция
  • Цены
  • Карта
  • Аналоги
Силибор (Silybor)

Силибор инструкция по применению

Фармакологические свойства

Силибор содержит флавоноиды (силибинин, силикристин, силидианин) из плодов расторопши пятнистой — Silybum marianum (L.).
Фармакодинамика. Гепатопротекторное средство, механизм действия которого обусловлен антиоксидантной и мембраностабилизирующей активностью. Улучшает обмен веществ в гепатоцитах: нормализует обмен фосфолипидов, стимулирует синтез структурных и функциональных белков, РНК и гликогена. Препятствует проникновению гепатотоксичных веществ в клетки печени и ускоряет процессы регенерации гепатоцитов.
Фармакокинетика. Медленно всасывается в ЖКТ (период полуабсорбции — 2,2 ч), метаболизируется в печени путем конъюгации. До 40% выделяющегося с желчью силимарина вновь реабсорбируется и поступает в цикл ентерогепатической циркуляции. Выводится преимущественно с желчью в виде глюкуронидов и сульфатов, в меньшей степени — с мочой. Период полувыведения — 6 ч. В организме не накапливается.

Показания Силибор

хронические гепатиты различной этиологии, цирроз печени (в составе комплексной терапии), состояния после перенесенного острого инфекционного и токсического гепатитов, стеатозы печени; профилактическое средство при продолжительных профессиональных интоксикациях и длительном приеме лекарственных средств, обладающих гепатотоксическим эффектом.

Применение Силибор

принимают до еды, не разжевывая, запивая небольшим количеством воды. Взрослым и детям в возрасте старше 12 лет назначают по 70 мг 3 раза в сутки. Пациентам с тяжелыми формами заболевания суточную дозу при необходимости можно повысить до 420 мг, разделенных на 3 приема. Детям в возрасте 6–9 лет назначают по 70 мг 1 раз в сутки, 9–12 лет — по 70 мг 2 раза в сутки. Продолжительность лечения — 1 мес; при необходимости можно увеличить до 3 мес. Курс лечения можно повторить через 1–2 мес. Как профилактическое средство назначают в суточной дозе 70 мг 1–2 раза в сутки. Продолжительность профилактического приема — до 1 мес.

Противопоказания

повышенная чувствительность к компонентам препарата, возраст до 4 лет.

Побочные эффекты

возможны диспептические явления (диарея) и аллергические реакции (кожные высыпания, зуд), увеличение диуреза. При продолжительных курсах приема препарата может отмечаться усиление существующих нарушений со стороны вестибулярного аппарата (головокружение). В случае возникновения побочных реакций дозу снижают или отменяют препарат.

Особые указания

Применение в период беременности и кормления грудью. Препарат можно применять только под наблюдением врача и при условии, что ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для ребенка. При приеме препарата может отмечаться увеличение диуреза, обусловленное характерным для флавоноидов незначительным диуретическим эффектом.
Влияние на возможность управлять транспортными средствами и работать со сложными механизмами. Не влияет.

Передозировка

случаи передозировки силибором не описаны. При передозировке препарата следует вызвать рвоту, принять активированный уголь, провести симптоматическую терапию.

Условия хранения

хранить в сухом защищенном от света месте при температуре 8–25 °С.