Все аптеки Украины
Киев (адрес не указан)

Предуктал® MR (Preductal® MR) (166182) - инструкция по применению ATC-классификация

  • Инструкция
  • Цены
  • Карта
  • Аналоги
  • Диагнозы
Предуктал<sup>&reg;</sup> MR (Preductal<sup>&reg;</sup> MR)
Форма выпуска
Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, с модифиц. высвоб.
Дозировка
35 мг
Количество штук в упаковке
60 шт.
Производитель
Сертификат
UA/3704/02/01 от 12.06.2017
Международное название

Предуктал MR инструкция по применению

Фармакологические свойства

Фармакодинамика.
Механизм действия
Благодаря сохранению энергетического метаболизма в клетках, которые страдают от гипоксии или ишемии, триметазидин предотвращает уменьшение уровня внутриклеточного АТФ, обеспечивая тем самым надлежащее функционирование ионных насосов и трансмембранного натриево-калиевого потока при сохранении клеточного гомеостаза.
Триметазидин ингибирует β-окисление жирных кислот, блокируя длинноцепочечную 3-кетоацил-КоА тиолазу (3-КАТ), что повышает окисление глюкозы. В клетках в условиях ишемии процесс получения энергии путем окисления глюкозы требует меньше кислорода по сравнению с процессом получения энергии путем β-окисления жирных кислот. Усиление процесса окисления глюкозы оптимизирует энергетические процессы в клетках и, соответственно, поддерживает достаточный метаболизм энергии в условиях ишемии.
Фармакодинамические эффекты
У пациентов с ишемической болезнью сердца триметазидин действует как метаболический агент, сохраняя внутриклеточные уровни высокоэнергетических фосфатов в миокарде. Антиишемические эффекты достигаются без сопутствующих гемодинамических эффектов.
Клиническая эффективность и безопасность
Клинические исследования продемонстрировали эффективность и безопасность применения триметазидина для лечения пациентов со стабильной стенокардией как в монотерапии, так и в случае добавления к другим антиангинальным лекарственным средствам при их недостаточной эффективности.
Исследование TRIMPOL-II. Рандомизированное двойное слепое плацебо-контролируемое исследование с участием 426 пациентов продемонстрировало, что добавление триметазидина 60 мг в сутки к метопрололу 100 мг (50 мг дважды в сутки) в течение 12 недель привело к достоверному улучшению показателей тестов с нагрузкой и улучшению клинических симптомов по сравнению с таковыми при применении плацебо: общая продолжительность нагрузки – +20,1 с, p=0,023; общая выполненная работа – +0,54 MET с, p=0,001; время до появления снижения ST-сегмента на 1 мм –+33,4 с, p=0,003; время до возникновения приступа стенокардии – +33,9 с, p<0,001; количество приступов стенокардии/неделю – -0,73, p=0,014; применение нитратов короткого действия/неделю – 0,63, p=0,032, без изменения показателей гемодинамики.
Исследование SELLIER. Рандомизированное двойное слепое плацебо-контролируемое исследование с участием 223 пациентов продемонстрировало, что в подгруппе пациентов (n=173), которым добавляли триметазидин, таблетки модифицированного высвобождения, по 35 мг (два раза в сутки) к 50 мг атенолола (один раз в сутки) в течение 8 недель, отмечалось достоверное увеличение (+34,4 с, p=0,03) времени до появления снижения ST-сегмента на 1 мм в тестах с нагрузкой по сравнению с таковым при применении плацебо через 12 часов после приема препарата. Также подтверждено достоверную разницу по показателю времени до возникновения приступа стенокардии (p=0,049). По другим показателям вторичных конечных точек между двумя группами пациентов достоверной разницы выявлено не было (общая продолжительность нагрузки, общая выполненная работа и клинические конечные точки).
Исследование VASCO. В ходе рандомизированного двойного слепого исследования с участием 1962 пациентов, которое длилось 3 месяца, к терапии атенололом в дозе 50 мг в сутки добавляли триметазидин в дозе 70 мг в сутки или 140 мг, или плацебо. В общей популяции, которая включала пациентов с симптомами и без них, триметазидин не продемонстрировал преимуществ как по эргометрическим показателям (общее время физической нагрузки, время до появления снижения ST-сегмента на 1 мм и время до возникновения приступа стенокардии), так и по клиническим конечным точкам. Однако пост-хок анализ подгруппы пациентов с симптомами (n=1574) показал, что при применении триметазидина в дозе 140 мг в сутки наблюдалось достоверное улучшение общего времени физической нагрузки (+23,8 с против +13,1 с плацебо; p=0,001) и времени до возникновения приступа стенокардии (+46,3 с против +32,5 с плацебо; p=0,005).
Фармакокинетика.
Максимальная концентрация триметазидина в крови наблюдается в среднем через 5 часов после приема таблетки. В течение суток концентрация в плазме крови остается стабильной: в течение 11 часов после приема таблетки концентрация триметазидина в плазме крови равна или выше 75 % максимальной концентрации. Состояние стабильной концентрации достигается самое позднее на 60-м часу. Прием пищи не влияет на фармакокинетические характеристики триметазидина.
Объем распределения составляет 4,8 л/кг; связывание с белками низкое: по данным измерений in vitro – 16 %.
Триметазидин выводится в основном с мочой, преимущественно в неизмененной форме. Период полувыведения составляет в среднем 7 часов у здоровых молодых добровольцев и 12 часов у лиц в возрасте от 65 лет. Полное выведение триметазидина является результатом в основном почечного клиренса, который непосредственно коррелируется с клиренсом креатинина, и в меньшей степени является результатом печеночного клиренса, который с возрастом уменьшается.
Особые группы пациентов
Пациенты пожилого возраста.
Было проведено специальное клиническое исследование с участием пациентов пожилого возраста с применением триметазидина 35 мг (1 таблетка) 2 раза в сутки. Анализ, проведенный кинетическим популяционным методом, показал повышение концентрации в плазме крови. У пациентов пожилого возраста возможно повышение концентрации триметазидина из-за возрастного снижения функции почек. Специальное фармакокинетическое исследование у пациентов в возрасте 75-84 лет или ≥ 85 лет показало, что у пациентов с умеренной почечной недостаточностью (клиренс креатинина 30-60 мл/мин) концентрация триметазидина повышалась в 1,0 и 1,3 раза соответственно, по сравнению с более молодыми пациентами (в возрасте 30-65 лет) с умеренной почечной недостаточностью.
Нарушение функции почек. Концентрация триметазидина в крови увеличивается в среднем в 1,7 раза у пациентов с умеренной почечной недостаточностью (клиренс креатинина – 30-60 мл/мин) и в 3,1 раза у пациентов с тяжелой почечной недостаточностью (клиренс креатинина < 30 мл/мин) по сравнению со здоровыми добровольцами с нормальной функцией почек. В этой популяции не наблюдалось какой-либо дополнительной обеспокоенности относительно безопасности по сравнению с общей популяцией.

