Все аптеки Украины
Киев (адрес не указан)

Цераксон® раствор для инъекций (Ceraxon® solution for injections) ATC-классификация

  • Инструкция
  • Цены
  • Карта
  • Аналоги
  • Диагнозы
Цераксон<sup>&reg;</sup> <I>раствор для инъекций</I> (Ceraxon<sup>&reg;</sup> <I>solution for injections</I>)

Цераксон раствор для инъекций инструкция по применению

Фармакологические свойства

фармакодинамика. Цитиколин стимулирует биосинтез структурных фосфолипидов мембран нейронов, что подтверждается данными магнитно-резонансной спектроскопии. Благодаря описанному механизму действия цитиколин улучшает функционирование таких мембранных процессов, как работа ионообменных насосов и рецепторов, модуляция которых необходима для нормального проведения нервных импульсов.
Благодаря стабилизирующему действию на мембрану нейронов цитиколин проявляет противоотечные свойства, которые способствуют уменьшению отека мозга.
Экспериментальные исследования показали, что цитиколин ингибирует активацию некоторых фосфолипаз (А1, А2, С и D), уменьшает образование свободных радикалов, предотвращает разрушение мембранных систем и сохраняет антиоксидантные защитные системы, такие как глутатион.
Цитиколин сохраняет запас энергии нейронов, ингибирует апоптоз и стимулирует синтез ацетилхолина.
Экспериментально доказано, что цитиколин также проявляет профилактическое нейропротекторное действие при фокальной ишемии головного мозга.
Клинические исследования показали, что цитиколин достоверно увеличивает функциональное восстановление у пациентов с острым ишемическим нарушением мозгового кровообращения, что совпадает с замедлением увеличения объема ишемического повреждения головного мозга по данным нейровизуализации.
У пациентов с черепно-мозговой травмой цитиколин ускоряет восстановление и уменьшает продолжительность и интенсивность посттравматического синдрома.
Цитиколин повышает уровень внимания и сознания, уменьшает выраженность когнитивных и неврологических расстройств, связанных с ишемией головного мозга, способствует уменьшению проявлений амнезии.
Фармакокинетика. После введения препарата отмечают значительное повышение уровня холина в плазме крови. Препарат метаболизируется в кишечнике и печени с образованием холина и цитидина.
После введения цитиколин широко распределяется в структурах головного мозга с быстрым включением фракции холина в структурные фосфолипиды и фракции цитидина в цитидиновые нуклеотиды и нуклеиновые кислоты. В головном мозгу цитиколин встраивается в клеточные, цитоплазматические и митохондриальные мембраны, интегрируясь в структуру фосфолипидной фракции.
Только незначительную часть дозы выявляют в моче и фекалиях (<3%). Примерно 12% выводится через СО2 выдыхаемого воздуха. Во время выведения препарата с мочой выделяют две фазы: I фаза — в течение 36 ч, в которой скорость выведения снижается быстро, и II фаза — в которой скорость выведения снижается гораздо медленнее. Такую же фазность отмечают при выведении через дыхательные пути. Скорость выведения СО2 снижается быстро, примерно в течение 15 ч, затем — гораздо медленнее.

Показания Цераксон раствор для инъекций

инсульт, острая фаза нарушений мозгового кровообращения и лечение осложнений и последствий нарушений мозгового кровообращения. Черепно-мозговая травма и ее неврологические последствия. Когнитивные нарушения и нарушения поведения вследствие хронических сосудистых и дегенеративных церебральных расстройств.

Применение Цераксон раствор для инъекций

рекомендуемая доза для взрослых составляет от 500 до 2000 мг/сут в зависимости от тяжести симптомов.
Применять препарат для в/м или в/в введения. В/в препарат может быть введен медленно инъекционно (в течение 3–5 мин в зависимости от вводимой дозы) или капельно (скорость 40–60 капель в минуту).
Максимальная суточная доза — 2000 мг.
Срок лечения зависит от течения болезни и определяется врачом.
Пациентам пожилого возраста не требуется коррекции дозы.
Р-р для инъекций предназначен только для однократного применения. Препарат применять сразу после открытия ампулы. Остатки препарата необходимо уничтожить. Препарат можно смешивать со всеми изотоническими р-рами для в/в введения, а также с гипертоническим р-ром глюкозы.
При необходимости лечение продолжать препаратом в форме р-ра для перорального применения.

Противопоказания

повышенная чувствительность к цитиколину или другим компонентам препарата, повышенный тонус парасимпатической нервной системы.

Побочные эффекты

возникают очень редко (<1/10 000), включая единичные случаи.
Со стороны центральной и периферической нервной системы: сильная головная боль, вертиго, галлюцинации.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: АГ, артериальная гипотензия, тахикардия.
Со стороны дыхательной системы: одышка.
Со стороны пищеварительного тракта: тошнота, рвота, диарея.
Со стороны иммунной системы: аллергические реакции, в том числе сыпь, гиперемия, экзантема, крапивница, пурпура, зуд, ангионевротический отек, анафилактический шок.
Общие реакции: озноб, изменения в месте введения.

Особые указания

в случае в/в применения препарат следует вводить медленно (в течение 3–5 мин в зависимости от вводимой дозы).
В случае применения в/в капельно скорость вливания должна составлять 40–60 капель в минуту.
В случае устойчивого внутричерепного кровоизлияния не следует превышать дозу 1000 мг/сут и скорость в/в вливания (30 капель в минуту).
Период беременности и кормления грудью. Нет достаточных данных относительно применения Цераксона у беременных. Данные относительно экскреции цитиколина в грудное молоко и его действия на плод неизвестны. В период беременности и кормления грудью препарат назначают только тогда, когда ожидаемая терапевтическая польза для матери превышает потенциальный риск для плода.
Дети. Опыт применения препарата у детей ограничен.
Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами и работе со сложными механизмами. В индивидуальных случаях некоторые побочные реакции со стороны ЦНС могут влиять на способность управлять транспортными средствами или работать со сложными механизмами.

Взаимодействия

цитиколин усиливает эффект леводопы. Препарат не следует назначать одновременно с лекарственными средствами, содержащими меклофеноксат.
Несовместимость. Не использовать растворители, не указанные в разделе ПРИМЕНЕНИЕ.

Передозировка

о случаях передозировки не сообщалось.

Условия хранения

при температуре не выше 30 °С. Хранить в недоступном для детей месте.
Информация для медицинских и фармацевтических работников. Для публикации в специализированных изданиях, предназначенных для медицинских учреждений и врачей, а также для распространения на семинарах, конференциях, симпозиумах по медицинской тематике.
Полная информация о лекарственном средстве содержится в инструкции по медицинскому применению.
Сообщить о нежелательном явлении или о жалобе на качество лекарственного средства Вы можете в TOB «Такеда Украина» по тел.: (044) 390–09–09. E-mail: [email protected] C-APROM/UA/CITI/0113