Все аптеки Украины
Киев (адрес не указан)

Оргалутран® (Orgalutran®) (166925) - инструкция по применению ATC-классификация

  • Инструкция
  • Цены
  • Карта
  • Аналоги
  • Диагнозы
Оргалутран<sup>&reg;</sup> (Orgalutran<sup>&reg;</sup>)
Форма выпуска
Раствор для инъекций
Дозировка
0,5 мг/мл
Количество штук в упаковке
5 шт.
Производитель
Сертификат
UA/8192/01/01 от 06.03.2018
Международное название

Оргалутран инструкция по применению

Фармакологические свойства

фармакодинамика. Оргалутран — антагонист гонадотропин-рилизинг гормона (ГнРГ). Модулирует гипоталамо-гипофизарно-гонадальную систему путем конкурентной связи с рецепторами ГнРГ в гипофизе. В результате этого происходит быстрое, полное, но обратимое угнетение секреции эндогенных гонадотропинов без предварительной стимуляции их высвобождения, как это отмечают при введении агонистов ГнРГ.
При многократном введении 0,25 мг препарата Оргалутран женщинам концентрация ЛГ, ФСГ и эстрадиола в плазме крови максимально снижалась на 74; 32 и 25% через 4; 16 и 16 ч после инъекции соответственно. Уровень гормонов в плазме крови возвращался к исходным значениям в течение 2 дней после последней инъекции.
Средняя продолжительность применения Оргалутрана в дозе 0,25 мг/сут при контролируемой гиперстимуляции яичников (КГЯ) составляет 5 дней. При применении препарата в указанной дозе частота преждевременного повышения уровня ЛГ (>10 МЕ/л) с сопутствующим повышением концентрации прогестерона (>1 нг/мл) составляет 1,2%, что сопоставимо с аналогичным показателем для агонистов ГнРГ (0,8%). Иногда, еще до начала введения Оргалутрана, к 6-му дню стимуляции яичников гонадотропными препаратами, у женщин с выраженной реакцией яичников вначале отмечали повышение уровня ЛГ, но в дальнейшем это обстоятельство существенно не влияло на клинические результаты. Продукция ЛГ у этих женщин быстро подавлялась сразу после первого введения Оргалутрана.
В контролируемых сравнительных исследованиях при применении Оргалутрана обычно отмечали более быстрый первоначальный рост фолликулов яичников в течение первых дней стимуляции по сравнению с применением длительных протоколов с использованием агонистов ГнРГ в качестве контроля. Однако конечное количество развивающихся фолликулов было несколько меньше, и концентрация эстрадиола в плазме крови несколько ниже по сравнению с агонистами ГнРГ. Данные различия требуют корригирования дозы ФСГ при применении препарата Оргалутран в зависимости от количества и размера фолликулов, а не от уровня эстрадиола в крови.
Фармакокинетика. В течение первых 1–2 ч (tmax) после однократного п/к введения 0,25 мг препарата Оргалутран отмечают быстрое повышение концентрации ганиреликса в плазме крови с Cmax 15 нг/мл. T½ составляет ≈13 ч, а клиренс — 2,4 л/ч. Выводится с калом (≈75%) и мочой (≈22%). Биодоступность Оргалутрана после п/к введения — 91%.
Фармакокинетические параметры после многократного п/к введения Оргалутрана (1 раз в сутки ежедневно) подобны таковым при одноразовом введении. При многократном введении в дозе 0,25 мг/сут равновесное состояние (при концентрации в крови 0,6 нг/мл) достигается в течение 2–3 дней.
Между массой тела и концентрацией Оргалутрана в плазме крови установлена обратно пропорциональная связь.
Метаболический профиль. Ганиреликс — основное соединение, циркулирующее в плазме крови, выявляют в моче. Выводится в виде метаболитов с калом. Метаболиты представляют собой небольшие пептидные фрагменты, которые образуются путем ферментативного гидролиза ганиреликса в ограниченных участках. Метаболический профиль Оргалутрана у людей подобен наблюдаемому у животных.

Показания Оргалутран

предупреждение преждевременного повышения уровня ЛГ у женщин при проведении КГЯ в программах лечения бесплодия с использованием вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ) (в том числе в программах лечения бесплодия сочетанно с рекомбинантным ФСГ).

