Все аптеки Украины
Киев (адрес не указан)

Фузидерм® (Fusiderm®) (169239) - инструкция по применению ATC-классификация

  • Инструкция
  • Аналоги
Фузидерм<sup>&reg;</sup> (Fusiderm<sup>&reg;</sup>)

Фузидерм инструкция по применению

Фармакологические свойства

фармакодинамика. Фузидовая кислота — естественный антибиотик, образующийся в процессе роста Fusidium coccineum. Нарушает синтез белка микробной клетки, в зависимости от дозы действует бактериостатически или бактерицидно. Препарат оказывает мощное антибактериальное действие на широкий круг грамположительных микроорганизмов — Staphylococcus spp., Streptococcus spp., Corynebacterium minutissimum и Propionibacterium acnes и другие, в том числе стафилококки, резистентные к пенициллину, стрептомицину, хлорамфениколу, эритромицину и другим антибиотикам. Фузидерм обладает свойством действовать через интактную кожу. При местном применении фузидовая кислота активна в отношении Corynebacteria spp., Neisseria spp, Clostridia spp, Bacteroides spp.
Фармакокинетика. Во время местного применения системная абсорбция незначительная.

Показания Фузидерм

в качестве монотерапии или в комбинации с системной терапией для лечения первичных или вторичных инфекций кожи и мягких тканей, вызванных чувствительными штаммами микроорганизмов (Staphylococcus spp., Streptococcus spp., Corynebacterium minutissimum и Propionibacterium acnes), в том числе импетиго, фолликулит, паронихии, сикоз кожи в области бороды, эритразма, угревые высыпания, инфицированные раны и ожоги, инфицированный контактный дерматит, инфицированный экземоподобный дерматит.

Применение Фузидерм

необходимо наносить взрослым и детям старше 1 мес тонким слоем на пораженные участки кожи 2–3 раза в сутки в течение 7 сут. Лечение угрей необходимо проводить в течение 14 дней. Можно применять Фузидерм под повязку — в данном случае Фузидерм можно применять реже (1–2 раза в сутки). При наличии некротических масс перед применением препарата их необходимо удалить.

Противопоказания

гиперчувствительность к фузидовой кислоте и другим компонентам препарата; инфекции кожи и мягких тканей, вызванные резистентными к препарату микроорганизмами, например Pseudomonas aeruginos.

Побочные эффекты

общие нарушения и реакции в месте нанесения: зуд, легкое жжение, ощущение покалывания, дерматит, включая контактный и экзематозный, кожные высыпания, эритема, боль в месте нанесения, реакции в месте нанесения.
Со стороны иммунной системы: реакции повышенной чувствительности, включая раздражение кожи, гиперемию, жжение, конъюнктивит, периорбитальный отек, ангионевротический отек, крапивницу.

Особые указания

существуют данные о бактериальной резистентности во время применения фузидовой кислоты местно. Как и при применении всех антибиотиков местного действия, продолжительное и повторное использование препарата может повышать риск контактной сенсибилизации и развития резистентности микроорганизмов к антибиотикам.
Наносить препарат на кожу вокруг глаз следует с осторожностью, избегая попадания в глаза, поскольку это может вызвать раздражение конъюнктивы.
Период беременности и кормления грудью. Применение Фузидерма в период беременности и кормления грудью возможно лишь в том случае, когда ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода и ребенка.
Дети. Применяют у детей в возрасте старше 1 мес.
Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами и работе с другими механизмами не описана.

Взаимодействия

не описаны.

Передозировка

не описана.

Условия хранения

при температуре не выше 25 °С.