Все аптеки Украины
Киев (адрес не указан)

Амлонг таблетки 5 мг блистер, №30 Лекарственный препарат

  • Инструкция
  • О препарате
  • Цены
  • Карта
  • Аналоги
Амлонг

Амлонг инструкция по применению

Показания Амлонг

АГ, ИБС, в частности стабильная и вариантная стенокардия.

Применение Амлонг

внутрь, взрослым назначают по 5 мг 1 раз в сутки. Таблетку запивают ½ стакана воды. Суточная доза, в зависимости от индивидуальной чувствительности, может быть повышена до 10 мг. У пациентов пожилого возраста и с почечной недостаточностью препарат применяют в средних рекомендуемых дозах.

Противопоказания

повышенная чувствительность к компонентам препарата, артериальная гипотензия, детский возраст.

Побочные эффекты

обычно препарат хорошо переносят больные, но возможно появление таких побочных эффектов:
со стороны сердечно-сосудистой системы: отеки, тахикардия, одышка, ощущение приливов крови;
со стороны ЦНС и органов чувств: головокружение, головная боль, сонливость, повышенная утомляемость, редко — изменение настроения, астения, миалгия, мышечные судороги, нарушение зрения, парестезия;
со стороны ЖКТ: диспепсия, тошнота, боль в животе; редко — повышение уровня печеночных трансаминаз, желтуха (обусловленные холестазом);
со стороны мочеполовой системы: редко — частое мочеиспускание, гинекомастия, импотенция;
со стороны кожи: редко — мультиформная эритема;
со стороны иммунной системы: зуд, сыпь на коже;
другие: отеки, гиперплазия десен.

Особые указания

у больных с нарушением функции печени период полувыведения амлодипина увеличиватся. Рекомендаций относительно дозирования препарата в этом случае не разработано, поэтому следует с осторожностью назначать препарат.
У больных с сердечной недостаточностью, аортальным и митральным стенозами с нарушениями гемодинамики применять препарат следует осторожно под наблюдением врача.
Амлодипин можно применять в обычных дозах для лечения больных с почечной недостаточностью, поскольку препарат метаболизируется в печени. Изменения концентрации амлодипина в плазме крови не коррелирует со степенью нарушения функции почек.
У пациентов преклонного возраста отмечают тенденцию к снижению клиренса амлодипина, что приводит к увеличению AUC и периода полувыведения. Больным преклонного возраста препарат назначают в обычных дозах.
В период лечения Амлонгом не рекомендуется употреблять алкоголь.
Безопасность и эффективность применения препарата у детей не установлены.
Безопасность применения амлодипина в период беременности и кормления грудью не установлены, поэтому при необходимости применения следует учитывать соотношение возможной пользы от лечения для матери и риска для плода или ребенка.
При применении Амлонга следует соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами и работе с механизмами или при выполнении любых видов работ, требующих повышенного внимания и координации.

Взаимодействия

клинически значимого взаимодействия Амлонга с тиазидными диуретиками, блокаторами β-адренорецепторов, ингибиторами АПФ, нитратами пролонгированного действия, сублингвальными препаратами нитроглицерина, НПВП, антибиотиками, пероральными гипогликемизирующими препаратами не выявлено.
При сочетанном применении циметидина и амлодипина фармакокинетические показатели последнего не меняются.
У здоровых добровольцев одновременное применение амлодипина существенно не меняло влияния варфарина на протромбиновое время.
Результаты экспериментальных исследований свидетельствуют о том, что амлодипин не влияет на связывание с белками дигоксина, фенитоина, производных кумарина, индометацина.
Согласно данным фармакокинетических исследований амлодипин существенно не влияет на фармакокинетические параметры циклоспорина.
Грейпфрутовый сок повышает биодоступность амлодипина, что может усилить гипотензивное действие.

Передозировка


Симптомы: выраженная артериальная гипотензия с нарушением функции жизненно важных органов.
Лечение: поддержание функции жизненно важных органов. Для возобновления тонуса сосудов следует применить сосудосуживающие препараты (при отсутствии противопоказаний); для устранения последствий блокады кальциевых каналов — в/в вводят глюконат кальция. Гемодиализ неэффективен.

Условия хранения

в сухом месте при температуре до 30 °С.