Показания Предуктал MR

Взрослым триметазидин показан для симптоматического лечения стабильной стенокардии при условии недостаточной эффективности или непереносимости антиангинальных препаратов первой линии.

Применение Предуктал MR

Для перорального применения.
1 таблетка 35 мг триметазидина 2 раза в сутки, утром и вечером, во время еды.
После 3 месяцев лечения необходимо оценить результаты лечения и в случае отсутствия эффекта триметазидин необходимо отменить.
Особые группы пациентов
Пациенты с почечной недостаточностью
Пациентам с умеренной почечной недостаточностью (клиренс креатинина – 30-60 мл/мин) рекомендованная доза составляет 1 таблетку в сутки утром во время завтрака (см. раздел «Особенности применения» и «Фармакокинетика»).
Пациенты пожилого возраста
У пациентов пожилого возраста возможно повышение концентрации триметазидина в крови из-за возрастного снижения функции почек (см. раздел «Фармакокинетика»). Пациентам с умеренной почечной недостаточностью (клиренс креатинина – 30-60 мл/мин) рекомендованная доза составляет 1 таблетку 35 мг утром во время завтрака.
Для пациентов пожилого возраста необходимо с осторожностью титровать дозу (см. раздел «Особенности применения»).
ДЕТИ.
Безопасность и эффективность применения триметазидина у детей (в возрасте до 18 лет) не изучали. Данные отсутствуют.

Противопоказания

- Гиперчувствительность к действующему веществу или к любому вспомогательному веществу.
- Болезнь Паркинсона, симптомы паркинсонизма, тремор, синдром «беспокойных ног» и другие двигательные расстройства, которые имеют отношение к вышеупомянутому.
- Тяжелая почечная недостаточность (клиренс креатинина < 30 мл/мин).

Побочные эффекты

Побочные реакции, которые были определены как побочное действие, которое может быть связано с применением триметазидина, указаны ниже согласно определенной частоте: очень часто (≥ 1/10); часто (≥ 1/100, < 1/10); нечасто (≥ 1/1000, < 1/100); редко (≥ 1/10000, < 1/1000); очень редко (< 1/10000); частота неизвестна (не может быть определена согласно имеющейся информации).

