Все аптеки Украины
Киев (адрес не указан)

Химотрипсин кристаллический (Chymotrypsin crystalline) ATC-классификация

  • Инструкция
  • Цены
  • Карта
  • Аналоги
  • Диагнозы
Химотрипсин кристаллический (Chymotrypsin crystalline)
Форма выпуска
Лиофилизат для раствора для инъекций
Дозировка
0,01 г
Количество штук в упаковке
10 шт.
Производитель
Сертификат
UA/2347/01/01 от 13.01.2020
Международное название

Химотрипсин кристаллический инструкция по применению

Фармакологические свойства

протеолитический фермент, получаемый из поджелудочных желез крупного рогатого скота. Расщепляет пептидные связи в молекуле белка, связи, образованные остатками ароматических аминокислот, обусловливая противовоспалительный эффект. Лизирует некротизированные ткани, не оказывая действия на живые клетки, вследствие наличия в них специфических антиферментов. Может применятся в комбинации с антибиотиками и бронходилатирующими средствами.

Показания Химотрипсин кристаллический

трахеит, бронхит, пневмония, абсцесс легкого, БА с гиперсекрецией и др.; профилактика осложнений после операции на легких; ожоги и пролежни, тромбофлебиты, гнойные раны и др.; свежие обширные тромбозы центральной вены сетчатки, помутнение стекловидного тела травматического и воспалительного происхождения и др.; гнойный синусит, гнойный средний отит, евстахиит с вязким экссудатом и др.

Применение Химотрипсин кристаллический

в пульмонологии — в/м по 5–10 мг/сут в течение 10–12 дней.
В хирургии — в/м, внутриплеврально (гемоторакс, эмпиема), вводят шприцем с тонкой иглой под струп (ожоги, пролежни), местно — с помощью тампонов с препаратом (лечение гнойных ран). Режим дозирования зависит от показаний.
В офтальмологии — подконъюнктивально, р-р препарата вводят в заднюю камеру глаза (экстракция катаракты).
В оториноларингологии — р-р вводят в гайморову полость (синуситы), закапывают в ухо, в/м (одновременно с местным применением препарата). Режим дозирования зависит от показаний.

Противопоказания

следует с осторожностью применять при заболеваниях дыхательных путей у пациентов с активной формой остропротекающего туберкулеза и обязательно в сочетании со специфическими препаратами.

Побочные эффекты

алергические реакции. После ингаляции изредка наблюдается охриплость. Непродолжительное повышение температуры тела. Иногда раздражение и отечность конъюнктивы.