Применение Оргалутран

препарат Оргалутран должен назначать только специалист-гинеколог, имеющий опыт лечения при бесплодии.
Дозирование. КГЯ с помощью ФСГ можно начинать на 2-й или 3-й день менструального цикла. Оргалутран (0,25 мг) вводят п/к 1 раз в сутки, начиная с 6-го дня применения препарата ФСГ. При повышенной реакции яичников на стимуляцию лечение Оргалутраном следует начинать с 5-го дня применения препарата ФСГ для предупреждения преждевременного повышения уровня ЛГ. В случае медленного роста фолликулов введение Оргалутрана можно отсрочить.
Оргалутран и препарат ФСГ необходимо вводить приблизительно в одно и то же время. Препараты нельзя смешивать в одном шприце, их следует вводить в разные участки тела.
Дозу ФСГ следует устанавливать в зависимости от количества и размера развивающихся фолликулов, а не от концентрации эстрадиола в крови (см. ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА).
Ежедневное применение Оргалутрана необходимо продолжать до момента образования достаточного количества преовуляторных фолликулов. Окончательное дозревание фолликулов можно вызвать введением препарата человеческого хорионического гонадотропина (чХГ). С учетом Т½ ганиреликса интервал между двумя инъекциями Оргалутрана, а также между последней инъекцией Оргалутрана и инъекцией чХГ не должен превышать 30 ч, иначе возможен преждевременный пик секреции ЛГ. Поэтому, если инъекцию Оргалутрана проводят утром, то такое лечение следует продолжать в течение всего периода лечения с гонадотропином, включая день инициации овуляции. Если инъекцию Оргалутрана проводят во второй половине дня, то последний раз Оргалутран необходимо ввести во второй половине дня, за день до инициации овуляции.
Оргалутран является безопасным и эффективным для пациентов, которые прошли многочисленные циклы лечения.
Исследований относительно необходимости поддержки лютеиновой фазы в циклах с применением Оргалутрана не проводили. Поддержку лютеиновой фазы проводят в соответствии с методикой, которую применяют в данной клинике лечения бесплодия.
Способ введения. Оргалутран необходимо вводить п/к, желательно в бедро. Место инъекции следует менять для предупреждения липоатрофии. Пациентка или ее партнер могут вводить препарат самостоятельно при условии проведения врачом подробного инструктажа и возможности получения консультации у специалиста.
Инструкции по введению. Нельзя применять р-р, если он непрозрачный и содержит посторонние примеси, неиспользованный р-р и его остатки уничтожают. Не смешивать Оргалутран с другими лекарственными препаратами.
Подготовка места введения. Тщательно вымыть руки с мылом. Для уничтожения бактерий на поверхности кожи обработать место инъекции (участок диаметром приблизительно 5 см вокруг места вхождения иглы) тампоном, смоченным в дезинфицирующем р-ре (например в спирте) и оставить для высыхания на протяжении не менее 1 мин.
Введение иглы. Снять колпачок с иглы. Большим и указательным пальцами взять кожу в складку. Ввести иглу в основание сжатой кожи под углом 45° к ее поверхности. После каждой инъекции необходимо менять место введения препарата.
Проверка правильного положения иглы. Осторожно оттянуть поршень на себя для проверки правильного положения иглы. Если в шприце появилась кровь, это означает, что игла попала в кровеносный сосуд, в таком случае вводить препарат нельзя. Следует извлечь иглу со шприцем и к месту инъекции приложить тампон с дезинфицирующим р-ром на 1–2 мин.
Начать введение препарата новым шприцем.
Если игла была введена правильно, то медленно, с одинаковой силой надавить на поршень, чтобы ввести р-р п/к без повреждения ткани.
Быстро вытащить шприц с иглой и прижать к месту инъекции тампон с дезинфицирующим р-ром. Использовать шприц только 1 раз.
Меры, предпринимаемые в случае, если время введения препарата было пропущено: при пропуске очередной инъекции препарата нельзя вводить его двойную дозу для компенсации пропущенной. Инъекцию Оргалутрана необходимо сделать сразу после установления пропуска очередной дозы. Если задержка с введением препарата составляет более 6 ч (то есть интервал между введениями Оргалутрана превышает 30 ч), то пациентка должна сделать инъекцию и обратиться за консультацией к врачу.