Классификация по системам
органов
ЧастотаПобочная реакция
Со стороны нервной системыЧастоГоловокружение, головная боль
Частота неизвестнаСимптомы паркинсонизма (тремор,
акинезия, гипертонус мышц), шаткость
походки, синдром «беспокойных ног» и другие
двигательные расстройства, которые имеют отношение
к вышеупомянутому, которые обычно
проходят после прекращения лечения
Расстройства сна (бессонница, сонливость)
Со стороны органов слуха и
вестибулярного аппарата
Частота неизвестнаВертиго
Со стороны сердцаРедкоПальпитация, экстрасистолия, тахикардия
Со стороны сосудовРедкоАртериальная гипотензия, ортостатическая
гипотензия, которая может быть ассоциирована с
недомоганием, головокружением или
падением, особенно у пациентов, которые
применяют антигипертензивные средства,
покраснение лица
Со стороны пищеварительного трактаЧастоБоль в абдоминальной области живота,
диарея, диспепсия, тошнота и рвота
Частота неизвестнаЗапор
Со стороны кожи и подкожной
ткани
ЧастоСыпь, зуд, крапивница
Частота неизвестнаОстрый генерализированный
экзантематозный пустулез, ангиоэдема
Общие нарушенияЧастоАстения
Со стороны системы крови и
лимфатической системы
Частота неизвестнаАгранулоцитоз, тромбоцитопения,
тромбоцитопеническая пурпура
Со стороны гепатобилиарной
системы
Частота неизвестнаГепатит

Особые указания

Это лекарственное средство не предназначено для купирования приступов стенокардии. Его не следует назначать при нестабильной стенокардии или инфаркте миокарда как первичную терапию на догоспитальном этапе или в первые дни госпитализации.
В случае возникновения приступа нестабильной стенокардии на фоне текущей терапии необходимо пересмотреть состояние болезни пациента и откорректировать лечение (медикаментозную терапию и возможность реваскуляризации).
Триметазидин может вызывать или ухудшать симптомы паркинсонизма (тремор, акинезия, гипертонус мышц), которые следует регулярно исследовать, особенно у пациентов пожилого возраста. В сомнительных случаях пациентов нужно направлять к невропатологу для соответствующих обследований.
При появлении двигательных расстройств, таких как симптомы паркинсонизма, синдром «беспокойных ног», тремор, шаткость походки, необходимо отменить триметазидин.
Эти случаи имеют низкую частоту возникновения и обычно исчезают после прекращения лечения; у большинства пациентов – в течение 4 месяцев после прекращения приема триметазидина. Если симптомы паркинсонизма сохраняются более 4 месяцев после отмены препарата, необходимо обратиться к невропатологу.
Могут случаться падения, связанные с неустойчивостью походки или артериальной гипотензией, особенно у пациентов, которые принимают антигипертензивное лечение (см. раздел «Побочные реакции»).
Необходимо с осторожностью назначать триметазидин пациентам из группы риска повышения его концентрации:
- пациентам с умеренной почечной недостаточностью (см. раздел «Способ применения и дозы» и «Фармакокинетика»);
- пациентам пожилого возраста от 75 лет (см. раздел «Способ применения и дозы»).
Спортсмены. Это лекарственное средство содержит действующее вещество, которое может давать положительный результат анализа антидопингового теста.
ПРИМЕНЕНИЕ В ПЕРИОД БЕРЕМЕННОСТИ И КОРМЛЕНИЯ ГРУДЬЮ.
Беременность
Данные относительно применения триметазидина беременным женщинам отсутствуют. Исследования на животных не выявили прямого или непрямого опасного токсического влияния на репродуктивную систему. Для предотвращения любого риска применение триметазидина в период беременности не рекомендовано.
Кормление грудью
Неизвестно, проникает ли триметазидин или его метаболиты в грудное молоко. Для предотвращения любого риска для новорожденных/младенцев применение лекарственного средства ПРЕДУКТАЛ® MR не рекомендовано в период кормления грудью.
СПОСОБНОСТЬ ВЛИЯТЬ НА СКОРОСТЬ РЕАКЦИИ ПРИ УПРАВЛЕНИИ АВТОТРАНСПОРТОМ ИЛИ ДРУГИМИ МЕХАНИЗМАМИ.
По данным клинических исследований, триметазидин не влияет на гемодинамику, однако в постмаркетинговый период были зафиксированы случаи головокружения и сонливости (см. раздел «Побочные реакции»), которые могут повлиять на способность управлять автомобилем и работать с механизмами.

Взаимодействия

О взаимодействии с другими лекарственными средствами не сообщали.

Передозировка

Количество данных о передозировке триметазидином ограничено. Лечение симптоматическое.
СРОК ГОДНОСТИ. 3 года.

Условия хранения

Не требует особых условий хранения. Хранить в недоступном для детей месте.