Противопоказания

повышенная чувствительность к компонентам препарата; повышенная чувствительность к ГнРГ или другим аналогам ГнРГ; умеренное или значительное нарушение функции почек или печени; период беременности и кормления грудью.

Побочные эффекты

общие нарушения и состояние в месте введения препарата. Кожные реакции в месте введения: в основном покраснение с припухлостью или без нее, зуд. В клинических исследованиях через 1 ч после инъекции вероятность средней или выраженной локальной кожной реакции на цикл лечения составила 12% у пациентов, которые принимали лечение Оргалутраном, и 25% — у пациентов, которые принимали п/к агонисты ГнРГ. Обычно эти реакции временные и проходят, как правило, в течение 4 ч после введения.
Общую слабость отмечали у 0,3% пациентов.
От пациентов, которые получали лечение Оргалутраном вместе с ФСГ, получены сообщения об очень редких случаях реакций гиперчувствительности, в том числе различных симптомах, таких как сыпь, отек лица и затруднение дыхания.
Нарушения со стороны нервной системы. Головная боль появлялась у 0,4% пациентов.
Нарушения со стороны пищеварительного тракта. Тошноту отмечали у 0,5% пациентов.
Другие побочные эффекты были связаны с лечением гонадотропинами при проведении КГЯ при ВРТ и включали боль в области таза, вздутие живота, синдром гиперстимуляции яичников (СГЯ), эктопическую беременность и самопроизвольный аборт (см. ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ).

Особые указания

особой осторожности следует придерживаться при лечении препаратом пациенток с признаками и симптомами активных аллергических состояний. В связи с недостаточным опытом клинического применения Оргалутрана не рекомендуется назначать препарат женщинам с тяжелыми аллергическими заболеваниями.
При проведении стимуляции яичников или после возможно возникновение СГЯ. Риск появления этого осложнения следует учитывать при проведении стимуляции гонадотропинами. При развитии СГЯ проводят симптоматическое лечение (в/в введение р-ров электролитов и коллоидов, гепарина и др.).
Поскольку у женщин с бесплодием, принимающих процедуры ВРТ, и особенно экстракорпорального оплодотворения, часто имеются нарушения функции фаллопиевых труб, вероятность наступления внематочной беременности возрастает. Поэтому важно как можно раньше получить ультразвуковое подтверждение того, что беременность является внутриматочной.
Вероятность врожденных дефектов после применения ВРТ может быть несколько выше, чем при спонтанном зачатии. Это, наверняка, связано с некоторыми особенностями родителей (например возраст матери, характеристики спермы) и с большей вероятностью многоплодной беременности после ВРТ. В клинических исследованиях с участием более 1000 новорожденных продемонстрировано, что частота появления врожденных дефектов у детей, рожденных после КГЯ с применением Оргалутрана, совпадает с соответствующими показателями, о которых сообщалось после КГЯ с применением антагонистов ГнРГ.
Не установлены безопасность и эффективность применения Оргалутрана у женщин с массой тела <50 или >90 кг.
Применение в период беременности и кормления грудью. Применение Оргалутрана противопоказано в период беременности и кормления грудью.
Дети. Препарат не применяют у детей.
Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с другими механизмами. Не исследована.

Взаимодействия

взаимодействие Оргалутрана с другими лекарственными средствами не исследовано в достаточной мере, поэтому нельзя исключать вероятности взаимодействия с другими лекарственными средствами.
Несовместимость. Поскольку отсутствуют данные исследований относительно совместимости, не следует смешивать Оргалутран с другими лекарственными средствами.

Передозировка

передозировка может увеличивать продолжительность действия препарата. В этом случае введение Оргалутрана следует временно прекратить.
Нет достаточных данных об острой токсичности препарата Оргалутран у людей, но маловероятно, что могут наблюдаться токсические эффекты.

Условия хранения

в защищенном от света месте при температуре 2–30 °C. Не замораживать. Остатки неиспользованного р-ра следует уничтожить.